WoW vs TESO

Здравствуйте, Уважаемые форумчане воверы!
Удивительно, что данную тему я создал на форуме ВоВ, а не в ТЕСО, главная причина этого - форум ВоВ это самый живой форум среди всех ММОРПГ и здесь есть не только любители данной вселенной.
Постараюсь много не писать, но терзает меня вот что:
Сам поигрываю в ВоВ с пандарии, когда-то на Личе то же играл, но эти времена не помню. В памяти ВоВ остался именно с панд, но вот в чём беда, ВоВ мне постоянно не нравился до конца, я его не мог понять, не мог понять его популярность с его мультяшной графикой. Мне больше нравились ММОРПГ Гилд Варс 2 (т.к. я начал своё знакомство с ММОРПГ именно с ГВ1) и ФФ14 (прежде всего за музыку и сказочную атмосферу). А ВоВ всегда мне казался детской игрой и больше месяца я в ней не задерживался, но так было до выхода Тёмных земель (ШЛ).
После выхода ШЛ я буквально вцепился в игру, начал её изучать (скорее всего из-за схожести мною любимой вселенной Дарк Соулс, там и локации и цветовая палитра и доспехи очень напоминают эти игры). А ещё тема с ковенантами на любой вкус мне очень зашла, если не понравились Кирии, пошёл к некролордам или вентирам, у всех свои плюсы и минусы, на любой вкус. Плюс впервые начал играть за ОРДУ и я понял, что ВоВ я не любил раньше, потому что мне не нравился Альянс и я неправильно играл, стоял в городах - ждал данжи, мир не изучал и не вникал в лор, было скучно! Я взял 60 лвл Прото Палладином и понял, что мне этот класс не нравится, хотя в пвп он хорош. И выбрал класс исключительно визуально, взял Рыцаря Смерти и начал проходить сюжет (хотя в ладдерах пвп ДК вообще нет, а я обожаю ПВП, говорят понерфят и ДК снова залетит в ладдеры). И мне вся эта тема с Королём Личём так зашла, что я влюбился в ВоВ (надеюсь не временно), мне стало интересно, что произошло с Артасом, зачем он таким стал, что Утер делал в Тёмных землях и зачем предал Кирий и т.д. Купил я под впечатлением всего этого 2 книги, Рождение Орды и Артас под авторством Кристи Голден, начал читать и поймал себя на мысли, что мне всё это очень нравится! Так же параллельно начал проходить кампанию в Варкрафт 3 Рефордж (не такая она уж и ужасная, как пишут), мне очень понравилась история с Траллом и Артасом. Короче, я погрузился и решил оставить для себя только 1 проект из ММОРПГ, и т.к. мне уже за 30, соответственно времени очень мало даже на 1 проект (просто на новогодних каникулах было много свободного времени), поэтому удалил все остальные ММО (включая любимые ФФ14 и ГВ2, т.к. они на английском языке). Играю, любовь пока не угасла и считаю ВоВ как в плане лора, монетизации, так и в плане геймплея лучшей ММОРПГ.
И собственно недавно мой друг говорит, убеждая меня, ты чего, лор Варкрафта это детский сад (хотя вселенная многое позаимствовала у более тёмного и жестокого Вархаммера, но по Вахе нет норм и живых ММОРПГ, да и не согласен я до конца, что ВоВ это лайтовый Вархаммер), по сравнению с лором Елдер Скролс и история Артаса даже рядом не стояла с историями лордов в Скайриме или Обливионе, поэтому сам зовёт меня ворваться именно в ТЕСО, благо её локализовали на русский язык. Да, я знаю, что ТЕСО крутая игра, но сомневаюсь что она лучше ВоВ, я играл в неё, у неё есть куча плюсов и ряд недостатков. Да, графика у неё современнее, технологичней, но дизайн локаций (хотя вру, атмосфера в некоторых городах типа Рифтен очень крутая, особенно в дождь), сетов брони на порядок проще (посмотреть одни наплечники в ВоВ и наплечники в ТЕСО для сравнения, проработка очень разная). В ТЕСО интересно изучать мир, но в ней не чувствуется прогресса и челенджа (сам я докачался до 190 чп, насколько помню), там кривые анимации и высокий пинг, не такие запоминающиеся данжи, но более взрослый и серый мир! ПВП интереснее, чем в ВОВ, но менее качественнее, более несбалансированное, для меня плюс в ВОВ что я могу напасть на противоположную фракцию в открытом мире, а так же биться за топы в ладдерах на аренах. Так же плюсом в ВоВ я считаю, что она полностью озвучена на русский язык и имеет кучу книг и роликов тематических для изучения мира, имеет куда большее сообщество для изучения мира и нет как такового доната, хотя в ТЕСО он то же не слишком жёсткий.
Поэтому меня терзают смутные сомнения, оставить наконец-то спустя годы понравившейся ВоВ и уйти играть в ТЕСО к другу или продолжать изучать крупицами этот богатый варкрафтом мир, пусть он со стороны кажется пафосным и детским (очень интересно кто станет новым Королём Личём и станет ли вообще, раз загробный мир открыт), зато стабильным и качественным! С другой стороны в ТЕСО современнее графика, по уверению других и многих форумчан гораздо богаче и сложнее лор нежели в ВоВ, но зато более запутанный и менее запоминающийся. Музыка в душу западает сильнее, чем в ВоВ (но это вкусовщина).
Помогите разобраться, кто играл, дайте совет, кроме тех советов, которые говорят - бросай ММОРПГ или же беги куда глаза глядят, пока жизнь не просидел за ВоВ. Я играю без фанатизма, очень мало по времени и собираюсь так дальше играть, не спеша, изучая мир и историю ВоВ, могу месяцами брать 60 лвл и для меня это нормально, поэтому для меня эти советы не актуальны, лучше расскажите о своём мнении насчёт ВоВ и ТЕСО в прямом сравнении.
Спасибо заранее!

24 лайка

Можно долго рассуждать о плюсах и минусах сабжей, но важнее что это жанрово разные игры. Что те больше нравится ММОрпг или ммоРПГ? Если второе, то те в ТЕС к сюжетным квестам, нонтаргету и графону.
Иди к другу, с друзьями веселее играть всегда. Ну или перетащи его в вовку.

13 лайков

Хз, если тебе понравился вов, то какой смысл

?
Друг это конечно хорошо, но как по мне - смысла нет. Я по настойчивому нытью друга и в финалку начинала играть, и в бдо, и в лост арк (ну непостоянный у меня друг.), и всё равно в итоге возвращалась в вов. Просто потому что мне эта игра нравится больше, чем остальные в её жанре. Подписка закончится, возможности оплатить новую не будет - уйду в бдо, а пока есть возможность, я буду дальше яростно наяривать на эльфов крови и ненавидеть сценаристов.

20 лайков

Дренейки лучше!

18 лайков

Не для меня.

Тесо реально специфичная игра. Если тебе нравится вселенная свитков и нет друзей - то эта игра для тебя. Там можно за пару недель-месяц добыть хороший шмот и бегать делать квестики.
Мне Тесо надоело потому что там нет роста силы персонажа. Выбил топовый сет на 160 ЧП и всеь дальше только +0,04% к урону от магии и это весь твой прогресс. Мне больше оп душе система в ВоВе, когда сила персоннажа растет со временем и есть к чему стремиться.

15 лайков

Ну тут без Селкис не разобраться

Сводка

А без Рагнартигра вообще - вообще не разобраться.

8 лайков

Я почти ничего не прочитал, но мне как раз в варкрафте и нравится эта “мультяшная” стилистика и таргет боевка, как в олдскул мморпг. Тесо всем своим видом напоминает чисто одиночную рпгшку с нонтаргет боевкой и закосом под относительно реалистичный графон, и оба этих фактора отталкивают меня от этой игры. Вот буквально этим летом покупал последнее дополнение со скайримом, даже прошел его. Что понравилось - сюжетка, побочные квесты, ибо в варкрафте зачастую что то что другое не вызывает особого интереса и представляет из себя, в основном, кв на убийство стаи каких-либо мобов либо сбор выпадающих из них предметов. В тесо как-то более ощущается логическая наполненность заданий, атмосфера тоже вызывает эффект полного погружения. В какой бы локации ты ни был - вокруг всегда обычно бегают разные игроки, чувстуется живость мира, живость каждой локации, в варкрафте из-за слоев (хотя хз как с этим дела обстоят в тесо) и устаревания контента, в старых локах практически никого нет и порой это угнетает, вызывая впечталение того, что игра померла. Собственно, сам скайрим я с превеликим удовольствием прошел и не раз бы еще туда вернулся, а тесо как-то не зацепил, учитывая что это именно ммо, а не одиночная игра. Так что, в вовке меня в основном держит эта олдскульность в плане механики боев, остальные мморпг даж не рассматриваю, разве что в лост арк поигрывал, но он мне зашел чисто как фановый слешер и пародия на диабло, в который я прилично так поигрывал, в свое время.

5 лайков

Меня больше не наличие друга в игре волнует, а в каком из проектов лор богаче, есть в ТЕСО например такие же крутые персонажи как Артас или Джайна с Сильваной, Тралл и т.д. По самой графике и локациям более менее всё понятно, играл, но может я просто далеко не зашёл, что бы адекватно оценивать. Если я играю в ВоВ например, я автоматически обкладываюсь книгами, стратегией Варкрафт для полного понимания. А в ТЕСО есть Скайрим, Мора, Обливион, то же крутые сингловые игры. Но все плюсы и минусы для себя описал выше, мне важен сейчас чужой опыт.

Лайков: 1

Вовка это уже не Ъ варкрафт. Так что если тебе важен сюжет, то однозначно в ТЕСО иди. Вов сегодня это уровень сказки с злыми злодеями и добрыми героями.

29 лайков

Во во, как раз отсутствие челенджа и прогресса меня заставило уйти на 190 чп с ТЕСО, а в ВоВе реально есть куда расти. В ТЕСо становится скучно после основного сюжета.

3 лайка

Я люблю вселенную свитков, но у меня видимо предвзятое отношение к ТЕСО, от которого я не могу избавиться.
Раз 5 начинал играть и все 5 раз дропал на моменте, где Пророк дает квест на спасение Лирис. Скучно, уныло и неинтересно. А анимация и боевка одна из худших, которых я вообще видел в играх. Общая стилистика - тоже не рыба не мясо, не мультяшность, но и намека нет на реалистичность. Рад за тех, кому эта игра приглянулась, но для меня мимо по всем пунктам.

30 лайков

По факту, я даже аддон с некромантом купил, чтоб бегать косой размахивать, но все равно не зашло.

2 лайка

ВоВ это варкрафт, хватит что-то выдумывать уже

3 лайка

Номинально варкрафт, а по сути нет. Какие-то серьезные темы в игре не поднимаются. Мотивация примитивная, герои стерильные.
Я люблю ЛОР и слежу за ним, но это уже качественно другая игра в плане повествования

26 лайков

Играл в skyrim и честно скажу что вся серия Teso устаревшая и заплесневелая и поэтому мой выбор wow

4 лайка

В Тесо мир огромнее в несколько раз, но заняться там особо нечем, ну качнёшь ты там сотню ЧП, но мотивации качать особо нет, никак не поощряется буквально. Из плюсов игры это графика, это оптимизация не смотря на графику и открытый мир, оптимизация просто там шокирующая в хорошем смысле. Это конечно внимание к деталям, как по мне там нет заточенности в гринде чего либо такой сильной как в ВоВе. Разработчики очень много исправили в игре, учитывая какой отвратительной она была на старте, и теперь её спокойно сравнивают с Варкрафтом, прогресс значит есть. Лор Тесо в десятки раз глубже и масштабнее чем в Варкрафте это безоговорочно, он нигде не нарушен лишними предметами, примочками, свистелками и блестяшками как пичкают сейчас в Варкрафт. Из минусов это однообразие, скучная боёвка, скучноватые подземелья, просто скука в основном)

10 лайков

может потомучто и не играл ты тада?

Играл! Просто мало.

ТЕСО и ВоВ не лучше и не хуже друг друга. Это просто разные игры. Сюжетно ТЕСо проработан в разы профессиональнее, и в него можно время от времени врываться как в хорошую сингловую игру, особенно, когда новые аддоны выходят. И твои вещи не обесценятся даже после долгого перерыва.

В ВоВ же, на мной взгляд, лучше дизайн и боевка (в ТЕСО боевка в групповом контенте, рейдах их местных, триалах, просто безбожно мразотная, потому что абуз с листанием панелек, по сути, стал частью правильной ротации; с этим пытались бороться, но киберкотлеты, портящие все и везде самим фактом своего существования, взвыли, когда дпс стал давать неудовлетворительный плюс к длине их копья).

Многим людям нравится соревновательная часть ВоВа, что, разумеется имеет почву, потому что в ВоВ даже в инстах классные изобретательные тактики. Плюс пвп интереснее, хотя аналог Сиродила для ВоВа было бы неплохо.

Короче, оставь две игры. Все равно ты всю жизнь в один ВоВ играть не сможешь и будешь переключаться на другие проекты, а тут сразу вариант с неплохим сюжетом и квестингом под рукой.

33 лайка