🖥 Заметки о "железе"

Это вобще сложный вопрос, лучше если не шаришь самому его не решать. А то купят люди карту под какуюнить ммо игру, а она из за своего не выдающегося качества завтра надоест, и что он за новой картой пойдет чтобы в РДР2 играть.
Нет конечно будет с плохой картинкой играть, уже потратив немалую сумму денег.

Если человек не знает, что ему нужно, то никто не поможет ему…

Он же ведь к разбирающимся людям придет с просьбой подобрать видеокарту и скажет задачи (которые на данный момент).

Почти никто не знает что ему нужно. Максимум может прикинуть в теме в которой разбирается, это обычно 1 тема, а в жизни их много.

Ну если придет в магазин он обречен) Если нарвется на товарища типа меня, то скорее всего заплатит больше но в итоге выиграет и будет доволен.

Например, я не люблю, когда мне пытаются продать что-то дороже, чем я изначально хотел потратить.

Цмаа поставит на колени комп :wink:

Лесенка, которая использовалась для проверки –

/way Штормград 36.2 34.7

Пробовалось в препатче, но сейчас то ли что-то в движке подкрутили, то ли протрезветь надо, изменения картинки от типа сглаживания видно, а убийственности картинки с выключенным сглаживанием уже не видно. Где ещё сильно заметные ступеньки можно попроверять?

С этой картой в Игре дюже тёмный курсор становится, в Назжатаре некомфортно с ним. Победить не удалось.

И ты точно так же прогадаешь в теме в которой не понимаешь, когда столкнешься с ситуацией. Это работает очень часто в жизни. Потому что покупать надо не дороже и дешевле, а хорошую эффективную по тратам вещь, да обычно она не дешевая, но что делать такое почти всегда и везде.

Пару видео на Ютубе глянул с RX 5700 и RX 5700XT, курсор везде нормальный.

Покажи скриншот с тёмным курсором.

https://cdn.discordapp.com/attachments/232610206419386370/609352771300229120/20190809_184414_cr.jpg

А можно целый скриншот экрана?

Чем бы его сделать, чтобы и курсор захватило в него? Это на тапок фотографировалось с экрана :wink:

При помощи “Средство записи действий” можно сделать, но качество скриншота будет плохое…

Ну или фотографию экрана сделать (не в притык).

Вот видео из WoW с RX 5700XT:

Вот с RX 5700:

На двух видео курсор нормальный, оба видео записаны в июле этого года.


На форуме AMD пробовал писать? Если в английском не силён, то напиши при помощи Google переводчика (будет коряво, но может они смогут понять).

https://imgur.com/a/x2Allf1

Вверху 5700XT с 4к мва, внизу 290X с фхд тн, освещение разное, в игре сверху утро, внизу день.

На втором скрине какой-то засвеченный курсор.

Похоже на то, что раньше у тебя была проблема с курсором, а теперь пропала, но ты привык к тому, как было…

Второй монитор – обычный офисный с никак не настроенным цветом в цеху с старыми люм лампами и так далее.

Не, раньше у меня был курсор серенький, как на твоих двух видео. Теперь – особенно заметно на курсоре из перекрещенных мечей – он стал гораздо темнее и цветнее. Про проблему писали многие, решения кроме как полностью удалиь драйверы и поставить заново и надеяться, что прокатит – пока нету, или найти не удалось.

Выходной формат цвета не пробовал менять? У Nvidia он меняется в панели управления, у AMD, скорее всего там же.

Например, у Nvidia три формата:

  1. RGB.
  2. YCbCr422.
  3. YCbCr444.

По линку там уже писалось в той теме. Доступно 4 формата пикселей и 3 формата глубины цветопередачи, перепробованы все 12 комбинаций, итог: печалька.

Судя по молчанию синих что тут, что у бургов – дело тёмное.

Да мне новый тёмный цветной курсор нравится, кроме когда уж совсем в тёмных зонах Назжатара мышкой обшаривать кликабельные предметы.

а динамического диапазона нету у амд в настройках?
обычно тенмее как раз с полным, а светлее с урезаным. или остальная гамма нормальная?

Да, с остальной всё ок. Потемнел только курсор. Причём крутилка гаммы в игре на курсор вроде бы не влияет.

Кто б знал… вообще драйвер радеона это нечто… намудрить так сделать!

я пока на радеоне был почему то в одном из релизов кримсон убрали регулировку цветности. так ее и не нашел или выпилили. пришлось качать старую версию каталиста и через нее цвета регулировать

Сейчас у канадцев – адреналин, цветность перетащена в окно “дисплей”, там и битность, и цветность, и цвет, но не у всех мониторов, у меня один по дп – настраивается всё, второй по хдми->дви – настраивается только температура и оттенки ргб. И забавно, что в характеристиках дисплея они там свою собственную Freesync обозвали G-Sync :wink: