Пеоны орды - вид крепостничества или простая наемная рабочая сила?

В кланах Орды все, так или иначе должны приносить пользу. Батраки, как правильно переведены они в русской версии игры - это самые слабые и трусливые орки, что не пригодны к войне или охоте, но отлично подходят к иной работе, которой побрезговали бы сильные и храбрые орки.
К сожалению, не могу точно сказать, появились ли батраки как класс изначально в кланах орков на Дреноре или же они обязаны своим существованием Орде.
Из энциклопедий к первой и второй части WC, peon - является своего рода ярлыком к самой низшей касте орков в Орде. В их задачи входит добыча ресурсов, строительство и дальнейшее обслуживание зданий Орды.
Во времена старой Орды, батраки фактически были в условиях рабов. Остальные орки их презирали и относились максимально негативно, делая из них посмешище. В то время, батраки представляли из себя слабых, намного меньше в плане телосложения относительно воинов, вечно согнутых изгоев, постоянно таскающих на себе огромные мешки с припасами.
На тот момент, высшим “рангом” среди батраков, было положение надзирателя.
И хотя основная масса орков их терпеть не могла, батраки являлись одним из важнейших “винтиков” в военной машине Орды. Насколько я помню, именно Оргрим отмечал, что в отсутствие батраков, Орда “встанет” и будет не способна продолжать войну с людьми.
С приходом Тралла, отношение к батракам сильно поменялось. Вождь попытался сделать их статус “равным” в Орде, запретив издевательство и насмешки со стороны остальных орков, так же дав рабочим нормальные условия жизни - питание, жилье и оплату их труда.
Хотя, конечно, насмешки полностью не исчезли, особенно со стороны орков из кор’крона в отсутствие Тралла и тех кто разделял его взгляды.
Насколько я знаю, в нынешней Орде, надзиратели сменились на прорабов или как их еще называют “бригадиров”. Одним из ярких представителей которых является Штейгер Тазз’рил, которого можно встретить в Долине Испытаний и на Дреноре. К сожалению, сложно сказать - входят ли они так же в “касту” батраков или же это специально поставленные орки, что должны следить за батраками. Обычно они выделяются своим интеллектом, умением командовать, а так же богатыми архитектурными и строительными навыками.

18 лайков