Шаман

Тремор не стоит все время же. Транквил нужен если танк не справляется, тогда ставится еще ФТ. СС в пве никто не берет. Не дадут слот под дебаф и дамажить земным шоком, с него идет доп агро. Шаманы энхи идут либо в рестор векту к хиту и НС, либо к элемам для 200% крита магией, и бесплатных шоков с меньшим кд. Ретрики с энхами еще бафают найтфолом рейд.

На счет элема - только пвп, но он силен там.
На счет енха - фановое пвп и возможное пве с найтфолом, но как вариант, а не как обязательное. И найтфол будет не сразу а после БВЛа!
На счет рестора - супер хил))
И в рейд берут ресторов с радостью. 5-6 идеально. По хилам еще 1-2 друида и 4-5 пристов. Это Для орды оптимальный хилосостав. 10-13 хилов в зависимости от предпочтений РЛа, наличия этих хилов, одетости рейда и тд.
А ну и ставят вф простые ресторы замечательно!

Лайков: 1

Ну значит классика не для Вас, раз не можете… Только хардкор!!! Нет времени? Возможности? Дети? Семья? Работа? Пффффф…вы самое слабое звено! Прощайте :sunglasses:
п.с. как же я рад что классика такая

Я тоже рад что классика такая, поэтому просто буду рейдить в гильдии которая требует химию/фласки/адекватные билды и тд, а уж прирейд это само собой разумеющееся, а не сброд сов/энхов/БМ хантов, которые не то что химию зажлобят, не будут даже собирать прирейд - типа эпики же круче :slight_smile:

3 лайка

А с чего ты гибридов относишь к безответственными людям, такие есть на всех классах и за частую на дд и хилах, тк чистый дд и без большей части химии на дно не упадет а хилы менее голд затратные в плане подготовке.

4 лайка

Элементарно, Ватсон!
Ответственный человек, будь то тот же шаман, сначала пройдет тот же МК вдоль и поперек рестором, одетым в прирейд и тд, и соберет некоторые вещи на энха, и уж может быть потом пойдет энхом, и выдаст хоть какой то профит (бредовые расчеты ППМ от найтфола я не учитываю, т.к. не всё так радужно, и могут быть чуть ли не постоянные проки, а может и не быть, 20% не гарантируют 20 проков из 100), а безответственный пойдет сразу, после того как взял 60. В лучшем случае сможет получить найтфолл. А ведь ему еще надо набрать 9% хита (именно 9, а не 8 как было в 1.12, судя по заявлениям близов). Ну 3% он талантами возьмет, а остальные 6?
Сейчас почти все ответят что есть же плечи на 2% хита, 1% можно взять с кольца, 2% девилзавр сет, а еще есть наручи кожа на 1% хита и тд, но при таком эквипе маны у шамана сколько будет?
Конечно это подход ответственного человека

3 лайка

1% промахов срабатывает всегда, сколько бы ты хита не собирал. Читай внимательнее “заявления близзов”. То есть с 7 хита будет 2% промахов, с 8 хита - 1%, с 9 хита - тот же 1%. И да, так было на классике.

Ага, РЛ, конечно же, учтет его пожелания. Если он пойдет рестором, то одевать его будут после фуриков и комбатов, которых будут одевать в первую очередь для повышения ТЕКУЩЕГО дпса рейда.

Энх в рейде профит начинает давать ровно после того, как поставит первый импрувнутый тотем в мили пати или тремор на Ониксии. 50-70% от дпса фурика плюс профит мили пати от тотемов. IMO, cодержание одного энха в рейде до получения Найтфолла - это задел умного РЛа на будущее, чтобы потом не искать 6 ршаманов на Хроммагусе, выкидывая из хилсостава пристов.

5 лайков

Рестору никто не даст собирать ддшный шмот. Там полрейда роговаров будут биться за него. Профит у энха будет с тотемов, который увеличат дпс всего рейда. По поводу проков отвечу тут - на ваниле у вф нет встроеного кд, может прокать сам от себя. Так что из 100 автоатак проков будет больше 20. Безответственный энх будет ходить рестором и требовать дпс от группы без улучшеных тотемов. Будет терять время на перебежках для установк тотемов и высыхать по мане, оставляя рейд бех хилера. Хита нужно 8. У орка с топором ушедшим в рестор ветку будет считай свои 4% хита. По поводу маны - возьмет себе крафтовые на манареген+ манадрейн. И что энху выбивать, если большая часть пререйдового шмота крафтится?
Я знаю, представители элитарного комьюнити тортуг, не заставших актуал, уверены в том что гибриды не нужны. Но это не пиратка, тут будет по другому. Бегают же по просторам берегового братства, давят овергиром и багами не совсем рабочих боссов. У энха дпс низкий, он с легой всего 900 дает. Ага, дайте энху масю менетиловскую и затестите дпс.

2 лайка

Ок, титул главного спеца по энхам Ваш.
Что же из прирейда надо крафтить на энха?
Вот по полочкам, во что его одевать?
Крафтовые на манареген+манадрейн - это перчатки из АК40 которые, крафтовые?
А по поводу проков - зайди на актуал, сделай 100 ударов и скажи, количество критов будет соответствовать показателю крита в характеристиках персонажа? Я и без теста скажу - нет. (оно может быть и выше, но может быть и ниже)

Мы очень счастливы и благодарны за Ваше признание.
Пререйд энха можно найти на просторах инета. Скину сюда только крафт
кисти http s://classic.wowhead.com/item=19331/pattern-chromatic-gauntlets
плечи http s://classic.wowhead.com/item=15770/pattern-black-dragonscale-shoulders
ноги http s://classic.wowhead.com/item=15781/pattern-black-dragonscale-leggings#teaches-recipe
обувь http s://classic.wowhead.com/item=17025/pattern-black-dragonscale-boots#teaches-recipe
Голова - квест. Шея - квест или с ярмарки. Наручи за репу с ВСГ. кольца за репу альтерака и ворлд дроп. Трыньку можно за квест взять. Остальное дофармливается в данжах. Так что неодетых в рейдах не должно быть.
По поводу проков - выборка из 100 весьма неточна. Нужно сделать минимум 1000 АА что бы получить достоверные данные.
Те перчатки о которых я писал выше с руин а не храма, они на 20 человек. Так что найти себе кого то, кто их скрафтит можно.

Рецепт с руин, а реагенты?
Репа с ВСГ - конечно у каждого новичка она есть.
Так по каждому пункту можно пройти, но тут вопрос в другом - маны то хоть на тотемы хватит такому шаману, молчу о том чтобы в критической ситуации хоть что то сделать, кроме того чтобы реснуться анхом

Лайков: 1

Поорал я с пререйд шмота на энха.
Вообще в курсе о том, что классика и тогда и сейчас будет открываться поэтапно? Какой анкираж, какие репы с бг??? Если этого ничего на первом этапе не будет, а люди вовсю уже будут рейдить мк и оню.
Проснись ержан как говорится.

6 лайков

А зачем тебе реагенты? Или у тебя 4 профы и там себе все скрафтишь? Репа на всг будет у 90% докачавшихся. Это не актуал, здесь БГ с 10 уровня. И пока метелица не решила с какого этапа будут поля боя, можно считать что они будут сразу. Маны вполне хватит. Энх будет шокать раз в 6 секунд фрост шоком и обновлять огненый.

нет бг на старте

Какой ты умный. Тебе череп не жмет? Классика тогда не открывалась, туда вводился новый контент. Сейчас же будет поэтапное введение старого контента. Я могу накидать тебе вещи которые можно получить сразу докачавшись до 60. Но смысл? Через пару месяцев все изменится с вводом следующего контента.

Действительно, зачем реагенты на крафтовые перчи. Они будут стоить как крыло от самолета.
Репа с ВСГ у 90% докачавшихся? Ты вкурсе что там за захват флага по 30-35 репы дается?
Энх еще и один из 8 дебаф слотов будет забирать своим огненным шоком? А не слишком ли жирно? Может уж лучше тогда одному из локов разрешить хотя бы корапшн вешать?
И да, огненный шок с 430 маны и фрост шок с 410 маны стоимостью. У энха в таком шмоте маны будет не больше 3к.
А еще тотемы надо кинуть.
И того пул, дроп тотемов, (почти -1к маны) и целых 5 шоков ты сделаешь
А потом стоишь и куришь, в надежде что ЧП не случиться и резко вытянуть рейд своим утилити ты не можешь

p.s. чем дальше слышу твои ответы по энхам в классике, тем больше понимаю что не то что на оффе в ваниллу ты не играл, а даже и на пиратку не заходил никогда. Максимум - ютуб

4 лайка

Я видел сообщение в котором они немного перетусовали ввод контента классики, и про ввод бг еще не решили. Раньше было со второго этапа, сейчас не известно. Если они определились, то можно пруф какой то?

Лучше быть умным, чем дураком, проверено.

Так что все свои пираточные гайды и “знания” оставь при себе, не пиши чушь здесь и не вводи других игроков в заблуждение.
Хочешь принести пользу - сделай гайд поэтапный в соответствии с тем, как это будет реализовано близами.

Угу, а топор как авианосец. Но мы не ищем легких путей.
Да, представь себе качаться больше месяца и каждый день меситься на бг. Там не только репа будет но и шмот на 60. Шок это дот. И слотов будет 16. У энха будут манапоты. Каким утилити рейд вытягивать? Волной с нски? А может лучше молнию для дпс, есть же хилы в пати?

Шмот на 60, да 100% просто качаясь ты на него набьешь нужный ранг.
Не хочу расстраивать, но там еще и ограничение по максимальному рангу для уровней есть, а шмот на 60 далеко не первые ранги требует.
хоть 24 слота будет под дебафы, не разрешат энху вешать огненный шок, есть другие классы которые могут вещать более полезные дебафы, чем какие то 50-100 дпс для одного энха

Лайков: 1