Слабость Хранителей

Привет,при повторном прочтении Хроник у меня возник вопрос:Почему слабели Хранители? В самих Хрониках об этом говорится так:

Хранители поклялись защищать мир, но война с древними богами и устроение Азерота подточили их силы и волю. Они стали безразличны к миру в целом, сосредоточившись на охране своих владений и магических механизмов.

Подтверждает факт ослабления следующие строки:

Лишь отзвук былой силы Агграмара сохранился в железном теле Тира, но благородный дух титана не померк. Он не мог отступить тогда, когда смерть грозила невинным.

Но почему они слабели,если те же Аспекты силы никуда не теряли?Известно ли что-либо еще о характере слабости Хранителей?

Заранее благодарю за ответ)

Лайков: 1

Да они не буквально слабели, скорее тут имеется ввиду именно то, что их приоритеты и задачи менялись
Вообще большинство из них именно подточило исчезновение титанов, и это основная причина, по которой они все утратили веру и причинность своего пребывания в этом мире.
В конечном итоге они разбрелись по своим делам и вотчинам, среди некоторых возникли междуусобицы, некоторые попросту забили на свои задачи, либо продолжили их выполнять в автономном режиме в ожидании возвращения титанов (которому не суждено было произойти). А там уж и проклятье плоти не за горами.

Upd
Аспектов это не коснулось, потому что они никогда и не зависили так напрямую от присутствия в их жизни титанов. Им была дана задача и аспекты мира, за которые они были ответственны и которые никуда не делись вместе с титанами.
Плюс драконы всё же существа живые, рожденные на Азероте и в последствии одаренные титанами силой, Азерот это их родина и он им не безразличен. Хранители же выполняли свои функции как созданные для этого машины, отсюда и глитчи после исчезновения администрации.

Так про Тира прямо говорится,что голой силы у него почти не осталось.

Если первое еще можно трактовать как чисто моральные проблемы,то второе явно не про это.

это в какой момент было сказано? Во время его ласт битвы? Мейби вымотался, я просто первые Хроники довольно давно читал

Когда их настигли враги говорится,что лишь бледная тень дарованных ему сил у него сохранилась,но он должен спасти своих товарищей.

хм, ну мейби с исчезновением титанов они и слабеть начали, тут уж я точно не могу сказать, увы

Эх,Хроники такие Хроники(

Но ведь в приведенной цитате из Хроник и есть ответ. Если провести аналогию с ирл, то они “морально выгорели” + титаны немного помре и показали им веселые мультики.
Вон мир на части разваливается, а Хранителями пофиг. Вместо них какая-то полуразумная МАТРИАРХ отдувается, хотя по идее они всей кучей должны были первыми сбежаться в Силитус.

Хотя возможно дело в том, что вернулся Главный Куратор, т.з. которого в лечении раненного мира НЕТ ДОБЛЕСТИ…

Нет, в цитате

Говорится не о том, что у Тира осталось мало сил, дарованных Агграмаром в войне с древними богами, а о том, что после падения от рук Саргераса, отголосок души Агграмара нашел пристанище в оболочке Тира и сподвиг его на благородное самопожертвование.

Собственно говоря, в цитатах и кроется ответ. Хранители слабели без “подпитки”, можно и так выразиться. Почему не слабели Аспекты? А разве они равны по силе тем же Хранителям? Мне кажется, без влияния извне (Смертокрыл/ДБ) они в разы слабее.
+Интриги Йогга и других богов могли не только морально, но и физически подточить титанов. имхо.

Хранители еще хуже чем ящерицы - ушли в депрессию и переложили на них ответственность.
Мир уже который раз помирать собрался а они аутируют в своих комплексах.