Варкрафт и история

Не так давно решил наконец-то поиграть в вов. Много играл в вк3 и вселенная была очень интересная но никогда сильно не углублялся в лор. Я обожаю изучать лор фэнтези вселенных и о варкрафте был наслышан как о одном из наиболее проработанных миров. Когда начал изучать историю мира был удивлён что всюду минимум точных цифр и все сводится к 10000 +/- 1тыс. лет, какой в игре сейчас год?

Смотря трейлер ВоД в начале проскакивает надпись “35 лет назад”. То есть 1,2,3 война, открытие врат анкиража, вторжение плети, пылающий поход, кампания в нордсколе, катаклизм, кампания в пандарии и непрекращающийся конфликт альянса и орды все это произошло в 35 лет? Ведь после такого мир Варкрафта должен выглядеть как мир постапокалипсиса или как дарк соулс где осталось только пару не свихнувшийся душ. А экономика? Как мир с торговлей может пережить все это? Там вся система должна была рухнуть ещё на 3 войне и начаться всемирный голод.

Да

Альянс процветал, а Орда нищенствовала, из-за чего началась война Гарроша.
Сейчас на это забили. Все процветают и все атличина
Голден и Ко сложно описывать мир , только конкретные события описываются.

Как мог альянс процветать если королевство Штормград за 35 лет сравняли с землёй и отстроили(!!!), потом востание Ван Клифа, вторжение истинной орды, утрата контроля над темнолесьем,красногорье в осаде, а про вестфал вообще молчу, по всему элвинскому лесу бродят бандиты/повстанцы/гноллы и т.д.

Дворфы Бронзобороды: проблема тролей и трогов, восстановление после гражданской войны(!) и первой/второй войны(!!!).

Гномы: вообще в ауте

Гилнеас: в ауте

Про нэльфов хз что сказать до них руки ещё не дошли

Итог: у меня недоумение не то как альянс процветает, а как вообще существует

Я в сравнении с Ордой. У Альянса своего гемороя полно было.

Восстание произошло, потому что каменщикам за отстройку Штормграда не заплатили.
Перед вторжением Короля-лича и во время Катаклизма Альянс Альянс спокойно диктовал условия Орде как экономические(Торговые договора), так и политические(Оскорбление и объявление короткой войны), а Орда это проглатывала.

Кстати в игре мой любимый момент востание гильдии каменщиков…которая вместо того чтобы что-то делать ушла…СТРОИТЬ КОРАБЛЬ в шахтах :woozy_face:

Чтоб завоевать Штормград!

Это смешно…

А что они должны были делать?

То, что всегда - попробуем завоевать мир!
Вот Ван-Клиф, вот Пирожок!
И если Пирожок не гений, то Ван-Клиф туп как пень!