Низкая производительность

Всем привет!

Два дня назад купил Diablo 3, до этого играл на PS4, потом на PS5, решил перейти на ПК, но столкнулся с низкой производительностью. Писал в тех. поддержку, гейм-мастер сказал что игра должна работать без каких-либо затруднений и порекомендовал сделать чистую установку драйвера Nvidia.

Моя система: Intel Xeon X5650, ОЗУ 12 Гб DDR3, GTX 1060 6gb, SSD 240gb, Windows 10 64 bit. Игра стоит на SSD.

Система вроде чистая, я почти ни во что не играю на ПК, установлен только стим, дота, батл нет и браузер. Сегодня установил последние обновления Windows, полностью удалил драйвер нвидии, выполнил чистую установку, без оверлеев и GeForce Experience. До обращения в тех. поддержку воспользовался советами и установил в панели управления Nvidia для процесса игры Diablo 3 максимальную производительность, пробовал различные настройки вертикальной синхронизации, менял настройки в самой игре, что удивительно, в Full HD, 2K, 4K одинаковая производительность. В городах микрофризы, например в Северном Высокогорье без противников падения до 55 кадров, а как только на горизонте появляется элитка хазра и несколько прислужников и начинают произносить заклинания, фпс падает до 50 и меньше. В нефалемском портале вчера фпс ощущался на уровне 40.
Ещё менял герцовку звука в настройках, кто-то писал что у него проблема с низкой производительностью была связана со звуком, но видимо не мой случай. Также попробовал совместимость с Windows 7 поставить, тоже никаких изменений.
С перегревом проблем нет, температура в норме, кулеры работают не на полных оборотах, в требовательных играх раньше я сразу замечал как шумит компьютер, в диабло всё нормально. К тому же ещё несколько дней назад почистил компьютер от пыли.

В общем, в данной ситуации я уже бессилен. Помогите пожалуйста, может кто-нибудь знает возможное решение, чего я ещё не попробовал.

Узкое горло в твоей системе проц и ОЗУ. Д3 не умеет в многопоток, ей нужен проц с высоким показателем на ядро, твой же проц 3 гига в турбобусте на ядро.

Возможно ты и прав, я и сам знаю про это узкое место, поэтому решил удостовериться что процессор достаточен и нашёл тест на ютубе с такой же видеокартой и процессором i5 аналогичным в производительности в одном потоке и там производительность самой игры была куда лучше, ниже 90 кадров частота не падала, в отличие от моих 50-ти.
И что меня удивляет, так это то что если выбрать опцию “быстро” в вертикальном синхроимпульсе в панели управления Nvidia, то кадров в незагруженной локации становится 80-90, но картинка при этом выглядит на кадров 30-40, в общем хуже чем когда было 50. Такой совет я прочитал на реддите, и в общем я не один с такой проблемой, у некоторых людей в той теме были процессоры новые, например один из них Ryzen 5, а видеокарта такая же как у меня и ситуация в принципе такая же.

Выкинуть на помойку свой 13-летний недопроц и собрать на современном железе. Абсолютно фиолетово насколько он у тебя хорош в паре других игр, юзающих 6+ потоков и какая это крутая вещь за свои три копейки.
Диабле нужен сильный однопоток, а у тебя с этим вообще никак.
И неважно что указано в системных требованиях, там ни слова про стабильные 60 фпс.

Ну и собственно в подтверждение пример на 5700х и 2060с (2к ультра и т.д.).
https://i.imgur.com/KaGILeN.jpg
В тех же криках дуо на 145-150 волнах держится в районе 100-120.

Peace :v:

Ну тогда разработчикам стоить написать в системных требованиях что игра работает на одном потоке, тогда такие как я, возможно не станут покупать игру. Процессор конечно такой давности, но и игре уже больше десяти лет. И вроде никто ничего не говорил про три копейки и не отстаивал позицию себестоимости и качества относительно этого процессора.
И если не важно что там написано, то зачем после покупки мне прислали на почту системные требования и попросили сверить, подходит ли мой компьютер по системным требованиям. Да, про 60 не написано, пусть будет меньше, но игра не должна фризить, на пс4 тоже бывали просадки до 50-ти в сложных сценах, но при этом игра работала стабильно.

Не подумай лишнего, я целиком и полностью понимаю твоё мнение, но если такова ситуация и игра не может задействовать хотя бы 4 потока, что умеет любая игра после 2010-го, то об этом стоит уведомить покупателя.

В службе поддержки гейм-мастер посмотрев на dxdiag и MSInfo сказал, цитирую: “У Вас очень хороший компьютер и игра Diablo 3 должна работать на нём без каких-либо затруднений.”.
Очень вежливый гейм-мастер, спасибо ему за помощь, но получается что пользователя вводят в заблуждение. И как рядовому пользователю понять что будут такие проблемы, если он совершенно не разбирается в этих потоках, герцах и тому подобное, коих большинство, а просто зайдёт и сравнит свой процессор и указанный в рекомендуемых, и у него как и у меня, к примеру, процессор значительно превосходит указанный в рекомендуемых. И в интернете, уж так повелось, обычно указывают сами разработчики укаывают, что если компьютер соответствует рекомендуемым, то это предполагает что игра будет работать на стабильной частоте 60 кадров.

Вот например требования к D4: Служба поддержки Blizzard - Системные требования Diablo® IV
После рекомендуемых сказано: “1080p разрешение, средние настройки графики, 60 кадров в секунду”.

Если всё так индвидуально и под каждыми системными требованиями подразумевается что игра может работать и в 20 кадров, если компьютер соответствует рекомендуемым, то это очень недобросовестно.

И в целом я бы не отвечал так развёрнуто на твой комментарий, если бы там не было таких выражений как “выкини в помойку” и тому подобное. Можно просто вежливо сказать что этот процессор вероятно слишком слаб для игры, и я бы просто принял к сведению.

Раз “Мир”, то и будьте более дружелюбны к остальным, а то получается очень голословно или лицемерно.

В дополнение ко всему, прилагаю видео с почти аналогичным процессором и такой же видеокартой: Тест Xeon e5 2420 + GTX 1060 6gb в Diablo III - YouTube. На видео производительность удовлетворительная, очень плавная картинка, просадок ниже 80-ти почти не бывает.

Так а NVIDIA GeForce Experience использовал? Для оптимизации игры?

И что она оптимизмрует для 1060, которая спокойно потянет 4к на ультрах?)

Насчёт 4К не проверял. 2560*1440 165 Герц спокойно тянет на ультрах.

при наведении на шкалу пинга в игре - там сколько пишет?

Ты знаешь разницу между пингом фпсом?)

Да знают все конечно…

И всё же действительно интересно сколько?

Сдаётся мне что к железу это не имеет никакого отношения поскольку мой древний проц наверное похуже будет амд фх 8320 3.50 GHz ну пускай памяти чуть больше 16 и GTX1070 8gb, при этом всём в городе показывает стабильные 80-100 кадров в замесах 80-120 (соло). Правда и монитор у меня тоже древний не знаю это как-то влияет или нет.
На всякий случай…

Стандартное от близов…

Лайков: 1

https://cdn.discordapp.com/attachments/277521362640437249/1095390232662257795/image.png
i5 10400f 16 гигов Озу на частоте 3900, 3080Ti монитор 2к.
Снял лок ФПС, проц одно ядро ушло почти в сотку, а это на минуточку 4 гигагерца в однопотоке турбобуст.

Игра что на пне 1 что на ртх5090 идет одинаково.
Это игра такая)
Тут нет оптимизации кроме выключения звука в игре

Лайков: 1

Ты даже не понял к чему мой скрин. На скрине показана загрузка одного ядра проца в 4 гига до 97%. А тут ТС с процем, который в однопотоке меньше 3 гигов и по скорости в три раза хуже моего, удивляется почему у него лаги.

А я и не смотрел)
Эту тему с фпс и производительностью мусолят не первый год

62 мс, сегодня перекачал игру, воспользовался советами из этой темы. Ниже скинули ссылку на настройки для звука и панели управления Nvidia. Настройки использовал, BIOS обновил, turbo boost включён. Ничего не помогает.

Тебе уже выше ответили. Твоему процу место на помойке, он не тянет Диабло 3.

Ему место на помойке потому что диабло 3 не умеет использовать больше одного потока?
Я понял, спасибо.
Вот видео на ютубе, у человека такая же видеокарта и процессор по мощности сравним с моим: Тест Xeon e5 2420 + GTX 1060 6gb в Diablo III - YouTube, но у меня почему-то 30 фпс когда противников больше 5, про просадку со 120-ти до 70-ти, как у него в тяжёлых сценах, я могу только мечтать.
Может у игры значительно повысились системные требования?

Системные требования у всех Ммо каждый год повышаются. Глянь мой скрин выше, мой проц одно ядро 4 гига 97%, но у меня не лагает.

Да, я видел, хороший проц. Я хотел 11400f взять в прошлом году, но купил ps5 :smiley:
Спасибо за ответ. Надо было до покупки где-нибудь вычитать что у диабло 3 проблема с процессорами у которых слабый один поток, не знал. Раньше я сталкивался с таким только в играх начала 2000-х, там как раз таки игры не умели работать даже в два ядра, не думал что здесь также.