Расчёт сопротивления к урону

Всем доброго времени суток.

Играя с товарищем, задались вопросом касательно расчёта сопротивления к разным видам урона. В игре эти показатели измеряются в условных единицах, а при наведении курсора на этот показатель всплывает подсказка. В подсказке указано, на какой процент уменьшается получаемый урон от монстров 70 уровня. У него этот процент равен 77% + 50%, то есть 127%. И так ко всем видам урона - физического и стихийного. То есть это значит, что монстры 70 уровня вообще не наносят ему урон? Но как вообще узнать уровень монстра? Какова зависимость между уровнем монстра и уровнем сложности? Остался ли такой параметр в игре вообще? Я видел несколько формул расчёта сопротивления, но они все уже устаревшие и все зависят в том числе от уровня противников. Например, одна из них:

%damage reduction = [Resistance/(Resistance+Mlvl*5)]*100 Mlvl

P. S. Очень жаль, что в официальных материалах на сайте игры нет столь подробных описаний атрибутов. Хотя в целом я был приятно удивлён, что по игре вообще есть хоть какие-то официальные материалы.

P. P. S. Я пробовал искать аналогичные темы на форуме, по запросу “сопротивление” или “сопротивление ко всем видам урона” ничего подходящего не нашёл. Заранее прошу извинения, если это уже обсосанная тема - мне правда не удалось найти ответ на свой вопрос.

2 лайка

Вот тут сразу ошибка. Эти показатели снижения урона не складываются между собой напрямую. У них существует отпределенный диминишинг - когда каждое следующее снижение урона понижает его меньше в абсолютных величинах. То есть добиться 100% снижения не получится. Условно говоря, у нас есть 100 входящего урона. Его порезали на 77%, осталось 23. Уже от этих 23 идет следующий процент снижения.
Извини, если путано объяснил.

2 лайка

Так это не диминишинг, просто проценты складываются мультипликативно, а не аддитивно.

4 лайка

Вот тут сразу ошибка. Эти показатели снижения урона не складываются между собой напрямую. У них существует отпределенный диминишинг - когда каждое следующее снижение урона понижает его меньше в абсолютных величинах. То есть добиться 100% снижения не получится. Условно говоря, у нас есть 100 входящего урона. Его порезали на 77%, осталось 23. Уже от этих 23 идет следующий процент снижения.
Извини, если путано объяснил.

Вполне себе понятно, спасибо. Приведённый тобой пример помог понять. Но всё ещё остаётся вопрос о зависимости сопротивления от уровня монстров, которые наносят тебе урон.

Лайков: 1

Как я слышал, уровни монстров убрали вообще из игры. Они теперь подстратваются под твой уровень и равны ему.

Лайков: 1

Как я слышал, уровни монстров убрали вообще из игры. Они теперь подстратваются под твой уровень и равны ему.

Всё равно не понятно, зачем тогда указывать в подсказке, что “монстры 70 уровня наносят меньше урона на…”. Даже если предположить, что уровень противника равен уровню персонажа, учитывается ли парагон? Ибо если нет, то персонаж моего товарища должен быть практически бессмертным: 77% + какой-то процент сверху сопротивления к урону - это слишком много. Тем более, что это он только компанию прошёл.

Лайков: 1

На лёгкой сложности так и будет)
парагон(его уровень) не влияет. Влияет уровень игрока(1-70) а так же сложность на которой играешь. А Великих порталах влияет именно уровень самого портала. Но пруфов конечно на все эти слова не будет, уверен ни от кого. Так что если тебе действительно интересно как всё устроено - ищи на сторонних ресурсах или с другими критериями поиска, ибо тема “как всё работает” не новая.

Как пример мультипликативных процентов могу посчитать тебе 77+50%
Припустим моб лупанёт тебя уроном в 1 миллиард. -77% = 230млн - 50% = 115млн.
115млн урона по тебе пройдёт. Есть ли у тебя столько хп? сомневаюсь) А 1 млрд урона это совсем не много для этой игры.(опять же всё зависит от сложности на которой играешь и уровня персонажа)
Дальше там еще куча мультипликативных и адативных бафов сработают. Например от кольца которое уменьшает входящий урон на 60% и тд. И после всех подсчётов ты получишь тот урон который получаешь. И кстати полной неуязвимости благодаря бафам добиться конечно можно. Но не особо практично)

Из важного еще скажу что в характеристиках персонажа показывается далеко не вся инфа. А некоторая инфа которая написана в параметрах персонажа на самом деле может совсем не работать или работать не так как подсказывает логика.(из примера стихийный урон оружия, который вовсе не стихийный)

Но верить или нет чему сказал рандомный человек с форума - дело твоё. Лучше просто углубись в тему и всё станет понятно) :wink:

3 лайка

Скажите, а что не понятно в форумуле
DR_r = R / (R + mLvl * 5)

Да, в формуле учитывается уровень мобов; допустим, при профильном сопротивлении к какой-то стихии равном 100 (значение взято к примеру) и уровне моба 1 получаем поглощение урона от этой стихии:
DR_r = 100/(100+5) = 95,24%
А при уровне моба 70 поглощение будет:
DR_r = 100/(100+350) = 22,22%
Т.е. значительно меньше. Именно поэтому в подсказке и уточнено, какому уровню мобов соответствует указанное там значение поглощения урона от стихии.

4 лайка

Скажите, а что не понятно в форумуле

В формуле всё понятно. Я и не писал, что она мне не понятна, я спросил, насколько она актуальна. Плюс спросил, как определить уровень противников. Из всех ответов выше я уже понял, что:

  • уровень противников всё ещё присутствует в игре и не был упразднён, как пишут некоторые;
  • максимальный уровень противников равен 70.

Поправьте, если не прав. Если всё именно так, то вопрос решён.

Лайков: 1

Конечно присутствует, он указан в игре в скобках справа вверху экрана, например:
Истязание XVI (70) 21:23 ← вот (70) это именно уровень мобов.

Технически - да. Но что касается урона и здоровья мобов, то у некоторых есть модифицирующие коэффициенты (у элиток, боссов, мобов/гвардов в великих порталах и т.п.).

3 лайка

Благодарю за подробный ответ!

2 лайка

И как удачно, что все эти подробности можно получить не из самой игры (как в Д2, например), а только на сторонних ресурсах.

И потом обсудить на форуме со знающим человеком. Ведь купил игру, и давай по википедиям с форумами у потенциальных конкурентов в соревновательном компоненте проверять десяток неактуальных формул.

Радуясь, что они вообще есть. Ведь, вроде бы, есть ещё и какие-то “скрытые” (это я из интервью про Д4 от разработчиков из Близзард услышал, что хотят чтобы их было меньше или вообще не было).

3 лайка

димишинг, мультиплишинг, адитишивинг…ребят, ну вы красавы(:blush:
я как на другую планету попал.

Лайков: 1

В Titan Quest было тоже самое, в описании и встроенных игровых подсказках, ни слова о том, что оборонительная способность, защита от “летящих снарядов” и % о физики, это абсолютный приоритет ( два последних даже не указаны во вкладках вторичных параметров ). Так что неинформированный новичок и не только новичок, удивлялся, как так, обвешан фиолетовыми легендарками, а его валят в любом массовом замесе, а знающий одет в зеленый хлам низкого лвла и нагло стоит с полным хп на линии огня . И в Grim Dawn тоже надо смотреть гайды на форуме, чтобы не психовать от ваншотов в новом режиме.

3 лайка

Это стимулирует игроков изучать исследовать и разбираться в игре. Создаёт сообщества которые намерено тратят свой время что бы разобраться что к чему, которое создаёт форумы гайды и тд. Кроме того, понимание как работает механика даёт дополнительное преимущество. Так что такой подход невероятно хорош и полезен как для игры так и для игроков.

Лайков: 1