🖥 Заметки о "железе"

Если греется без причины, то, похоже, система охлаждения забилась пылью.

Вчера все почистил. Последний раз все чистил в марте этого года. Там реально было все забито и температура карты была где-то 53 градуса (к тому же была теплая погода + отопление думаю играло свою роль). Сейчас после чистки температура упала на 2 градуса и показывает 58.
Кстати думал, что датчики просто чудят, но после 60ти градусов кулер ускоряется и его становится слышно. Значит проблема с температурой все-таки есть.
п.с. За это время с “устаревшим DirectX 11” температура снизилась всего на 2 градуса.

В той же локации с тем же ракурсом с теме же настройками и фпсом?

Насчет локации ничего сказать не могу. Настройки те же, фпс вроде такой же.
А сейчас все замеры провожу в Дренорском гарнизоне, в помещении около стола.

Там нагрузка на видеокарту высокая, т.к. замкнутое пространство. Понаблюдай за температурой в локациях BfA.

В Боларусе на открытой территории с устаревшим Директом 54 градуса. Правда сейчас и в помещении довольно прохладно. Это возможно тоже играет роль. Сегодня возможно получится побегать по локалкам и тогда посмотрю как будет в целом с температурой.
Я и так и не понял как у меня нагружает карту новый директ, разница между устаревшим и обычным 1-2 градуса.

Собственно потестил немного в локациях бфа…
Во-первых, хоть убей, но я не вижу разницы между “DirextX 11” и “Устаревший DirextX 11”. Нагрузка и там и там практически максимальная. Разница в температуре где-то 2 градуса.
Пока делал локалки бегал по всем локациям, в итоге нагрузка на карте от 80ти до 100%. Температура 55-58 градусов. То есть как и в Дренорском гарнизоне. Вроде даже фпс немного упал.
И кстати, поставил настройки до 7ми. Нагрузка у цп на ядрах увеличилась до 80-90%, температура около 30ти градусов была. Фпс естественно упал, т.к. и на минимальных настройках карта была загружена почти максимально. Так вот хотел спросить, почему с более лучшей картой говорят, что разницы не будет если сейчас вроде как процессор не работает на полную? Я в этом мало что понимаю по-этому и спрашиваю)
И последнее, т.к. я вряд ли в ближайшее время буду за этим компом спрошу сразу пока не забыл. Слышал, что две памяти с разным объемом лучше не ставить. При этом прочитал, что если тайминги и частота совпадает то вполне можно. Так как это работает на самом деле? Хочется услышать экспертов (без сарказма) с этого форума. Просто где-то валяется память на 4 гига, думал добавить к 8ми существующим если по частоте и прочему совпадает.

Из-за особенностей движка игры процессор никогда не будет нагружен на 100% (исключение состовляют процессоры 1/2 и 2/2).

Вполне нормальная температура для видеокарты.

Если у тебя сейчас 8Gb одной плашкой, то можно сделать, будет 12Gb в одноканальном режиме.

Лайков: 1

Были изменения, у меня на новом dx11 стала карта тоже больше греться и вобще лагать, я переставил на устаревший.

60 градусов это предельная низкая температура для видеокарты, рекомендуемая для длительного использования до 80.

Это решаемый вопрос, надо задать более тихий график вращения вентиляторов, чтобы температура была скажем 70 а вентили потише были.

Процессор крайне плохой для ммо.

Это правда лучше всего одинаковые абсолютно планки ставить, не обязательно комплект особенно если он дороже, но хотя бы одинаковые.

2 разных планки работают одинаково по худшей из 2х. если у тебя стоит 2 планки 3ю не надо добавлять либо 2 либо 4.

Лайков: 1

Я немного про другое. Если процессор держится практически одинаково и на самых низких настройках и на седьмых в то время как видеокарта кое как справляется на минимальных разве с более лучшей картой не будет в целом получше?

Двухканальный будет только при 8+8, правильно?

Стоит одна. Думаю поставить вторую.

В целом все понятно. Спасибо Вам за ответы. -)

Да, ещё может быть при 4+4+4+4 (исключение составляют процессоры, которые могут работать с 4-мя каналами, т.к. у них будет 4-х канальный режим при 4+4+4+4).

В мире будет получше, а в рейдах и на крупных БГ нет + некоторые столицы (сейчас Боралус, раньше был Даларан) и места в мире (Сурамар (город), балкон перед Великой Печатью и ещё несколько мест у Орды).

На моём видео можешь глянуть как скачет ФПС в зависимости от мест (ФПС отображается в ОЭД, вторая строка снизу):

На видео самая тяжелая локация Орды для процессора, в Вол’Дуне и Назмире ФПС более плавный и высокий.

Лайков: 1

Спасибо, посмотрел. Я в курсе, что в зависимости от мест скачет фпс, но разве скачки не станут менее заметны при более низких настройках? Я же как раз и говорил о 7 и ниже (до минимума) где детализация намного хуже, а некоторые настройки отключены вовсе.

Если производительность упрется в процессор, то не станут (исключение составляет мир, т.к. в нём за счет понижения трех ползунков дальности можно прилично поднять ФПС).

Все понятно, спасибо. Но в любом случае если карта загнется лучше купить новую чем собирать абсолютно весь системник с нуля -)

Всем привет, помогите, пожалуйста, подобрать монитор, в основном pvp-контент, понятия не имею на какой смотреть даже, в видео и эльдорадо смотреть не на что, 5 мониторов стоят и все…не с чем сравнивать, да и нечего сравнивать. Думаю 24 дюймов с головой хватит, играю только в WoW, иногда могу фильм посмотреть, ну вы поняли в целом. Понакидайте вариантов :slight_smile: сумма до 16-17 тыс. Моя видеокарта: PALIT GEFORCE RTX 2060 GAMINGPRO OC, 6GB GDDR6, DVI, HDMI, DP (NE62060T18J9-1062A)

В идеале - при равном количестве парных по чипам и частотам работы плашках. Объем тут не важен, вставлять в соответствующие слоты (обычно выделены цветом или подписаны парные слоты).
Примечание - более быстрые плашки умеют работать на более низкой частоте, а еще проще всего узнать какая плашка стоит уже из CPU-Z во вкладке памяти.

Я лично за такие деньги искал 27" full hd ips,ну например
Acer Nitro VG270bmiix.Для варкрафта и фильмов 75гц хорошо,
плюс чем больше экран тем “вау” эффект больше,что бы кто
не говорил.

За многие настройки как раз отвечает видеокарта, а у тебя плохонький процессор.

В твоем случае это придется делать в каком то обозримом будущем все равно, процессор никакой по современным меркам. А WoW с каждым аддоном выдает сюрпризы на счет своих аппетитов к железу. Ты еще со своим оригинальным подходом в виде 1 планки не добирал производительность, контроллер то 2х канальный.

Iiyama ProLite XB2783HSU-3