🖥 Заметки о "железе"

Михута, ты взял у друга лицензию (хотя по сути ты просто воспользовался его ключом из-за дыр в защите лицензий Microsoft, лицензии у тебя нет) и спрашиваешь про плюшки лицензии? :thinking:

Тут больше вопрос в том,что есть такого там,что бы я это купил?

Зы сомневаюсь,что у друга лицензия,скорее торрент эдишн)

Активировал как? Ключ или KMS, или вообще не требовалась активация?

Не совсем корректный вопрос. Это тоже самое, что ехать “зайцем” на электричке, электричка с одинаковой скоростью/комфортом везёт и “зайцев” и тех, кто купил билет.

То есть можно и не платить…

Зы никак не активировал,не было активации)вполне корректный вопрос,что есть в лицухе и чего нет в торрент эдишн

Она у тебя хоть обновляется? Обычно версии с торрента имеющие вшитый кряк не обновляются.

Ну бывало подгружает,что то

А версия сейчас какая?
Параметры (:gear:) - Система - О системе.

1803версия

Не самая старая (это весенний апдейт 2018), но и не актуальная (1809).

А в активации что написано?
Параметры - Обновление и безопасность - Активация.

Кстати из-за чего сброситься разгон с 3.8 ггц до стока в 3.2 ггц. Причем если зайти в Bios показывает множитель 38 и в системе тоже 3.8, но в играх и тестах уже 32. После ручной установки множителя в 36, потом снова в 38 все пришло в норму.
Комп не запускал 2 недели был в отпуске, также проблема совпала с первым спустя долго время запуском WoW.
Проблема решена, но больше интересует возможная причина.

Такое происходит, если разгон не полностью стабилен и комп не может стартануть. Тогда биос мат платы стартует с дефолт частотами, при этом выставленные значения не сбрасываются, просто работает на дефолте.

Всем привет!
Появилась проблема, не могу зайти в биос. Перепробовал варианты через кнопки при загрузке, через шифт-перезагрузку и через перезагрузку с командной строки. Острой необходимости срочно попасть в биос нет, но такое положение вещей немного напрягает. Подскажите, пожалуйста, возможные варианты решения.
Материнка AsRock AB350 Pro4
Проц Ryzen 3 1200, немного разогнан (3,6ггц)
ОС win10 (KMS)

У тебя наверное включена быстрая загрузка в биосе, в таком режиме нельзя много чего. Обычно под винду есть утилитка(Restart to UEFI) которая перезагружает ПК с автоматическим заходом в биос либо с отключением быстрой загрузки

2 лайка

Помимо того, что написал Иети, добавлю еще вариант: есть ps2 клава, а не usb ?
Иногда usb долго инициируется и комп уже успевает пролететь нужный момент, а с ps2 должен успеть

До этого единичного случая все работало хорошо 1.5 года и все тесты проходились (aida, linx, prime) успешно.

Спасибо!
Увы, утилита тоже не сработала. Остаётся только вариант со сбросом?
P.S. клавиатура у меня старенькая, как раз PS/2

Замкнуть cmos или вынуть батарейку. Должно помочь.

Короче есть два диска. На одном пики точеные на другом х стоит Win 7 и он HDD, на втором стоит Win 10 и он SSD. Все это в ПК с 16 ГБ памяти. Win 7 при установке “выбор объема файла подкачки автоматически” выделает под него 16 ГБ, Win 10 при таких же действиях выделяет под файл подкачки всего 2,9 ГБ. Мне интересно, почему так? :thinking:

У 10 винды вероятно лучше динамический подбор осуществляется, но я точно хз, тут есть специалисты покруче, мб поскажут)
Однако суть в том, что выключать подкачку нельзя, в том же быдлофилде 5, у меня без подкачки вылеты с ошибкой и даже если я ставлю 4гб, этого недостаточно, у анхема так и 6 мало бывает) ОЗУ 16гб. Возможно конечно это все из-за особенности движка фростбайт 3, но факт остается фактом)