Птр 20 сезон и новые сеты

С этими новыми форумами я не знаю куда писать, ибо птр форума я не вижу либо его нет. Ну на нет и суда нет, напишу сюда.

Поиграл в разной степени всеми новыми сетами пока не надоело. Странно то, что надело раньше чем хотелось бы, но об этом позже.

Варвар.
Его новый сет визуально и тематически выглядит хорошо и на этом его плюсы заканчиваются. На практике это довольно неудобный сет, в котором тебе приходится долго стоять на одном месте, и уже на т16 с кольцом силы тебе все равно случайные мобы разбивают лицо, стоит тебе как-то недобежать от одной пачки мобов до другой или неуспеть набрать стаки. Стаки кстати спадают быстро, упали стаки - упал и варвар и тут даже добавить нечего. Варвар очень стеклянный в этом сете и это его главная проблема, потому как этот сет не может предложить варвару преимуществ которые предлагают ему другие сеты (дело не в дамаге), в этом сете варвар стоит подолгу в мили зоне что тоже не плюс. В хай рифте ситуация значит такая:

  • зайдя в портал первая пачка мобов сложная - умер не набрав стаков
  • неуспел добежать до другой пачки мобов - считай умер.
  • решил покайтить аое босса или что-то такое - стаки упали и ты умер
  • попался босс типа короля коров - я ваще хз как его убивать.
    Ну думаю суть ясна - варвар живет пока в мили, в мили как правило живется неочень, и чем сложнее тем неочень постепенно перерастает в невозможно, покайтить нельзя, потому как отойдешь - стаки упадут и тогда умрешь наверняка.
    Тут надо либо урон поднять запредельный, чтобы как-то компенсировать стеклянность либо сделать что-то со стаками, их длительностью или набором, или сделать так что набрав их они не спадали совсем.

Чародей, он же визард.
Сет визуально и тематически ниче так, кто-то говорит что он похож на вд, а кому-то вроде меня все равно если честно. С другой стороны я рад что у визов появился новый геймплей - как у вд.
На текущий момент что-то в шмотках визарда багнуто и цифры выдаются просто запредельные, а с конскими модификаторами на шапке и жезле и на других шмотках неудивительно что народ просто взял и снял нафиг сет и переоделся в ЛоД и пошел закрывать 150.
Кроме багнутого дамага сказать толком нечего, играется плюс минус как некромант на магах. Да прикольно что на панельке добавилась такая кнопка как гидра, но на этом как бы и всё. У визарда есть еще нишевые кнопки которые ооооочень давно не использовались, наверное аж с ванилы - типа клонов, фамилиаров и остальных ножей.

Колдун, он же ВД
С него начал птр им же и закончил закрыв 95 пока не надоело. Если сказать за кого я всегда топил то это вд, он типа как мейн наверно, хотя я лениво играю но все же. Я должен радоваться что получил новый сет, но такой ли он новый? Спирит бараж не такой уж и старый или неиспользуемый спелл, к нему периодически завозились мх и офхенд и когда-то он даже был топовым билдом на вд еще с пристанищем и литанием (кольца). Поэтому глотка свежего воздуха тут не произошло.
Зато это произошло с третьим бонусом в сете: манареген стал влиять на дамаг. Одно это изменение отрыло нечто давно зарытое и забытое с ванилы, то, что когда-то ценилось - мана. И как по мне - спирит бараж не самая лучшая идея, которая бы подошла этому сету. Если вы хотите сделать упор на важность маны, её количества и реген, то будьте добры подайте к столу что-то что её будет жрать в таких же количествах.
Очень давно не использовались такие кнопки как едкое облако или зомби берсерк, почему про них забыли с самой ванилы для меня если честно загадка. Я бы очень хотел, чтобы была возможность использовать вместо спирит баража (призрачного шквала) например едкое облако и ради разнообразия, чтобы вд бегал с двуручным посохом на это самое едкое облако. потому как постоянно из года в год мы играем вд с офхендами, уже как-то поднадоело, даже варварам вон выдали сет на двуруч, они несколько сезонов в нем прыгали.
Убрать спирит бараж, добавить облако, нотки ядовитого в уже нарисованый сет, подрихтовать посох так, чтобы его нельзя было снять в пользу одноруча и офхенда, и будет уже как-то свежо и весело.
Но это так, мечты. Очень непонятный третий боснус сета, в том плане что у вд есть много талантов которые так или иначе влияют на ману её реген, и если с одним всё понятно, то с другими не ясно, считаются ли они как тот самый мана реген, который бы увеличивал урон от сета:

  • Жуткая трапеза
  • Поиски прозрения
  • Близость к духам
  • Беспокойные духи
    Из этих четырех наглядно влияют на прирост урона - поиски прозрения, остальные товарищи непонятно как считаются и непонятно в какой момент они могут увеличить урон. Я к тому, что у вд слишком много талантов на реген маны и слишком мало способов чтобы её потратить с пользой. учитывая что 2 самых маназатратных кнопок не используются от слова совсем.
    Поэтому встает как бы вопрос кто из наших чемпионов может занять почетное место в четырех слотах, учитывая что 2 из них перманентно заняты другими НИКОГДА НЕ ЗАМЕНЯЮЩИМИСЯ ТАЛАНТАМИ: несправедливая смерть и шаг за грань. Если с первым еще можно как-то придумать билды где он был бы вариативным, то со вторым такой номер уже не пройдет, потому как не брать постоянные 20% к твоему урону просто невозможно.

Общие выводы:
Сезонная тема прикольная - можно возиться с кубом как хочешь это плюс, хотя идея не нова и думаю обсасывалась нашими товарищами игроками давно.
Новые сеты это всегда хорошо. Если кто-то скажет что нет - плюньте ему в лицо. Качество сетов - это совсем другая история.
Качество новых сетов явно слегка хромает, хотя наконец-то пролило свет на некоторые давние проблемы с основной механикой игры и старыми неюзабильными талантами и спелами.
Сеты визуально выглядят хорошо, но в тех или иных случаях ситуация в целом выглядит печально, т.к. используются одни и те же легендарные вещи:

  • меч и орба, кольцо на щит молний у визардов
  • кольцо пустоты, жнец+лакумбы, пояс фетишей у вд
  • наручи мортека и кольцо силы у варваров
    По пути к т16 и выше мы натыкаемся на барьер из необходимых вещей, которые обеспечивают либо урон либо выживаемость, и я описал лишь часть из них. а ведь в догонку к ним еще идут и необходимые спелы, которые занимают кнопкоместо на панельке. И не надо быть вангой чтобы знать, что за 20 сезонов мы уже устали видеть одно и то же.
    В новых сетах или других новых креативах от близов хотелось бы видеть что-то свежее, что может как-то повлять на эту парадигму. например бонус сета, который бы давал достаточно выживаемости, чтобы можно было освободить наконец слот в кубе\руке и наручи для вд, потому что я не знаю существует ли сет, за последние 10-15 сезонов, где не использовались бы жнец и лакумбы.

Если проблема с обязательными легендарками достигла таких вершин, то может пора бы уже вводить фул сеты? ну чтобы и наручи и пояс и кольца с амулетом, чтобы место под легендарки стало меньше? взамен можно ввести вкусные 4 и 5-й сет бонусы. Таким образом можно заиметь неплохие варианты геймплея, где были бы фул сеты и ЛоД сборки.
А пока я решил не возвращаться на птр до правок визардов. потому как видеть поломаных визардов, варваров, которые крутят старую шарманку на пустошах, и вд, которые как и все последние сезоны после ввода кольца пустоты приходят снова к этому самому “одному кольцу, чтоб править всеми”, мне уже надоело если честно.

8 лайков

У Близзард сейчас разделение только на регионы, а категории с ПТР только на Американском форуме есть: баг репорты и фидбек.

Лайков: 1

Ты так хорош, что я тебя даже хотел представить к ордену, но потом вспомнил, что уже несколько лет не состою в комиссии при президенте РФ по госнаградам… Но от этого ты не становишься хуже, поверь мне…

3 лайка

вот я олень, ну ладно, но чет переводить эту стену текста как-то лень, ну раз это никто не прочитает то думаю можно вытирать. на англорегионе таких же как я думаю вагон.

Лайков: 1

Да все у тебя верно. Мыслишь в том направлении. Просто близы точно не станут все сейчас переделывать. Разве что только если КАЖДЫЙ(в буквальном смысле) игрок их попросит об этом.

Проблема тут в самих близах. Они напрочь отказываются давать игрокам легкий геймплей. Ну в плане - удобный.
Визард - сначала надеялся, что гидровик как в д2 была. Ну да ну да, пошел я нахрен(С). Без поддержания обстрела играть нельзя. А поддержание = стекляность твоя раскрывается во всей красе. Гидры дохнут часто.
Все в сорке красиво. Но тупо неудобно.

Варвар - тоже все круто и красиво…но сделать кольцо на деф, через крики - неее…как же так это ж анимация тогда не будет прерываться и игрокам станет комфортнее играть…неее…лучше рывок пусть и топом прерывающие анимацию, дают защиту. это вот норм.

Вд - нууу там получше чем у сорки с бобром, но тоже сам геймплей через шквал это дичь.

Ну боятся они дать комфортный геймплей тебе. Надо обязательно усложнить(обескомфортить) его какой-то дрянью, которую даже и использовать неприятно.

3 лайка

Самое страшное - сделать ОП, вот и добавляют новое, но не в тему. ИМХО конечно.

Лайков: 1

Европейскому уму. Точка.

В такого рода бескомфортных (казуальных, азиатских) играх часто отдыхаю люди с другим менталиететом. Про-пелеера из азии, что = интел = деньги.

Предложи Близзам для Д4 европейский комфорт, развивающий интелов. И играй в комфортные игры… что сказать ещё… )))

Фромме.

3 лайка

почитал тса, глянул обзор на трубе. интересно, а в свете удвоения эффектов криков может ли из варвара получиться саппорт? на фасты или пуш. бонусы вроде вкусные

я бы на месте близов к стакам бешенства прикрутил еще скорость атаки и мувспид. собственно не изобретая велосипед взял бы за основу френзи из д2

Лайков: 1

Всем привет! а что птр вырубили уже??? 2-х недельный период же написали 8 дней прошло не дали гады толком попробовать((((

Лайков: 1

Да, пока выключили, так как надо сделать несколько изменений и затем запустить тестирование нового патча снова. Уж сутки как об этом блюпост есть.

UPD: Уже включили с новыми изменениями.

Лайков: 1
Лайков: 1

Странно , призрачный шквал который был топ билдом в 17м это плохо , а билд через зомби берсерка и едкое облако (которые были топовыми в 15м году ) это предел мечтаний …
Вот ты сам пишешь о манакасте и сете повышающем урон от него ,и при этом хочешь переход на двуручку . Но прикинь какие должны быть статы или баффы у этой двуручки что бы заменить 300 манны во вторичках (пушка+ моджо ) и 28 регена которые можно наролить на тех же самых 2 вещах ,10кш и урон по области% к скилу % по элите , а так же отсутствие третьего лег аффикса с моджо …

Билд через едкое облако таким Г. был … Ни с одним другим билдом не было таких ТАКИХ лагов .

Лайков: 1

Если кто еще не прочитал: 19-й (текущий) сезон закончится 1 марта. Блюпост.

4 лайка

поздняк метаться, патчноты вышли, близы прислушались немного к людям, но ничего вау радикального, как и предполагалось, к сожалению, мы не получили, поэтому как всегда свои влажные фантазии я могу засунуть себе обратно.
Половину из того что ты написал можно списать на основное правило двуручек - они имеют большой суммарный урон, но имеют по очевидным причинам меньше вторичных статов. Моя претензия была к тому, что в игре, за редкими механиками некоторых пассивок и других исключений, двуручки перестались использоваться от слова совсем, а вд я уже не помню когда использовал их в последний раз, даже в ваниле бегали с моджо, чего уж там. Двуручки вымирают как вид и складируются в мавзолей (куб), что печально. Последние кто юзали двуручки на постоянной основе - крест - потому что пассивка, вар - потому что ИК сет и сет земли, и иннамонк какое-то время.
Мне не стыдно хотеть разнообразия, но спирит бараж - это ну не старый но и не первой свежести скилл.

Лайков: 1

сразу после появления жнеца вд бегали с горнилом (позже переключились на хранитель солнца ) , потом 4й сезон и вд в зубе через едкое облако(но оно дико лагало даже в соло и потому его заменили медведями с копьем ) , после зуб через огненные нетопыри два месяца бегали с двуручкой ( корейцы фигней маялись ,а у нас все копировали не думая )

Лайков: 1

да тут все по 2-3 кругу идет . У вд единственное что не юзали в рос это подрыв ( вернее его юзали , но ни как отдельный билдообразующий скил , а для разгона урона под гаргов . Ну и в сап билдах )

Лайков: 1