🖥 Заметки о "железе"

Регулировка идет от температуры. На некоторых блоках есть термопара прям приклеенная к радиатору диодной сборки .Да еще вентили с большим cfm.

Блин, не тормози! у тебя вентиль сам что ли от температуры обороты регулирует ?
Нет, там есть блок регулировки, в который заложен алгоритм если: температура x - делаем так, чтобы вентиль выдал обороты f(x)
т.к. вентиль 2х пиновый, то обороты у него изменяются через напряжение, которое на него подается.
Задача: снизить обороты. Решение: снизить напряжение. Простейший вариант - резистор в проводе питания вентиля.
К примеру, температура датчика 50*С. Обороты вентиля - 2000. Добавив резистор получим не 2000, а меньше (к примеру 1500)
Резистор снизит обороты на ВСЕМ дипазоне нагрузок. Опасность, конечно, что БП может помереть от перегрева, но на тех нагрузках, которые на него дает комп Дешанга, этого не произойдет

Блок управления не может бесконечно увеличивать напряжение на вентиляторе. У вентилей изначально высокий cfm 120-140 …
Не стоит таким заниматься , особенно на блоках.

Что-то ты совсем ерунду стал нести.
А с чего он будет его бесконечно увеличивать ? Он его отдает в диапазоне от мин до 12в
И пусть отдает, на это мы никак не вляем. Резистор идет ПОСЛЕ блока управления и перед вентилятором. Эффект - снижение оборотов, т.к. часть напряжения теряется на резисторе. и ВСЕ. Стандартный метод, применяемый в куче мест. Пример: 99% всех сторонних плавных регуляторов оборотов работают именно так.
Пример: https://www.dns-shop.ru/product/c0d5504520613361/regulator-oborotov-thermaltake-commander-ft-cernyj/characteristics/
Залман к своим кулерам и вентилям тоже стандартно прикладывает переходник с резистором ОМ ZM-RC56 (сопротивление 56 ОМ): https://images.e2e4online.ru/o/538826.jpg

Начинаем снижать обороты куллера , начинают расти температуры в блоке…Так как датчик стоит в одном месте , то блок управления может не справится .

Верно только см выше:

Если б БП был загружен на 600+ вт, то так бы, конечно, делать не стОило. Но этого нет.

(оффтоп)
… (бомбануло)
В силу того, что захотелось мне от таких новых тарифов у провайдера свой старый поменять на новый, за ту же цену, но с + ТВ.
Смена тарифа возможна при заявке не позднее предпоследнего числа месяца, тариф новый - с 1 числа нового месяца.
Звоню, интересуюсь что можно набрать бесплатно и сменить тариф - можно. Приезжаю в офис, там сидит девушка, которая выдает бесплатный роутер и на мой вопрос о скидках и смене тарифа направляет поговорить с менеджером по телефону (ну ладно). Мне говорят, что хорошо, мы передадим вопрос и перезвоним вам (а я у них в офисе стою), ладно, пойду домой.
Т.к. я езжу на общественном транспорте, то мне еще и транспортную карту надо было пополнить, даю 200 рублей (2х100), мне задают вопрос сколько зачислять (это в кассе). В следующий раз скажу 199,99.
Дома, в ~9 вечера звонит менеджер, пересказываю примерно что было ранее (скидок не оказалось, жаль), тогда и так подходит.
Перед сном вспоминаю, что если подключать старый телик, то там потребуется кабель с тюльпанами, а его у меня нет, самый дешевый и ближайший - заказать в одном из магазинов с самовывозом за 85 рублей, заказываю. Спустя 5 минут мне звонит девушка и просит подтвердить заказ (голосом, человек, живой) номер бла бла бла на сумму 85 рублей бла бла бла и спрашивает, не желаю ли я еще что-то в него добавить. Говорю, что нет, да, мне просто нужен этот кабель. Она радостно сообщает что заказ подтвержден и если мне захочется - у них есть еще АА бататейки по выгодной цене. Нет, спасибо, спокойной ночи.
Утро, проверяю почту, от провайдера два письма: с первого мая ваш тариф будет изменен на (текущий тариф) / благодарим за своевременную оплату.

Вопрос: что могло пойти не так? Почему? Или может я чего-то не понимаю?

Пироматмех, Эстрода спасибо за обсуждение. Старый изначально особо не выделялся на фоне корпусных, сейчас же гудит как вертушки видеокарты на 2600 оборотах =) Заказал другой на 1500 об/мин, посмотрим что выйдет.
И ещё вопросец, последнее время часьенько при включении пк биос начинает ругаться на неисправность бп (быстрые повторяющиеся писки). Помогает обычный ребут. Заметил, что на блоке люфтит ножка кондера, аккуратно припаял, дорожки не задел - не помогло. Через аиду все напряжения в норме и в простое и в нагрузке. Понятно, что желательно отдать в сервис. Но возможно кто-то сталкивался с таким и может подсказать возможную причину.
Лисеама, не повезло тебе с провайдером =(

Сразу несколько вопросов нашим знатокам!

Монитор LG 29UM69G-B
Видеокарта RX Vega 64
Подключено через DP 1.1a и выставлено 75hz

  1. Работает ли freesync в оконном режиме (полный экран) в варкрафте?
  2. ФПС плавает от 80 до 100. Нужно ли ограничивать его 75-ю кадрами?
  3. Нужно ли включать вертикальную синхронизацию?

Из того, что вычитал:

  1. Вроде поддержка оконных режимов на весь экран есть (не уверен);
  2. фрисинк работает в определенном диапазоне ФПС-а. Значит ограничивать всё-таки надо? Чувак объяснял как раз на примере моего моника и мельком обмолвился что ФПС надо ограничивать 40-75. В других источниках таких утверждений не было;
  3. вертикалка подгоняет частоту моника под частоту кадров, а фрисинк наоборот частоту кадров под герцы моника. Значит вертикалка мне не нужна?

Нет

Если freesync работает то не нужно.

А как вообще узнать что он работает? :smiley:
Я разницы не замечаю :frowning:

не знаю как freesync,но g-sync не работает при дх12 в варкрафте,только при дх11
а проверить это можно включив отслеживание герцовки в монике(если в твоем мониторе так можно)

Вобще это блок со времен когда компы в целом были шумнее.

Ты еще историю мою с МТС не знаешь там вобще эпик был. Твоя по сравнению с моей лайтово.

Это модель годов 12-13х обычной средней ценовой категории, он свое уже отработал за 7 лет.

В честь 50 летия компании АМД, началась акция со скидками на процессоры и видеокарты . При покупке, 2 игры в подарок .
Какие магазины участвуют : https://www.amd.com/ru/where-to-buy/promotions
Какой товар участвует : https://www.amd.com/ru/gaming/game-bundle

Показывай.

Вобщем был у меня провайдер местный, который 1й сделал что покупаешь за 2500(это много по тем годам) модем и можешь сидеть по 2.5 рубля 1 метр входящего) 1й мой хороший интернет. Потом его купил МТС, и я не парился ну купил и купил, тарифы уже к тому времени были безлимитные скорости подросли проблемы редко были все норм.

Не было беды. Мне звонит человек из МТС и говорит что у нас новую сеть по домам делают и у меня тоже, то есть мне сделают другой интернет(видимо минипорт от щитка) супер быстрый классный но дороже 400р(я тогда где то 250 платил), я говорю - без вопросов приходите делайте. В назначенные сроки никто не явился и не звонит. Я сам звоню - говорят на неделе придет все сделает. Никого нет на неделе, ну я забил просто. И тут начинается новый год не помню уже какой, и у меня отрубается инет - но заходит на страницу провайдера чтобы оплатить мог. Я звоню в сапорт 1й раз, обьяснил им что мне звонили, они говорят ну может до 400р докинете как за новый тариф и заработает - я как лось полнейший докидаваю. Инет не пашет. Звоню снова - мне говорят - мастер уже летит чинить, до вечера завтра - точно починит. Так до вечера завтра было 3 раза. Мне надоело я знаю где у них центральный офис идут туда разбираться. И тут сработала моя фича. что так как я по теме очень многим людям в городе связан или помогаю а город не сильно большой там терся 1 из инженеров который оказался моим знакомым по таким делам дальним. И я ему изложил ситуацию, правда меня просто поразила.

Оказывается эти товарищи, прокидывали новую сеть, а старую после нг просто выключили, и пофиг, всем успели не всем, может кто на тариф не пошел(никакой инфы что старое что то не будет работать не было конечно и в помине). И всем по телефонам парили мозги что завтра мастер починит. Я просто офигел, прошу форму претензии, заполняю, разрываю договор тут же - там девушки сидят естественно я их не мог обматерить последними словами(там и другие потерпевшие типа меня были тоже рвали), очень хотелось. Иду в отдел роскомнадзора или как он правильно уже не помню, пишу там заявление на этих чертей, людьми эту компанию не назовешь. Последствий естественно никаких не было, кроме того что по претензии мне позвонили быстро, и сильно извинились, а когда я им сказал что мне даже отказались выводить 400 рублей со счета потому что у меня нету физической пластиковой карты + все остальное и я спросил ее по-человечески ли это, она ничего не ответила.

Оо, а так вообще можно было? Это же нарушение условий догововора… или его тупо не было?

(рыдает, серия 2)
Там Win 10 мне намекнула, что пора бы уже поставить обновление - ну ладно, настроение стало лучше и комп стоит без дела, почему бы и нет?
Обновилась и…
Черный экран.
Спустя несколько минут ковыряния, узнаю, что оно поставило мне новый драйвер для встройки проца интеловской.
А у меня встройка не работает, в принципе. Оно ее даже не видит как присутствующее устройство. Т.е. поставило драйвер на отсутствующее в списке устройств устройство, интересно тем у кого она битая так же она поставит или как?
Ладно, раз уж так пошло дело - запрещаю ставить драйвера и удаляю их через DDU. Заодно и поковыряюсь в новом амдшном с настройками и что же я там вижу?
Вот:
https://i.imgur.com/KDKsQ9r.jpg
Собственно игра и ее требования в стиме:
https://store.steampowered.com/app/294100/RimWorld/
Минимальные системные требования:

  • ОС: Windows XP
  • Процессор: Core 2 Duo
  • Оперативная память: 4 GB ОЗУ
  • Видеокарта: Intel HD Graphics 3000 with 384 MB of RAM
  • Место на диске: 500 MB

А знаете куда ведет нажатие на это предупреждение? На амазон, в каталог продукции амд.

Как? Они и сюда пролезли, маркетологи эти? Я понимаю там всякие рекомендовалки настроек от балды, но это то что такое, а? Хорошо у меня тетриса тут нет.

PS: и еще праздники… даже дома спокойно посидеть не выйдет.
PPS: очень жаль, что в мире нет всяких волшебных палочек, джинов, цветиков-семицветиков и еще много чего веселого, а то у меня есть желания.

Да был договор, судится я с ними не судился не до того тогда было. На мои претензии и заявления мне 1 раз позвонили извинились - все последствия.
Плюс кинули на 400 рублей(тогда рубль в 2 раза дороже был).

Сап, коллеги. Прошу вас немного помочь с выбором ноута в приделах 150 килорубсов. Сейчас присмотрелся к MSI GL73 8SE, но хотелось бы услышать мнение знающих. Выбираю именно ноут, т.к постоянно в разъездах, а возить системник - редкостное извращение. Спасибо за ваши ответы.

Лайков: 1