Теория Тайной Магии

В последние несколько месяцев в ролевом разделе форума я стал писать серию тем по моей интерпретации научного образа работы магии в мире варкрафта. Но так как я злодей жадный до просмотров и лайков решил поступить подло и прорекламировать её тут.

Рекомендую ознакамливаться в предоставленном порядке. Попрошу учесть то что первая часть была написана намного раньше других, и некоторые пункты там уже не совпадают. Ну и так же я в целом когда я её писал, у меня было куда меньше опыта, и качество текста заметно ниже. Быть может однажды я её перепишу. Тем не менее, многие пункты там служат основной для остальных тем, так что не советую пропускать тем кто захочет прочесть. Уже во второй теме заметите резкое улучшение, обещаю.

Так как это лоровый раздел, а не ролевой где я обычно и пишу теорию, добавлю дисклеймер: В разных культурах, в разных местах, интерпретация магии сильно отличается. Например то что гном назовёт “Стимулировать вибрации частиц воздуха вызвав повышение температуры последуемое воспламенением.”, ночной эльф может назвать “Сосредоточиться на внутренем гневе и выпустить его наружу придав ему форму огня.”. То что я пытаюсь сказать - Я не пробую даже отдалённо выдавать мои работы за канон, я не пытаюсь уговаривать других игроков играть по моему. Это лишь интерпретация на основе лоровых источников, ибо в каноне правильного ответа нет, и сомневаюсь что когда-нибудь будет. Однако я приглашаю всех желающих предлагать свои интерпретации, задавать вопросы над которыми мы можем вместе подумать (Хотя до вопросов сначала порекомендую прочитать все темы и их комментарии, порой и в комментариях есть уже отвеченные вопросы да и это ролевой раздел а не раздел истории, там их куда меньше). И делиться критикой (в цивилизованной мере иначе мне будет больно :frowning:)

На данный момент, дописав главу про Чаротворство я планирую вернуться ко всем прошлым частям и переписать их ориентируясь на новую информацию. Это займёт какое-то время. Но я собираюсь продолжать.

Приятного прочтения)))

Мои источники это:

  • Книга “Варкрафт: Хроники. Том 1”
  • Книга “Иллидан”
  • Книга “Джайна: Приливы Войны”
  • Книга “Последний Страж”
  • Внутреигровые книги в Даларане по ссылке http://wow.blizzgame.ru/source/Library/Dalarans-Book/
  • Аналогии с физикой, в основном с термодинамикой и электродинамикой
  • Игромеханические описания заклинаний
  • Матушка воображение
  • Более мелкие источники которые не могу перечислить. К примеру диалоги в игре, описания квестов, мелкие упоминания в различных рассказах
    и книгах, визуальные эффекты и тд.
5 лайков

Магия - это математика .
И если формула заклинания существует - её составят.(с)
Калесгос . Приливы войны.

Магия это СМЭРТ!

Было очень интересно прочитать, спасибо за труды!

Первый момент

Вы пишите, что

Но эта теория никак не противоречит возможности наличия готовых заклинаний и нельзя сказать, что она не объясняет их наличие.
Используя ваши примеры, заклинание — это готовое “творение” художника, который другой творец способен прочесть и повторить, взаимодействую с окружающей энергией. Это частично перекликается со второй вашей теорией “математики”.
Таким стандартизированное образом заклинание (будь то “Чародейская вспышка”, “Чародейский шар”, “Призматический барьер”, “Огненный шар”) это лишь готовая форма, которая не требует творения, а лишь повторения.
Но, да, конечно, этот шаблон не является единственной возможной формой и её можно поменять и усилить.
Это отлично видно на примере использования Чародейских шаров Кадгаром на альтернативном Дреноре.

Во время Осады Дазар’алора над группой кораблей Альянса можно увидеть огромный щит из маны, который укрывает корабли, что также наталкивает на мысли о более широком применении стандартизированного “Призматического барьера”, которым укрылась Джайна от выстрела зандаларской баллисты.
Но, вот вы пишите

Почему вы считаете, что это два разных заклинания и двумя различными эффектами и принципами работы? В игре нет подобного разделения, насколько мне известно.


Ещё

Эредары широко использовали и используют сейчас каронитовые кристаллы для систем ПРО-ПВО, артиллерии, для генераторов големов, для создания освещения, для обучения, и т.д.

Меня интересует источник энергии Виндикара. На его корпусе закреплены большие кристаллы характерного цвета(впоследствии они стали золотыми, да.)
Если предположить, что это тот же каронит, то получается правильное его применение вкупе с Тайной магией позволяет достигать “космических” скоростей.

Получается, что эредарские маги вынуждены периодически заряжать данные кристаллы, вполне вероятно, ручным способом? Или же данные кристаллы способны сами впитывать аркану из окружающего пространства?


Очень удачная мысль.
Разбирая это на примере “Чародейской вспышки”, которая лучше всего будет отражать суть дела, каждое последующее сжатие энергии требует больше энергии и приводит к всё более мощному результату и более разрушительному результату.

2 лайка

Чтож, давайте по порядку.
Во-первых про заклинания и их применение, в основном законченная модель готова во второй части, Поля и Мана. Я считаю что заклинания это более как схемы, методики. в то время как чары уже ближе к описанию формул и уравнений, об этом я как всегда напишу позже)

Во-вторых различие в между Призматическим и Силовым Барьером заключается в том, что силовой барьер может существовать сам по себе, отдельно быть наложенным допустим на Даларанский Кратер (да я знаю что в игре его маги поддерживают но мне лень было искать не малоизвестные примеры вроде Янтарной Мельницы), а призматический барьер нуждается в постоянной поддержке. Джайна не создала магическую изоляцию а лишь односторонний физический барьер который и защитил её от контакта. Сам то силовой барьер даже не заклинание а вид чар выталкивающее магию наружу до определённого радиуса. По факту, вкратце, силовой барьер это все стены из уплотнённой магии, а призматический это методика при которой обычный барьер комбинируется с изолятором.

Магическое поле было и на Аргусе и на Дреноре, это да, однако им не было настолько же просто пользоваться. По сему, они заранее заряжали кристаллы (Эредары использовали Аргунит, Каронит же Дренорская порода), которые так же как и мана, заряжаются пассивно и в последствии использовали их для пополнения собственного запаса, и зачастую использовали их ману для заклинаний, когда магического поля вокруг не хватало. Именно в пассивности зарядки и заключается их ценность, там где есть Каронит всегда будет энергия, они многоразовые, заряжаемые. Конечно при желании в них можно и вручную влить магию но прелесть в том что это не обязательно.

Механология и все кристаллические изделия уже немного другая тема, но там больше акцент на прямом применении энергии заряженных кристаллов чем на передачи их магам. Так что это не совсем ко мне. Но по факту, так же как в современной гномской технологии электричество служит основным источником энергии ну или иногда пар, Механология это такая же технология но основанная не на электричестве а на тайной магии. (А в гоблинской это порох и горючее :wink:)

Анимация Чародейной Вспышки всё говорит сама по себе, маг уплотняет магическое поле в месте где находится его цель, тем самым (разрывая внутренности жертвы на части и заставляя её медлено умирать от интерного кровотечения в агонии) нанося оппоненту значимый ущерб.

А вот по чародейным зарядам я уже не так уверен, на самом деле я их не слишком учитывал, а уплотнение происходит при самом использовании заклинаний, оставаться в постоянном контакте с магическим полем довольно неправильно, это как оставить машину с открытым баком. Можно предположить что заряды можно неторопясь уплотнять внутри собственной маны чтобы позже их выпустить, это было бы логично, но при этом при неосторожном использовании это крайне нестабильно и опасно для применяющего мага. Для таких вещей и существуют посохи.

Буду бесконечно рад ещё вопросам и возможностям ответить, прошу заранее прощение что неряшливо выходит, я ночью не спал)

Но вообще на будущее вопросы задавать лучше в самих темах, там находится основная аудитория, а эта тема одна из двух реклам чтобы привлечь читателей, вторая в разделе магов.
P.s: В разделе истории люди куда приятнее чем там)

2 лайка

Способность пассивно заряжаться от окружающего магического поля окружающей среды это очень имбово. Есть ли где то подтверждения такой способности этих кристаллов?
Похоже нынешние эредары до сих пор активно используют именно каронит, благо связь с Запредельем стабильно существует. Возможно, также смогли взять какое то количество аргунита с Аргуса на Азерот во время недавних событий.
Это же позволяет предположить, что “Виндикар” частично может использовать каронит в качестве одного из источников энергии.


К вопросу о перемещениях.
Есть вот такой замечательный археологический артефакт в игре:
https://ru.wowhead.com/item=64457/последняя-реликвия-аргуса
Как бы вы описали механику его функционирования?


Всегда ностальгически радует меня тем, что это анимация магической руны демонов из WC3, но только не красного, а фиолетового цвета :smiley:

Фактически, используя это заклинание он уплотняет поля на месте и внутри тела врага. Если задуматься над механикой работы этого заклинания это куда более жестокая вещь, чем кажется на первый взгляд.


Раздел истории это самое познавательное и смешное, что есть на этом форуме.

2 лайка

М, для начала ролевой раздел приятнее, я оттуда родом и я его не предам))) Без обид товарищи лороведы но когда одна тема это спекуляции и спойлеры и датамайны по будущим патчам, а потом очевидный вопрос который отвечается одной фразой, а потом всё по кругу, не очень то весело выходит. В этом и разница между нами, вы - изучаете а мы - творим. Поднимает флаг ролевой гордости!

Дальше, магическое поле повсюду, в чём же иначе способность силовых кристаллов, Каронита, Аргунита и тд если не заряжаться? Они накопители, это понятно, они держат в себе тайную магию, но они ничем не были бы лучше камня если бы они не делали это лучше других. Следовательно я делаю вывод что способность “примагничивать” магическое поле это их особенность. Правда, чем же ещё они могут быть лучше других камней? Держать больше силы? Или что ещё? Это единственный логический вариант. По факту я считаю что в целом кристаллическое молекулярное строение обладает подобными свойствами, в той или иной мере. Я это написал в комментарии кажется к Полям и Мане. Из различных средств взаимодействя с полем есть кристаллы, живые души и руны. А так же существует теория что силовые кристаллы (как в Азсуне) это настолько уплотнённая тайная магия что она приняла полноценную физическую форму, потому их можно найти лишь около самых мощных пересечений силовых линий, так же я считаю что их состав индентичен чародейной пыли.

Я не знаю что данный артефакт делает, честно без понятия, у меня его никогда не было, но я могу предположить что раз он куда-то перемещает, значит на нём телемантические чары, как на камне возвращения. Так же телематические камни другого типа есть на кристалле-портале который раньше был в Даларане. Это относится к вопросу чаротворства больше чем к телемантии, но я этим уже занимаюсь. Пока точного ответа дать не могу, но считайте что это очень близкий образ действия к заклинанию телепортации (но не совсем такой же).

И во второй раз, попрошу задавать вопросы в самих темах, я не особенно хочу развязывать дисскусию там где половина моих читателей её не увидит)

Лайков: 1

Впервые за долгие годы интересная тема на форуме истории.
Что ж, не могу не поделится своими наблюдениями.
Для начала, я бы не сказал, что Тайную Магию было бы корректно охарактеризовать как искажение. Скорее как силу контроля и преобразования. Воздействие, подчиненное фундаментальным законам и четко выстроенной логикой. Этим она должна отличаться от Скверны, что воплощает собой Хаос. Версия о том, что тайная магия - это математика по Калесгосу это и подтверждает. Заклинание - это формула, когда ресурс, то есть мана, - это алгебраическое выражение, благодаря которому достигается желаемый результат.
К вопросу, откуда берется тайная магия в принципе, я полагаю, что она не просто существует везде, где это возможно, но она:

  1. Естественна для Великой Запредельной Тьмы, материальным миром, что отличается от астральной и нестабильной Круговерти Пустоты.
    1.2 Более того, Великая Запредельная Тьма существует благодаря Тайной Магии и подчинена её законам.
  2. Истекает из Лей Линий, что пронизывают весь космос Великой Запредельной Тьмы.
  3. Отделяет Великую Запредельную Тьму от Круговерти Пустоты.

Поясню

Понимаете, тут очень важны лей линии. Это не просто какие то проявления тайной магии в мире. Они есть и на Азероте, планете с душой-миром, и на Дреноре/Запределье - в мире без души-мира. Они являются бесконечными ресурсами тайной магии, используются даже для создания порталов и телепортации. Например, темный портал Дренора построен на одном из каналов. Еще можете почитать это: https://wow.gamepedia.com/Higher_Dimensional_Learning
Кроме того, помимо того, что они существуют, их можно перенаправить в круговерть пустоты как это сделали Малигос и Виз’адуум(“The all-seeing Viz’aduum was commanded by Kil’jaeden to capture Karazhan and tap into the tendrils of ley energy woven through the tower. Should he succeed in anchoring the structure to the myriad of worlds held by the Legion, the Dark Titan’s army will overrun Azeroth and leave little more than a smoldering husk”), или уничтожить, что произошло с большей частью Дренорских из-за Нер’зула. Впоследствии Малигоса, Нексус привлек внимание Эфириалов, которые хотели использовать его для призыва энергии бездны из круговерти пустоты (квесты на Алунет или Ярость Света). В следствии Нер’зула, Запределье частично погрузилось в круговерть пустоты.
Еще, если мы отдельно возьмем саму реальность, то она тоже может и истончатся, и прорываться. В хрониках говорится о том, что Пространствус буквально омыл К’ареш потоками Бездны и Тайной магии, когда он открыл разломы в Бездну и Круговерть Пустоты. То есть их этих разломов вышла не только Бездна, но и Тайная магия. Далее, были манагорны эльфов крови, и то, что они сделали с Пустовертью и небом над ним. В Альтернативном Дреноре реальность была истончена из-за энергии Бездны. На столпах судьбы и вокруг ошу’гуна открывались разломы в круговерть пустоты.
По итогу мы получаем то, что Великая Запредельная Тьма отделена чем-то от Круговерти Пустоты. И я считаю, что отделена она Тайной Магией, которая протекает в лей линиях и не дает Круговерти поглотить другое измерение.

И

У нас есть наша реальность, обычная и всеми любимая Великая Запредельная Тьма. Просто космос.
Круговерть Пустоты, астральное измерение, где до сих пор сталкиваются потоки Света и Тьмы, существует отдельно от Великой Запредельной Тьмы.
Но вот, вдруг на наш славный дренор падают темные наару. Они источают энергию бездны. Какие нибудь орки из клана призрачной луны распространяют её влияние, делают какие нибудь святилища Бездны типа Столпов Судьбы, вследствие чего из-за этой энергии ткань реальности истончается, слабеет. В итоге появляются разрывы в Круговерть Пустоты, которая начинает просачиваться в это место в Великой Запредельной Тьмы(он же космос). Почему там не открываются сами по себе порталы в саму Бездну я не могу вам сказать. Также и вокруг Ошу’гуна. Из-за энергии Бездны другого наару, вокруг руин Генедара также истончается реальность и открываются порталы в круговерть пустоты.
Также напомню про Мардум, который изначально был тюрьмой в Великой Запредельной Тьме, а не в Круговерти. Но из-за энергии Скверны, которая разорвала реальность когда Саргерас разрушил тюрьму, там открылся разлом в саму Круговерть.

Почему вдруг на месте Нексусов лей линий начали открываться порталы в круговерть я тоже могу объяснить. На самом деле это происходит не вдруг и не само по себе. Малигос специально направил лей линии Азерота в Круговерть. С Каражаном интереснее. Изначально, взрыв, устроенный Сатаэль, действительно ослабил ткань реальности в перевале мертвого ветра. Потом, на этом месте Эгвин нашла пересечение лей линий (созданное Сатаэль) и построила башню, чтобы восстанавливать свои силы. Но и тогда всё было нормально. Только после смерти Медива, в Каражане открылся портал в Круговерть Пустоты. Оттуда прибыли и Эфириалы, и Легион. Затем, во время события Возвращения в Каражан, один из подчиненных Кил’джедена, Виз’аадуум Всевидящий, курировал использование башни в качестве якоря ко всем мирам Легиона. Хочу подчеркнуть, что открытие портала в Круговерть произошло не из-за того, что там было слишком много тайной магии, а из-за того, что в этом региона изначально была ослаблена ткань реальности, а со смертью последнего стража тайная магия башни, скорее всего как и эманации источника вечности, привлекли существ в Круговерти, которые скорее всего и открыли портал.

  • И дело вовсе не в том, есть ли где-то лей линии или нет, а в состояние реальности в регионе. Состояние лей линий скорее дополнительный фактор. Если они ок и реальность в округе ок, то все нормально. Если лей линия уничтожена, то на её месте скорее всего возникнет разрыв в круговерть пустоты. Если лей линия ок, а реальность в округе нет, то лей линия останется, но будет вместо прохода в круговерть.

  • При этом из уравнения можно исключить лей линии и оставить только разорванную реальность, как это в ситуации с Мардумом


Маги, собственно, поглощают и накапливают энергию тайной магии, что материализуется в виде маны. Это, в любом случае, определенный ресурс, наличие которого дает тебе доступ к магической математике. Для большого количества заклинаний телодвижения будут необходимы для направления и концентрации маны, иначе бы все маги просто стояли с тетрадками, писали уравнение и вуаля, всё работает. Нет, и физический контроль, и само вычисление идут бок о бок. Кстати говоря, охотники на демонов не могут использовать тайную магию из-за скверны в своем теле. Но могут использовать требующее внешних ресурсов наложение чар, которое даже воин в состоянии освоить, для создания татуировок для сдерживания Скверны внутри своего тела.

С чаротворством я согласен, что это самое что не наесть программирование на языке тайной магии.
Мана, собственно, это и есть тайная магия, её физическое воплощение. Она копирует(или задает?) агрегатные состояние веществ. Далеко за примерами ходить не надо. Кристаллы маны, магические источники, магическая энергия и прочее.
То, что лей линии сильнее всего рядом с титанами, я считаю, что это не верно. Вообще, наличие у дренеев таких кристалов каронита/аргунита у эредаров - это вопрос развитости технологий, а не слабости энергии тайной магии в каком либо место во вселенной. Так просто удобней работать с маной. Эти кристаллы были буквально интегрированы в повседневную жизнь дренеев/эредаров, поскольку это избавляет от постоянной необходимости как тратить свою ману, так и постоянно заряжать объекты/устройства силой. Еще хочется сказать, что можно блокировать наиболее сильные локальные источники тайной магии. Как, например, это делали высокорожденные Азшары, что ограничивали доступ к энергии источника вечности всех ночных эльфов за пределами Зин-Азшари, а также Малигос, который перенаправил потоки энергии лей линий в Нексус дабы лишить смертных доступа к тайной магии забрав у них ресурс. Да и нарушать работу заклинаний тоже, как это было с Академией Меннар в Азшаре, что мешала призыву Легиона у Источника вечности находясь далеко от него. После из ярких примеров были маги 7-го легиона, что не давали Талисре использовать магию для побега во время спасения Таланджи и Зула, а затем и Азшара, что контролировала назжатарские лей линии и не давала телепортироваться что Талисре, что Джайне. + Она знала обо всех заклинаниях, сотворенных внутри её владений.

И да, по современному канону, маги не телепортируются и не создают порталы через круговерть пустоты. Они делают это через лей линии. Я бы назвал их четвертым измерением ВЗТ во вселенной варкрафта. Даже есть интересный факт из квестов синих драконов в Зимних Ключах, что порталы тайной магии в другие миры называются Тессерактами(квест: Чародейская Буря), что опять отсылает к 4-му измерению.

Что касается непосредственного применения тайной магии в игре, то здесь будет справедливо сказать, что хоть это и игромех, но в своей сути он основан на использование и контроле маны. Чародейские вспышки, взрывы, стрелы и так далее это не заклинания, которые обращают в оружие пространство рядом с магом, а атаки концентрированной маной мага, удар энергии тайной магии, если так будет удобнее. Собственно, даже с барьерами всё куда проще. Мана сконцентрирована и выстроена таким образом, что может отражать и физические, и атаки других энергий и маны. На самом деле, с другими энергиями точно также. Только способы работы с ними разные.

Было бы интересно продолжить с Вами дискуссию по поводу Тайной Магии. Я бы даже прошелся по всей явлениям, как это сделали вы.

3 лайка

Благодарю за интерес и добрые слова. Я со многим согласен и даже готов отредактировать, однако одну точку я бы хотел отстоять. Вычисления.

Важнее всего мне не слова Калесгоса Джайне а то что последовало за ними, её прямое удивление тому что эта математика существует вовсе. Она удивилась, однако в ретроспективе увидела то что всё на самом деле складывается и имеет смысл. Отсюда я делаю прямой вывод что магия подчиняется логике, магия поддается вычислению, однако смертные прощупали лишь малую долю этой логики и малую крупицу этих вычислений.

Тайная магия имеет фундаментальные законы логики, не менее фундаментальные чем физика, и они отслеживаются к сотворению вселенной. Так же как мы на планете земля, в мире физики можем использовать ту же физику чтобы танцевать, не подсчитывая углы прыжков или радиус поворота, так же и тайная магия. Законы настолько базовые что они зачастую еле заметны и являются нам как нечто очень очень естественное.

И это не означает только то что мы коснулись лишь верхушки айсберга, а то что вся математика скрыта глубоко на фоне, в низинах подсознания, где всё что маг заметит это то что лишь какая-то логика существует.

Прежде чем я лоровед, я ролевик и теорию я пишу для моих собратьев ролевиков. У меня даже в мае месяце был проект класса в Аметистовой Академии где я и преподавал эту теорию на практике. Я к тому что точка зрения мага в данный момент имеет для меня первостепенную важность. Так же как другие ролевики написали расширенные Дренейский и Талассийский языки которые проделали свой путь аж на вики, я пытаюсь сделать то же самое и создать псевдонауку на которой маги Азерота смогут основывать свои действия.

Так же подмечу, мне очень очень нравится ваша формулировка “преобразования”, вместо “искажения” и я немедленно начну переписывать всё дело под этот термин.

В целом я пытаюсь сказать, что важно не только то чем магия является на самом деле, а ещё то чем её считают маги. Я давно ищу способ сломать пространство-время для теории Чаротворства и думаю вы дали мне несколько хороших идей.

А по поводу силовых линий, я должен ещё раз перечитать Последнего Стража (чем я и занимаюсь в данный момент), для нескольких целей, и лишь потом буду учитывать это. Однако обещаю что к этому вернусь. Большое вам спасибо за мнение. Это именно тот тип комментариев что я люблю получать.

Так же, вы процитировали мне квест когда упоминали порталы. Это мой самый критически недостающий источник ибо отдельно организованно в текстовом виде их непросто откопать. Как исследователь у исследователя спрошу совет по этому поводу, как мне с наивысшей эффективностью покорить информацию заключённую в них?

Лайков: 1

Я тут подумал, возможно Джайна удивилась словам Калесгоса потому, что большинство смертных магов используют другой другой язык программирования, например, лингвистический, то есть основанный на их родных языках, что выступает языком программирования. Условные оговоренные формулы, законы логики и вычисления заменяются синтаксическими конструкциями, что, в любом случае, подчиняется этим явлениям.
По поводу квестов, я просто делал все задания в локациях и всё) Скриншоты, конечно, это наше всё. Можно их смотреть на вовхеде, но там еще всё понять, а также есть риск пропустить внутриигровые диалоги/события/объекты, что будут раскрывать дополнительные детали.

Вышла долгожданная новая глава! Можете почитать про Чаротворвство по ссылке.

И плюсом мини-главка про возможные травмы при использовании магии