Troppi bilanciamenti durante l'anno della fenice

E’ da ceneri delle terre esterne, anzi dalla discesa dei draghi che vediamo più di una tornata di nerf ad espansione.
Se non sbaglio con la discesa dei draghi ve ne furono 2 per lo sciamano galakrond
Nella sola espansione di ceneri delle terre esterne ci sono state 5 patch di bilanciamento, 4 solo per il cacciatore di demoni, cosa quasi accettabile se consideriamo l’introduzione di una nuova classe, ma non è un pochino troppo?
Una patch per lo sconto di mana della regina dei draghi e del galakrond del ladro, carte ormai inutilizzate, forse è stato un bilanciamento eccessivo, visto che ora i mazzi monocopia non si giocano, a parte cacciatore che comunque non giocherebbe la regina visto che deve pescare brann con polkelt.
Non sono d’accordo con tutte queste patch, il meta si deve stabilizzare anche per far emergere nuove strategie e mazzi.
Non sarebbe meglio fare meno patch che contengano un maggior numero di bilanciamenti al limite, al posto di quelle di questa espansione che cambiano 2 carte per volta ogni 2 settimane facendo si che il meta sia in wild che in standard sia troppo volatile?
Possibile che si sia passati da un nerf ad espansione a cinque tornate di nerf con in un espansione 14 o 13 carte nerfate in una sola classe?

a me invece piace che il meta aggiornato di continuo
è ottimo per rompere la monotonia

2 "Mi piace"

Nerf severo ma giusto

a me piacciono molto! Dust gratis, novità, aria fresca. E poi se qualcosa va cambiato, sono contento che venga cambiato al più presto (tipo, nerfare il galak del ladro ad aprile non ha avuto senso; avrebbero dovuto nerfarlo insieme allo sciamano o poco dopo)

Io sogno un meta che non sia un meta, quindi giochi e trovi qualsiasi cosa. Meglio se non emerge nulla

Se ti riferisci al DH: l’hanno nerfato perchè era in beta (non hanno minimamente testato le carte prima di rilasciarle). Lasciarlo intoccato avrebbe rovinato il gioco

Aggiungo anche il tedesco (purtroppo uso google translate, ma dovrebbe capirsi)

Aus der Asche des Außenlandes, in der Tat aus dem Abstieg der Drachen, sehen wir mehr als eine Runde expandierender Nerfs.
Wenn ich mich nicht mit dem Abstieg der Drachen irre, gab es 2 für den Galakrond-Schamanen
Allein in der Ascheerweiterung des Außenlandes gab es 5 Gleichgewichtsfelder, 4 nur für den Dämonenjäger, was fast akzeptabel ist, wenn man die Einführung einer neuen Klasse in Betracht zieht, aber ist das nicht ein bisschen zu viel?
Ein Patch für den Manarabatt der Drachenkönigin und des Galakrond des Diebes, Karten jetzt unbenutzt, vielleicht war es ein übermäßiges Gleichgewicht, da jetzt die Monokopie-Decks nicht gespielt werden, abgesehen von dem Jäger, der die Königin sowieso nicht spielen würde, da er muss fischbrann mit polkelt.
Ich bin mit all diesen Patches nicht einverstanden, das Meta muss sich auch stabilisieren, um neue Strategien und Decks herauszubringen.
Wäre es nicht besser, weniger Patches zu erstellen, die eine größere Anzahl von Guthaben am Limit enthalten, als diejenigen in dieser Erweiterung, die alle 2 Wochen jeweils 2 Karten wechseln, wodurch das Meta sowohl wild als auch standardmäßig zu volatil wird?
Könnte es sein, dass wir von einem Erweiterungs-Nerf zu fünf Nerf-Runden mit 14 oder 13 Nerf-Karten in einer Klasse gewechselt sind?

Poi il giapponese
外側の土地の灰から、実際にはドラゴンの降下から、複数のラウンドの拡大するナーフが見られます。
私がドラゴンの降下と間違えなければ、ガラクロンドシャーマンのために2つありました
アウターランドのアッシュエクスパンションだけでも、5つのバランスパッチがあり、4つはデーモンハンター専用でした。これは、新しいクラスの導入を検討するときにほぼ許容できますが、それは少なすぎませんか?
ドラゴンの女王とローグのガラクロンドのマナ割引のパッチ、カードは現在使用されていません、おそらくそれは過度のバランスでした。ポルケルトでブランを釣ります。
これらすべてのパッチに同意するわけではありません。新しい戦略やデッキを引き出すためにも、メタを安定させる必要があります。
2週間ごとに一度に2枚のカードを変更してメタをワイルドとスタンダードの両方で揮発性にしすぎるこの拡張のパッチではなく、制限でより多くのバランスを含むパッチを少なくする方が良いのではないでしょうか?
1つのクラスで14枚または13枚のナーフカードを使用して、拡張ナーフから5ラウンドのナーフに移行した可能性がありますか?

E infine il russo
Именно из пепла внешних земель, действительно из-за нисхождения драконов, мы видим не один раунд расширяющихся нерфов.
Если не ошибаюсь с нисхождением драконов было 2 для шамана галакронда
В одном только расширении пепла внешних земель было 5 исправлений баланса, 4 только для охотника на демонов, что почти приемлемо, когда мы рассматриваем введение нового класса, но разве это не слишком много?
Патч для скидки маны королевы драконов и галакронда вора, карты теперь не используются, возможно, это был чрезмерный баланс, так как теперь монокопии колоды не разыгрываются, за исключением охотника, который все равно не будет играть королевой, поскольку он должен рыбные отруби с полькельтом.
Я не согласен со всеми этими патчами, мета должна стабилизироваться, чтобы также появились новые стратегии и колоды.
Не лучше ли было бы сделать меньше патчей, которые содержат большее количество балансов на лимите, вместо тех, что в этом расширении, которые меняют 2 карты за раз каждые 2 недели, что делает мета и дикие, и стандартные слишком нестабильными?
Могли ли мы перейти от ослабления расширения к пяти раундам ослабления с 14 или 13 ослабленными картами в одном классе?

1 "Mi piace"

מאפר הארצות החיצוניות, ואכן מירידת הדרקונים אנו רואים יותר מסיבוב אחד של נרפים מתרחבים.
אם אני לא טועה בירידת הדרקונים היו 2 לשמאן הגלקראונד
בארצות החיצוניות הרחבת האפר לבדה היו 5 טלאי איזון, 4 רק עבור צייד השדים, וזה כמעט מקובל כשאנחנו שוקלים הכנסת מעמד חדש, אבל האם זה לא מעט מדי?
תיקון להנחת המאנה של מלכת הדרקונים והגלקראונד של הגנב, כרטיסים שאינם בשימוש, אולי זה היה איזון יתר, מכיוון שעכשיו לא משחקים את חפיסות המונו-עותק, מלבד הצייד שבכל מקרה לא היה משחק את המלכה מכיוון שהוא צריך בריכת דיג עם פולקט.
אני לא מסכים עם כל התיקונים האלה, המטא צריכה להתייצב גם כדי להביא אסטרטגיות וסיפונים חדשים.
האם לא עדיף לבצע פחות תיקונים המכילים מספר יתרות גדול יותר בגבול, במקום אלה בהרחבה זו שמשנים 2 כרטיסים בכל פעם בכל שבועיים והופכים את המטא לפראית וסטנדרטית לתנודתי מדי?
היינו יכולים לעבור מנרף הרחבה לחמישה סיבובים של נרף עם 14 או 13 קלפים

1 "Mi piace"

non capisco…
c’è qualcosa che mi sfugge :sweat_smile: :thinking:

1 "Mi piace"