Уголок сливов и спойлеров

Это,конечно,хорошо обвинить Голден во всех смертных грехах, но не она решает,какой вектор нужно задать истории,какой будет следующий аддон,его наполнение. Она пишет о том, что ей сказали, и их это устраивает

Ну, это все же компания, вряд ли сценаристы по-настоящему что-то решают им говорят что делать, они делают, делают плохо

По прежнему считаю, что большая часть поворотов сюжета не от Голден зависят, вон как “красиво” Денузер реткон вывалил на незапланированный вопрос, Африасамби уже два года про “план” Сильванки воду льет, а козьель отпущения все не меняется ¯_(ツ)_/¯

А у Золотца неплохо мирная жизнь прописана, как ты сказал, и потерять это будет правда абидна, много кто еще Даграна вспоминал за последнее время? Всяких простых смертны? Имхо, Голден просто нужен кто-то в пару, вроде того товарища написавшего “Справедливую войну” или Стакпола.

Даже из этого можно вытянуть годный сюжет, главное чтобы он не идентифицировал себя трансельфом при этом.

Лайков: 1

Дворф, считающий себя эльфом. Я бы посмотрел на такое.

Лучше всего, если бы сценаристы имели приоритет в сюжетных решениях над маркетологами и прочими продаванами и финсовами. Это утопия, конечно.

Хуман такой уже есть, так что приблизительно можно представить.

Лайков: 1

Есть некоторая вероятность, что в Shadowlands эльфы крови получат синий цвет глаз. Это может случиться, а может и не случиться.

Никто на полном серьезе не считает, что она ответственна за весь сюжет или одна решает. А критика как к плохому автору, где все персонажи в независимости от образа и расы с единой моделью поведения, чрезмерное нытье характерное для подростков, проблема с масштабами мира, и навязывание своего видение Вселенной (например, тот суд над Гаррошем).

Неплохо. Вышло хорошо с той же «По ту Сторону Темного Портала», хотя тут вопрос, какого именно автора заслуга. Лучше, чтобы был жесткий контроль и консультирование. «Повелитель Кланов» и «Рождение Орды» хорошо вышли, чувствуется, что старалась, а не “все равно круто”. И еще чтобы понизили градус. Если раньше литература Варкрафта обладала разнообразием (были другие авторы, комиксы, манга, рассказы), то сейчас одна Голден в вакууме. И ладно если бы она была одна, но писала книги по качеству первых ее двух, но ведь достаточно посредственные произведения без альтернативы (Путешественник только в утешение).

2 лайка

Проблема еще в том, что у многих сценаристов свои любимчики или даже персонажи созданные именно ими, о которых у них свое видение, зачастую не разделяемое многими.

Тут и Метцен, спросивший когда вернется Тралл. Вот и сделали приятное хорошему человеку? Однако вышло не очень, на мой взгляд.

Или тот же Лораш.

Голден вроде бы Андуин по душе, причем именно с таким характером.

Хотя , возможно, позволь мне или Вам порулить сюжетом и ввести новых героев, меняя старых, большинство бы тоже плевалось от развития истории. :grinning:

И были бы зомби драконы верхом на илидане.А еще смертокрыл на гамоне и хогер на артасе.И меч саргераса можно было бы полутать а сильвана стала бы багиней и заменила бы собой обе луны и солнце днем.

Если забыть о ретконах, то и сейчас можно.

Можно.Но все же не стоит нам давать писать сценарий.

Только одно, они профессиональные сценаристы, они учились на это. У них такого не должно быть, они должны понимать, как писать хорошо и продумывать вселенную, пытаясь ее не рушить

А еще они должны со своими фантазиями умещаться в рамки производственного бюджета, что гораздо важнее (

Честно говоря, Б будет легче уволить нынешних и нанять получше людей, брать они будут побольше, но нанять их можно будет поменьше. Контента будет меньше, но лучше
P.S. на юриста я не училась если что :cat:

Я учился и скажу вот что: есть подозрение, что нынешние:
а) на контракте, досрочное прекращение которого себе дороже, если нет вины со стороны работника (хотя у них там трудовое право вообще другое, так что это не факт).
б) вполне устраивают руководство Б, так как создают пусть и идиотский, но хайповый сюжет (одни только свары вокруг Сильваны чего стоят).

Субъективно, но “По ту сторону” довольно слабая, особенно если ее читать сразу после “Потоков”, когда после эпичных битв и политики, тебя окунают в средненькое фентези с разборками внутри партии приключенцев. Слабая сторона Голден, ака любовь к соплям, в ней играет только в минус.

Когда я говорил о “дуэте” я не совсем это имел ввиду, Голден хорошо знает вселенную и игру, неплохо описывает “мирный” аспект, в пару ей нужен тот кто может во все остальное, сражения, претензии на политику и т.д.

В той же “По ту сторону” Голден нафиг не нужна, того самого мирного аспекта там практически нет, максимум как консультант по вселенной, но эту роль по идее выполнял тогда Метцен.

До “Повелителя” руки так и не дошли, а вот “Рождение Орды” имело свои проблемы, и сопли с плачущими орками были, и упоротый Велен был, и драма с детьми потерявшими детство из-за амбиций взрослых была, имхо, но там все то же самое “Все равно круто”.

Какие именно периоды мы сейчас сравниваем? 22 года “до” и 1.5 года бфа? Конечно, за 22 года больше всякого, но ведь сравнивать их не особо честно.

Но даже если брать период после ухода Метцена мы имеем приличный стак всякого, около 8 комиксов, 3 тома хроник, 5 книг, 2 рассказа и я бы еще все же добавил то, что некоторые синиматики и ролики сейчас выполняют роль рассказов или комиксов. Та же история Саурфа в бфа, раннее скорей всего рассказывалось бы в каком-нибудь промежуточном рассказе или книге.

Имхо, но трудно сказать, что помимо Голден ничего нет.

Честно? Даже с учетом того, что “Рождение Орды” была моей первой книгой по ШоШу, я не могу сказать, что она лучше свежей “Перед Бурей”, по качеству я бы их поставил на один уровень… Офк, по моему мнению, на объективность или нормальность вкуса не претендую.

Но для вторая выигрывает тем, что Голден в ней по возможности что-то брать из огромного лора вселенной и вплести свою книжку в него, а не делать очередную пристройку на изоленте. И конкретно в этом БТС выигрывает у “Путешествинника”.

Лайков: 1

А такой черный пиар разве повышают продажи?

Б все устраивает. С чего бы им менять штат сценаристов. Они (сценаристы) не рулят ситуацией, они подстраиваются под цели разработчиков. Придут другие - останется все то же самое, что и сейчас. Плюс-минус.

Лайков: 1