Сильвана яйцо или курица геноцида эльфов?

Наткнулся недавно на этот текст о цифрах жертв Луносветской операции
и это навело меня на интересные мысли

Во время Третьей войны высшие эльфы Азерота оказались практически истреблены. Армия Плети, ведомая рыцарем смерти Артасом, ворвалась в Кель’Талас и перебила почти девяносто процентов его населения. Затем Артас использовал Солнечный Колодец для воскрешения некроманта Кел’Тузада, необратимо осквернив источник.

Прибытие Артаса, конечно же, не осталось незамеченным. Всем было известно, что эльфы обучали превосходных разведчиков. Скорее всего, к тому моменту, как Артас их заметил, вести о его прибытии уже разлетелись.

и это действительно так, вести о армии мертвых дошли до Сильваны, но как она на них отреагировала

Сильвана Ветрокрылая, предводительница следопытов Луносвета, хорошо знала этого эльфа. Сведения от Келмарина всегда была подробными, а главное – правдивыми. Она выслушала его, не желая верить, зная, что не осмелится. Конечно, они уже слышали слухи. Что некая чума распространилась по землям людей. Но кель’дораи считали, что на своей родине они в безопасности. За столетия их земли устояли под натиском драконов, орков и троллей. И уж тем более то, что происходило в людских землях, их не затронет. Однако же, затронуло. – Ты уверен, что это Артас Менетил? Принц? Келмарин кивнул, все еще пытаясь отдышаться. – Да, леди. Я слышал, так его называли те, кто служат ему. И после всего того, что я увидел, не думаю, что слухи о том, что он убил отца и стал причиной тех бед в Лордероне, преувеличены. Сильвана слушала его с широко открытыми голубыми глазами, будто разведчик выдумал историю настолько сказочную, чтобы в нее можно было поверить. Восставшие трупы, свежие и уже иссохшие; громадные, бездумные твари, сшитые из разных частей тел; неизвестные летающие звери, похожие на каменные изваяния, пробужденные к жизни; огромные пауки, которые напомнили ей легенды об исчезнувших акирах. И вонь – Келмарин, не склонный к преувеличениям, дрожащим голосом говорил о том зловонии, что опережало эту армию. Деревья, первый бастион защиты, падали под странными военными машинами, которых он привез. Сильвана вспомнила красных драконов, которые не так давно поджигали их рощи. Луносвет выстоял, но лес сильно пострадал. Так же, как теперь страдают они… – Леди, – закончил Келмарин, подняв голову и кинув на нее печальный взгляд. – Если он прорвется, не думаю, что у нас хватит сил, чтобы победить его. Эти горькие слова вызвали в ней гнев, который придал ей сил. – Мы кель’дореи, – резко сказала она, выпрямившись. – Наши земли неприступны. Он не войдет. Не бойся. Для начала ему надо узнать, как снять чары, защищающие Кель’Талас. И даже тогда, ему надо это еще попробовать сделать. Куда более сильные и мудрые враги уже пытались захватить наше королевство. Верь, друг мой. В силу Солнечного Колодца… и в силу и волю нашего народа.

То есть несмотря на предупреждения прославленных разведчиков, в том числе того, кто всегда приносил ей абсолютно верные данные она не поверила и вместо адекватной подготовки и оповещения Луносвета, она понадеялась на авось.

Она ждала, наблюдая, пока ее лучники не заняли позиции. Предупрежденная Келмарином, она собрала почти две трети всех своих следопытов. Она твердо верила, что Артас не сможет преодолеть волшебные эльфийские врата, защищающие Кель’Талас. Чтобы сделать это, ему просто не хватит знаний. Но… до этого она тоже не верила вещам, которые, однако, теперь видела собственными глазами. Лучше устранить угрозу здесь и сейчас. Она бросила взгляд на Шелдарису и Вор’атила. Они заметили ее взгляд и кивнули. Они были готовы. Сильване хотелось нанести удар, застать врага врасплох, но принципы чести запрещали ей. Ведь никто не сложит песен о том, как генерал следопытов, Сильвана Ветрокрылая, защитила свою родину бесчестным путем. – За Кель’Талас, – прошептала она на выдохе и вышла. – Вам здесь делать нечего! – прокричала она, ее голос был ясным, мелодичным и сильным. Артас развернул своего коня-скелета – на мгновение Сильване стало жаль бедное животное – и встал к ней лицом к лицу, пристально ее изучая. Некроманты замолчали, повернувшись к своему господину и ожидая инструкций. – Я Сильвана Ветрокрылая, генерал следопытов Луносвета. Советую вам повернуть назад. Губы Артаса – серые, серые на белом лице, хотя почему-то она знала, что он все еще жив – скривились в улыбке. Он развеселился. – Это тебе надо повернуть назад, Сильвана, – ответил он, намеренно опустив ее чин. Его голос звучал бы приятным баритоном, если бы не был оттенен… чем-то. Чем-то, что заставило даже ее пылкое сердце на мгновение замереть, когда она услышала его. Она взяла себя в руки. – Сама смерть пришла в ваши земли.

То есть генерал следопытов которому рассказали как сын убивший отца и свой народ поднявший их в качестве покойников по её мнению тот человек с которым нужно поговорить и вместо мгновенного убийства будущего Короля лича она ведет диалог потому что в противном случае о ней никто не сложил бы песен.
В итоге две трети тех следопытов, что она взяла собой на эту встречу были убиты и пополнили армию Артаса.

А теперь узнаем, по какой причине был уничтожен и сам Луносвет и 90% его населения.

У нее тоже был шанс. Артас пришел ради конкретной цели, и цель эта состояла не в том, чтобы уничтожить Кель’Талас и его жителей. Не воспротивься они ему, он оставил бы их в покое. Не он, а ее острый язычок и дерзкое поведение навлекли рок на ее народ.

Что вы об этом думаете, Сильвана великий герой или косвенный уничтожитель собственного народа, как лидер следопытов действительно ли она сделала всё что могла или допустила множество непростительных ошибок, которые привели её народ к гибели?

14 лайков

Хм, интересненько. Теперь понятно, откуда растут ноги у этой драмы с честью. В сути, нам противопоставляются честь Саурфанга и честь Сильваны, когда она решила не атаковать из-за засады ради каких-то баек о ней в будущем, что затем только усугубило положение эльфийских защитников. Но, вообще то, виной всему пресловутая эльфийская гордыня, да. Классика жанра.

Но вообще, касательно судьбы эльфов в таком случае, есть еще обращение Артаса уже конкретно к жителям Луносвета. Непонятно, правда, действительно ли он бы пощадил их, но что есть то есть.

— Время истекает. Опустите свою защиту; пропустите меня к Солнечному Колодцу, и я дарую вам вечное служение. Откажитесь… и я оборву не только ваши жизни, но и жизни тех, кого вы любите. Ваших матерей, отцов и детей. Не останется никого, кто бы мог скорбеть над вами.
— Не переоценивайте свои силы! И не нужно недооценивать мои! Я прошёл через кошмары, недоступные вашему пониманию! Я был в самых удалённых уголках мира и лишился всего, чем дорожил! Не думайте ни на одно мгновенье, что ваши позолоченные стены остановят меня! Я длань конца, предвестник разрушения, убийца королей! Я Артас! И я повторяю: опустите свою защиту!
— Жители Луносвета! Я дал вам довольно возможностей сдаться, но вы упрямо отказались.

3 лайка

Спасибо, выходит он говорил это трижды, в таком случае отчасти вина и на ней тоже?

На счет предложения Артаса, если честно, не все так однозначно. Возможно, он бы и пощадил эльфов, но, как мы знаем, это не входило в планы Легиона.
Однако, точно можно сказать, что не устроив засаду, она потеряла шанс по меньшей мере на отсрочку падения, чтобы эльфы смогли бы сбежать.

Лайков: 1

Очень скользкая фраза. Высшие эльфы не жили вечно и, скорее всего, это подразумевало обращение в нежить все равно. Да и Артас сам себе хозяином не был в тот момент.

Вообще Сильвана во всем виновата, мы уже поняли.

И честь - зло )))

2 лайка

ЧСВ - большее зло. Особенно эльфиское ЧСВ.

8 лайков

так он вроде говорит про Сильвану и её отряд, а не по их родных и близких, он же уточнил потом

У нее тоже был шанс. Артас пришел ради конкретной цели, и цель эта состояла не в том, чтобы уничтожить Кель’Талас и его жителей. Не воспротивься они ему, он оставил бы их в покое.

Возможно, он бы и пощадил эльфов, но, как мы знаем, это не входило в планы Легиона.

Легион вполне успешно сотрудничал с эльфами в бк розве нет7 да и приказ от демонов был именно воскресить Келтузеда.

Точно не знаю, пофиксили диалог Артаса и Келтузада, но там Артас осознает, что легиону были выгодны ослабленные люди и эльфы.

Да не-не, я же говорю, что согласен: Артас - хороший, Сильвана - плохая и во всем виновата. Ты меня убедил )))
Думаю, что скоро вскроются доказательства того, что и безумие Саргераса тоже плод действий Сильваны.

Да. Эльфийское ЧСВ - это прямо вообще кошмар. От него даже воргены появляются. Ужс.

3 лайка

Да чего так переводить то, понятно что Артас всех убивал, но мы же знаем причину уничтожения и тактику Главы рейнджеров вот я и интересуюсь в том числе твоим мнением. Общепринято что она героиня, но как тогда интерпретировать эти знания?

Поправил ) Правда было бы еще неплохо объяснить чего это эльфы потом Колодец взрывать побежали, после того как в нем КТ реснули. Но думаю, что и тут без Сильваны не обошлось.

П.С. А в сожжении Тельдрассила виноваты его защитники, которые чет сопротивлялись и проиграли.

П.С. 2 Артаса-то вообще вынести нефиг делать было. И пофиг, что там всякая ерунда в Хрониках написана, мол, что он был непобедим под бафом Короля-лича. И вообще он тупой и все сражения 3 войны проиграл. Только жалких высших эльфов победил, да и то, потому что ими Сильвана командовала.

7 лайков

Так это много времени спустя из за Килджедена и массового осквернения, к чему эта явная ирония? У нас есть опасный полководец и тот кто мог его убить и сделать много удачных тактических решений, но в итоге занимался троллингом из за чего полководец вырезал 90% населения как к этому относится?

Лайков: 1

Конечно. Фигли там убивать главного чемпиона Короля-лича. Как 2 пальца.

Иди-ка перепройди (хотя бы на ютубе) квест на расовую броню ЭК. Из-за КилДжедена, блин :man_facepalming:

Создавать такие темы, коснувшись вопроса НАСТОЛЬКО поверхностно - это просто оскорбление форумчан в разделе “История”.

6 лайков

Но Дэларин ни в книгах ни в игре никто не называл причиной геноцида, а Сильвану назвали трижды.

и где это написано? даже Саргарас не мог?

Лайков: 1

В третьем томе Хроник. Речь, естественно, шла о тех противниках, которых он встречал. Хотя попытка неплохая.

2 лайка

У Артаса неуязвимость к стрелам откуда он их не ожидает? нет

в каком месте этот вопрос затронут поверхностно? в каком месте я оскорбил кого-то?
и самый главный вопрос каким образом взрыв колодца имеет отношение к гибели 90% населения от рук плети, а не колодца

конкретно приведите пример где сказано что Артас был непобедим везде и всегда, мне напомнить как в него попали стрелой когда он этого не ожидал и был почти на грани смерти от рук этой же Сильваны?

2 лайка

А еще в том же третьем томе, который ты не читал, и который имеет приоритет перед книгой, которая вышла давным-давно, есть кое-что интересное насчет Солнечного колодца и высших эльфов и того, как они “могли его отдать” (спойлер - стали бы биться за него до последнего).

Если бы ты действительно хотел этот вопрос обсудить, а не создать очередной вброс против Сильваны, то ты собрал бы информацию о битве за Кель-Талас из ВСЕХ источников: ВК3, ВоВа, книг и хроник, свел бы ее воедино и постарался как-то проанализировать.
А ты просто увидел наброс одного воргена в соседней теме и решил его “расширить и углубить”.

9 лайков

пассивная агрессия так и прет, я привел роман который каноничен, где отрицается каноничность приведенных мною цитат? и где хоть одна ваша

Хроники вышли позже книг, соответственно их лор приоритетен в тех местах, где он расходится с книгами. Цитат я привести не могу ввиду того, что у меня нет доступа к копирабельному тексту 3 тома. Вот ссылка: https://readcomiconline.to/Comic/World-of-Warcraft-Chronicle-Vol-3/Full?id=132397 страница 58, самый конец.

Лайков: 1

и где одна информация полностью ретконит информацию приведенных мною цитат? очень легко сказать хроники вышли и переписали все неудобные слова, но реткона нет.