-Про спеки

Всем привет, в последний раз играл пристом в пандарии в спеке дц. Сейчас есть прист 110 лвла, пока идет годовщина, думаю прокачаться до 120, вот только незадача, в кого качаться? В ДЦ приста не особо желание есть, так как услышал, что в 8.3 его понерфят в нулину, в Холике не играл, играл только на пиратке в 3.3.5 в пве, но это такое, как Холик себя чувствует в ПвЕ/ПвП?
ШП прист. Слышал, что тоже будет нерф, но он незначителен.
Пока что склоняюсь к ШП версии, но душа тянет одеваться в ДЦ(старые корни).
Вопрос. Какой спек на данный момент хорош и чем(его плюсы и минусы) и какой спек с заделом на будущий патч будет хорош? Собираюсь пристом играть и ПвП и ПвЕ. Буду рад услышать ваши советы.

ШП хорош.
Плюсы: хороший АоЕ-урон, хороший соло-урон, парочка полезных утилити для себя и пати.
Минусы: сложность сборки и освоения, относительная ватность.

ДЦ хорош.
Плюсы: хороший импакт для пати в виде доп. урона без каких-либо потерь в хпсе, мощные деф. утилити, хорошая выживаемость и не особо высокие маназатраты.
Минусы: сложность освоения и отыгрывания на 100%.

Холи хз, лично моё мнение - ни рыба, ни мясо какое-то. Вроде и хилит, а толку чёт…

В перспективе на будущее ни ШП, ни ДЦ как-то особо не пострадают. Да, все уже наныли о том, что ШП в хлам нерфят в 8.3, однако тестовые логи с ПТР просто кишат ШП на топовых позициях. С ДЦ та же песня: пока не особо понятно, как нерф скажется на процессе урона/отхила, но в целом картина выходит такая же, как с ШП: не страшно.

Какой спек выбирать - смотри сам. Учитывай, что ДЦ и холи - хилы, и если хочешь собирать их, то ходить по всяким закоулочкам будешь именно хилом.

Лайков: 1

холи мусор везде, дц 2ку можно побегать в ключи ваще отменять все будут, шп на арене/ключах никому не нужен

https://a.radikal.ru/a43/1911/99/fe08b96a9737.jpg

2 лайка

ШП с рогой и локом неплохо аренит, или я не прав? По дпсу в топовых позициях в рейдах разгоняется. Ключи я вообще не беру, это отдельная составляющая вов. Перспективный спек, я считаю.

Понял, прислушался, сделал выводы. Холик отсеян сразу, даже разбираться в нем не буду. Присмотрюсь к ДЦ и ШП, если дц такой неубиваемый, то можно прощупать его получше.

Лайков: 1

ШП только с локом аренит. Есть отдельные суперпро который способны играть на 2400 в шп + мили, но это если ты мультир1 гладиатор с которым согласятся такие же про играть.

В ПВЕ в рейдах у шп сейчас все хорошо. В ключи меня изи берут на 10-14. В высокие я сам не стремлюсь.

Ну если ты не ходишь эпохальный рейд/высокие ключи.То зачем вообще выбирать спек? пойдет абсалютно любой .
В пвп конкретно сейчас, в целом любой спек приста неудовлетворительный для массового потребления и те же рогмаг из лфг предпочтут пала,да и не смогут они с пристом играть.Ферала и ханта ты вообще не найдешь.У шп вообще 1 сетап
Вот из пвп остается играть 2ку

ДЦ в пандарии и ДЦ в актуале - большая, я бы даже сказал, огромная разница. Сам играл в пандарии за дц - очень нравилась механика щитования. Не то, что сейчас, механика щитов ушла в прошлое, оставив непонятные отростки былой славы в виде слабого щитка и пару сейвов, где тоже навешивание щитков скорее для галочки. В итоге, имхо, какой-то невнятный недодд/недохил.
Впрочем, на пвп, где важно иметь и то, и другое, очень заходит, но в пве… Приятен разве что при соло на этапе прокачки и в мире в целом, т.е. где также как и в пвп, важны обе составляющие. Особенно хорош при прокачке в режиме пвп.
В подземках если пати слабая, за дц хилить - сущий кошмар, ронять будешь с завидной частотой. Зато при овергире пользы будет больше, но кого этот момент волнует, кроме банального писькомерства? В рейдах ситуация для дц значительно лучше, ибо кроме него есть еще хилы, которые могут перекрывать данную слабую сторону дц.
Сам сейчас качаю очередного альта за приста (с 20 по 115 на данный момент). Как обычно, онли через пп. На протяжении всего этапа прокачки юзаю все три спека, так вот, если сравнивать хил-спеки (дц/холи), то за холика жму пару-тройку кнопок на расслабоне и вся пати на фулах >90% тайма, ронял за все время тиммейтов - можно пересчитать по пальцам одной руки, да и то только тогда, когда мои долба…бики, ошалев от того, что все время на фулах, начинали агрить полинста вплоть до босса.
Зато проходка за дц - это сущий кошмар даже в аккуратной пати. Играешь, как на пианино, руки потные, жмешь 100500 раз, боясь простоять лишнее гкд без дела, и все равно кого-нибудь почти со 100% шансом обязательно уронишь за проходку. Да и дамаг за весь инст не намного выше, чем у холика. Если же в пати попались … гм… не очень умные игроки, то тут вообще аут, частые вайпы прилагаются вместе со спеком дц.

Все вышеописанное - мой личный опыт. Мнение тоже субъективно. поделился для размышлений, вдруг пригодится ТС.

5 лайков

Сейчас тоже бегаю-качаю приста, квестинг ШП плюс параллельно поиск подземелий за хила. До 60( а лучше 75+) лучше в дц вообще нехилить, ибо ДЦ не получает всех своих механик, в том числе Темный завет
(дается на 75ом в талантах, хорош чтобы захилить пати после боя, захилить пати, которая больше не получит урона в течении 6ти секунд, к примеру пати словила урон, но больше не будет, вы жмякаете Темный завет и все…то, что танк словит поглощение исцеления-не проблема. Я хз, как без него раньше обходился, так к нему привык)
Слово силы: Сияние
(дается на 52ом вроде, без этой имбовой штуки пати хилить одно мучение, стараюсь один стак всегда держать в запасе на случай ох-щит-ситуаций, но и второй не следует консервировать, жму когда 4+ человек получают урон, ибо 2-3 атомента всегда стараюсь держать)
Ну и искустность открывается на 78ом, тоже не маловажная штука, как никак бафает наш хили абсорб.
Что я для себя понял, играя за ДЦ, он намного труднее прощает ошибки за неправильно нажатые кнопки. Но есть стандартные паттерны и приоритеты(опять же имхо, могу и ошибаться) :
Щиток для атомента если только 2-3 цели получают урон( в противном случае СС:С) , а эта цель с 95%+ хп.
Темное восстановление , если цель просевшая и нужно повесить атомент. Приоритет над щитком, если только вы не вынуждены бежать, тогда жмите щиток.
Темный завет, если пати выходит из боя, если у них почти фулхп и не предвидится мощное аое, если 3-4 тела в ближайшее время не будут получать урон, эдакий хил-пати-вдогонку и переключаемся на отхил танка или нанесение урона.
СС:С в любой непонятной ситуации(шутка)). Смело прожимаем , если более чем 2-3 тела на 70 и меньше процентах хп. Отлично сочетается в комбинации с Исповедь плюс Утешение( СС: С , исповедь в цель с дебафом от Очищение зла и добиваем Утешением хотя, опять же, есть ситуации, когда лучше кастануть СС:С и сразу разрядить исповедь в танка, а уже потом поднимать пати спамом кары…все зависит от того, проседает ли ваш танк, и можете ли вы стоять на месте))
Исповедь. Имхо, для нанесения урона хороша. Для нанесения урона чтобы поднять пати хороша только когда есть 4+ атоментов и вам нужно бежать. в большинстве случаев использую ее в просевшую цель, ибо пока что не добрался в талантах до Очищения зла…потом поглядимс) Но в плане нанесения урона почти равна спаму кары( а ведь кара еще и предотвращает урон цели, что очень некисло так.
Фух, чет устал) эк меня понесло, как будто меня оборотень-графоман покусал))

2 лайка

Не заряженная пассивкой Исповедь хилит меньше, чем Тёмное восстановление (иногда ± столько же, если 1-2 тика кританут). Для отхила её лучше разряжать тогда, когда она прокнет на тьму, в иных ситуациях - в таргет (чем быстрее умрёт таргет, тем проще будет танку и тебе).

2 лайка

похоже, что так) по факту, получается, что Темное восстановление выгоднее еще и потому что обновит атомент, в отличии от исповеди, т.е. +1 сэкономленное гкд. При таких вводных, исповедь без прока будет профитно кастовать только в самые критические моменты, когда танк на лолах ,а стоять и кастовать не получается)

Как вариант. На лоулвлах, в принципе, пофиг что кастовать и в кого, потому что в целом отхил проходит нормальный, но если во время прокачки заиметь эту дурацкую привычку кастовать непрокнутую Исповедь в танка, то она сохранится и на капе, где это может сыграть и с тобой и с танком злую шутку (да, бывают ситуации, когда можно и по танку/дд шмальнуть, но их две: 1) танк обкакался и сейчас умрёт, и ты просто продлишь его страдание на секунду и 2) бой скучный и делать особо нечего, поэтому “по приколу”)

Лайков: 1

Прошуршал интернет, посмотрел ютуб, почитал форум, пришел к выводу, что ну его этого дц)) какой-то полухил полурдд получается)) с какого дополнения пошло, что хпс зависит от дпс?) Верните мне мой 3.3.5, где на арене достаточно было заманабернить вражеского хила и выйграть партию, ну или хотя бы патч 5.4, где дц не требовал таких заморочек))
Вообщем, отдаю большой респект тем людям, которые играют на этом прукастом спеке, который “не прощает ошибок”. Так что оставлю это дело профессионалам, даже разбираться не буду, а качну я себе ШП, буду дотать и не париться)) Всем спасибо

ай маладца!

Эт ты полегче с холиком, если рукож о п, нефиг на спеку пенять.

Все хорошо, только дц Прист и в соло каче изумителен, дамаг может чуть чуть ниже, зато компенсируется офигенной выживаемостью. А в дополнении он ещё и похилить других сможет. Так что, испугался ты знатно, как и сглупил)))

Лайков: 1

Только начала играть, жрецом довольна как слон) дц это послушание, если методом исключения? тьму не пробовала, нервирует дополнительная шкала (набил\не набил), дц щит с отхилом не пробивают даже боссы (с обычным и золотым дракончиком) ,просто бьются в 2 раза дольше. В общем, не успела чихнуть, уже 55 лвл (при том что в локи 40+ после пиратской бухты не соображу пока как попасть). Буквально 3 плотных дня по начальным 2,5 локам. Вопрос: стоит ли вообще лезть в подземелья до 60 уровня? после 60 уже другие идут? и как это выглядит, если у 15 уровня 3 кнопки, а у 50+ уже пианино целое? или забить и качаться дальше? Можно ли в дц спеке заявиться как дд (а то будут ждать хила, а приду тупо я без опыта :slight_smile: )?

До 120 вообще не важно

Стоит, если квесты наскучили. После 60 начинаются данжи обновления Гнев Короля Лича, т.е. да - другие. Выглядит что? Ну типа да, панель будет чуть более забитая, но никакого пианино там нет.

После 60 (чем дальше от этого уровня - тем больше) дц сползает в таблице урона всё ниже и ниже, да и поставить галочку в строчке “ДД” при регистрации ты не сможешь в этом спеке (вернее сможешь, но при закидывании в данж тебя спекнет автоматом в шп).

Лайков: 1

Спасибо) Квесты не наскучили, если б за них давали что-то кроме опыта, отключила бы опыт) сейчас пройдена дай бог четверть из лок 1-60. Под “как выглядит” имела в виду, что большая разница в скалируемых уровнях, теоретически пользы от 50 должно быть больше, чем от 15. Схожу потом на маленьком альте, чтоб понятно было, что нуб :).

Сильно не заморачивайся с этим, если есть желание сходить в данж. Там с тобой таких же нубов будет бегать 4 штуки. Ну, пару раз вайпнетесь, тогда меньше агрить будет танк. Ничего сложного, скорее даже полезно походить по данжам, чтобы к 120 уже какой-никакой опыт приобрести. К тому же в большинстве случаев наличие высокоуровневых игроков в пати, имеющих хотя бы зачаток мозга, гарантирует легкое, ненапряжное прохождение.

Лайков: 1