Постоянные притормаживания

Узнай, что такое время кадра или frametime. Это самый главный показатель плавности игры, фпс - это для тех, кто ничего не понимает вообще. В MSI Afterburner в настройках - мониторинге установи галочку на frametime и вывод информации в оверлее, выбери график, посмотри, что показывает в игре, должна быть плавная линия. После фиксации фпс на частоту монитора через Рива Тюнер, мой график стал намного плавнее, полностью нет, я не догадался, как сделать, чтобы он был всегда плавный, но он стал почти ровный в сравнении с тем, что налепили разработчики игры.

Действительно работает! После включения фпс лимита время кадра перестало скакать туда сюда, плавность игры заметно возросла.
Еще я в настройках качество физической модели понизил, после этого исчезла большая часть дропов фпс. Игра судя по всему очень требовательна к производительности процессора, моего i5 3470 не хватает для стабильных 60 фпс в замесах на максимальных настройках.

Диабло 3 - вообще не требовательная игра. У меня все почти на высоких настройках, включая текстуры, и вот что по нагрузке в великом портале при почти максимальных настройках качества.
Хотел сюда вставить ссылку на фото диспетчера задач, так как нельзя фото вставлять сюда, а ссылку нельзя тоже вставлять =)). Ооо, какие же разрабы дауны, я просто в шоке. В общем, загрузка ЦП не больше 35%.
Твой i5 мощнее моего на 20-25%. И у твоего чистые ядра, а не как у моего потоки, что еще лучше для производительности. Если видеокарта хорошая, твоя система должна выдавать больше 120 фпс в Д3. Может, у тебя компьютер засорен, ищи где-то в другом направлении, если процессор на максимуме работает. И дропает не фпс, а время кадра, не путай.

Я немного не так выразился - фпс у меня 95% времени стабильные 60 кадров после того как я залочил через рива тюнер фпс со временем кадра тоже все в порядке, но иногда во время очень тяжелых замесов фпс на секунду полторы падает до 45-50 кадров и время кадра тоже увеличивается, моя видеокарта 1660 ti в д3 больше 40% не грузится и работает на половине от рабочей частоты так что дело точно не в ней.
После того как я поставил качество физической модели на низкие настройки эти фпс дропы практически полностью исчезли, игра идет очень плавно.
Возможно кому то это поможет, не у всех быстрые процессоры.

Попробовал закрыть 80 портал, ни разу не было дропов на 45-50 на 1-1.5 сек. Только частичные дропы, когда увеличивалось время кадра. Ну это та, проблема, которую я не смог решить, чтобы добиться идеальной плавности. Думаю, это уже проблема оптимизации игры - то, как работает вертикальная синхронизация в самой игре. Есть технология - триленейная буферизация. Почему танки, дота и кс.го работают нормально у меня. В кс.го и танках, они так там и пишут, что у них включается триленейная буферизация. В кс.го можно было выбирать, не знаю, есть ли сейчас двойную буферизацию, и тогда были микролаги помню, когда тестировал и при включении тройной они пропадали.
Короче ребята, собрав 1 млрд. долларов, посчитали, что им это не надо =)). Я пообщался с тех.поддержкой, мне такие ответы выдавали, типа проверьте, не подключен ли шнур к вашей интегрированной видеокарте, когда у многих людей такая проблема, короче тупо дауны работают в проекте Д3, здесь не могут быть другие определения происходящему.
Очень жаль, что от Д2 мало что осталось. Деньги портят наш мир.

Лайков: 1

Сможешь со временем.

Кому интересна эта тема, вот пару хороших видео про фреймрейт, время кадра и про работу графиков ФПС в “MSI Afterburner”:


2 лайка

Попробовал я ради интереса этот фокус с RivaTuner Statistics Server.
Да, теперь у меня стабильно всегда пишет 60 Fps, 16.6 Ms ) Поставил монитор на эти два параметра в MSI Afterburner - полоски по ним прямые, просто линии ))
Но лаги и фризы как были - так же и остались ) в тех же местах и в том же количестве ) но только теперь при этом красиво висит циферка 60 Fps ))
Как я уже сказал выше, лаги и фризы тут никак не связаны с производительностью видеосистемы. Они идут непосредственно с игрового сервера.

Лайков: 1

Назови одно конкретное место, где у тебя стопроцентно фризит.

Когда инвентарь открываю в городе или список друзей - происходит фриз небольшой. Если в это время двигаюсь, то прям подвисание происходит ))
Ну и ещё десятки других моментов. Особенно это проявляется в пати. Я привык, не обращаю уже на это внимание. Базукой я не играю, так что для меня это не критично. Но факт остаётся фактом ) Я тоже пытался поднимать этот вопрос несколько лет назад через техподдержку, но ничего внятного из этого так и не вышло.
Да вот сейчас даже просто по городу бегаю кругами в одного - рывками периодически всё двигается.

Ну все такие фризы да - они полностью связаны с обращением к серверу. Эти фризы никак не связаны с фреймтаймом и скорее всего их никак нельзя устранить самостоятельно.

А вот такие рывки у меня тоже присутствовали и почти полностью исчезли после лока ФПС в RTSS. По крайней мере в соло полностью исчезли, а в пати немного есть, но стало гораздо меньше. Я наблюдал, что эти рывки иногда учащались в зависимости от версии дров Нвидии. Эта тема ещё на старом форуме обсуждалась и многие тоже сталкивались с такой проблемой, откатывали дрова на более старые и т.д.

У меня плавность видеоряда меняется даже когда график времени кадра не фиксирует изменение задержки. Не знаю, причина в кривой оптимизации движка или дело в сервере, но это не лечится вообще ничем.

Всё дело в кривой механике АД. Когда приходится считать вероятности для каждого моба, потом урон от прокнувшего АД и передавать всем в пати. Ну и синхронизация инвентаря и сундука с другими игроками в пати. Последнее - наследство аука. Подозреваю, что всё выпиливание аука свелось к выпиливанию кнопочек в меню. А сам механизм хранения вещей на сервере не меняли.

Чтобы это было так,у них серваки д/б на Р4.
Сеть проверяйте на проблемы - WinMTR вам в зубы.
Запускал эту игру в начале сезона на Х3363 2.2ГГц +ОЗУ 2х2Гб 533МГц - нифига не фризило,хотя играл ДХ со 137% АД да еще и в группе из 3-х человек.

Поиграй в Совместную игру в Старкрафт 2 - там мобов на локации одномоментно м/б больше,чем во всем ВП вместе взятом,но нифига не лагает.
В среднем за матч на карте “Мертвые в ночи” суммарно выносится … 20-30 тысяч мобов.А в ВП их примерно 1300-1600 на весь портал.

Сеть стабильно 95 mbps, пинг в пределах 40ms. Проблемы именно в АД. Когда собирается сотня мобов на экране, то для каждого удара надо посчитать прок АД. Потом посчитать какие мобы попадают под АД и минусовать им здоровье. Всё это передать сопрартийцу в пати. А если у него тоже АД, то для него тоже считается прок АД на каждый удар. И уже надо передать инфу мне. В общем вначале сезона бегал с варваром в паре. Как только он стягивал толпу, то всё сразу вставало наглухо колом. Проблема решилась, когда он перекинулся в сапа и обнулил у себя АД. Да и на видео первого закрытия 150 рифта варваром видно, что лагает не подетски. А что за серваки у Метелицы не знаю. Но новые вкладки они игрокам отказываются давать по причине лагов.

Лайков: 1

Потери пакетов на серверах близзов/провайдера ?

Возвращаемся в СК2.“Мертвые в ночи”/Эксперт.На карте 1200-1400 мобов (на экране) + запущено 3-5 ядерных ударов (АОЕ + УПО).На очень слабых системах от этого происходит фриз на 15-20 сек (я говорю про С2Д),а у нормальных - только фпс проседает до 45-60.И это при том,что в СК2 стабильно 2-5% потерь пакетов.
Для серверных Зионов просчитать “такую БОЛЬШУЮ нагрузку”,как для вас чихнуть.
А значит проблема либо снова в сетевом коде,либо снова всплыло что-то старое.
П.С. Проблему с серверным ПО тоже не стоит отметать.В последнее время почтовые сервера и сервера банков стали сыпать ошибками.
Вот и думайте что хотите.

Вот только не выделяют тебе монопольно серверный Зион. На игровую сессию скорей всего выделяют виртуалку с фиксированными ресурсами. В 2012г, когда играли миллионы, таких тормозов не наблюдал в игре. Бывали проблемы с заходом в игру. Но если уже зашёл, то игралось нормально. Сейчас в 2020г, когда играют тысячи, наблюдаются тормоза в пати. Ну и в СК2 скорей всего другой алгоритм подсчёта урона. Тут вероятности АД и урон считаются для каждого моба индивидуально. А в СК2 сразу на всю толпу, попавшую под АОЕ. Если-бы АД не считал вероятности, а просто тупо увеличивал урон на ХХ% от АОЕ без всяких вероятностей, то таких проблем не было-бы.

джентльмены, ну и по итогу что именно делать-то? я уже два месяца мучаюсь. в соло играю - пинг ну до 100 доходит. ладно. в патьке - 300-900!! играть невозможно! подвисания на секунду-две. порой и три секунды висит… я уже и игру переустанавливал, и ноут чистил - ни хрена не помогает. я три рубля тока в прошлом мае отдал, а игра уже рыгает! года не прошло! они там небось мощности серверов сократили что ли? и слава богу, не я один так мучаюсь. я уж думал, что в моём ноуте проблема. а тут у джентльменов с топовыми сборками такая же ерунда… ох уж этот близзард…

че делать-то? заголять и бегать?

Может поможет.

Вот только современные Зионы оперируют ОЗУ в объеме до 2Тб.
У меня на Р7 крутится 4 виртуалки - и никаких фризов/лагов (хотя памяти всего 32Гб)

За прошедшие годы игра изменилась - требования подросли.А вот большинство юзверей ка сидело на "2 ядра/2 гига/ “игровая видеокарта” " так и продолжают сидеть.Естессно будут лаги и тормоза.
К слову м/у GT9600/HD5850/RX460 просто окуенная разница,причем не только по времени,но и по производительности в Д3. Не лагает только на последней. У меня вот не фризит ни на одном из моих пк - ни на 4790К,ни на 2700Х,ни на 6850К - ЧЯДНТ ?