Почему Blizzard стоит уволить ответственных за pvp-составляющую игры

Сейчас я хочу поговорить не о том, что классы и спеки дисбалансны и кто-то нагибает, а кто-то тихо постанывает за углом, а о том, что усилия Blizzard по тому, чтобы популяризировать pvp - нулевые.
Есть вполне очевидные вещи, которые следует сделать, чтобы играли арену не одни и те же люди с лич кинга, а более широкая аудитория:

  1. Актуализировать награды за случайные поля боя. Поднять количество силы азерита получаемого за победу и за поражение хотя бы до уровня экпедиций.
  2. Актуализировать награды за нерейтинговое pvp - а именно стычки. Увеличить количество получаемого количества азерита, давать за победы предметы уровня до бойца (т.е. 380+).
  3. Давать пыль титанов в недельном сундуке в сопоставим уровне по трудозатратам с мификами. Серьезно для многих спеков нет в снаряжении с арены нужных комбинаций трейтов. Более того - средний игрок может оставаться долгое время с 385 азеритками, пока не получит ратную перчатку уровня дуэлянт или ему с сундука недельного не прокнет 400+ азеритка.
  4. Привести в порядок фильтр с поиском напарников. Сделать возможность выбрать брекет (2на2, 3на3), отфильтровать по классам/спекам/текущему рейтингу/опыту.
  5. Ввести отображение в поиске текущего рейтинга и опыта на классе у персонажа - как это сделано на check-pvp. Сделать отображение опыта по сезонам арены. Сейчас ачивки вида боец 2го сезона битвы за азерот частично решают эту проблему. Но например разница между 2100 и 2400 достаточно большая. Как понять что у человека на классе опыт 2300 этого сезона или прошлого если у него есть дуэлянт бфа, но нет 2400?
  6. Ввести уже солоку рейтинговое для 2на2 (только дд) и 3на3 (мили, кастер, хил).
  7. Добавить атлас способностей классов и спеков, чтобы не надо было лазить на вовхед или в гайд Айре по этим способностям после арены, чтобы понять что произошло с тобой.
  8. Нормально логировать арены, чтобы можно было без левых аддонов посмотреть историю матчей против определенных классов/спеков, посмотреть когда кто какой кулдаун отдавал, хотя бы из тех что имеют 30+ секунд времени перезарядки.
  9. Ввести в игру гайды по pvp как в атласе подземелий/рейдов, где будет базовая информация по тому какие статы как работают, как можно играть за классо-спек, какие способности в каких ситуациях использовать. Можно даже брать не собственные гайды, а привлекать для этого известных игроков.
  10. Оперативно править долбаные баги: фир в текстуры, сап в комбате, дисконнекты, невидимость тиммейтов до старта арены, лаги и фризы, скорость загрузки арен.
  11. Сделать инструмент получения фидбека по своей игре от системы. Чтобы можно было посмотреть как твои статы (урон, хил, количество полученного контроля в сек, количество сделанного контроля в секундах и т.д.) соотносится с твоим и другими рангами в среднем в том же сетапе против того же сетапа. Чтобы понятно было игрокам к чему стремиться.
  12. Добавить функционал рандомных турниров, как это сделано в стракрафте для каждого ранга раз в 3-6 часов. С интересными наградами, ачивками.

Это все что можно сделать для популяризации pvp не внося изменения в классовый баланс. Почему это до сих пор не сделано? Скорее всего потому, что кто-то ответственный за pvp вместо работы сидит лайкает бобикотиков в соцсетях.

188 лайков

Ну в принципе все так, согласен по многим пунктам кроме солоки.

С введением солоки игра станет похожа на цирк с конями. Я кстати одну из известных пираток потому и бросил, что с введением солоки там все стало очень плохо

Лайков: 1

Для этого разработчики давно ввели возможность создавать тестовых персонажей 110 уровня (со всеми доступными способностями)

Так он уже давно настал, этот цирк с конями. Я вот весь второй сезон бфа считай играю солоку в 3с. Почти каждый вечер с новыми напами, потому, что с кем один раз совпал по времени, второй раз хрен совпадешь.

И если не мешать очереди для премейд команд и для солоку игроков - то должно быть все ок.

По крайней мере овервотчу солоку не сильно мешает.

Да, а там можно все спеки попробовать?:slight_smile: И там есть азеритовые трейты посмотреть?

5 лайков

тут чистая психология. Вот как было на пиратке:

с введением солоки люди начнут еще больше ныть на рандом подбор игроков. Сначала они станут еще больше хейтить Близзард, а потом и своих напарников, которых им подобрала система.
Если вдруг в прошлом бою им что то не понравилось, то если они вновь попадут на арену в том же составе, это будет выливаться в то, что игроки друг другу начинают руинить игры специально, чтобы насолить.

Сейчас хоть и сложно найти напа и приходится играть с рандомами, но принимая людей вручную здесь срабатывает банальная психология, что это именно ты выбрал себе напарника а не рандомная система подбора

5 лайков

так никто не говорит - убрать командные брекеты.
Просто когда ты висишь по 2 часа в лфг в ожидании необходимого экспа игроков, которым еще и подойдет твой спек/класс - поневоле думаешь, а можешь завтра уже не заходить в эту игру, и выбрать тот вариант, где ты свое свободное время будешь тратить на игру, а не на ожидание.

16 лайков

Да, можно, использовав камень возвращения. А по поводу трейтов есть вовхед, ты же к нему привык :slight_smile:

ну тут просто надо пвп до ума довести по первым пунктам которые ты написал, тогда и народ будет играть. В легионе вон сколько людей играло, новичков была целая куча

а вот солока 100% убьет ручной подбор, т.к. большинство людей казуалы, и увидев, что можно регать солоку, они будут регать солоку и забьют на подбор. Они будут плакать, колоться и жрать кактус, но на ручной подбор забьют 100%.

Я все это уже видел

4 лайка

Да речь не про меня. А про то как сделать порог входа для игроков в pvp ниже, чтобы в целом игры были разнообразнее и был больший выбор напарников в перспективе.

Сейчас начать играть в рейтинговое пвп для нового игрока - это путь боли и унижения.
Ну и ряд фич не помешал бы и опытным игрокам - типо логов арены и нормального фильтра подбора игроков.

3 лайка

Разделять рейтинговые игры на командные и солоку нельзя. Командные игры просто вымрут, а солоку спустя некоторое время тоже станет неинтересным занятием. Реализовать солоку с таким кривым балансом тоже невозможно, т.к. некоторые классы вообще не имеют никакой синергии. Это нужно будет прописывать определенные сетапы и чтобы тебя кидало только в такие сетапы. Разрабы понимают, что такого просто не смогут сделать или что на это понадобится туча времени. К сожалению, на такое они не готовы тратить финансы.

5 лайков

Я бы лучше добавил солоку в виде 1х1 арены. С радостью бы поиграл там по фану. Думаю любители дуэлей оценили бы

Разрешить регаться туда только в ДД спеках и всего делов

12 лайков

И даже при таком раскладе дестро лок в ЛСД =/= дестро лок в ВВЛД (оба варианта условны). Тоже такое себе удовольствие для тех, кто не любит или не наиграл определенные сетапы.

Не уверен, что если давать гладиатора с маунтом только за командные 3на3, то они вымрут:)

2 лайка

Очень интересная информация, спасибо. (Пошёл лайкать в бобикотиков в соцсетях). А если серьзно создай такую тему на eu/us . Я так до сих пор и не понял, с какого перепугу не дается пыль за пвп сундук? Мы чо там, меньше потеем что ле? Либо давайте нам свою валюту какую ту, чтобы мы могли себе сами азеритки подбирать. Сами в свою арену поиграйте, желательно на каком нибудь энхе на 2к и закройте 10 ключ.

12 лайков

там еще вся проблема в том, что если прописывать конкретные сетапы, то получится, что метовые классы типо рестор дру будут регаться по кд и выходить против зеркал.
А какой нибудь условный ММ хант будет ждать такую солоку несколько часов.

2 лайка

Ты путаешь и вообще не понял, что хочет автор. солока - абсолютный рандом из 2 дд, хоть дабл мили, хоть что кастер мили, без каких либо дискриминаций по спеку. А вот поиск тимейтов сделать более наглядным и прозрачным, чтобы не приходилось чекать каждого “гладиатора” с 1.6 кр на сторонних ресурсах

Но как два вара будут побеждать ретри + фрост маг, если каждый из них условно равен в скиле?

я в курсе и я уже писал про это, что на абсолютный рандом начнут ныть

мое сообщение про сетапы - это я написал ответ на то, что будет, если сделать так , как люди выше предлагали

Вообще если актуализировать награды за рандом БГ, то соло очередь нужна не будет, людей столько не будет что бы играть во все это. БГ, как мне кажется, при достойных наградах все же более популярным будет

3 лайка

Ну так это солока, единственный показатель это свой личный рейтинг. Можно ввести ограничение на 2 одинаковых класса. Хотя дабл вар тоже могут проблем доставить.