Концепции эндгейма в серии Диабло

1 часть (Диабло 1), фактически став родоначальником жанра хек-ен-слеш (экшн-рпг) вообще не имела эндгейма. Всё заканчивалось убийством финального босса (собственно Диабло) и перепрохождением компании (игры) за другой класс. (за лучника и мага прогрессивно сложнее)

2 часть (Диабло 2) уже имела эндгейм в виде 3 уровней сложности (за каждую давали звание, и каждый уровень сложности был сложнее предыдущего - нормал, найтмер и совсем сложный хелл), а также социальной активности в сети баттл.нет. По сути это было ПВП, под которое искались и на ауке покупались шмотки, делались раны мобов. Соревнование - чей перс лучше.

3 часть (Диабло 3) уже имела какой-то эндгейм (после прохождения основной компании (которую можно перепройти с повышением сложности как и в Диабло 2, хоть Т6) и дополнительного акта).

Все три вида эндгейма Диабло 3 по сути ну как бы тупиковы в плане цели для игрока, особенно для сингл-плеер игры.

  1. Система парагона. От прокачки которого на высоких уровнях просто тошнит.
  2. Мифические предметы. Ну в некотором смысле прикольная штука, одеть своего героя в мифики (супергерой).
  3. Великие порталы. Планка 150 бегается очень быстро на сезоне с нуля персонажами далеко не в мификах.

Сезоны. Прелесть сезонной игры в том, что ты начинаешь играть с нуля со всеми и можно попасть на высокие позиции ладера пряморукостью, а не ботами или игрой по много часов в день (безработные, школьники).

Диабло 4 (часть серии, которая выходит) предлагает следующие виды эндгейма.

  1. Апгрейд-данжи. Это когда на ключике видно, что от тебя потребует данж более выского уровня, и как видоизменить билд. (а не только фаст-пуш вариации)

  2. Пвп. Отличная вещь. Смотря как будет реализована.

  3. Рейды мировых боссов в группах. (Аналоги есть в других играх). Тоже спорная пока компонента для сингл игры, как будет реализована, время покажет.

  4. Общая прогрессия врагов (апгрейд семейств мобов, типа катапульта стреляет не одним а тремя зарядами - что предлагает не только увеличения тафнеса (хп моба), но и некоторую вариативность в механиках.

На 1 и 4 вариант большая надежда. Апгрейд-данжи (персональные) это вариативность билдов, а усложнения механик самих мобов - это в целом усложнение билдосборки для высоких уровней сложности в эндгейме.

Опять же обещана реализация внятного ПВП в Диабло 4.

Обсуждаем. Предлагаем дополнения, уточнения.

Лайков: 1

Парагон это инструмент. Можно взять столько, сколько можно унести и работать уже с имеющимся. Некоторые вообще максимально ограничивают рост своей параги чтобы раскрывать потенциал своего небольшого парагона и “щеголять” этим

Вообще не знаю о чем речь
Праймалы наверное. В целом они особо не влияют сильно ни на что, просто приятное обстоятельство для перфекциониста

Бегаются только в группе и только в этом сезоне, в котором игра отбирает наш хлеб, сама убивает мобов, а мы смотрим и радуемся. По хорошему должны снять кап в 150, они чет там работают над этим

От себя на тему д4 никаких хотелок высказывать не буду. Мне нужно, чтобы игровой процесс был приятным, динамичным. Был осмысленный эндгейм, то есть цель для кача. Рейтинги, реиграбельность (не как в ванилле)

В остальном пусть делают какие хотят режимы игры. Если смогут реализовать вышеперечисленное, играть мне лично будет интересно

Процедурная генерация наше всё. Больше процедурной генерации богу процедурной генерации!

2 лайка

Праймалы - мифики - суть та, что Вы описали, да.

В какой группе? Недавно вот что-то несколько дней назад видел на ютубе (сам я в сезоны не играю уже какое-то время) видел барба в аншиентах в переапанном сете (рваные раны на молнию), ну этого сезона. Он развалил 150 в два пака.

В группе 150 можно закрыть нубом.

Лайков: 1

Перечитай внимательно, что я написал.
Нубом ты не закроешь ничего

Реквестую в тему Врасе. Надеюсь будет жарко

Лайков: 1

Я почти уверен, что как за Креста и Барба в этом сезоне (месяца не прошло ещё) также будут апать сеты (или давать по новому сету) всех классов под 150 на сезоне.

Нубом не закроешь ничего в Д3? Да ладно. ))) (иногда таких нубов вижу криворуких стримы, кто без проблем на текущий момент закрывает 130+ с текущей тематикой.)

Лайков: 1

Сеты не закрывают 150, закрывает сезонный бонус. Иди кури матчасть а потом возвращайся и обсуждай. Навылазят “иксперты” без практики и мелят чепуху

Посмотри несезонные таблицы и увидишь реальную силу сетов. Только кресты на около 10к параге делают 150

Так что это не сеты а бонус сезона. Поменяется сезонная тема, будет другая картина ( и не факт что не поменяется на еще более наркоманскую дичь, может станут в соло по 5 минут бегать 150е. Всего можно ждать)

4 лайка

Думаю эндгейм в Д4 будет заключаться в фарме шмоток.

3 лайка

130 и 150 это земля и небо. 130 крестом и барбом в текущем сезоне закрывают казуалы, скажем так. Без сезонной темы такого не будет.

150 соло берут очень скилловые и упорные игроки

150 в группе берет группа хорошо организованных игроков. Не нубов точно

Если есть три хороших друга, нуба могут в пати пропаравозить на монке. Он будет кидать коврик. С большой натяжкой можно сказать что нуб закроет тогда. Его просто протащат друганы.

4 нуба 150 не закроют точно)

П.с. Все выше написанное применимо к сезону 19

3 лайка

Это если они не скилонванные атцы из Д2 как ТС, эти одной левой закроют с первого раза.
Еще чайку заварить успеют в процессе.

3 лайка

Хачу пастояно закрывать стописятые!!

5 лайков

Я ничего не хочу сказать. Но Барб на ранах через молнию играл билдом в одну кнопку. Скилловый - всмысле умеет бота включить? (По факту, я не знаю, какой скилл нужен, чтобы его включить, так что фраза почти не рофл).

Специально ж посмотрел сезонную игру в этом сезоне на ютубе, рваные на физику без хорошего прока ну и шотганнером наверное 134 как-то так. Ну может не совсем казуалы.

И это тоже было. ))

Да, как видится мне из 19 сезона (который я прям решил целенаправленно смотреть на ютубе), макс. эндгейм для ОТЦОВ Д2 в Д3 - это как раз с чайком в процессе. Никого не хочу обидеть.

P.S. Речь в старттопике о наличии (возможной) цели для сингл-игрока в грядущей Диабло 4. ЦелЕЙ. Что было бы приятно.

P.P.S. И обсуждение этого как-то всё время скатывается в аксиоматичные для меня вещи, которые некоторые местные люди отрицают:

  1. Унылый эндгейм в Д3 (особенно для сингл).
  2. Отсутствие соревновательной составляющей (пряморучие не нужно, если есть боты).
  3. ОДНООБРАЗНОСТЬ эндгейма в Д3.

Что должны попытаться исправить в Диабло 4.

Лайков: 1

Ты просто ничего не понимаешь от слова совсем. Барбы берут 150е именно скиллом. Там как раз ни боты ни простота билдп не при чем.

Классика, принцип Даннинга-Крюгера снова работает

Тебе то конечно виднее из за окна набора текста. Играть не нужно, нужно писать

Из за твоей некомпетентности все твои предложения и выводы равняются 0 без палочки

4 лайка

Я всего лишь озвучил то, что вижу. Я играл этим геймплеем. Которым Варвар из Видео закрыл 150. Нароленные на молнию рваные раны, стандартный для такого пуш Варвара Куб, стандартная игра через 1 кнопку. Каким там скиллом (Берсерка прожать по откату)? Геймплей билда в одну кнопку.

Отсутствие соревновательной составляющей видно и из окна набора текста. А ещё лучше из окна ютуб приложения. Там нашёлся стрим пацанов которые в двойке стали ПЕРВЫМИ на сезоне в Европе в двойке за первые 15 часов.

И их, естественно, сразу сместили люди, которые не спят, не едят, не ходят в туалет - настолько руки прямые.

Лайков: 1

Так где твой 150?

Не вижу вообще никаких противоречий в сказанном. Чтобы раскрыть потенциал любого парагона и шмота, нужны руки. Тебе дай их аккаунты, ты даже в половину близко не подберешься

Про вуди- дерзание слышал?

Лайков: 1

Есть билды со сложным геймплеем. Где нужно по таймингу прожимать и следить, за тем, чтобы работал билд. Есть сложные билды типа “пианино”.

Варвар, первым закрывший великий портал имел весь парагон в силе (и скилл, чтобы его вложить) и весь портал играл в одну кнопку, прожимая берсерка по откату. ))))

Я не хочу брать его аккаунт, вовсе не по той причине, что мне не сыграть вихрь-рваные раны. Мне не интересны геймплеи в одну кнопку в билдах.

Я не пушу великие порталы (не интересен этот эндгейм) и играю по нескольку часов в неделю всего.

Лайков: 1

Ты за деревьями леса не видишь. Варвар закрывает 150 чистой механикой, интеракцией с окружением. Если он не будет правильно это делать, ничего он не закроет. Это стяжка всей карты, умелое позиционирование мобов, гарпун и топот

Он убил 15 мобов за весь рифт собственноручно. Только чтобы их убить, надо кидать раны с руки. А это, во первых, вызывает лаги, во вторых, ставит персонажа под угрозу. Для пуша высоких вп нужен урон по области, то есть только каст с руки

По сути, это геймплей саппорта. И вар сап - одна из самых скиллозависимых ролей в игре. Вар сап по сути в 4ке делает весь рифт.

А ты видишь со своего дилетантского уровня одну кнопку и понятия не имеешь, в каком контексте происходит это нажатие.

5 лайков

Что он тебя троллит))

Лайков: 1

интересно было б послушать чела с закрытым соло 130 порталом. А ютуб-комментатор я сам офигенный. Не вижу смысла вашей дискуссии. Высокий парагон - это труд и время. Высокий портал - скилл, хоть одной кнопкой, хоть на руле с педалями…это мое имхо после просмотра ютуба :sweat_smile:

3 лайка

Поэтому у тебя и нет компетенции судить об этом. То что ты видишь - не даст тебе полную картину происходящего. Все выглядит легким и идущим по маслу. По факту нет.

Я со старта игры играю одним классом и мне в голову даже не придет рассуждать хотя бы о том, легко или тяжело играть другими классами.

Варом сейчас очень легко играть, но трудно показать высший уровень, для этого нужен навык.

«easy to play, hard to master”

Лайков: 1

Троллит или нет, у него вполне «ожидаемые» аргументы для некоторой группы людей. В соседней теме дедушка нечто подобное утверждает.
Wrace тоже рассуждает подобным образом.
Так или иначе, пусть он даже тролль (в чем я сомневаюсь, скорее чудак), подобные аргументы встречаются и мне интересно их сами по себе опровергнуть (попытаться по крайней мере)

Лайков: 1