Теория Тайной Магии

Здравствуйте дорогие маги, магессы и все прочие читатели которым может быть интересно. Не смотря на практически ежедневное использование тайной магии некоторыми из нас, кто-нибудь когда-нибудь задумывался как она работает? Я задумался. И очень давно. Прочитав много книг, от Последнего Стража до Приливов Войны, проведя паралелли с физикой и наукой и даже немного догадываясь я потрудился чтобы составить одну общую теорию которая будет объединять в себя всю, или практически всю магию. Вы можете не соглашаться, вы можете не принимать и на самом деле я буду тоько рад находить несостыковки которые можно заделывать чтобы расширять свою теорию, так что присаживайтесь поудобнее, мы начинаем.

Настоятельно рекомендую при прочтении постоянно держать перед глазами схему космических сил мира Варкрафт из хроник, без неё можно много чего не понять.

https://static.wikia.nocookie.net/wow/images/1/18/%D0%9A%D0%BE%D1%81%D0%BC%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D1%8F.jpg/revision/latest?cb=20200515093651&path-prefix=ru

Дисклеймер: Данная глава была написана намного раньше остальных, и некоторые вещи уже не совпадают с более поздними главами. Так же и мои навыки написания были куда ниже чем сейчас. Тем не менее она содержит важные основы критичные для понимания остальных частей. Для полного понимания теории рекомендую ознакомиться как минимум до пункта Чаротворство (не включая его), остальное уже куда более детализировано, чётко и реализовано объясняется в других главах, но тем не менее, всё равно стоит глянуть.

Для начала чтобы понять то как работает Тайная Магия, нужно понять поведение прочих стихий. В своих изысканиях я пришёл выводу что у каждой стихии магии есть своя натура, образ поведения и эта натура отлично помогает описать их действия.

  • Бездна: Бездна, воплощение тьмы - она поглощает. Повелители Бездны жаждут ворваться в наш мир чтобы утолить свой безграничный, бездонный голод. Постоянная жажда энергии и материи, всё пропадает во тьме при столкновении с чистой формой бездны.
  • Святость: Святость, воплощение света, природа её - очищение, если посмотреть на реакцию нежити и демонов на свет паладинов, мы поймём что свет бурно реагирует не только на свою полную противоположность, если бездна стремится втянуть в себя всё что возможно, свет же распускает прочь от себя, не подумайте что такая агрессивная натура делает свет менее "добрым", пока Наару на нашей стороне свет будет очищать лишь наших врагов и наши души от зла.
  • Природа: Природа, или же друидизм - воплощение жизни. Она обновляет. Так же как из семян вырастают новые деревья, магия друидов помогает жизни процветать.
  • Некромантия: Воплощение смерти делает противоположное действие от друидизма, гниение, постепенное разложение и деградация.
  • Скверна: Скверна есть прямое воплощение хаоса. Скверна разрушает, пламя скверны прожигает всё чего касается оставляя лишь прах. Перед скверной всё осмысленное становится пустым и всё значимое незначительным, ведь всё так или иначе превратится в прах забыв то чем оно было раньше. Деконструкция, разрушение, уничтожение, энтропия.

Вот мы и дошли до тайной магии, самое важное. Тайная магия является прямой противоположностью скверны, и соответственно имеет противоположное действие. Тайная магия, прямое воплощение порядка, это - перестройка и созидание. Искажение пространства и времени. Но не случайное а логичное, поддающееся расчёту, предсказуемое. Подумайте про заклинание превращения, вы берёте частицы и перераспределяете их в другом порядке. Не хаотично вливаете а пересоздаёте. Тайная Магия это схематичное изменение которое можно просчитать используя логику и постоянный набор правил.

А так же время время, им управляют далеко не только бронзовые драконы и титаны. Холод это состояние материи где частицы движутся медлено. спокойно, в то время как в состоянии жара частицы вибрируют, быстро и резко сталкиваются, отлетают. Всё верно, магия льда и огня это отросли хрономантии, так или иначе. Медив в своей лекции Кадгару говорил что на самом деле сущность магии огня это не призыв из другого мира и не создание а пробуждения потенциала заключенного повсюду вокруг нас, в воздухе, в земле, в материи.

И вот, искажающая тайная магия, мы поняли чем она является. но как же она работает? Мы ведь за этим пришли, чтобы понять каково быть магом!

Для начала минутка истории. Для того чтобы понять как работает тайная магия нужно представить себе то как она выглядит, мы ежедневно видим фиолетовую аркану, но какова она на ощупь? Какова на вкус?

Для сравнения, проведу паралелль между чистой тайной магией и жидкостью, допустим водой. Представте себе полный стакан который стоит вокруг пустой кастрюле, этот стакан разбивается и вся вода растекается по кастрюле. В нашем случае стакан это источник вечности, кровь Азерот, а кастрюля это вся повехрность планеты.

Магия находится повсюду вокруг нас, но при этом находится в как бы сказать, альтернативной фазе, её невозможно потрогать, часто невозможно увидеть. И эта магия окружающая нас называется Магическое Поле. Но как вы спросите с ней можно взаимодействовать? По этому вопросу я подготовил две теории которые дают свои ответы:

Теория ткача
Это лично моя любимая теория. Всё так или иначе наполнено магией. Когда мы находимся внутри этой окружающей вездесущей магии, мы в том числе и пропитываемся ей, как губки. Эту нашу внутренюю магию многие знают как ману. Когда вы переносите губку вы носите с собой и воду которая в ней заключена. Представте себе что когда вы ходите, когда перемещаетесь, ваши движения в точности повторяет силуэт из чистой магии который вы не можете увидеть. Если материя не может взаимодействовать с чистой тайной магией, то что может? Сама магия.

Когда маги расходуют ману они выпускают кусочки своего внутреннего запаса чтобы взаимодействовать с магией окружающей их. Когда ты в кого-то запускаешь допустим огненный шар, не сам шар это твоя магия, ты как бы заклинаешь всю аркану вокруг тебя чтобы ускорить движение частиц воздуха, тем самым разогреть его и создать огонь. Ты сворачиваешь. искажаешь, перераспределяешь аркану вокруг тебя чтобы создать выгдную тебе форму и действие используя собственную ману для этого. Отсюда и название, словно ткач ты повелеваешь тайной магией как нитью чтобы словно художник создать то что тебе выгодно.
У данной теории есть плюсы и минусы:
Плюсы

  • Она отлично объясняет существование маны
  • Она объясняет телодвижения при использовании заклинаний
  • Она даёт неограниченную свободу воображения при использовании магии
    Минусы
  • Она не объясняет наличие заклинаний

Теория Математика
Это вторая теория, которая дополняет недостатик первой. Эту теорию я взял из уст Калесгоса в книге “Джайна: Приливы Войны”. В ней Калесгос проводит паралелль между магией и математикой, он описывает магию как простое техническое действие которое запросто поддаётся логике. Тайную магию как наобор цифр, единиц и нулей а заклинания как формулы.

Так же как магия во многом завязана на времени, так же и важно знать - время течёт в двух направлениях, назад и вперёд. Магией его можно ускорить и замедлить так как время это измерение. И это измерение имеет бинарную натуру. По сути, любую чару можно перевести в верёвку сплетённую из двух самых базовых чар: Стимуляция и Замедление. Как двоичный код, нули и единицы, чистая математика.

Стоит подметить то что Джайна, опытный маг, услышав эти слова не в шутку удивилась, из чего можно сделать вывод что вся эта математика происходит на фоне тайной магии, подсознательно.

Мы видим процесс тайной магии как нечто мистическое, возможно как исскуство если судить по первой теории но если разобрать всё на детали, это на самом деле вычисления. Как и у предыдущей теории у этой есть свои плюсы и минусы:
Плюсы:

  • Теория идеальным образом описывает тайную магию как истинное воплощение порядка на подобии того что мы видели в схеме космических сил.
  • Теория описывает существование заклинаний.

Минусы:

  • Теория не отвечает на вопросы о расходах маны

Это были обе теории, я люблю их объединять в одну. Представте себе что маг новичок действует как бы по готовым шаблонам, по заклинаниям. Но когда он набирается опыта он учится делать все эти процессы подсознательно и может творить всё что угодно, допустим при атаке на Расколотый Берег Джайна создала мост из льда, я крайне сомневаюсь что в Кирин-торе её учили “Заклинанию Ледяного Моста”, она повелевает льдом сама, на подсознательном уровне представляет результат и искажает природу нужным образом для его получения. А заклинания это не более чем техника, методика, рецепт. Они не обязательны.

Про образ применения магии больше в Теория Тайной Магии: Поля и Мана.

Стоит так же уделить внимания нескольким школам тайной магии которых охватывают различные её аспекты.


Чаротворство
Как я и упомянул ранее, всё, абсолютно всё может функционировать как губка и впитывать в себя тайную магию вокруг. Но любую губку можно окунуть в воду или выжать намерено.

Я могу зачаровать меч на “+2 к силе”, наполнить его магией определённым образом и запрограммировать на конкретный эффект. Но не стоит забывать что мы сами губки, при контакте с чем угодно мы передаем ему свою магию, даже ненамерено. Скажем когда кто-то пишет письмо, опытный маг сможет прочувствовать след из тайной магии которую автор оставил при контакте с бумагой и тем образом не открывая его услышать мысли автора в момент написания письма. Да-да. именно, чаротворвство работает в обе стороны, можно оставить свой след и можно прочесть чужой.

Это школа магии с бесконечным потенциалом, дренейские каронитовые кристаллы служат им источниками в магии в замену Азеротских силовых линий, они наполняют их энергией и извлекают её по нужде. Эльфийские чародейские големы запрограммированы на защиту одной лишь магией. Всё что летает. светится или даёт бонус к статам это чары в той или иной форме.

Больше в Теория Тайной Магии: Чаротворство


Боевая магия
Я уже ранее упоминал про то что тепло это ускорение частиц а холод это их замедление, но я могу добваить то что в заклинаниях на подобии ледяного копья используется не только чистая хрономантия.

Тайная магия это искажение, как времени, так и простртанства, маг сначала создаёт себе материал а потом из этого материала скульптуру, или в нашем случае ледяную глыбу. Так же боевая аркана, это довольно сложный вид боевой магии. Коль аркана по своей природе не осязаема чтобы вызвать взаимодействие с материей требуется её очень сильно сжать и сосредоточить, от того это и самый расходный по мане тип боевой магии.

Больше в Теория Тайной Магии: Поля и Мана и Теория Тайной Магии: Лёд, Пламя (и немного Хрономантии).


Порталы
Портализация сама по себе очень и очень интересная тема. Из кое какого каноничного источника я прочитал что все порталы проходят через круговерть пустоты, и тут я встал в ступор, ведь круговерть пустоты это реальность скверны а не тайной магии.

Чуть поразмышляя я пришёл к следующему выводу, если бы была чистая скверна и ничего кроме неё, это было бы сложно назвать хаосом, в круговерти пустоты хаотично смешаны все виды магии., все стихии, даже стихия порядка и вот это создаёт тамошний истинный хаос. Но всё равно, как порталы работают?

Мне нравится теория зеркал. Допустим: Если кто-нибудь здесь когда-нибудь играл в Майнкрафт, вы можете помнить что если переместиться в ад и в расстоянии нескольких блоков построить новый портал, вы вернётесь в материальный мир совершенно в ином месте. Так же я вижу порталы в варкрафте, вы словно посылаете себя в круговерть пустоты, альтернативую реальность, и возвращаетесь как бы “под углом”, в другое место.

Забавно что можно увидеть в игре кучу разных видов порталов, порталы света у озарённых на Аргусе, разломы тьмы у эльфов бездны, врата смерти у рыцарей смерти, в конце концов скачки легионских кораблей и порталы друидов через изумрудный сон.

Я пришёл к выводу что у каждой стихии есть своё измерение, своя “фаза”, будь она локальной как изумрудный сон или глобальной как измерение повелителей бездны. И портал каждой стихии отражается через своё измерение. Круговерть Пустоты, Земля Теней, Изумруный Сон, измерение повелителей бездны и измерение света (о котором пока ничего неизвестно, но мне доводилось слышать теорию что наша вселенная и есть измерением света, ведь Наару тут живут в то время как их противоположности заперты в своём). Где же измерение тайной магии вы спросите? Оно есть. Это то самое безымяное измерение откуда родом сущность Алунета.

Больше в Теория Тайной Магии: Скачки и Порталы.


На этом я пожалуй закончу, дорогие маги и магессы, надеюсь я вам преподнёс что-нибудь новое. Чувствуйте себя как дома спрашивать, критиковать и оспаривать (Да, ты Эмбергейт). Буду рад любой возможности подточить теорию, с вашего позволения скину некоторые источники.

  • Последний хранитель, преемуществено вторая и восьмая глава.
  • Джайна: Приливы Войны, вторая половина шестой главы.
  • Внутреигровые книги в Даларане http://wow.blizzgame.ru/source/Library/Dalarans-Book/
  • Хроники Варкрафта, первый том, главы про космические силы. строение вселенной, тианов, источник вечности.
  • Использование логики. догадок. паралеллей с физикой и вообще много веселья.

Другие Части:

26 лайков

Спасибо за перезалив.

Меня всегда интересовала тема как связана тайная магия с энергией скверны в части портализации и перемещения. Всегда при большом использовании тайной магии у сил из Круговерти Пустоты появляется возможность переместиться в Азерот. Интересуют ваши мысли именно по внутренней реализации данного механизма в магии. Как он может работать. Возможно, что полярные силы «в противофазе» чувствуют друг друга и на самом деле притягивают?

Лайков: 1

Да, спасибо. С удовольствием прочту остальную тему.

Я бы сказал что взаимодействие космических сил отдельная тема, перед нами огромное множество примеров различных слияний.
Допустим самый простой пример- Изумрудный Кошмар это слияние бездны с природой. Энергия пустоты которую Кель’тас собирал в запределье это бездна и тайная магия. И тут приходят Друсты, их магия показалась мне особенно интересной - Ветки и кости, смерть и жизнь, некромантия+друидизм. Казалось бы абсолютно противоположные силы, но они взаимодействуют как родные! При этом у всего своя реакция. Свет и бездна. как видно на примере испепелителя или Наару, свет и бездна при столкновении пытаются заменить собой друг друга, умирающий Наару превращается в тёмного Наару но так же его можно и исцелить. Тайная Магия и бездна сливаются в отвратительную нестабильную жижу, как сквернокровные Шал’дорай. В целом нет каких-то конкретных законов для поведения противоположных сил, но все могут так или иначе сосуществовать в равновесии и балансе, если чему-то нас научила кампания на Аргусе то именно этому.
И любые силы конечно поддаются модификациям, законы что я предъявил в основоном посте не являются базовыми и ультимативными, а именно практическими. Допустим Сете на Дреноре являлся сущностью тьмы - бездны. Но при этом его проклятие привело к деградации и гниению сломленных, эффект похожий на некромантию или скверну. Да и в целом нет доказательств что это была чистая бездна, возможно это было смещение сил и магия крови которая возможно является отрослью некромантии. Как мы могли видеть не один раз переполнение тайной магии может вызвать хаос и нестабильность, не смотря на её порядочную сущность. Пока-что я не могу ничего сказать про практическую сторону
и технику применения порталов, но всегда буду рад покидать идеи и обсудить. А про порталы можно побольше узнать здесь.
http://wow.blizzgame.ru/source/Library/Dalarans-Book/peremeshhenie-s-pomoshhju-teleportacii-pamjatka-po
Хоть это и всего-лишь обрывки информации, можно сделать кое-какие выводы.

2 лайка

Холод это состояние материи где частицы движутся медлено. спокойно, в то время как в состоянии жара частицы вибрируют, быстро и резко сталкиваются, отлетают. Всё верно, магия льда и огня это отросли хрономантии, так или иначе. Медив в своей лекции Кадгару говорил что на самом деле сущность магии огня это не призыв из другого мира и не создание а пробуждения потенциала заключенного повсюду вокруг нас, в воздухе, в земле. в материи.

Сразу идет несостыковка с тем же Медивом и Кадгаром. Медив ему объяснял про то что, маг подчиняет силу из Плана Стихий, энергия что витает всюду - Имел в виду про силы стихий, та же земля, огонь, вода. Этот тип магии(школа) называется Эвокацией - на русском “Призывание”. Маг призывает силу с помощью Тайной магии из Плана стихий, в прямом смысле подчиняя.

Так-же маг способен манипулировать теми же частицами, разгоняя, замедляя их, таков подход у Трансмутаторов. Но никакой хрономантии, лишь обычная манипуляция материей. Маг созидатель(Школа:Сотворения) в прямом смысле создает из Тайной магии, ледяные стрелы, шары и т.д. Так-же есть вид преобразования Тайной магии в лёд, огонь, молнию. Всё зависит от самого подхода чародея.

И так мы разобрались -

Эвокация (Призывания) - Подчиняем стихийную энергию с помощью Тайной магией, получая - Молнию, огонь, лёд(воду), зёмлю (Маги огры отлично используют заклинания что управляют землей) Вид стихийных магов, о которых и объяснял Медив это и есть Эвокаторы. (Считается старым каноном из-за реткона книги Ричарда Кнаака 2001 года - Последний страж)

Маг созидатель (на данный момент каноничный боевой заклинатель) — Маг школы созидания создает ледяные стрелы на ходу, ледяные копья, огненные шары. Ему для этого лишь нужен маленький сгусток Тайной магии из которого он создаст заклинание.

Маг преобразователь - тот же маг школы трансмутации. Он может и разгонять частицы и замедлять, но не какой хрономантии, это лишь манипуляция материей(пространством). Хромантия это вы слишком далеко берете. Так-же такой-же маг, преобразовывает на выходе Тайную магию в лёд, молнию и т.д.

Насчет старого канона о эвокаторах, можно узнать как отбивались маги от синих драконов в Даларане. Правильно били их молнией. В конце книги Медив поглотил силу Каражана и улетел. Это отретконили. Но по сей день эвокация считается тем же самым каноном, ведь стихийные маги самые боевые.

Пример мага что совмещает трансмутацию и созидание - Джайна.

Привел мага эвокатора - Чародей Доан.

Пример созидателя - Ну тут не надо его, это и так логично.

Так-же не стоит забывать что Огненный шар, несет в себе каменную начинку, а её вы не сделаете с помощью разгона частиц. Тот же метеор и огненная глыба.

Мана это не какой-то эфимерный ресурс, это собранная в вас энергия, которую вы способны вместить и она в вас покоится, таже Тайная магия которую вы накопили.

Магия льда и огня, такого понятия вообще как такого нет. Есть маг огня и маг льда, что специализирует себя на какой-то из отраслей. Так-же есть Арканист (маг о боже Тайной маги, что юзает чистую Аркану). Есть всесильная Тайная магия, а всё остальное это она в иной форме.

Хрономантии тут как таковой нету (мы уже разобрали это выше) нам не надо трепать времянные линии что бы черпнуть лопаткой из Плана стихий, или изменить структуру Тайной магии в огонёк.

Про Источник Вечности тоже странно. Он был розеткой к которой электрики подключились и стали изучать ТОК(магию) после того как он разбился, им не нужна была уже розетка, что бы питать ТОК(магию) из космоса. Ведь Тайная магия вездесуща и повсюду, на каждой планете, в каждом уголке космоса. ВЕЗДЕ. Тайная магия родила Титанов и она была частью Света(это уже теория) Аргус был рожден еще до зарождения нашей вселенной, получается его эфимерный дух зародился еще в мире где был только Свет и Бездна. Что дает нам понять о том что Аркана была задолго до появления нашей вселенной. ( о рождение Аргуса из "Тысячи лет войны )

Никто конечно не запрещает вам использовать магию как “Теория ткача” есть сотни подшкол, разных подходов к магии. У каждого народа, у каждой расы, у каждого учения свой подход.

Насчет порталов: В недавнем интервью, один из тех кто занимается лором сказал что все порталы работают по принципу червоточины. То есть сжимая точку A и точку B превращая её в портал. Просто открывается дверь, но так-же есть и сквозь Круговерть пустоты. Опять же сотни разных подходов. Он сказал что может написать целую книгу по работе порталов.

Пока что всё, сейчас дочитаю вникнусь и еще что нибудь напишу.

Нексус это не измерение Тайной магии. Там просто жил Малигос со своей стаей. Тайная магия слишком глобальна что бы быть в Нексусе. Алунет тоже не из Нексуса(боже упаси). Это древнее существо подчинили еще Высокорожденные более 10к лет назад. Он не был посохом изначально, его нашли в таинственном измерение и Алунет является первоначальным сгустком магии, таким могущественным что прям в дрожь бросает. Измерение Тайной магии, сейчас будет шок - Великая Запредельная Тьма. Да магия вездесуща и космос это её дом, и всё что в нём это её дом. (но так-же наверно есть пространство откуда магия исходит, но точно не Нексус)

Алунет - не просто могущественный посох для умелого заклинателя, своим именем этот артефакт обязан древней и могущественной сущности тайной магии, запечатанной внутри него. Неизвестно, чем конкретно является это существо, но его эхо представляло собой элементаля магической энергии.

Цитата фразы Алунета: * Ха! Я настолько же могущественен как и Приливный камень! Или любая другая из этих остальных затхлых реликвий*

Возможно что Алунет это один из титанов что не выстроил вокруг себя планету и не смог родиться. Но никак не житель Нексуса…


Насчет драконов, Калесгоса и Джайны. Синие драконы очень ужасно подходят к магии. Они могут складывать матрицы неделями, делая это кропотливо и аккуратно наслаждаясь каждой ноткой этой энергии, в этом они и уступают смертным. Вообще синие драконы показаны как очень плохие юзатели магии. Тот же Медив, Эгвин и Джайна в своё бы время покрамсали кучу Синих драконов. Да целая стая не смогла управиться с Далараном даже имея шпиона внутри который хотел отключить кристал что поддерживает Даларан в воздухе…

Джайна думая что магия это просто слова и пассы руками добилась таких высот. Так что магам не стоят копаться в том, чего не знает даже самый сильный маг в Азероте.

Есть правило “БП” - Близзардам плевать. И то что у нас есть, надо от того отталкиваться. Можно строить теории про Элуну кто она и т.д, кто 5-ый древний бог, но никак не о магии, которая представлена так безгранична что людской мозг не может постичь этого и тем более Кристи Голден.

Я никак не критикую ваши теории, но только теории. Остальное всё что есть в этой теме очень странно рознится в лоре. Тоже самое что делать теорию на то что 2+2 не равно 4. А так теории интересные.

И насчет плотности Тайной магии сомнитель. Королева Азшара барьером Тайной магии удерживала целое ЦУ-НА-МИ. Но всё же верно.

Проблема в том, что Вы (ТС) приподносите лоровые факты дико перемолотые своим видением(Тот же Медив и Кадгар). И сама подача не идёт как “ТЕОРИЯ”, а именно как утверждение, в этом и заключается главная проблема.

Всей темой можно обойтись вкладками “Теория ткача” и “Порталы”. Кстати насчет порталов вышло довольно неплохо. А вот от “Боевая магия” меня прям в дрожь бросило от —

" Я уже ранее упоминал про то что тепло это ускорение частиц а холод это их замедление, но я могу добваить то что в заклинаниях на подобии ледяного копья используется не только чистая хрономантия. "

Чистая хрономантия в боевой магии… Простите это лютый бред. Что бы разогнать частицы не надо управлять временем - Здравствуй Большой Андронный Колайдер. Всё очень посредственно, а главная проблема что новички могут принять это за истину и будут у нас ходить ( которых и так слишком много ) которые отыгрывают по игромеху и говорят что используют магию огня и магию льда. Хотя это преобразованная Тайная магия, либо подчиненные энергии с помощью Тайной магии.

Ткань реальности бы мигом разорвалась если бы маги использовали “Хрономантию” в таких количествах и тем более в боевых заклинаниях. Либо бы им голову Хранители Времени откусили.

Вы проводите аналогию магию с физикой, не зная физику на уровне доцента. Тем более выдуманную магию с реальной физикой.

Еще раз повторюсь - Вы можете разгонять частицы и крутить их как хотите, но ради Бога, не называйте это хрономантией, это в корне неправильно не в каких аспектах. Что бы разогнать частицы или замедлить их, не надо крутить время, запомните. В нашем мире и в физике это регулярно происходит без кручения времени. Раз уж вы так проводите аналогию с науками нашего мира что еще хуже. Это вымешленная вселенная, думаете Кристи Голден или Ричард Кнаак гении в физике или математике, что брали фундоментальные знания об этом. И вообще лоро дизайнеры Близзард… Это магия, это игра. Это не реальный мир. Когда в нашем мире пробудится Тайная магия, тогда можно изучить её и её вносить в игру как МИРОВОЙ КАНОН.

Вроде всё. Не стоит открывать, открытую Америку называя её Индией.
И да, не надо перекручивать стихии добавляя свои мысли, а не точную информацию.

4 лайка

Я безусловно ценю вклад и усилия, и не отрицаю что мне самому есть ещё чему учиться и что поправлять, многое из того что вы сказали является более чем разумным, быть может в будущем я перепишу/расширю уже в форме гайда на магию, коль никто другой это делать не собирается. Но всё же я должен защитить и расширить одно моё простое утверждение. Прямая связь тайной магии со стихией времени. Как я написал в основном посте, если нам данно что магия является воплощением порядка должно быть тому хоть какое-то практическое оправдание. И за основу я взял второй закон термодинамики. Всё сущее, вся материя, вся вселенная с течением времени неизбежно приближается к эквилибриуму. Энтропия можно сказать прямая мера порядка и хаоса в известной физике, а второй закон термодинамики вяжет её с самым близким понятием к тайной магии что мне удалось найти - время. Со временем всё стремится к хаосу, я это перефразировал в следующую форму: Чем больше времени осталось до эквилибриума тем выше степень порядка. Естествнно у меня нет научных работ и исследований чтобы подтвердить такое утверждение, но всё же так как Близзард не дают нам подробной информации долг гадать остаётся за нами. К чему я веду, могущественные маги вроде Элисанды, титаны вроде Аман’тула которые являются сущностью порядка и следовательно магии (который в последствии даровал силу бронзовым драконам), можно сказать что Аман’тул конечно повелевает не чистой магией, подобно допустим стихийному кузнецу Каз’гороту, но ведь его дар, око Аман’тула которое держит в себе все качества и ценности своего творца является исчтоником начистейшей тайной магии!
А по поводу тех же Кадгара и Медива предоставлю цитату

Кадгар вспомнил, что больше всего обитателей Кирин Тора волновало, является ли созданное с помощью
магии пламя действительно созданным, или оно призвано из какой-то параллельной вселенной?
— Глупцы! — фыркнул Медив с набитым овсянкой ртом. — Они не способны распознать другое измерение, пока оно не выскочит из-под земли и не укусит их за… А ты что думаешь?
— Я думаю… — Кадгар внезапно понял, что экзамен продолжается. — Я
думаю, что это может быть что-то вообще совершенно другое.
— Блистательно, — улыбнулся Медив. — Если тебе предложили выбрать одну из двух возможностей, выбирай третью!
Конечно же, ты хотел сказать, что, создавая магическое пламя, ты на самом деле концентрируешь в одном месте сущность огня, содержащуюся вокруг, таким образом вызывая его к жизни

Это напрямую противоречит вашим словам, Медив напрямую отрицает связь огненной магии с планом стихий, буквально прямым текстом. Он говорит что про сущность огня находящуюся повсюду, я выбрал расшифровать это как энергетический потенциал материи, ибо ничего ближе не нашёл. Безусловно призывание имеет место быть, допустим элементали, но само чистое и дикое пламя источник его далеко не из плана стихий. В рамки моей теории входит то что маг используя хрономантию мгновенно приводит материю к эквилибриуму, повышая её температуру (естественно горение не так работает но имеем что имеем). К тому же я не припоминаю морозной части в плане стихий и кроме манипуляций со временем (или таинственного вывода энергии куда-либо что маловероятно) я выхода не вижу.
Дальше у нас есть Алунет, как вы и любезно процитировали он родом из таинственного измерения, поскольку оно безымяное я позволил себе обозвать его око нексуса (что конечно же не так), я позабочусь о поправлении этой ошибки, но я считаю что именно это измерение является домом тайной магии.
И последнее, по поводу источника вечности. Тайная магия и есть и была везде но не в таких количествах, почем вы думаете что у дренеев так распостранены каронитовые кристаллы? Им нужен накопитель поскольку в окружении попросту недостаточно магии для сотворения мощных заклинаний. В Азероте же особенно благоприятные условия для магов из-за мощных силовых линий которые более того многократно приусилились кровотечением источника вечности.
Я далеко не так хорошо разбираюсь в физике как хотелось бы, да и в лоре я ещё стремительно коплю знания. Но я написал это лишь для того чтобы попытаться сделать задачу любого мага, привести всё в порядок, и помочь себе как и другим создать некое понимание, и снова же, я верю что вы бы не писали весь этот ответ если бы у вас не было похожего интереса, буду с удовольствием развивать эту тему сколько понадобится и буду вдвойне рад опираться на любую помощь от кого угодно. Приятного дня!

3 лайка

Определенно вы правы. Тайная магия в мире Военного Ремесла слишком запутанна, и каждый имеет право её отыгрывать как он её видит. В игре присутствуют НПС с именами “Маг-Эвокатор” и так далее. Просто я понимаю Ночнорожденных, у них из-за Око Аман’Тула очень хорошо развита хрономантия, и их колодец помогал в этом. Скорее всего они так и юзают магию. Но для хумана и других представителей другое видение, надо понять что маги юзают пассы и заклинания используя магию, многие не вникают и не хотят вникать, главное что работает. Всё имеет место быть и спорить о магии о которой даже Близзард ничего не говорят неуместно. Так что будем все при своём мнение! Теории хорошие, но всё же хрономантия слишком затратна, ведь разгонять и замедлять частицы может трансмутатор работая с материей. Спасибо за адекватную беседу.

С удовольствием, буду рад слышать от вас ещё! У разных культур разные видения магии, мы же создаём своё и никто не мешает нам делиться с ним, так что сочтём это за самовольную академию.

Лайков: 1

Отличные теории, большое вам спасибо за подробное описание столь различных подходов к объяснению действия магии.
Но позвольте добавить несколько идей!
Мне понравилось объяснение маны в теории ткача. Но вот тут я бы хотел дополнить относительно восстановления маны. Возьмём тех же эльфов из Луносвета, они практически не могут самопроизвольно восстанавливать ману в отличии от людей например. И так, возникает вопрос как же происходит процесс восстановления маны у мага? Думаю тут стоит провести аналогию со сном. Почему всем живым существам необходим сон? Почему мы не можем работать как двигатель автомобиля? Поем и вот пока еда переваривается в энергию мы работаем, кончилась энергия и всё вырубились в спящий режим пока снова не покушаем. А прикинте еслиб можно было просто поесть и продолжать работать? Да никто бы не спал вопще! исходя из этих факторов предлагаю утверждение: Мана восполняется только во сне.
А как же эльфы из Луносвета скажите вы? А эти сами изменили своё тело магией когда у них был источник вечности, чтобы восполнять магию прямо из источника , а не тратить время на сон. Теперь же когда источника нет, они не могут полноценно восстанавливать ману обычным способом, отсюда и зависимость источников маны.


Теперь перейдём к разногласию по поводу хрономагии и магии трансмутации, созидания и эвокатора.
Правильно ли я понял что титаны постепенно превращаются в планеты? Если так, то где они берут необходимую материю чтобы покрыть себя слоем почвы, воды, воздуха? Скорее всего т.к. титаны являются “сильными магами” они создают эту самую материю из арканы. Следовательно и обычные маги используют в первую очередь магию созидания, а не хрономагию т.к. это действительно противоречит логике.

Данное утверждение легко опровергнуть, т.к. при использовании ускорения времени на выходе бы мы получили стрелу хаоса, а не стрелу огня.

Во вторую очередь маги конечно же ипользуют магию призыва. Или вы серьёзно считаете что создать элементаля воды так просто? Это вам не лужу наколдовать, а создать умное, живое существо, которое будет поддерживать собственную форму, выполнять команды, адекватно реагировать на изменяющююся ситуацию (например различать врагов и союзников, следовать за своим магом, автоматически атаковать цель своего мага или защищать его). К тому же не забывайте что элем тоже умеет колдовать! Определённо элементаль призывается, поэтому и спел называется “призыв элементаля воды”.

Магия трансмутации это не создание так что утверждение

Неверно. Это относится к магии созидание. А вот

верно. Т.е. этот маг преобразует уже готовую материю в другой вид материи. Вспомните как мы во времена “лича” преобразовывали алхимией саронит в титан. Вот это пример трансмутации.

Исходя из всего этого вы конечно же спросите, если маги в основном используют магию созидания то почему же за столько лет существования Азерота он ещё не покрылся водой из-за такого количества населяющих его ледяных магов? Всё очень просто: Предлагаю ввести ещё одно утверждение: Предметы созданные магами при помощи магии созидания не долговечны. Они существуют некоторое время, а потом снова становятся тайной магией. Поэтому ледяные мосты созданные Джайной не тают, а исчезают. Чтобы такие предметы не исчезали их существование надо постоянно поддерживать магией. Именно поэтому Азерот не исчезает хотя и “создан” титаном. И именно поэтому созданные булочки из маны исчезают, только если наш персонаж отправляется на отдых. Возможно даже поэтому они позволяют персонажу восполнять ману, но это не точно))


По поводу заклинаний. А почему вы решили, уважаемый Натаари, что пасы руками нужны чтобы управлять тайной магией, а заклинания нет? Не одно ли это и тоже? Не забывайте мы не с готовой материей работаем, а именно создаём эту самую материю. И заклинания нужны какраз-таки чтобы голосом помочь волшебнику направить процесс преобразования маны в материю. Это всё равно что Брюс Ли при выполнении приёма не только двигал руками-ногами, но и выкрикивал различные звуки. И он не единственный пример, этим приёмом пользуются многие спортсмены. (Шарапова например со своими стонами). Так что заклинания не необходимы, но они помогают магу в сотворении заклинания.


Портализация.
Учитывая то что мы имеем как возможность сотворить портал , так и сразу телепортироваться в определённое место предлагаю следующюю теорию:

При создании портала маг создаёт не дыру в пространстве и времени, а всего лишь своеобразный вариант “камня возвращения”. Замечу, что в игре мы не входим в портал чтобы перенестись в другую точку, а именно “трогаем” его. Ведь нигде в игре нет “коридора внутри портала” кроме как в фильме “Варкрафт”, но его можно не принимать во внимание списав на фантазию режиссёра. Да в Тёмный портал мы именно заходим, так же как и в “порталы” которые ведут в подземелья и рейды, но это обыкновенный игромех, чтобы игроки выбегающие допустим из башни магов, на входе зацепившись за удачно поставленный портал какого-нибудь гения, не перемещались куда-нибудь в Терамор. Так что предлагаю считать: что чтобы переместиться нам нудно дотронуться до портала.

Маги могут открывать порталы где угодно и куда угодно, но они должны или видеть точку выхода или когда-либо бывать в этом самом месте. Этот тезис объясняет почему Кадгар именно ждал когда откроется портал на новый Дренор, а не создал свой собственный куда-нибудь в тыл к оркам. Зато когда мы нашли подходящее место для гарнизона , сразу же был спокойненько открыт портал в Штормград, хотя Штормград и находился аж на другой планете.


У меня всё ещё остались вопросы:

  1. Каким образом маг может управлять элементалем воды? Ну, он же не шаман.
  2. Как работают барьеры (щиты)?
  3. Почему нас не обжигает наша магия огня и не морозит наша магия льда?
  4. Откуда взялся источник вечности?
  5. Почему у дренеев-мужчин нет рогов?

Прошу прощенья за ошибки. Пишите свои коментарии и ответы, тема очень интересная.

Лайков: 1

Здравствуйте) Я ничего не понимаю в ролевой игре, однако, могу сказать по игромеху. Как только я сделала магичку, сразу же ощутила разницу. Питомцы у охотницы бежали вперёд, сами включали рык и дрались до последнего вздоха. Элементал же воды с неохотой вступает в бой, часто делает вид, что не видит врагов, да и его ДПС оставляет желать лучшего. Отсюда вывод… маг управляет элементалем воды… никак )

И да… Натаари это писала аж три месяца назад… где она сейчас, ведомо лишь древним богиням… ну, не могло же её случайно моим романом прибить ) случайно ничего не бывает!

У вас уважаемая Таланда, сложилось такое впечатление потому что питомец охотника всегда по умолчанию выполняет роль “танка” и автоматически использует способность “рык”, которой провоцирует врагов сосредотачивать внимание на себе, оставляя свою хозяйку в безопасности.
Элементаль воды же не умеет провоцировать врагов на себя и поэтому не может исполнять роль “танка”. Он берёт на себя роль “помощника” и замедляет врага своими атаками, а если маг ему прикажет может и приморозить врагов к месту, что очень важно особенно для магов специализирующихся на магии льда. Со стороны такое поведение выглядит несколько более пассивным по сравнению с питомцем охотницы.

Ну, даже когда я приказываю элементалу непосредственно атаковать кого-то, он не всегда бежит это делать, а часто именно делает вид, что обращаются не к нему) Только не говорите, что я просто сошла с ума, я и так это знаю… )

Чтож мои дорогие. к вашей чести ответы на мой любимый пост привлекли моё внимание, так что я снова здеся. Давайте несколько вещей стабилизируем, по порядку.

Начнём с восстановления маны, я не спроста привёл аналогию с губкой, судя по моей теории маг восстанавливает ману пассивно, находясь в месте богатым маной, так же как губка которую кинуть в ванну сама наполняется водой. зелья маны источники энергии и всё такое это как нажать на губку чтобы ускорить процесс. или кран из которого можно наполнить. Почему Эльфы не восстанавливают как люди? Очень просто, это разные губки, из разных материалов. разной формы. их расы формировались при разных условиях, они рождаются разными. живут в разных местах и у них разные свойства, ведь если взять даже минерал вроде дренейского Каронитового кристалла у него будут впитывающие свойства отличающиеся от скажем обычного камня что подтверждает наличие подобного параметра. Так же Джайна говорила о прямой связи маны с энергией, едой и напитками, из этого следует что сон безусловно помогает. но не только он.

Элементали- элементали воды носят специальные наручи которые удерживают их в этом мире потому что их именно призывают из плана стихий. их призыв воистину является эвокацией, это неоспоримо. Однако титаны ни в кого не превращаются, титаны рождаются из планет и остаются титанами, так что то что следует из этого утверждения не релевантно. Однако это не означает что все заклинание используют ту же технику, магия это энергия, а энергия не уходит в никуда, никогда, и да. она именно превращается в материю. Следовательно вы дальше относитесь к тому что вся магия созидание как факт, что отныне опровергнуто.

И про хаос. естественно моя теория обьясняет общее поведение магии, огонь это разогнанные частицы материи а не аркана. разогранные частицы это тепло, разогнанная аркана кто знает?

Дальше, откуда мысль что портал это как камень возвращения а не именно наоборот. в игре мы входим в портал, увы анимация отсутсвует но это не мешает тому что это дверь, а телепортация это мгновенный портал. технология та же. Игромехом является касаение а не переход.

Маги не должны видеть точку выхода, это подтверждается квестом в Красарангских Джунглях где ночные эльфы откопали старые свитки с заклинанием портала в пандарию и накосячили с ними направив себя в ловушку, вслепую. Ну и так же всё что касается фильма варкрафт не является каноном.

Далее вопросы:

  1. Маг управляет элементалем воды при помощи тех же созданных им наручей которые удерживают его в этом мире, они же как Джина обязывают его повиноваться его воле.
  2. Барьеры это сосредоточенная аркана, как я и сказал ранее сосредоточенная аркана способна оказывать влияние на материю, так же барьер это стена из сфокусированной арканы.
  3. Магия огня нас не обжигает потому что мы попросту стараемся огня не касаеться а сразу выпускаем вдаль, льда это тоже касается.
  4. Источник Вечности это рана в теле Азерот, откуда льётся кровь Титана Азерот в виде силовых линий, рана образовалась после того как Аман’тул вырвал древнего бога И’шараджа из поверхности планеты.
  5. У дренеев мужчин бывают рога, но у большинства есть налобные пластины которые отсутсвуют у женщин, ими можно бодаться не хуже чем рогами, биология дело такое.

Надеюсь я ответил на всё, надеюсь что был полезен!

Лайков: 1

Я тут создал небольшой сиквел, если кто следит за темой можете ознакомиться.

Лайков: 1

Интересно было бы прочитать что то похожее но посвященное всецело друидам, и друидизму.

Про друидов не знаю, но я видел огромное количество про жрецов, паладинов и шаманов. На самом деле друиды для меня всегда казались загадкой, как и некроманты. Если Свет, и стихии получают силу посредством молитв и просьб, бездны черпания из древних богов или повелителей бездны. То откуда берут силу Друиды? Откуда некроманты? Жаль у меня нет друида, а то я бы поинтересовался. Но писать такое может фактически кто угодно, почему бы вам не попробовать?

Лайков: 1

Мне кажется, объяснить это достаточно просто, если опираться на первую теорию, которую вы изложили. Открываю предисловие первого тома Хроник и читаю в как в них описывают Жизнь и Смерть - “Силы Жизни и Смерти управляют каждым живым существом в материальном мире. Благодаря энергии Жизни, так же известной как природная магия, растут и обновляются все создания во Вселенной. Противовесом ей служит Смерть, обретающая форму некромантии. Эта неотвратимая сила вселяет отчаяние в сердца смертных и толкает все сущее к хаосу, распаду и вечному забвению.”
Жизнь и Смерть - это тоже магия, но иной формы, которая пронизывает всю вселенную и каждое живое существо в ней. Далее будет отрывок из тех же хроник, где описывают нежить - “Нежить - бывшие смертные, которые, умерев, попали в ловушку между жизнью и небытием. Эти скорбные создания черпают силу в энергии некромантии, пронизывающей Вселенную. Нежитью часто движут месть и ненависть к тому, чего ей никогда не обрести, - к жизни.”
А если этой магией наполнено всё вокруг(подобно тайной магией), в том числе и мы сами, то мы точно так же можем взаимодействовать с ней и подчинять своей воле.
Плюс ко всему существует Изумрудный сон и Земля Теней, которые воплощают измерения Жизни и Смерти, откуда друиды и некроманты тоже могут черпать свои силы.

Чтобы смертный овладел силой Света, то ему совсем необязательно молиться или просить об этом у воплощений Святого Света - Наару, например. Сам святой свет вряд ли дарует, тем кто в него верит, свою силу. Рыцари крови высасывали силу Света из Наару и учились управлять ей. Этот Наару - был просто источником этой энергии, каким сейчас, является солнечный колодец. Свет , по сути - это такая же магическая энергия. Бездна тоже.
Вся проблема в том, что у Света и Бездны есть, что-то вроде посредников, а это - Наару и Древние Боги, от которых смертные могут получать силу, если будут угождать им молитвами и всяческими ритуалами, например, жертвоприношениями, но ведь совсем не обязательно это делать. Те же тёмные жрецы не поклоняются Древним Богам. Как пишут в хрониках - следы и магии света и тёмной магии так же присутствую в материальной вселенной. И мне кажется, достаточно найти источник этих энергий, чтобы овладеть их силой.

Лайков: 1

Каждое слово истина. Хотя я бы скорее опирался не на то что друидизм повсюду, а на то что он в каждом живом существе. Как например друид не может создать растение из нуля. Но он может помочь расцвести существующему растению. А источники и проводники в бездне и свете тоже правда, молитвы это метод, не более. Я где-то видел классный гайд на паладинов включая эстетики и всего такого, он как-то ещё был закреплён на форуме, но сейчас уже не вспомню. Может когда-то мне доведётся про эстетику и культуру магов. Хотя сначала закончу серии про школы и заклинания, уже начал писать про Сотворение Яств.

Каждый может участвовать и писать свои собственные теории, это легко, главное желать)

2 лайка

h ttps://eu.battle.net/forums/ru/wow/topic/999251330
Думаю, это он)

Определённо он)

Лайков: 1