WOW на VULKAN - это сложно?

Mantle (API) - это API от AMD выпущенное недавно
Оно не основано на OpenGL
(в 2015 году amd свернула разработку)

OpenGL некий opensource ответ в сторону dx
Ни на чём не основано
(можно сказать, что написали с нуля)
Написано для карт от Silicon Graphics Incorporated

Для конечного потребителя большой разницы какое API и на какой видеокарте ты запускаешь продукт, нет
(не будем вдаваться в тонкие подробности. Пример: специализированный софт )

Увы, но если речь идёт про игры, а в этой теме речь про игры, то это не так.

Лайков: 1

Стоит вдаваться в подробности API на сложных задачах
(рендер, расчёт формул, кодирование видео и подобное.)
Для обычного пользователя нет особой разницы
(как уже сказал выше, это максимум может быть не удобно. допустим bsd пользователям)

Лайков: 1

Если для тебя разница в ФПС ничего не значит, то да, разницы нет…

Лайков: 1

Не, автор просто ленивый и не уважает 10ку (1070 ti)

Играй с Dx11. Dx12 выигрывает у Dx11 только при условии, что нагрузка на видеокарту ниже 99-100%.

В разделе ПТР есть тема, там много сравнений (вся нужная информация в первом сообщении):

После всех тестов мой выбор пал на Dx11 (не хочу снижать сглаживание и при выборе Dx12 не работает Nvidia Fast Sync, а при выборе Dx11 Nvidia Fast Sync работает).

P.S. На Вулкане видеокарты от Nvidia показывают себя не очень, DOOM тому подтверждение (например GTX 1060 6Gb прилично уступает RX 480).

Причём тут фпс?
Фпс не зависит от API
Он зависит от многих факторов, вплоть до шины и ос

Если есть игры, которые на Vilkan выдают много фпс, это не значит, что вулкан стоит использовать везде и это маст хэв
(ещё раз повторю, что вулкан всё ещё сырой. логичнее OpenGL)

Вот тут правильная мысль
Всё зависит от реализации самих разработчиков
(это из той же темы, что не корректно сравнивать разные процессоры)

Я выше тему линканул, можешь глянуть разницу ФПС при использовании разных API (в той теме сравнивается Dx11 и Dx12 в ВоВ).

А вот сравнение ФПС при использовании Vulkan и OpenGL в DOOM:

Изменить API - это не нажать на другой чекбокс
Это надо использовать совсем другой подход, писать совсем другой код с использованием других функций
Смотреть документацию к этому языку и находить те моменты, где можно ускорить обработку

Видео с сравнением двух API (OpenGL и Vulkan) не корректно
Оно не показывает на сколько один API лучше другого
Это всё равно что сравнивать разные языки программирования
Нет плохих/хороших языков
Так же с api
Всё зависит от реализации разработчиков

2 лайка

Для пользователя важен только результат в виде ФПС.

Одна игра, одно железо, одинаковые настройки, разный API. Пользователь выберет в игре тот, при котором будет выше ФПС (если в игре есть возможность выбирать).

А ты говорил:

и

А на деле ФПС зависит от API и для обычного пользователя разница заметна.

Не всегда
В основном видеокарты покупают не для игр, а для работы
Но это зависит от разработчика программного продукта
Можно написать на делфи драйвера, своё api и программный продукт так, что оно будет невероятно отлично работать, но для этого потребуется намного больше усилий, чем если бы ты использовал готовое решение

Одна игра, одно железо и… разный исходный код
Это огромнейшее отличие

Пользователь работает с фронтендом
Чекбокс, который находится в игре, просто запускает другую функцию и игра использует другой набор алгоритмов

Фпс не зависит от API
(аналогия с языками программирования)
Ты можешь написать машинным кодом что угодно и как угодно
Быстродействие программных продуктов не зависит от языка программирования
Всё зависит от программиста
(такая же аналогия и с api)

Я имел ввиду, что для пользователя нет особой разницы на каком API продукт
(это совсем другой смысл, что приведён в цитате)

Для работы есть особые серии. А GeForce у Nvidia и RX у AMD это игровые линейки, ну ещё майнеры их в своё время использовали…

Лайков: 1

Я не про рендер, научные расчёты и подобное
Я про то, что все персональные компьютеры оснащены видеокартой
(достаточно странно не учитывать то, что на компьютерах в основном работают)

Эта серия видеокарт подходит не только для игр
Не дорогое решение для компьютера
Обработка оконного интерфейса(и подобное, что в основном используется в работе) тоже требует ресурсы видеокарты

Можно работать и на встроенной видеокарте, но это не очень удобно
(тот же видеопоток не возможно будет обработать. посмотреть)

Школы, институты, рабочие места, все используют мощности персональных компьютеров
Во всех этих продуктах стоят видеокарты
Без них не возможно будет работать
(даже в серверах есть видеокарты)

Нынче все, но для легких задач можно обойтись простой видеокартой (в простонародии затычка), никто не будет для простых задача брать, например, RTX 2080 или RX Vega 64, такие карты берут только для игр (майнинг R.I.P-нулся, для него уже ничего не берут).

Расскажи это секте свидетелей Стива Джобса. OpenGL изначально был необходим для поддержки MacOS. Но, разумеется, этим пользовались и линуксоиды.

Вам приятно быть затычкой в любой теме? Я в этом разделе провел часок и Ваше “нужное” мнение здесь в каждой теми, при том что технически вы безграмотный человек(или пытаетесь таким казаться). Если же это троллинг, то он не забавный даже. Выглядит как набивание постов, только не понятно почему.

WoW Вполне неплохо работает на вукане… Разумеется, еcли ты достаточно бородат и красноглаз, что бы настраивать DXVK)))

Нет. В вов была поддержка слишком древней опенджельки. Производительнее было решение ретрансляции с DX9 на более свежую опенджеельку.

В этой теме был вопрос почему в качестве API в ВоВ сделали Dx12, а не Vulkan, а не как запустить ВоВ на Linux.

Лайков: 1

Не вызывает вопросов, мол раз ретрансляция работает на ура, при учёте что пилится энтузиастами, то офф поддержки нет явно не из-за технических сложностей. Почему очевидные вещи вечно нужно расписывать? У меня нет лодки и капитанского звания.

Итак. Если проблем нет в технической части, то где она есть? (Или это тоже расписать?)

Лайков: 1