[нытьё]Значащие цифры.Утерянное навсегда

ОСТОРОЖНО:ПУНХТУАЦИЯ АФФТАРА ОСТАВЛЯЕТ ЖЕЛАТЬ ЛУЧШЕГО.

Хмм…180трлн или всего лишь 179.955млрд дамага нанес этот спелл? А может 179955005550123 дамага?Даже не знаю.

Что же сумели сделать к 1997 году и, подозреваю, ниасилят к диабле4?
1.Если что-то из лута находилось,то могло быть полезным,несмотря на то, что не имело статуса ЭПИЧЕСКАГО ЭПЕГА КОВАННОГО ТИТАНАМИ ТРИЖДЫ ЛЕГЕНДАРНО ЗАКАЛЕННОГО.Читай-не мозолило глаз своими длиннющими и малозначимыми описаниями(в том числе побочных эффектов аля 1%шанс выпустить декоративную молнию почти без дамага и вдали от замеса, как это было уже в диабло2) .Позволяло заметно увеличить эффективность персонажа.Прогресс был ощутим на протяжении всей кампании за счет умеренного и достаточного даже для казуалов дропа.Белый и синий шмот был ровно тем, чем и должен быть.Экипировкой,а не бело-сине-желтым фонтаном нечто для загромождения экрана тултипами.
2.Характеристики стартового голого персонажа отличались от максимально возможных в эндгейме менее чем в 100 раз.(очень грубая оценка просто для демонстрации порядка величин) Числовые величины содержали не более 3 цифр.Всего этого было более чем достаточно для информативности и ощущения прогресса по мере прохождения.Никаких вырвиглазных триллионов ибо не…нужоно человеческому мозгу это.

Я вот чесслово не понимаю.Вся эта мода на большие числа и заполнение прекрасных самих по себе пустот унылыми филлерами это какая-то директива от производителей железа?
Может,от крупных списалистов из области психологии,без разрешения/советов которых геймдевы шагу ступить не могут?Дескать,ЦА диаблы если не понравится геймплей или еще че-то,то она просто отвлечется от геймплея на возню с раздутым интерфейсоми и передумает бузить.А потом вернется и еще ченть купит.Но это нифига не так работает.
А может,это обычная ИБД?Сначала дорисовать нули,потом отрисовать,потому что уже не влазит да и поняли,что не нужно было.А работа-то проделана,начальник.

ПОРА С ЭТИМ ЗАВЯЗЫВАТЬ

Всем бобра.

2 лайка

Многабукаф ниасилил!! Пс питавот рулит!

3 лайка

по сути за цифрами в эту игру и приходят.

Лайков: 1

Чем тебе цифры то не угодили? Если так раздражают, попробуй от них абстрагироваться. Условно для 100 вп надо 1млн урона, для 150 5млн, так вот и представляй, что тебе надо 10 и 50 урона.

Я не оправдываю разрабов, но что сделано, то сделано. В конце концов статы на шмоте ограничены 1000й, а некоторые и того меньше. При знании своего билда и механник можно в профиль вообще не смотреть, только на статы вещей, а там никаких миллиардов. Всплывающие сообщения об урона отключаются.

Так что, да, нытье, надуманная проблема.

Лайков: 1

а еще раньше трава была зеленее и вкуснее

Лайков: 1

Проблема с большими цифрами решается на раз-два (уже предлагал), но разрабы такое не осилят (как много еще чего). Больше сказать по теме нечего.

Лайков: 1

проблема больших цифр говорите ?) есть игры с большими цифрами чем в д3

к примеру вот так выглядят статы в disgae5 на 9999лвл

HP 30767075851
SP 29576412

ATK 54634700
DEF 40151303
INT 70216094
RES 44157613
HIT 42378967
SPD 45087620

а когда персонаж критует ух ))) всплывает число на глаз так и не определить крит это был или белый урон

а к 6 части автор игры обещал поднять максимальную планку лвл до 99999

Лайков: 1

Всегда считал для себя дисгаю «пошаговой дьяблой». Там цифрофап и прогрессия персонажа в абсолют возведены. И аналог вп есть

Лайков: 1

я уверен, что это не так уж и плохо)

5 лайков

Урон формируется из множителей. чтобы уменьшить итоговые цифры, надо уменьшать каждый множитель - что проблематично сделать в некоей равномерной “пропорции”, т.к. есть 100% и есть 20000%. Значит, придется утрясать взаимосвязь между всеми предметами-носителями % к урону. И все равно в итоге получим не сотни триллионов, а сотни миллионов, например - в противном случае надо менять всю схему построения урона, никто этим заниматься не будет в D3.

Лайков: 1

Аффтар прав. Понятней и приятней смотрелись бы цифры, а не числа.
Голый 1. Слегка одетый 1,5. Почти крутой 2. Апупенный 3. Апупенный с крита 6. Мега-папа с крита 8, максимум 9.

Це рай=)

3 лайка

Зашиваешь дополнительные множители в защиту монстров (как сейчас защита у самого перса) и вуаля! Нет никаких больших цифр. И ничего не нужно особо менять. Делов то.

Лайков: 1

Как у вызванного за киллстрик 1000 Дьябло? В принципе да, это вероятно как-то поможет поднять планку вп, но сами цифры сильно не уменьшит… с 99% сопротивления все равно прилетит триллион вместо 100 триллионов.

Лайков: 1

Давно уже урон меряется порталами, на цифры пофиг.

2 лайка

Порталы иногда меряются друг с другом . Внезапно.

Лайков: 1

Есть примеры мехник (аттак-рейтинг, например), где можно на очень маленьких цифрах вероятностей сделать довольно сложную прогрессию роста могущества.

Вот например система ДНД (упрощением которой до процентной математике считается изобретённый Близзардами хек-ен-слеш - Диабло). Не оперирует ДНД уж очень крупными числами на кубиках (суммирующимися в миллионы).

Согласен, что приятно иметь опыт ЗА днд. Где ты выбиваешь там миллионный крит. Миллионный. Триллионы, наверное, это крутовато. (лишнее)

Лайков: 1

Давай разберемся. К примеру у Баала на нормале хп 26484, у убер Баала хп 650000, примерно 2500%. Это по меркам д3 гдето между т3 и т4. На т16 у Баала было бы 3678301846 хп.
Внимание вопрос, как, в нынешней игре, с помощью механники AR компенсировать этот огромный рост чисел?
Вот кстати формула на всякий случай
Chance To Hit = 200% * {AR / (AR + DR)} * {Alvl / (Alvl + Dlvl)}
Я просто не разбираюсь, но ты ведь шаришь, подскажи.
Ну или друзей проплееров спроси.

3 лайка

По меркам Д3 значения здоровья можно сделать хоть за триллионы (и атаку соответственно).

Как усложнить Баала с адекватным Д2 хп в Д3? Дать ему эвейд. То есть так, чтобы не каждая атака проходила по этому боссу и уж тем более наносила крит.

Это было бы реальным усложнением для скилла игрока (и провоцировало бы людей качать АР в первую очередь), ДХ бы заиграл и т.д.

Это я предложил самое просто решение. (я тоже не разбираюсь) Вернуть распределение статов и АР. А проплеера из Диабло где-то уже высказывались по поводу цифер в Д3 (аркадности идеи). Лень искать.

Моё предложение - сделать Диабло 4 не аркадой, как Д3, а экшн-рпг. )))

Лайков: 1

чо? серьезно? добавление еще одного стата добавит скилла? ты сделал мой день, спасибо)

Лайков: 1

Именно так. 20 символов. Иногда в метах популярных игр (в том числе от Близзард), изменение одного скилла или добавление скилла юниту (а не стата или механики) повышают скилл игры для про-игры НА ПОРЯДОК (в раз).

Лайков: 1