Описание пораженных порчей предметов

В последней PTR-версии WoW мы добавили в игру систему пораженных порчей предметов — и сейчас мы хотим рассказать о том, как она работает и для чего нужны эти предметы.


Как работает система порчи

Следующие предметы не могут быть «закаленными в бою» или «кованными титанами»: добыча из Ни’алоты или из подземелий c эпохальным ключом 4-го сезона, предметы за PvP-бои 4-го сезона Battle for Azeroth, с героического фронта «Темные Берега» и из других новых источников, обновленных в 4-м сезоне. Более ранние предметы по-прежнему не могут достигать уровня выше 455-го.

Новые предметы могут быть заражены порчей Н’Зота. Эти предметы получают дополнительное положительное свойство, сходное со свойствами бентосных предметов из Назжатара, а также отрицательное свойство — «порчу». Уровень порчи зависит от силы положительного эффекта: например, если положительный эффект повышает урон от критических ударов на 4%, то уровень порчи равен 10 ед., а если на 6%, — то уровень порчи равен 15 ед.

Надевая порченые предметы, герои попадают под влияние Н’Зота, которое предсказуемо имеет свои негативные эффекты. Чем выше уровень порчи, тем больше отрицательных эффектов действует на носителя. Эта механика похожа на эффект порчи в бою с Чо’Галлом в Сумеречном Бастионе. Показатели отрицательных эффектов еще не сбалансированы, в следующей PTR-версии мы начнем настраивать баланс. Мы хотим сделать так, чтобы небольшой уровень порчи почти не влиял на игру, средний активировал несколько эффектов, справиться с которыми уже не так просто (а в некоторых ситуациях создавал очень серьезные проблемы), а высокий уровень порчи делал игру настолько невыносимой, чтобы игроку захотелось избавиться от порченых предметов.

Снаряжение с негативными эффектами — не самая заманчивая вещь, но с порчей можно справиться несколькими способами. Легендарный плащ, который игроки получат от Гневиона в обновлении «Видения Н’Зота», частично нейтрализует эффект порчи. Это его свойство можно улучшить, проходя «жуткие видения».

Мы планируем сделать так, чтобы начинающие игроки могли носить один-два зараженных порчей предмета, а позднее — три-четыре. Большая часть добычи, которую будут получать игроки — даже на более поздних этапах — будет свободна от порчи Древнего бога. Положительные эффекты не привязаны к определенной ячейке, поэтому если вы хотите получить определенный бонус, вам не придется ждать, пока вам выпадет зараженный порчей предмет именно этого типа (поножи, шлем, наплечники и т.д.).

Кроме того, мы не хотим, чтобы доставшийся вам хороший предмет оказался для вас бесполезным из-за того, что он поражен порчей. Поэтому любой предмет можно очистить от порчи в Кузне Сердца без ограничений. Если вы получили аксессуар, но он заражен порчей, и позитивный эффект вам не нравится или ваш уровень порчи уже слишком высокий, просто очистите аксессуар от порчи и продолжайте играть.

Принципы разработки предметов

Нам хочется, чтобы получение добычи приносило игрокам радость и пользу — правильно подобранное с учетом вашего стиля игры и осваиваемого контента снаряжение может сделать игру более интересной. Система закаленных в бою предметов хорошо себя показала, потому что благодаря ней игроки смогли собирать нужное снаряжение, осваивая самый разный контент, и получать предметы более высокого уровня при повторном прохождении рейдов, убийстве одних и тех же боссов и т.д. Но в последние годы игроки указывают на недостатки этой механики: радость от успехов в игре уменьшилась, потому что теперь при первом убийстве боссов на новом уровне сложности большая часть добычи идет на распыление. Это происходит из-за того, что у игроков уже есть «закаленные в бою» предметы более высокого уровня, полученные при освоении контента более низкого уровня. Кроме того, радость от получения хорошего предмета омрачается тем, что этот предмет не оказался закаленным в бою. И, наконец, игроки никак не могут повлиять на то, будет ли их добыча «закаленной в бою». Из-за этого им труднее работать над улучшением снаряжения и радоваться достигнутым результатам.


Система порчи добавлена в World of Warcraft на время, ее задача — показать растущее и всепроникающее влияние Н’Зота на Азерот. Во время работы над ней на PTR мы хотели бы знать ваше мнение о новых свойствах предметов, о том, какие негативные свойства кажутся вам слишком сильными, и о системе в целом.

Пожалуйста, оставляйте отзывы этой теме. Большое спасибо!

3 лайка

но пока все сводится к банальному гринду =) потому что рандом это тааааак здорово!

7 лайков

а персонажи будут потом похожи на чумных десантников? хочу вторую голову) порча само подразумевает под собой в негодности вещи это как то не очень…

2 лайка

Мне кажется что было бы отличной идеей добавить возможность очистки предметов от порчи, а также возможность накладывать порчу на предмет или выбрать нужный бонус от порчи. Пускай эта система возможно будет отталкиваться от получения валюты с очистки и затем приобретения определенной или случайного бонуса порчи за эту же валюту.

4 лайка

Очень хочу поделится (на мой взгляд самой гениальной идеей) которая вам помогла бы сделать WOW лучше (хотя бы на данный момент) и так… УБЕРИТЕ ПОЖАЛУЙСТА РАНДОМНЫЙ РАНДОМ , это уже настолько не смешно что такое обновление как " НПС продающий предметы" был бы куда круче чем еще больше рандомного шмота зависящего от … РАНДОМА, я готов стать верующим атеистом и пойти в церковь сатаны лижь бы убрали этот случайный генератор шмоток из игры , спасибо за понимание =)

P.S. Люди поддержите мой комент (если его не удалят) кто реально согласен что рандома слишком много, я уже даже на Ютубе вижу ваши коментарии, давайте начнем писать их сюда вместе! =)

26 лайков

“случайного бонуса” да накол тебя посадить

Так оно и будет

Рандомный дроп вещей и негодование от него можно нивелировать перековкой как в катаклизме, персонажем 438 бегаю в 425 сапогах с сокетом…горько-сладко)

Вот вам реально гениальная идея - уберите прокачку артефактов. Подобная фигня привязывает игроков к одному классу и не даёт заниматься другими

Лайков: 1

Ну такое…
Раньше был- вариации шмоток
Силовики мог одеться в ловкость… агилоРетик… Вар…
1ловокости 0,1% шанс Крита - убрали
Резисты на различные магии - убрали
Вторичные статы… меткость, мастерство - убрали.
А вот зашёл в БФА уже и “AP” тоже нет)
Значения урона найти не могу даже, я просто не понимаю сколько я должен бить. Соответственно нет и понимания все ли хорошо или что-то изменилось…
Я перестал влиять на это…
Единственный параметр - это Средний iLvl.
Вот тут все понятно (хотя определение среднего и тут умудрились накосячить…
Типа оружие это одно,значение основные части другое и мелочи вроде колец -третье…
А самое главное, я даже понять не могу, что мне важнее, улучшить оружие для урона или одежду (как сильно мейнстат влияние на урон, и абилки)
Вот выпал мне вчера кубок, я могу улучшить оружие гладиатора, на 15лвл… но также могу на 25 улучшить голову… вопрос а че делать то?
Или пили деревья-маникены или читай форум, там все написано, типа делай как все… только так… только как все. А значит, раз путь только один, все зависит от “шанса” дрона…
А мы.ведь все понимаем, что генератора случайных, чисел нет. Есть алгоритм. Выходит все зависит от написанного алгоритма…
Вот сейчас будет глупая аналогия, но скажите жителям что за них все предопределено, и что, бы ты не делал -это часть плана ) “таков путь”
Вашего плана! А я хочу свой, свои варианты…

Скрыты все параметры, просто они есть но скрыты…
ЛУТ - убрали возможность передать шмот сделали сложнее… типа у меня 425 и 430, я с другом в пати, ему этот итем БИС - но нет. У него свой “алгоритм” он должен тратить больше времени на игру… дольше подписки…
А вместе вам бегать не нужно)
Раньше была иллюзия выбора, я мог развивать персонажа… сейчас, я просто,его веду, куда ведете вы.
Нет и половины вариаций, ни перековки в статы, ни вариантов в шотках… добавите “чумной” но,снова таки случайный… хм
Будет один мега желаемый и профитный бонус, и все будут его фармить…
Ну может два )
Сейчас ВОВ - один сценарий развития - если ты выбрал не такие таланты, как мы “нарисовали” у тебя не будет ничего выходить. Все. Точка.
Если Вами написан алгоритм дропа… то исключить помощь друга - святое дело. И ничего ты тут не сделаешь, за тебя все решили.

Вариации и возможность самому творить билд (ситуативный но тоже профитный) вот залог успеха, а не быть заложником “меты”

14 лайков

Ребят, я не буду говорить, что система порченных предметов очень похожу на систему оскверненных предметов из warhammer dawn of war 2. Но вот вам совет. Потратьте некоторое время на прохождение этой игры и позаимствуйте некоторые хорошие идеи оттуда, коль уж у вас механика схожая. Я бы может быть хотел бы полностью поддаться порче и служить Нзоту. И когда все пойдут в рейд, я буду стоять по правую руку от древнего бога и ваншотать игроков.

3 лайка

И еще вот подумал. У нас есть рыцари смерти, которые восстали из мертвых и осквернены чумой короля Лича. У нас есть охотники на демонов, которые используют скверну Легиона. Наконец у нас есть чернокнижники, у которых “порча” одно из базовых заклинаний. Я понимаю, что вы не будете делать отдельной механики порчи для таких классов, но просьба хоть как-то объяснить это по сюжету. Ну хоть миниквестик, хоть через вопрос НПСу, ну хоть как-нибудь. Потому что у меня в голове не укладывается, как порча будет сосуществовать со скверной в одном теле.

2 лайка

вообщем не мешало бы подробного описания в ауре под персонажем все волосы выдрал пока разобрался откуда появляется этот чёрный глаз на бг который маня убивает очень недоволен

Лайков: 1

Так и случилось
Корапшн-

  1. Все хотят звезды
  2. Ну или Эхо
    Остальное чушь…

всем привет подскажите пожалуйста случайно очистила от порчи предмет порча была нужная как восстановить?

Никак :blush:

Лучше бы вы это не делали вообще. Популярности игре это явно не добавит. Да и неуместно это сейчас. Любители порчи.

Лайков: 1

Как бы мое мнение - опять выкатили сырую обнову . Пока что из кучи шмоток с порчей прошедших через моего перса ничего суперского не видел . Одеваю обычный шмот или порченый - в рейде дамаг примерно одинаков . Те же "бесконечные звезды " дают не более 2% ( испытано на Панцире и Нзоте , в видении Шторма и просто на манекене ) Срабатывает бафф очень редко и тут уж надо очень сильно подумать - лучше +20 к порче и +2% к дамагу или может лучше очистить предмет .
Имхо - лучше бы сделали предметы с порчей более редкими ( примерно как давным-давно были “фиолетки” ) но при этом , чтобы бонус срабатывал раз в 5 чаще и хотя бы вдвое мощнее . А то ведь уже нет особого желания фармить сундуки , когда знаешь , что особой разницы ( в сравнении со старым шмотом ) не заметишь .