Почему Плеть (и ее производные) попадает в Утробу. Теория

Никаких серьезных пруфов у меня не будет. Это просто рассуждение на тему, как можно было бы обосновать этот факт в будущем, не ломая лор через колено (не то, чтобы это останавливало разработчиков, но мне хватило “откровений” с Близзкона как-то).

Как мы знаем, вся Плеть и ее производные (Отрекшиеся) после смерти почему-то попадали в Утробу еще до того, как сломался Арбитр.

Выглядит это как-то несправедливо (вообще вся эта система распределения в ТЗ дефективна изначально, но это для отдельной темы разговор), особенно с учетом того, что поднятых как-то вот забывали спросить, хотят они воевать против живых и творить всякую дичь или нет. И даже если они сильно не хотели, то делали, так как Король-лич умеет в МК.

Зацепка появилась на том же Б-коне. Там было сказано, что:
а) Плеть - это выходцы из Малдраксуса.
б) Арбитр, отвечающий за распределение душ в ТЗ - это что-то вроде механизма, а не полноценного “живого” существа.

Быть может дело в том, что внутренними правилами ТЗ запрещено использовать их силы и/или артефакты за пределами самих ТЗ под угрозой заточения в Утробе? Тогда все получается относительно логично:
-Демоны крадут ШГ и Фростморн;
-Создают КЛа;
-КЛ юзает силу ТЗ направо и налево в Азероте;
-Арбитр судит сугубо по формальным признакам и всех отъехавших андедов Плети записывает в соучастники преступления и сует в Утробу.

13 лайков

Если мне не изменяет память, когда герой Азерота убивал вурдалаков Чумных Земель, из их тел вылетали светлые души обычных крестьян, которые махали герою и радостно улетали на тот свет.

То бишь, обычные, ни в чём невиновные живые существа не попадают в ад на земле - только те, кто согрешил. Например, Сильвана.

Проще говоря, вы нашли несправедливость там, где её нет. На мой скромный паладинский взгляд, Судья - существо очень и очень даже справедливое.

When a soul is brought before the Arbiter, all of its contents—deeds, misdeeds, thoughts, accomplishments, and failures—are instantly laid bare, absorbed, and understood by her. The Arbiter then sends the soul off to one of the infinite realms of the Shadowlands, determined by the soul’s character.

2 лайка

Мы понятия не имеем, куда там попадали эти души, вытащенные из вурдалаков.

6 лайков

Отделение души от трупа не означает вознесения в условный “бастион” или куда либо еще.

Хорошее замечание кстати - Арбитр судит душу и внезапно у отрекшихся есть душа которую привязали к трупу.

Сейчас все попадают в Утробу так что все равно… и Саурфанг, и Зеллинг, и сгоревшие ночные эльфы. Все в Утробе питают тюремщика…

Лайков: 1

Вообще, как уже многие, в том числе и я, говорили, сейчас смысла строить теории на основе старых данных смысла нет.
Особенно на таймлайне Лича, когда о ТЗ никто не задумывался и вообще, архитектура Плети была заимствована у нерубов, поганищ придумал Кел’Тузад, Ледяную Скорбь выковал сам Нер’зул и прочие вещи, которые в данный момент никанон.

4 лайка

Короче, чуть ли не весь Лор КЛа улетел в трубу.

15 лайков

Но вот что их ждало на той стороне - большой вопрос.

Проблема в том что никаких документальных свидетельст того что Сильвану судил Арбитр нет. В рассказе сразу после смерти к ней вернулись ее прижизненные ощущения и она мгновенна начала чувствовать страдания. А какая то темная сущность “которой не может быть места в мире живых” начала пожирать ее. Никакого суда даже схематично описано не было. Были воспоминания нахлынувшие на нее перед тем как она убилась. Их чисто в теории можно считать судом, но… случились они при жизни. Так что формально у нас нет повода считать что Сильвана была направленна Арбитром.

Я думаю, что “суд” Арбитра не является судом в привычном нам понимании.
То есть Арбитр сразу делает анализ и выносит вердикт.
Поэтому душа сразу после гибели попадает туда, куда её определил “суд”.

Лайков: 1

Тогда не совсем понятно на кой черт нужен город Арбитра. Который будет нашей столицей в ТЗ. Логично предположить что это место служит для временного прибывания в ней души. После чего та отправится по назначению. К тому же ясно сказано было " When a soul is brought before the Arbiter" - т.е. душа предстает перед Арбитром. Фраза весьма условная. Но процесс суда тем и важен что это суд. С приговором. Если приговор не озвучить не всякая душа поймет за что она получила то или иное назначение.

Лайков: 1

Народ, тогда никакого Арбитра и в помине не было, рассказ же отретконен.

Сейчас вообще непонятно ничего. Мне вот например непонятно, зачем нужна Утроба при существующем Ревендрете, который как раз и есть тот самый ад, где грешники путём невообразимых страданий получают искупление. То есть Утроба то же самое, по сути, только без возможности искупления.

В первом избавляют от лишнего чсв не очень плохие “души”.
Во втором вечно страдают самые отвратные.

2 лайка

При всём уважении, Сильвана на момент второй смерти не тянула на “самую отвратную душу”. При жизни она вообще погибла как герой, в посмертии ей двигала жажда мести Артасу, который сам является кандидатом в Утробу (хотя опять же, почему Артас не заслуживал искупления, мне тоже непонятно).

Лайков: 1

Арбитр судит душу - душа Сильваны была вырвана из тела и творила страшные штуки под контролем короля лича.

Согласен. Непонятного очень много. Я вот например несколько запутался в терминах. Почему собствено “Тюремщик”. Нам вроде сказали что в глубинах заключено что-то невообразимое. Это нельзя освобождать ни при каких условиях. Т.е. по идее это что-то - наш враг. Еще нам называют имя… кличку… звание… Тюремщик в общем. И говорят что он наш враг. Ок. Тюремщик это та самая штука что заключена в Утробе? Которую нельзя выпускать? Но тогда почему он Тюремщик. Тюремщик по сти это же не заключеный. Это надзиратель. Тот кто стережет. Охранник. Все эти синонимы. Нестыковочка выходит. А если та сущность (в виде гномика) из Утробы и Тюремщик это разные сущности, то почему Тюремщик наш враг? Он же стережет великое зло… Непонятно…

Лайков: 1

То есть по этой теории любой, кто был воскрешён при помощи некромантии, априори отправляется в Утробу? Неважно, был ли он благочестивым паладином при жизни, спасшим тысячи жизни, и неважно, что он успел натворить будучи воскрешённым, ему одна дорога - вечные страдания за то, что его подняли при помощи некромантии. (в общем-то, как у Вейна в топик посте и описано)
Ну, в таком ключе мотивация Сильваны хоть как-то вырисовывается.

3 лайка

Кто - то и после смерти умудрился быть верен Свету. Их тоже автоматом в сортирчек Утробу?

Без малейшего понятия. Ныне тяжело разбираться в лоре, который переписывают каждый патч.
Вот что остаётся стабильно, так это на любые обсуждения говорить “дождёмся релиза нового дополнения/патча”.
Я даже приблизительно развитие лора в ТЗ предсказать не могу, слишком уж много нюансов.

Есть ли шанс, что Тюремщик имел возможность перехватить Сильвану до того, как она попала к Арбитру?

Лайков: 1