Почему шаман ваш любимый класс?

Братья шаманы. У меня встал… вопрос. За что мы так любим шаманов?
Изначально мне нравилось то, что это:

  1. Не популярный класс. Не популярнее был только лок. Не люблю играть попсой.
  2. Подлить сбитием кастов и грауднингом. Прям ощущал ту ненависть всяких варлоков, когда их соул фаер улетал в мой тотем, или я сбивал каст на последних мили секундах.
  3. Пуржить любимые магами и пристами щиты. Видеть обречённость в их глазах.
  4. Ставить ВФ тотем и наблюдать, как вар двухметровым дрыном (и оружием) избивает тряпок, рог и прочих супостатов.
  5. Нажимать бладласт в самом начале альтерака. Один раз было - каюсь (нет).

Кое-что убрали/поменяли, но первых три пункта в кое-каком виде дожило. Почему же я играю шаманом:
4) Шаман - это природа, без всяких этих богомерзких смен форм из оленя в тюленя. Исключения - призрачный волк и ящер. Они няшные.
5) Три ветки. Хил, РДД, МДД. Люблю хилить. Но иногда хочется почуствовать себя Богом молний, или задэмажить в мили. Имеется выбор трёх совершенно разных стилей. Привет роги и локи :vulcan_salute:
6) Надежда на возвращение двуручки и больших цифр у энха.

6 лайков
  1. 3 роли которые нравятся. Танками пробовал играть, не понравилось. А тут и энх для кача, и хил для арены, и элем для рейда.
  2. Стихии… встаём близко к манекену, приближаем камеру, врубаем наушники на всю и кастуем молнию. От звука грома просто мурашки по коже.

Ну а минусы

  1. за Альянс расы все хреновые. Я хочу худенького персонажа, а такой опции нет за альянс. Женскими персонажами не играю.
  2. фиг пойми как Элемом/Энхом играть на арене. Не получается совсем.
5 лайков

Перестал им быть с выходом Легиона.

Вы каждый месяц такие темы создаете ей богу)Ок отвечу как человек который энха мейнит с вотлк. Патамушта вф(было) . Патамушта молнии. Патамушта мог сбрить за 2 гкд. Патамушта не популярен.

3 лайка

Не популярен (особенно энх, в котором и бегаю), интересно играть, не имба, но сильный, если прокает и руки прямые. Красивые анимации во всех спеках. Ну и в целом очень важное место занимает в лоре, одно из ключевых, я бы сказал.

5 лайков

Больше всего шамана люблю как класс поддержки и удобства деланья чего угодно в игре:

  • Энх может взять талант “Гнев воздуха”, накопить 100 энергии, активировать ауру, сесть на маунта и убивать противников со скоростью полёта на маунте, удобно при прокачке репутации в Танарисе на пиратах.
  • Любым спеком можно взять тотем контрудара и при прокачке репутации с пиратами в Пиратской Бухте ставить этот тотем около домов - все НПЦ и стражники агрятся на тотем даже за стенами и полом/потолком.
  • Тотем для скорости бега, незаменим в любой ситуации.
  • Ни у одного другого класса нет такой крутой возможности выжить в сложной ситуации, а у шаманов есть земляной элементаль, который просто сагрит на себя всю проблему и будет время разобраться или убежать.
  • Раз в 30 минут бесплатное воскрешение(можно скипнуть сложный треш в ключах), замедляет/станит всякую парашу
  • Хождение во воде снова актуально :duck:

Форма фолка - это моя особая любовь.
Дух волка с талантом даёт скорость бега +50%, ни разу никто никогда не смог меня обогнать, ни рога ни друид, а если мы оба заюзаем нитроускорители - я в форме волка обгоню ещё быстрее. Волк так же уберегает от всевозможных дебафов на скорость передвижения и минимум 100% скорости обычного бега у вас будет в любой ситуации.
Поиграл за друида сову и не поверил на сколько геморно менять форму, например в шамане я просто применяю волка, бегу куда надо, и прибежав сразу начинаю тыкать абилки, а друид применяет кота, подбегает, тыкает на форму совы и только тогда начинает кастить, крч лишний каст у друлей, а если без макроса эта смена, то вообще не завидую.

Тотемы, раньше они имели большее значение, но и сейчас хоть что-то да осталось, например в хиле кинул тотем на рейдовый прохил и продолжаешь заниматься своими делами и не нужно поддерживать каст как у друидов и пристов.

Я был бы ещё более счастлив, если бы позволили иметь элементалей на постоянке, как у магов/хантов/локов, это был бы самый-самый-самый лучший класс :fire:

11 лайков

Ну как бы потому что…

  • согласно пророчеству,
  • так исторически сложилось,
  • таков мой замысел
  • во славу сатане
  • потому что я могу
  • потому что каждый год около 200 человек умирают от нападения диких муравьев
3 лайка

Переходил с Линейки.
1.Понравилась орда (на момент начала игры шаман был уникальный ордынский класс)
2. Понравилась идея с тотемами, такого раньше не видел.
3. Понравился эффект от Бладласта,
4. Понравилась идея с проком виндфьюри с 2-х ручным топором.
5. Понравилась идея “мага со щитом” такой себе вариант “быдло мага” тролинг " утонченной интеллектуальной магической натуры. :slight_smile:
6. На данный момент считаю шамана (а точнее елем ветку, так как в ней играю) очень приятным по как по игре так и по балансу. Особенно радует , что даже в этой ветке есть как минимум 2 , а то и 3 полноценных билда, что вносит существенную разницу в стиль и манеру игры данным классом.

2 лайка

потому что комбинирует и мили и рендж абилки, физический урон и магический (когда начинал играть во времена бк это было ощутимым преимуществом)
потому что умеренно бронированный и может подхиливаться
тотемы были очень сильной и уникальной абилкой, а не то что сейчас. с ностальгией вспоминаю как горело у разбойников которым опяаляющий тотем не давал рестел сделать, не убегая за пол километра)
2 сильных духа волка в ВОТЛК. просто сразу как увидел талант вспомнил героя из ВЦ3

6 лайков

По этой причине играю за орду. Хотя в душе алик :slight_smile:
Вот было бы отлично играть за воргена-шамана.

3 лайка

Что за палли?

Даёшь воргенов шамов!!! Заспамим этим форум, тем более как раз шамов рисуют новых!!

2 лайка

Слишком толсто, слишком

У старых людей в деревнях ещё живёт приговорка когда моют детей: с имя худоба (хвори) как с гуся вода. Если приснился страшный сон - умой лицо водой. И много в таком духе. Даже по нашему лору вода - исцеление. Поэтому, в соответствии со своим шаблоном в голове и респеков на локалках и тд играю рестором. удовлетворяет внутреннюю потребность нести нуждающимся что-то типа вроде добра :slight_smile: пусть и пиксельного. мне нравится быть матерью, кормить заботится и лечить, и нравится быть шамой :slight_smile: ну и конечно самая красивая анимация кастов в игре!! =^.^=

5 лайков

Да братан 250к килов наиграно. Эко тебя расстроило шамой играть аж забросил. :frowning: А я вот шаму качать начал прост хотел поиграть для развеяния. Грусть сбить. :smile:

Вот все говорят что энх непопулярен. А элем популярнее разве? В гильдии часто рекрутинг элемов вижу,а энхов нет

Ну может рекрутинга энхов нет, так как они типо и не нужны?
:thinking:

Лайков: 1

Шаман в принципе не очень популярный класс, а энх так вообще редкость :slight_smile:

кстати давече прочитал прелюбопытнейшую теорию заговора на us форуме - энхов специально “унижают” чтобы ими мало народу играло, с целью тотального реворка в 9,0. Чтобы никто не ныл особо
но из двух вероятностей (заговора перед реворком и игнором спека) мне больше верится в игнор :smiley:

2 лайка

Терпел в бфа много классов, маг, рога, хант, все что-то не то было, решил докачать шамана, боже, эта сладкай анимация и радость когда в лицо врага прилетает кусок лавы, ммммм м… Да конечно конченый дк и разбойники мета вечная, но анимация и стиль игры шамана это бомба, так кайфую)

6 лайков