Выбор хилера. Шаман?

Привет!

Играл когда-то давно рестор шаманом, он мне очень нравился, хочу повторить опыт, но на форуме очень много пишут о том, что у шамана проблемы с участием в пве - в рейды его берут плохо, а в ключах так вообще швах - кикают даже в овергире из десятки. Если это правда, то у меня внутри все оборвется.

Я как-то привык, что хилу везде рады, а в этом аддоне, оказывается, пве сделано таким образом, что некоторые хилящие спеки из него вообще выпадают. Особенно обидно за класс, о котором близзарды раньше говорили “зачем вам урон, идите хилить”. Это шаман, да. Сделать пве в аддоне таким образом, что класс, некогда славящийся своим спектром возможностей и утилити, оказался абсолютно не у дел - снимаю шляпу, это надо было постараться, справились.

Мне уже сказали - “иди монком хиль, он хороший, там даже статУя есть, она как твой тотем”. Но монах как класс не вызывает такого воодушевления при игре, не доставляет столько удовольствия, а его дпс спек так вообще мне кажется ужасным, отторжение какое-то, я не могу им играть. Но хилит действительно хорошо, что спорить. Только зачем, если не нравится?

Простите за нытье, просто за свое шаманское прошлое и неслучившееся будущее обидно.

Нравится - бери шамана
Потому что возьмешь другого и будешь плакать по шаману

3 лайка

Так и поступлю, скорее всего.

Нравится - играй. Я так чернокнижника никак не брошу. Уже два персонажа его переросли по ilv и “актуальности”, а вот нет. Он - моё.

Что касается РШ - он хорош на старте рейда/сезона. Чтобы он хилил, по группе должно прилетать много урона, но несмертельного.
Проходит время, все одеваются, учатся нестоять в лужах и твое лечение потихоньку уходит в дно логов. Взять-возьмут, под конкретного босса или при недостатке выбора, но придется потыкаться минут 20.

+10 можно закрыть любым составом. Плюс, тотемы лечат сквозь текстуры - тоже чуток помогает в “корридорных” подземельях, когда союзники убегают в лосс. Главное, не лезть вперед паровоза. В том же +10 падает 430(+закаление), плюс, 440 в недельном. Вот пока до 430 в среднем не апнетесь - не лезьте…ну или лезьте, если хозяин ключа сделал пометку “chill” или “weekly”. А дальше сами поймете, нужен ли вам шаман(спойлер:нет, не нужен, по причине во втором абзаце)

до +15 ключей все хилы норм если ты любишь свой класс-спек, после 15 почти всем надо свое пати,рдру может до 18 потерпеть.
Про рейды бред какой-то, там шаманы всегда себя хорошо чувствовали.

Лайков: 1