Ограничения действующих положительных эффектов и скрытые ауры

С момента публикаций первых сообщений на тему ограничения числа положительных эффектов и невозможности болучения бонуса к вероятности попадания, мы внимательно занимались изучением данного вопроса и следили за ходом обсуждения. По этой причине мне хотелось бы уделить немного времени тому, чтобы прояснить ситуацию. Как оказалось, речь идет сразу о трех взаимосвязанных моментах, из-за чего было непросто определить, к чему конкретно относятся те или иные отзывы игроков.

Чтобы во всем разобраться, сперва поговорим об аурах. Ауры — это система, отслеживающая действие постоянных эффектов, наложенных на вашего персонажа, таких как прибавки к характеристикам, здоровью, вероятности критического удара и так далее. Ауры подразделяются на три категории: полезные, вредные и пассивные. Игрокам знакомо понятие «лимита в 16 отрицательных эффектов» — всего ячеек для действующих вредных аур 16. Точно так же одновременно может действовать не более 32 полезных аур вроде «Слова силы: Стойкость», «Серенады песнецвета» или «Ободряющего клича Драконоборца». Наконец, существуют и пассивные эффекты, такие как расовые бонусы к навыкам или бонусы от экипировки.

Путаницу в числе прочего вносят те самые «бонусы от экипировки». Если бонус дает сам предмет (наручи из шкуры змея, например, увеличивают вероятность попадания на 2%), то подобная прибавка считается пассивной аурой, и не занимает свободные ячейки эффектов. Тем не менее, чары для снаряжения, такие как «Высокие характеристики», относятся к категории полезных аур, и уже расходуют запас свободных ячеек, хоть и не отображаются в списке действующих положительных эффектов. Некоторые игроки указали на подозрительный пункт в описании обновления 1.12.1, в котором упоминалось о том, что наложенные на снаряжение чары считаются пассивными эффектами, благодаря чему все во многом прояснилось. Мы обнаружили старую запись в системе отслеживания неполадок, согласно которой один из разработчиков игры внес соответствующую корректировку в дополнении Burning Crusade, но в последующих записях указывалось, что исправление вступило в силу в версии 1.12.1. Мы прошли по этой цепочке и обнаружили информацию об изменении в архиве. Теперь мы подготовим исправления, и как только они вступят в силу в ближайшем будущем, большинство чар для снаряжения перейдет в категорию пассивных аур.

Пора теперь поговорить и о втором моменте, а конкретно о том, что максимальное число пассивных аур тоже ограничено. Их может быть гораздо больше, и мы сомневаемся, что на практике когда-либо удастся превысить лимит. Тем не менее, в ходе изысканий нам удалось достичь ограничения по числу пассивных аур путем создания совершенно нелепого варианта развития персонажа с худшим набором талантов во вселенной. Ввиду этого обстоятельства, а также перехода чар для снаряжения в категорию пассивных аур, мы увеличим лимит последних. Многим игрокам кажется, что именно данное ограничение помешало им получить те прибавки к вероятности попадания, на которые они рассчитывали. Поначалу и мы так думали, но ухищрения, на которые необходимо пойти, чтобы достичь максимума эффектов, заставили нас в этом усомниться. Подобные ситуации никак не могли объяснить многочисленные жалобы игроков. Поэтому мы продолжили изучение вопроса.

Третьим моментом, который нам удалось обнаружить, стала неполадка, связанная с бонусами от комплектов. Она-то и вызвала утрату прибавок к вероятности попадания. Бонусы от комплектов подменяют собой идентичные прибавки, которые дают эффекты предметов. Но это происходит лишь в том случае, если бонус получен после того, как персонаж начал использовать предмет со схожей прибавкой. В качестве примера можно привести наплеч из шкуры змея и бонус от комплекта доспехов из кожи девизавра, которые дают превосходную прибавку в размере 2% к вероятности попадания. Если вы сначала наденете обе части доспехов из кожи девизавра, а затем — наплеч из шкуры змея, то бонусы будут учитываться корректно. С другой стороны, если вы наденете комплект доспехов из кожи девизавра после того, как начали использовать наплеч из шкуры змея, то его бонус заменит прибавку от наплеча. Двухпроцентный бонус от наплеча просто пропадет, и не восстановится даже в том случае, если вы прекратите использовать комплект. Повторно получить бонус можно будет только после того, как вы снимете и снова наденете наплеч из шкуры змея. Мы считаем, что именно данная неполадка стала причиной неполучения прибавок к вероятности попадания, и мы уже начали готовить исправление для нее.

От лица разработчиков мне хотелось бы поблагодарить всех, кто делился с нами отчетами и данными о неполадках, так как эта информация помогла нам их выявить и приступить к их скорейшему устранению.

Еще раз спасибо!

15 лайков

Не могли бы раскрыть подробнее? Вдруг найдутся желающие пойти по пути худшего во вселенных?

14 лайков

получения?

Я сюда играть захожу а не математикой заниматься, что то всё слишком сложно и вымудрено…) Почему нельзя просто разделить пассивные прибавки к статам предметов, от временных “бафоф” которые отображаются на персонаже? Мне нужно думать перед одеванием каждой шмотки " а не перекроет ли она усиление от другой вещи…?".
Если вы уж ввели такой *мозготрёп, тогда дописывайте к каждой шмотке с бафом, с какой шмоткой она кофликтует)

Вообще-то ВоВ всегда был про “теорикрафтинг”, это с приходом Катаклизма все стало “го-го, творим фейсролл!!” - именно поэтому его стоило назвать хотя бы ВоВ 2.0.

3 лайка

Телрикрафт это про актуал, а не про белые автоатаки по кабанчикам :wink:

Лайков: 1

Вот теперь классик стал похож на ваниллу: фиксятся такие же абсурднейшие баги, как в 2005))

Лайков: 1

Если тебе сложно, то я объясню: это недоработка, которую только недавно выявили, и собираются исправить. Так что не очень понятно, что они там тебе могли бы “дописать”.

Я не понял - кол-во дот на босах так же будет ограниченно 16 или нет?)

Дебафы на боссах не меняли, получается только “увеличили” бафы на персонажах.

Жаль, думал уберут это ненужное ограничение )

видимо похожая проблема есть и с прибавками к криту, как и с меткостью. зная что 1% дает довольно много по ощущениям, то я не верю что мои 25% крита могут вообще ни разу не сработать на мобе, что собсна и происходит