Билд через Иорданов камень

Предыстория - я давний поклонник серии диабло, и вообще игр blizzard, время от времени все равно возвращаюсь поиграть в диабло, последний раз играл 2 года назад, тут вернулся и оказалось очень много вопросов.
Некоторые из них мне ответил [Beginner0k], за что ему большое спасибо. Но есть более широкие вопросы, а некоторые возможно совсем глупые - строго не судите - полностью механику всех вещей я не знаю. Если кто мне поможет разобраться буду признателен.
Соответственно посмотрел все билды в топе сезона - их конечно как всегда только 2 - сунвуко и сет справедливости.
Я играю чуть другим билдом в сете справедливости с отголоском ярости( не дает прикрепить ссылку на d3planner id -> 683960165)). Использую иорданов камень вместо Собрание стихий. Сама стратегия - я держу всегда 5 стаков отголоска ярости, тем самым постоянно вызываю срабатывание окулуса(перстень око), стараюсь взрывать стаки только после вспышки и в окулусе. В этом случае не пропадает 23% на молнию в Вон Ким Лау. Пробывал бегать с стихией на холод + лазурная ярость, но урона намного меньше. Соответственно вопрос:

  1. Откуда урон в справедливости + лазурная ярость?
    У меня догадки, что Реликвия кесаря чаще работает, ибо морозятся мобы, а у меня для реликвии кесаря только вспышка

  2. От чего срабатывает реликвия кесаря?
    Замедление или может какие вещи на спутника положить? Или только как прописано - стан, заморозка, ослепление?
    Также в моем билде мне удобно использовать Покой на лкм, ибо лкм сбрасывает стаки, а так как мне не надо ждать нужной стихии, я сбрасываю их каждые 20-30 стаков - и даже если я использую Покой в критической ситуации я много не теряю - урон хоть без вспышки, но все равно какой никакой.

  3. Как использовать скилл на лкм, чтобы не сбрасывать стаки?

Далее в таком билде я легко дошел до 123 великого портала, а дальше уже тяжело - мне не хватает дамага - другие билды с моим набором вещей совсем не профитны - у меня нет нормального духа времени и лазурной ярости, для сунвуко нет нормального оружия, те версии, что падали средние статы имеют.

  1. Соответственно я настолько плохо играю или после 123 надо реально менять стратегию продвижения по рифту? например, искать подходящий рифт, собирать пачки, искать пилон, чтобы более менее повезло с уникалами, а то любой телепортер сбивает стаки, то бишь уже не каждый рифт можно пройти.
    В моем билде не страшны телепортеры, сбивающие стаки - я их все равно часто активирую.

  2. Ведь нет никакой разницы взорвать на 100 стаках или 5 раз по 20? ведь урон тиков не повышается от стаков, он всегда постоянен?

  3. Кто нибудь из топ игроков пробывал ведь мой билд? я не могу найти в топе сезона ни одного такого, может быть это максимум моего билда.

  4. Почему стаки самопроизвольно взрываются при использовании столпа скорости?
    Используя в билде Дух времени с кольцом стихий я не могу использовать столп скорости, он постоянно произвольно взрывает стаки. Может есть какая то хитрость? Или кончается дух и они взрываются, вроде духа достаточно, тут не понимаю. Как вообще с кольцом стихий поступают, ведь взорви стаки не на холоде - колосальная потеря урона. С иордановым камнем лучше в этом плане, но все равно не очень - у меня связка вспышка + пассивка безжалостный натиск + реликвия кесаря получается не срабатывают.

Кто хотя бы дочитал, спасибо) Прошу понять и простить за столь много букв.

Весь урон билда с руной на холод, примерно на 12 порталов выше чем в молнии, за 20 секунд копится 100 стаков урона, ровно столько же длится полная ротация собрания стихий, то есть копишь от стихии до стихии, на холоде взрываешь предварительно ослепив мобов и запустив себе наручи кесаря.

От вспышки перед взрывом стаков если идешь предельно высокие порталы или от стены ветра на ураганном ударе если бегаешь 2-3 минутные.

Прожатие лкм в любом случае сбросит все стаки, с этим ничего поделать нельзя, поэтому ставишь туда то что вообще прожимать не будешь, то есть ураганный удар.

Для начала нужно правильно собрать билд и сбалансировать грамотно статы, особенно кдр и ркр если играть через сунвуко. Обязательно освоить игру в холоде, никакая молния даже близко не стоит по потенциалу. 123 для ловли еще рановато, но рано или поздно придешь и к этому.

Самое важное взорвать на холоде собрания, если делать это раз в стихию то именно такая тактика даст максимальный потенциал урона.

www.d3planner.com/260417867 вот тебе наиболее оптимальный и простой в освоении билд для самых высоких вп.

Уже пару сезонов не касался монка, но насколько помню есть косяк именно в сете эталона, там нельзя превышать определенный показатель скорости передвижения чтобы стаки не слетали, в сунвуко такой проблемы нет, поправьте если ошибаюсь.

Так с иордановым камнем я выставляю руну на холод(все стихии выравниваются по наивысшей), также собираю стаки и активирую их. Тут разница только в Отголосок ярости + иорданов камень против Лазурная ярость и Собрание стихий.
Грубо выходит я имею:

  • 29% по уникалам
  • 75% скорости атаки(отголосок)
  • 10% урона (отголосок)
  • более высокую мобильность для использования окулуса и тп
    Против :
  • 20% заморозить от лазурной ярости
  • 200% стихии для активации 100 стаков(собрание стихий)

Тут я сразу вычел 20% с вон ким лау и 20% стихии от лазурной ярости, чтобы не мешали. 6% крита + 50% крит дамага с собрание стихий примерно равно 20% стихии. Просто на моем 1500 парагоне и шмоте, который я нашел выходит намного профитнее с иордановым камнем. Сейчас специально бегал 117 портал в разных билдах. Сунвуко/Справедливость на холод еле укладываюсь, с иордановым камнем 5 минут остается, но у меня там на 2000 ловкости больше за счет калдесанов - вставить в два сета калдесаны 110 лвла не успел, да и есть ли смысл?) Да я даже хочу сравнить хотя бы с Сетом справедливости с лазурной яростью против моего. В чем у них выигрыш? как кажется в моем билде должно быть больше урона чем на холод с лазурной яростью? Может ответ простой - после 123 портала с лазурной яростью вся надежда на удобные пилоны?

Выставил сунвуко с иордановым камнем и духом времени - проходится легче чем со собранием стихий.

проверил - так и есть, в сунвуко все нормально, в сете справедливости слетают.

Тут нужно сравнивать иордан и собрание, где собрание одним своим аффиксом превосходит все статы иордана в несколько раз, а на нем самом тоже еще статы будут. Собрание дает чистое умножение урона в 3 раза в момент взрыва под стихию, оно считается отдельно от бонусов к стихиям на вещах.

Лайков: 1

А как тут подсчитать? d3planner верно считает урон? ну или хотя бы приблизительно верно?

Представим, что верно.
Отрежем от урона 9 нулей(blizzaм давно пора это сделать, урон просто не читаемый).
Вот мой текущий сетап www.d3planner.com/683960165
Вспышку юзаю каждые 5 секунд, за 5 секунд набираю 25 стаков, Реликвия кесаря работает пускай 3 секунды из 5.

DPS с кесарем/без - 18688/1603
Взрыв с кесарем - 112129/не учитываем, взрываем всегда с кесарем
Урон за цикл 20 секунд - 12 секунд с кесарем, 8 без =>
12 * 18688+8 * 1603+4 * 112129=237080 + 448516 = 685596

Если взрывы с окулусом 207438
12 * 18688+8 * 1603 + 4 * 207438=237080 + 829752 = 1066832

Лазурная ярость сетап www.d3planner.com/909645858
DPS с кесарем/без - 13108/1124
Взрыв с кесарем - 916562/не учитываем, взрываем всегда с кесарем
Реликвия кесаря работает пускай 3,5 секунды из 5 за счет аффикса.
Урон за цикл 20 секунд - 14 секунд с кесарем, 6 без =>
14 * 13108+6 * 1124+1 * 916562 = 190256 + 916562 = 1106818

Получается первый вариант сравняется только если все взрывы с окулусом совершать, а второй более стабильный, но боится телепортеров и нельзя использовать пилон скорости. В лазурной ярости еще есть 5 секунд урона под стихией, но обычно мобы умирают от взрыва и там нечего прибавлять. Я сперва неверно считал - d3planner вычитает скорость атаки от каменных рукавиц под прозрением, а на самом деле дебафа скорости атаки нет.

Кесарь работает как дебаф независимо от диминишинга или время действия скила
Поэтому бегая без вспышки со стяжкой на холод урон будет всегда x8 но не будет +35% адьетива от вспышки
Не за что )
С иорданом моно бегать соло. Но можно и через сет колец просто нужно правильно подобрать ВП чтобы тебе щит не успевали пробивать.
Если на ПТРе ни чего монку не изменят то это будет мой первый 150 соло некст сезон )

Спасибо за комментарий и инфу, возможно в следующем сезоне будет время поиграть побольше, в этом дошел до топ 100 рейтинга, далее просто не было времени играть и тестить механики в итоге спустился до 250 места. Учитывая, что я играю только соло набить 4-5к парагона не представляется возможным, чтобы соревноваться в топ 10 хотя бы.

а вообще я в ужасе от того что стало с д3, форум месяцами без новых тем, без ответов и каких то признаков жизни. Лет 5 назад была намного большая активность. Теперь я не могу добавлять посты не дождавшись ответа от кого то, вот как например этого. Хотя что я жду от игры, которой 8 лет. Все ждут диабло 4 или вообще уже наверно не ждут, а играют в другие игры. Жаль что близы не оставляют даже грамм зацепок, чтобы создать очень редкий билд не как у всех, пускай сложный в игровом процессе, сложный в сборке, но хотя бы возможный каким то образом.

Лайков: 1

не знаю в прошлом сезоне было достаточно 3-3500 для топ 10

Подскажите зачем берут “неземной ритм” пассивку. Разве она не слетает сразуже ? или ее баф держится пока не прекратишь поддерджание умения “стремительность урагана” ?