Пара вопросов по монаху через волну света

Приветствую!

Давненько не играл в Д3, особенно монахом, тут решил немножко вспомнить былое и сходить в сезон. Сейчас тестирую на ПТР различные варианты сборки через LoD и волну света, не могу разобраться в нескольких моментах:

  1. Скрепы малых богов множат урон от клона с Удара безумия? Без них просадка по урону ощущается, но не то, чтобы она была какой-то безумной.

  2. Какова механика работы каменных рукавиц? Насколько я понимаю, прозрение должно снимать дебаффы, так как они считаются эффектом контроля. Но это происходит не всегда, и иногда перс продолжает двигаться в slow motion, когда прозрение уже прожато. В дискотеке это бывает смертельным. Вроде бы, и бафф стойкости весьма ощутим, однако, потеря контроля над персом на ХК может быть чревата потерей перса.

  3. Зачем для персонажа ближнего боя берётся попрыгушка? Держать стаки довольно сложно, а вот дополнительный урон порой делает больно. На ХК, опять же, может быть чревато.

  4. Головорез множит урон от клона с Удара безумия?

  5. Периодически ловил смерть с надписью «slained by mimic» в чате. Насколько я понимаю, виной тому клон. Но так и не понял, каким именно образом он может убить персонажа. Кто-нибудь может объяснить? Вроде, это не отражённые снаряды, как у ДХ на пустынных «вертолётах».

Насколько понимаю, тема с вопросами в основной ветке скорее мертва, поэтому заранее извиняюсь за создание новой темы.

  1. “Скрепы Малых Богов”, “Очень простые сапоги”.

  2. Да, должен. Может получил урон вне “Прозрения”. Я беру за место них “Магические кулаки”. Стойкости хватает. Во многих ЛоД билдах берут “Сапоги для хождения по льду”.

  3. “Попрыгушка” хороша, когда берёшь пилон на бессмертие или когда враги медленные, для некоторых стражей ВП. И не забывай, что у тебя “Взгляд Тзо Крина”, ты можешь атаковать из далека… и не обязан держаться в близи.

  4. Да. Если сомневаешься или испытываешь проблемы с откатом “Прозрения”, то “Проклятие пленённых”. Тут… как по мне, в этом билде, второе лучше для тех, кто либо не использует “Обсидиановое кольцо”, либо особо не успевает откатить “Прозрение”. Ну… или для тех, кто из-за “Каменных рукавиц” не успел откатиться и какое-то время вынужден атаковать своими силами. Вариантов много… но, оба камня на одном уровне, но каждый берёт свой, под ситуацию.

  5. Дюнные Дервиши в момент вращения практически бессмертны и отражают урон. ДХ в “Мантии Тени” с Дервишами это смерть всем в пати :grinning:.В твоей ситуации не знаю, почему так… ни разу такого не видел.

Играть в Каменных рукавицах через Прозрение на ХК, это как качаться на топорах на ХК. Здоровые на голову люди не советуют. На топ 10 ладера не ссылайся, там все “буйные”

Привет. У меня тоже к тебе есть 4 вопроса. Помоги, пожалуйста.

  1. Примерно с какого уровня парагона достаточно стойкости, чтобы вместо Каменных рукавиц можно юзать Магические кулаки?
  2. Какое кольцо Собрание стихий лучше: СА, КШ, КУ или Средний урон, КШ, КУ?
  3. Обязательно ли иметь хотя бы на одной из вещей ЛПХ (восполнение здоровья при ударе) ?
  4. Почему вместо Проклятия пленённых юзают Головорез? В чём профит? :smiley:

Спасибо, конечно, за ответ, но хотелось бы точнее знать. По пунктам:

  1. Сапоги в этом билде были всегда, ещё с тех пор, как он игрался через кольца, для восстановления духа. Аналогично, в билде через Чака Норриса и его удар ногой с разворота, использовалась шапка на генерацию духа с ослепления. Понятно, что тут камень баффает весь урон, и союзников тут баффают несколько предметов, отчего они неплохо поддамаживают, но баффают ли клона с пушки? Вроде, нет.

  2. Хотелось бы точную механику понимать.

  3. На ПТР это милишный билд, ибо там ставится колокол, и атака по нему запускает волну света. Атаковать с расстояния можно, но неэффективно.

  4. Вот я тоже не понимаю механики. С ДХ то понятно, а тут нет.

Сапоги были, но в них вшили урон от “таинственных союзников”. Клон, который призывается с помощью пушки получает все эти плюшки. Он считается “таинственным союзником”, но не засчитывает активные и пассивные умения самого скилла и + % урона с вещей.

Сарказм или серьёзно? И ты забыл ещё спросить, наверное, почему “Скрепы Малых Богов” используются… или нет?

Сапоги были, но в них вшили урон от “таинственных союзников”. Клон, который призывается с помощью пушки получает все эти плюшки. Он считается “таинственным союзником”, но не засчитывает активные и пассивные умения самого скилла и + % урона с вещей.

Понял, спасибо!

  1. Примерно с какого уровня парагона достаточно стойкости, чтобы вместо Каменных рукавиц можно юзать Магические кулаки?
  2. Какое кольцо Собрание стихий лучше: СА, КШ, КУ или Средний урон, КШ, КУ?
  3. Обязательно ли иметь хотя бы на одной из вещей ЛПХ (восполнение здоровья при ударе) ?
  4. Почему вместо Проклятия пленённых юзают Головорез? В чём профит?
  1. Сам смотри. 130-135 прохожу без смертей с 1200+ парагона и с 100+калдессанами. Правда, отсутствует живка на наручах (ЛПХ вместо неё), соответственно, 1000 живучести я добрал парагоном, ибо иначе совсем уж стекло. И я бы заменил пояс на резисты вместо живки, но для этого надо парагон повыше. На ПТР билд больше милишный, всё таки.

  2. Оба плохие. КШ и КДР в кольце обязательны. В высоких ВП очень желательно урон по области, в низких можно средний урон или КУ.

  3. Даже не знаю, как ответить. Кроме как вопросом на вопрос. Серьёзно?

  4. Оба юзают. ЛоД, проклятие плененных, головорез. Головорез баффает урон клона с удара безумия.

Ну… из того, что он предложил, второй вариант будет по-лучше… и то, смотря в каком билде. СУ, КШ, КУ даст прирост больше. Да и ребят… если вам что-то не понятно всегда есть maxroll. Ваш лучший гид. :grinning: Не слушайте меня, я бестолковый.

Спасибо большое вам обоим за ответ и дельные советы. LoD-монка то я собрал, но толком им ещё не играл. Попробую поюзать Магические кулаки.

Если нацелен на рекорд, то все таки лучший вариант это каменные рукавицы даже на большом парагоне. Откатывать прозрение не так уж и сложно, главное набрать нужное количество кдр и полноценно использовать зодиак. Магические кулаки не годятся на полноценный рекорд. Они не позволят выстоять в больших количествах паков элиты и треша. А используя иную тактику игры, не собирая толком ничего в портале, хорошего рекорда не будет… Та прибавка к урону что они дают несущественна, ввиду того что стихия уже есть (должна быть) в наручах, амулете, иордане и штанах

Лайков: 1

В целом, понятно. Спасибо тебе за хороший совет. И ещё. Нужное количество кдр это сколько?

50-56% в идеале. Практически КДР во всех вещах.

Лайков: 1

С учётом того что я беру эйрину, у меня кдр 59.38%. Этого достаточно.

Лайков: 1

Если у кого есть ссылка на толковый видео гайд по этому билду, поделитесь, буду благодарен.

Прошу совета также по LoD сборке волны света:
Вопрос следующий, что профитнее?
Есть 2 кольца стихий, одно древнее, другое нет.
На древнем аффикс на урон стихии 156% кажется, а на обычном 199%.
Какое лучше надеть при прочих равных статах?
И вообще, профит древней шмотки в LoD сборке преобладает над обычными шмотками, даже если их аффиксы лучше?
Просто никогда в LoD не играл, и не понимаю, как скалируется урон от самоцвета.

и еще 1 вопрос - по попрыгушке в этой сборке. Можно ли без нее обойтись? Я вообще не умею с ней играть :slight_smile:

Камушек “Наследие Снов” 25 ур. тебе даст прироста по урону больше в любом случае за древнюю шмотку, даже если она плохая по отношению к обычной. Читай описание камня лучше.

Хочешь не играй, тебя никто не заставляет его одевать. Этот амулет работает на 100% только тогда, когда берёшь пилон на бессмертие или когда ты можешь в не особо потном портале не получать максимально долго урона. Когда стражи портала попадаются не особо дотошные. В остальном, не можешь играть с ним - замени, а вот на что… дело твоё.

По-моему очевидно, что обычное, если статы одинаковые у обоих (это как правило все, кроме мэйнстата и ед. урона из первичных), кроме легендарного, но это опять же в какой сборке, если в той же LoD, то древнее даст больше за счёт лег камня. Если лег камень не прокачан хотя бы до 25 уровня, то обычное даст больше урона, в твоем случае.

Лайков: 1

Спасибо за советы!
Наследие снов прокачан до максимума.
Теперь все предельно ясно с выбором шмота.

Если играешь в пати, то можешь заменить “Попрыгушку” на “Дух времени”. В соло “Дух времени” отдай спутнику, а на себя одень что-нибудь другое. (Амулет Адского Пламени, Вахо и т.д.)

Лайков: 1

Я только соло играю на плойке. Дух времени да, на спутнике есть.
Ладно, буду привыкать к попрыгушке.
Ее эффект ощущаю в полной мере под пилоном защиты.
Учусь издалека купола ставить и потом уже залетать :slight_smile: Меньше люлей получать.
Пока рекорд 133 ВП (1500 парагон). Калдесанить надо шмот по-полной, укрепляться.
Древние шмотки не с идеальными статами пока. Перекрутил почти все на КДР, сейчас стало 67%. Намного комфортнее стало с откатом Прозрения. Нет простоев. Но мало крита.

Если это было сделано в ущерб другим важным аффиксам, то это такое себе. Там, в идеале, 52-57% хватает.