Шаман

бредятина это 5-6 пристов, чем не заменить приста на ршаму? бафы остануться, и 1 прист может весь рейд бафнуть, а рестор шам еще и тотемов накидает. А в слот для ДД возьмут ДД, который будет не на 70% дд, а на все 100%.

Лайков: 1

Возьмешь 6 ршамов - придется брать только двух хпристов, ослабишь пристовский директ хил, присты и танки не оценят , не поймут ))). Или ты тоже за идею “мы берем тебя на одного босса”?

Дык в том-то и штука, что это компромисс между гибкостью рейда и его скоростью. 5% “илитарных” прогресс-гильдий обеспечат себе к БВЛу альтов для таких замен (прогресс в ванилле, как это загадочно), а что делать остальным? Бить себя пяткой в грудь “мы за идеальный сетап”, а потом развалиться на Ваэле?

Не надо тащить в ваниллу весь этот бфа-бред. Не сработает в 95% случаев ))).

Я хз о каком бреде ты твердишь, но:
если 8 ршамов и прист и друль не могут отхилить то, что может отхилить 6 шамов и по 2 приста и друля - то грош цена таким хилам.
И их уже не спасет ни энх, ни сова, ничего.
Каких то особых “хилок” в ваниле нет, это не БК где есть у шамана земляной щит, не лич где друид хилит только хотами, и прист в ДЦ может щитов накидать столько, что хрен кто пробьет вообще.
Никто не говорит о каких то там 5% илитарных гильдий, речь о том чтобы просто пройти контент которому 15 лет.

Если речь об этом - то вообще не понимаю, зачем столько воды. Играя не на прогресс, париться об идеальном сетапе?

https://vanillaradar.com/elysium-stats/elysium/

Статистика популярных пве-серверов показывает, что количество шаманов во фракции примерно равно количеству пристов. Это значит, что в гильдию зайдут равное количество пристов и шаманов. Увеличить нахождение в рейде одних - значит послать на скамейку других. Стоит ли все это мизерного прироста дпс?

2 танка, 10 хилов, 28 дд. Один дд даст 3,57% дпс в рейде. Замена одного дд на 70%-го гибрида заберет у рейда 1% дпс. Энх, элем и ферал в рейде уменьшат дпс на 3%
Каждый ГМ и РЛ решит сам себе, стоит ли оно того. Лично я - за универсальность рейда в любой ситуации

Спасибо, посмеялся.

я тебе скажу так у тебя в первом же рэйде, будет человек 15 на скамейке сидеть.

Ты же понимаешь разницу между “сидит 8 шаманов и 7 пристов” и “сидит 5 шаманов и 10 пристов”? Приходишь такой через полгода на босса с директ хилом - а у тебя 1 прист остался. И все, приехали.

Ну если уж на то пошло - то пристов даже немного больше чем шаманов. Получается что шаманов пойдет 5 как хилы, и 5 как дамагеры, а пристов всего 5, а остальные 5 сидят на скамейке.
Бред, да?

Вот сам подтвердил бредовость уже

так и будет, возьмут самых одетых, остальных отправят фармить прирэйд

2 лайка

Читать не умеешь? шаманов - 4 как хилы, 2 как дамагеры. пристов - 4-5 хпристов 1 шп. Баланс епта. Все щасливы, все довольны. 2% дпс.

Возьмут первых 40, кто качнется и в зелени попруться на вайпы в МК. Это выгоднее, чем фармить бис пререйд, не?

ну просто докачается у тебя 60 человек и 20ть сядут на скамейку.

начнём с того, что рулить будут гильдии которые были на пиратках и правила будут точно такие же как и на пиратках

2 лайка

Лол, конечно не выгоднее
Там половина шмота из МК - можно одеть только чтобы перебиться пока соберешь прирейд, стоит только взглянуть на т1 друида, лока, мага.
И уж чем вайпаться в 40 голых тел, в надежде убить первых боссов МК, лучше это время потратить на пару заходов в тот же УБРС, который даст намного больше пользы в будущем

он думает что т1 лучше чем прирэйд:)

3 лайка

Ой какой бардак грядёт :smiley: :popcorn:

ну да, будет интересно

Он думает, что у него, как у ршама, половина биса первой фазы - в 5ппл, вторая половина - в рейдах. Как и у большей части спеков.

Каково же будет разочарование, когда опытный РЛ пошлет выбивать чест из страта, вместо т1 пуза хила =)
А вообще, это мне напомнило мой опыт на русской пиратке Валькирии - еще до ее популярности.
Онлайн там был в выходной до 200 человек на сервере.
Вот в выходной всех 60х начали собирать в рейд, собралось 30-35 ордынцев (кто то только апнул 60, кто то уже в т1, кто в чем). Были там совы, БМы, энхи и элемы, были все.
Начали звонить знакомым - те еще пришли, вообщем собралось 40 человек и начали рейд.
За 7 часов дошли в МК до Геддона, дальше я уже не пошел.
Это я всё к чему? Я тогда был студентом, и мог хоть 12 часов просидеть в игре, сейчас же, я не могу тратить такое время на бесполезные вайпы на 15летнем контенте, и думаю таких как я очень много. И следовательно вопрос - зачем нам (хоть чуточку понимающим что там происходит) тратить свои нервы и время на воплощение чьих то фантазий о ферале дпс, или энхе, крутом рейдовом мегапихаре.

4 лайка

ну в 20тках убрс и мк можно , почему бы и нет

в 10ках - пожалуйста, там и тапками можно закидать.

Лайков: 1

Привет из основного состава Анклава/Hordecore. Клауд-энх с сульфой, Чайник-элем, ферал, ника не помню, ШП еще был. Весь БВЛ и МС за нами. Остатки орды - вайпались в МК часами, даже в конце жизни сервера.

И это только одна из пираток, на оффе я немного зацепил МС - в гильдии брали людей без фулл пререйда и, что характерно, удачно чистили. На другой пиратке - тоже самое, докачались - потопали в рейд, в чем попало, за РТ пол рейда почистили - дальше разбрелись по 5ппл.

Весь мой опыт игры за 15 лет говорит - гибкость рейда важнее дпс. ДПС можно апнуть за пару недель-месяц, а переформатировать состав - нет.

За сим, сливаюсь, надоело.

2 лайка

Это почему же нельзя переформатировать состав? Это на вальке с 200 чел онлайном на 2 фракции состав не переформатировать.
А так люди приходят и уходят, явка в рейды не 100% (мы же не 5% илитарных), кто то вообще забивает и тд и тп. В чем беда то?
Когда сильная основа в виде танков и хилов будет, можно и побаловаться, но на “освоении” о чем речь?