Стоит ли качать мага? Подводные камни

Ребят, как маг вообще, офигенный класс? Стоит ли качнуть и мейнить его? Расскажите, пожалуйста, о классе, о его плюсах, недостатках, особенностях и подводных камнях. С чем мне придётся столкнуться после принятия этого решения? Много лет мейнил вара, потом много лет мейнил варлока. Теперь всё опять поднадоело… Маг очень импонирует по задумке, стилистике, внешнему виду. А вот по геймплею фиг знает, чего ожидать в плане мейнинга на дистанции. Спасибо большое, дорогой обитатель форума, за совет.

Лайков: 1

Ну попробую из своего небольшого опыта выделить плюсы и минусы. Сразу говорю, что привожу аргументы чисто по фрост спеку.
Из плюсов:
-большой урон по одной и нескольким целям;
-приятный и плавный стиль игры;
-лёгкость прокачки и сольной игры;
-отличный контроль в пвп;
-высокая мобильность;
-полезность для группы в подземельях с контролем мобов и возможностью замедлить их для кайта;
Из минусов:
-ватность (если нет кулдаунов и рядом какой-нибудь колонны, то скорее всего ты улетишь);
-отсутствие отхила (иногда по ситуации можно украсть хоты друида и поднять фул столб, а так в основном кайтишь до ближайшего столба и кушаешь булочки);
Также если говорить об аренке, то ты там особо не покастишь, весь стиль игры сведётся к правильной позиционке, кайту. Тебе вряд ли дадут много покастить. Скорее всего ты будешь юзать всю арену обездвиживание, ледяной шар и ждать с него проки ледяного копья. А кастовать разве что полиморф)) Если тебя оставляют на фрикасте, то ты можешь натворить очень много грязи))
В общем, во многих моментах маг мне кажется самым весёлым классом, например, когда видишь, как ретрик идёт на одном месте под твоими фризами, пытаясь тебя догнать))

порталы (правда кроме тебя они никому особо не нужны, поскольку порталы теперь есть везде)
своя хавка (правда никому особо не нужна, поскольку у всех есть всякая хавка на статы)
Шиммер или Блинк позволяет игнорить кучу механик в пве, в пвп свои приколы
Таких как ты будет дофига и многие покруче.
В бою практически не похилиться, только если в азерит талантах что-то мутить.

Лайков: 1

В текущих реалия маг фигня :frowning:

2 лайка

В ключах ещё может что-то показать, но в текущем рейде, увы, фигня для вечного ношения топаза.

Тут буит мое имхо
Скажем так, каждый спек мага(кроме аркана) очень хорош в конкретной деятельности, но не универсален. Итак, погнали

  1. Фаер
    Самый динамичный геймплей из всех спеков
    Топ пвп спек. Есть все что нужно-очень сильный бурст, сильный прессинг грейтерами и способы выдавать его.
    Пве-среднестатистически один из самых недамажных спеков в игре, однако на себе я этого особо не ощутил. Однако чтобы норм дамажить в пве, нужны правильные тринкеты, чувство кулдаунов и норм реакция(больше чем на любом другом дд спеке, за которые я успел поиграть). Начиная с 30% и ниже хп цели-можно полноценно дамажить на ходу, что очень приятно

  2. Фрост
    Топ пве спек. Хорошее аое, хороший ст, все еще достаточно динамичная ротация. Под венами+блом я местами слакаю кнопочки, слишком все быстро происходит(фроста не мейню, в данный момент просто для разнообразия сел им поиграть).
    Пвп лучше разделить на рейтинговое(рейт арены/бг) и казуальное(всяко дуэльки, опен ворлд и т.д.). В рейт пвп вместе с хилом все нормально. Дамажишь, контролишь и прекрасно себя чувствуешь. В казуальном-крайне хреново. Бурста нет, а на туннель ротацию всем пофиг. И по итогу банально недостает урона.

  3. Аркан
    Неоднозначный спек
    Ротация, хоть и условно однокнопочная, до звания “элементарнейшей” не дотягивает из за всяко манаменеджмента и присутствия проков, поэтому унылой ее тоже нельзя назвать. Но можно назвать странной, по сравнению с всеми другими спеками
    Пве-по статистике самый недамажный класс в игре. Я это более-менее ощутил. Есть большая проблема, заключающаяся в мили-ренджовом аое. Сильно страдает от перебежек. Но не претендуя на 20-ые ключи, конечно можно играть и им.
    Пвп-ну в принципе нормально. Имеется достаточно сильный бурст(не дотягивает до фаера, но все равно). Наверное главная проблема-что почти все скилы(кроме фрост новы, айс блока, вроде и все) на аркан школе, следовательно сильнее других спеков страдаем от кика. В казуальном пвп то точно все гуд, а про рейт за аркана не буду судить.
    И все таки я считаю что спеку нужен реворк. Ибо ротация странная(речь не о манаменеджменте, а о спаме 1-ой кнопки в бурсте), милишное аое весьма неприятная штука.

За сим все
Кстати, далее хочу задать вам пару личных вопросов по фросту

  1. Как вы следите за кол-вом сохраненных кристаллов? Просто смотрите на них? Это не всегда удобно
  2. Стандартное отображение проков во фросте(морозные полоски на экране)-не слишком заметно(а на джайне их вообще хрен увидишь). Не помнит кто нибудь случайно как отрубить вот эти стандартные анимации проков? И как вы следите за проками, по этим штуком или аддоном? (у меня обычно на все tmw используется. Хотя в фаере например стандартная анимация весьма удобная)
3 лайка

Фига я настрочил

4 лайка

Не качай магов, ретрики не любят их они плохие

6 лайков

Проки ВикАурой отслеживаю.
Стандартное отображение проков можно отключить в настройках интерфейса “Бой” - ползунок “прозрачность предупреждений”

2 лайка

Попробовать конечно можно. Но сразу пересаживать, как на мейна, не советую.
В реалиях нынешнего рейда слаб.
Прокачка в разы сложнее, чем у лока ибо поторговать петом не выйдет. Нужно кайтить и замедлять, а на каче проще бегать арканом, который в мас вообще не очень может ибо не переживет…
Отхила нет, сиди жри булки.
Из плюсов - порталы. глыба.

Плюсы перечислили выше,из минусов добавлю,что фрост например не играбелен в пвп 1х1. Тебя убивают большинство спеков(кроме ретрика и армса),отхила нету от слова совсем. Так же по сравнению с тем же варом или локом играть в пвп намного сложнее.

да ладно, фростом можно убить практически всех. но если бегать в чистом пве билде и надеяться кого-то убить, то да, вероятно ты умрешь не успев ничего сделать, ибо тебе не дадут накастовать осколков и разрядить шипом на фул хп.

только синяк агрит плохо
магом подобрал таланты и качать можно нормально, хоть фаером, хоть фростом

Что???
Попробуй фростом убить не дауна лока,ханта,шп,элема,сову,ферала,фурика,монаха,анхолика с дх,да почти всех.
Шип в пвп бьет максимум 35к,о чем ты вообще говоришь

2 лайка

Шип это и есть часть пве билда, о котором он говорил
С шипом дуэлиться/аренить в принципе нельзя, его не дадут настакать и скастить. А даже если дадут, урон у него не запредельный

Но я по прежнему больше согласен с тобой, чем с ним
Побеждать фростом равного по скилу соперника, которого не раскайтить(ретрик, фдк и армс под вопросом, да и…все?), почти нереально

Недавно начал мейнить мага. Пишу только про пве аспект.

Плюсы:

  1. Щит значительно увеличивает выживаемость. Кажется, что мелочь, но на самом деле нет. Очень низкий кд и неплохой абсорб. Из всех спеков, которыми я играл, маг, пожалуй, самый выживаемый.
  2. Ультимативный айсблок, который позволяет игнорить очень многие механики. Если бы он ещё не на гкд был…
  3. Блинк позволяет избегать многие механики без прерывания каста. Также можно спекнуться в блинк, выводящий из стана.
  4. Уникальный бафф (можно заменить свитком, который чуть похуже).
  5. Три кардинально разных по геймплею спека.
  6. У фроста пассивное замедление 65% (с талантом) на таргет или на аое, которое можно поддерживать практически беспрерывно и 85% с коротким кд. Это бывает полезно в мификах на определённых аффиксах и изредка в рейдах.
  7. Также маг не боится падений. Есть пёрышко, есть блинк.
  8. Мелочь, но приятно: столик, порталы.
  9. У фроста очень хороший клив на 2 цели. Например на третьем боссе в БфА можно выдавать хороший дпс за счёт этого.
  10. У элема почти нет типичных петовских проблем. Он стреляет издалека, поэтому ему не надо искать путь к цели. Те же ханты часто горят от того, что пет багует и не может пройти к цели.

Минусы:

  1. С мобильностью всё не очень хорошо. Есть два блинка (и хорошо ещё, если они не на кд) и на этом всё. Практически любой спек обгоняет, если надо бежать далеко, никаких ускорений нет.
  2. У меня сложилось впечатление, что в М+ актуален только фрост спек. Тут могу ошибаться, но из моих ощущений он значительно лучше остальных спеков, поэтому это делает игру несколько бедной. Тем более, что носить несколько комплектов азеритовых шмоток под разные спеки мало кто может себе позволить, поэтому обычно под рейд и М+ приходится выбирать один спек и это фрост.
  3. Нет мультидотинга. Если в бою постоянно присутствует много целей или две цели, которые не сводят, маг сильно проигрывает варлокам, совам, шп.
  4. Легко запороть весь дпс, если невнимательно сдать кд. Например выпустил ледяной шар, а танк увёл босса. Или прожал кд арканом. а тебе под ноги кинулась войд-зона. Пока отбежал, уже весь кд прошёл и руны нет, а у тебя по сути весь дамаг только от этого кд и идёт. Это, конечно, у всех спеков есть в какой-то степени, но у мага по-моему выражено особенно сильно.
4 лайка

Сейчас качаю лока и не заметила этого (речь шла именно о соло каче). В 350 илвл в соло раскатала детя резана в 1 лямом + хп, маг так не сможет, увы.

Лайков: 1

Если сейчас выбирать для пвп (преимущественно рандом бг/арены и впвп) между магом, локом и шп пристом, кто лучше?
Или другими словами: кто из них может надавать люлей 1х1 без особых проблем и кто больше заливает дамага по массе

впвп наверное вообще никто (если имеется в виду соло игра)
а для остального все хороши, выбирай по вкусу

Лайков: 1

дааа кстате маг афигены спек