Решения проблем с фризами

I. Главная проблема.
Уже с 22 сезона основной проблемой фризов в Diablo 3 у юзеров Windows 10 и иногда иных платформ Windows сейчас является некоторый конфликт, возникающий при построении очереди звуков. За этот процесс отвечает fmodex64.dll

Для данной проблемы можно просто заменить файл взяв его из иной игры Blizzard. К примеру такой файл есть в Heroes of the Storm.

  • Берём …\Heroes of the Storm\Support64\fmodex64_4_44_23.dll и копируем в папку …\Diablo III\x64
  • Удаляем fmodex64.dll в папке Diablo 3 и заменяем его fmodex64_4_44_23.dll переименовав в первый (т.е. fmodex64_4_44_23.dll в fmodex64.dll).

Если Diablo 3 удаляет файлик, то можно альтернативно написать скрипт на запуск в обход. Этот простой скрипт выглядит так:

@echo off
copy /Y “C:\Program Files (x86)\Diablo III\x64\fmodex64.dll.new” “C:\Program Files (x86)\Diablo III\x64\fmodex64.dll”
cd "C:\Program Files (x86)\Battle.net"
Battle.net.exe --exec=“launch D3”

Спасибо foureight84 за предоставленную информацию и файл в посте.

Можно попробовать создать ярлык с вводной -launch . так D3 не будет проверять верность файла (теоретически).

“\Diablo III\x64\Diablo III64.exe” -launch

Плюс метода: Фризов скорее всего не будет.
Минус метода: Звука не будет тоже.

II. Иные решения.
(Многие мне не помогли, но есть много позитива на англоязычных форумах.)

  1. Судя по всему Windows 11 и Windows 7 не имеют данной проблемы. Можно поставить их или попробовать режим совместимости.
  2. Более старые версии Windows 10 не имеют данной проблемы, но какие именно мне не удалось записать. Найти уже не могу. Теоретически откат на 1-2 года должен исправить проблему.
  3. Игре можно назначить 2 ядра.
    Ctrl+shift+esc > ПКМ на процессе игры > Задать сходство
    Далее нужно указать два первых ядра (или два иных, но не факт, что поможет). Остальные же отключить.
  4. Во внутриигровых настройках можно сбросить настройки. Как не странно после сброса, многие отзывались об улучшении игрового процесса.
  5. Отключить все оверлеи. D3 не работает корректно со многими из них.
  6. Можно попробовать играть в 32 битную версию. Лично мне не помогло.
    6.1. Альтернативой пункту 6 можно попробовать занизить качество звука до 16 или 32 бит. Некоторые отзывались, что помогло.
  7. Можно почистить кэш и перезапустить TCP/IP. Запускаем консоль через Win+R > CMD. Вводим стандартные уже команды
netsh winsock reset
netsh int ip reset
ipconfig /release
ipconfig /renew
ipconfig /flushdns
  1. В панели Nvidia вы можете насильно назначить обработку игры “согласно настройкам игры” т.к. вмешательство в процесс в некоторых играх заметно делает хуже (как к примеру в D3).
  2. Можно изменить параметры отображения игр (Win 10). ПКМ на рабочий стол > Параметры монитора > Параметры графики. Отключаем “Планирование графического процессора”. Тут же можно занести exe файл игры в “высокую производительность”
  3. Видел пост официальный, где утверждалось, что может плохо игра работать из-за сообществ.
  4. Запуск игры и/или Battle.net в режиме администратора.

P.S. Откровенно говоря этот пост это ответ на типичные попытки местного быдла пустозвонить в ответах типа “Переустанови винду”, “Просто загугли”, “Купи новый комп”. Если вам нечего сказать - не говорите. Все очевидные решения уже тысячу раз обсуждались всеми на всех форумах всех игр.

Добавлю: Разработчик уже более года в курсе проблемы и собрал сотни отчетов по ней. На данный момент решения так и не поступило, хотя это особенно забавно т.к. сезон буквально является рекламой Diablo 2.

!!! Лично мне помогло !!!
Сброс настроек + 16 битный звук + режим совместимости с Win 7
Играю со звуком. Все настройки стандартные кроме самого звука. Вылетов нет уже давно.

2 лайка

Купиии ноооовый комп

Лайков: 1

вин 7 имеет
я думал просто временные файлы почистить, а тут вон оно че

Лайков: 1

Вот тут самое смешное, у всех разные показатели.
Одни говорят, что на версии 1909 и после нее все это началось.
Ты говоришь наоборот на старых версиях.

Имею https://imgur.com/PCxX5xT
такую винду, лицензионная офк, следовательно все обновления ставятся регулярно.

Проблема не исчезла.
Даже с заменой библиотеки лул не исчезла проблема. Она с заменой стала реже появлятся, но появляется все равно.

Забавно, как говорят, что это проблема винды и конфликта драйверов или чего-то такого…
Лул, ну да, только в дьябле такое есть…в одной игре из миллионов других игр…и определенно проблема в драйверах.

Лайков: 1

Со своей стороны просто напишу : 10.0.1041 Сборка 1041
Всё очень даже хорошо, если не сказать идеально…

Лайков: 1

К моему счастью нужды или желания у меня нет проверять каждый факт. По большей части я перечисляю с трудом добытые методы решения, которые помогали людям на протяжении уже почти года. Очень надеюсь, что кому-то поможет.

Пока я даже не всё перечислил. нужно будет пару решений накинуть.

Проблема откровенно говоря в том, что большинство графических фиксов и чистки кэша интернет каналов, никак не влияют на библиотеку взаимодействий звука :upside_down_face:
Лучшее решение - именно замена файла. К сожалению решением назвать это сложно. Это скорее костыль для хардкор игроков.

Лайков: 1

Поставил в настройках звука не 64 канала-или как эта хрень называется-а 16.Звук не изменился,фризы пропали.Еще в прошлом сезоне сделал так.Вин 10 21н1

Лайков: 1

кокие наушники у тя интересно што звук не изменился :scream:

4 лайка

Не у всех кракены. Не раз видел людей вовсе в ушах за 300р. Да я и сам сидел в таких когда-то.

Помогло частично снизить фризы смена на 32 бита звук. Спасибо.

Частично это как? Хех

Меня просто при старте дропало из игры в 3 из 5 случаев при загрузке даже соло в 5 городе.

Windows 11 - проблема та же. Версия: 22000.100

Windows11 еще не выпущена официально - ее нет в продаже.Так что обсуждать ее бессмысленно.

Ну уже есть Windows 11 Beta, можно при желании ознакомится и и так сказать “потрогать”… Устанавливаем и смотрим на Windows 11 Beta в прямом эфире ! - YouTube

Бета - это еще не релиз.Там все еще может 1000 раз поменяться.
П.С. И все равно под игры будет Вин 10, а не 11 - в/к нет и игр(нормальных) тоже. + у данной ОС есть несколько “но”, с которыми надо разбираться (я про ТРМ и работу BitLocker) - чтобы не прос…ать все,что есть и не получить еще больше “сюрпризов”.

Уже есть дата официальной остановки поддержки Windows 10. Нет поддержки, нет новых игр.

2025г
Лично я не тороплюсь,т.к. моя LTSC будет поддерживаться до 2028г.

Лайков: 1

Поддержка Win 7 официально прекращена в 2016г.
Освежите мне мой склероз - СКОЛЬКО игр вышло на Вин7 с того времени ?
Дх11 на текущий момент является основным API для игр,Дх12 идет на 2-м месте,а Вулкан вообще за горизонтом.

Сегодня запустят птр, посвященный исключительно проблеме данного фриза ( https://streamable.com/idrk4s ).

2 лайка