[Теория] Решение проблемы с ботами

Очередная попытка решить эту самую проблему.

Видел уже 3 таких решения:
– парагон даёт 1 очко для main / HP вместо 5 (us-форум)
– разделение в рейтингах по парагону (Mr Blo)
– галка для рейтингов “отсеять всех у кого акк с RoS куплен менее 3 года назад”

Как и всегда (моя тема с аук-аддоном и прочая), цель темы - найти оптимальное (альтернативное) решение, которое максимально устроит всех (на примере темы с аук-аддоном - противников и сторонников), если они пойдут на компромисс друг с другом (без компромисса нет и не может никакого решения - каждый в итоге останется при своём).

Смысл идеи: во главу угла ставятся не шмот / парагон, а скилл.
Сейчас так: рандом рифта > шмот и парагон > скилл.
Будет так: рандом рифта > скилл > шмот и парагон.
(Ну, со всякими оговорками, но тема про ботов.)

Суть идеи: нужно сравнить не просто время прохождения рифтов, нужно анализировать еще и профили в довесок (урон, даваемый шмотом и парагоном). Т.е. из двух, взявших один и тот же “идеальный рифт” примерно за одно время выше в рейтинге будет тот, у кого меньше парагон и хуже шмот (т.е. у кого выше скилл). Кто-то может ставить бота, но в этой системе - заточенной на скилл - он всё равно будет ниже в рейтинге чем тот, у кого скилл выше.

Как такое реализовать? Объясню на пальцах: есть двое, закрывших ВП такого-то уровня, есть время, за которое они его закрыли, есть их профили (с которыми они закрыли этот ВП). Находится коэффициент (к) = отношению урона их профилей (учитывает шмот и парагон). Положим мы поделили урон первого на урон второго. Ну а теперь время прохождения первого делится на этот же коэффициент и сравнивается со временем второго игрока. У кого оно меньше - тот занимает 1-е место, у кого оно выше - тот занимает 2-е место.
Для группы считается суммарный урон профилей (я в курсе про сапов, но тут уже думать нужно).

Как сделать это массово и в автоматическом режиме (а не сравнивая всех попарно), а также учитывать время прохождения ВП разного уровня? Нужен дополнительный параметр, включающий в себя 3 параметра - время прохождения рифта, номер рифта (а также коэффициент роста HP мобов = 1.17 за уровень) и урон персонажа (меру шмота и парагона).
Как именно эти параметры должны быть связаны в одной формуле (по которой будет определяться место в рейтингах) - обсудим в теме, если такая идея заинтересует (мне не хочется тратить своё время на создание конечной формулы, если сама идея не взыграет).

Ну и да, по поводу самих ботов: предположим, Б стали резво банить ботов. Исчезнут ли все те претензии к ним, которые обычно озвучиваются? Не-а.
Объясняю на примерах:

  1. первый довод - бот может фармить 24/7, человек не может. А 3 человека на одном аккаунте (3 брата) могут? Могут. Это запрещено хоть как-то? Нет, конечно. Всем известный топ по парагону - как известно - играет на пару с братом, который ему нули фармит.
  2. коробочные боты (12 ботов). Помним бегунков в классике, которые агрили мобов в склепах для “папок”? Ну, положим, очередной ботовод вместо того чтобы ставить 12 ботов заплатит 12 казуалам, которые будут бегать коробки для него. Профит от этого меняется? Нет. Запрещено? Тоже нет.

Так сама суть проблемы в ботах или в чём-то еще?

Вот я и исхожу из того, что нужно фиксить корень проблемы, а не промежуточные следствия.

Лайков: 1

Формула для нивелирования влияния парагона (боты):
величина = (1.17)^(уровень_ВП) / ( main x время_рифта )

Формула для учёта еще и живучести:
величина = (1.17)^(уровень_ВП) / ( main x время_рифта x sqrt(живучесть) )

Чем больше значение этой “величины”, тем выше в рейтинге.

Влияние шмота не рассматривается покамест совсем в виду существования более простого способа борьбы с коробочными ботами (массовым их использованием).

Я тут подумал. Не имею ничего против предлагаемого метода, потому что особо в него не вникал. (Лень, да)

Ты большая компания, акула бизнеса в своей нише. Ты диктуешь правила игрокам. Говоришь, что можно, что нет. Банишь.

И вот, ты по каким то причинам этого не делаешь. И приходит некто, предлагая решение, пусть даже хорошее.

Кто в данном случае согласится? Да никто. Для компании с мировым именем, принять такое предложение - встать в позицию слабого и признать собственные косяки

Потому что в теории никакой проблемы с ботами быть и не должно. Правилами они запрещены, и банились неоднократно. А если ты принимаешь предложения в этой сфере, значит ты сам не способен обеспечить соблюдение правил, которые установил сам. Значит ты, имея ресурс и штат сотрудников, плохой руководитель.

Даже вот реально физически один человек, а не компания. Который отвечает за это. Придет к начальству и начнет говорить, что игрок за него придумал решение проблемы. Тогда получается, кто-то получает зарплату зря?

В общем, безотносительно того, что это может и интересные изыскания, в реальном мире реальные люди из Б. не будут на такое идти. По причинам весьма понятным: имидж


Ну и вообще: игра должна быть для людей, а не против ботов. Если для людей подходит и для ботов, надо разбираться с ботами тех. средствами а не менять игру, прогибаясь под них

7 лайков

Shu, у этих тем, созданных данным ТС совершенно другое предназначение, далекое от изменения игры, которой осталось существовать 1,5 - 2 года. (до выхода Д4).

И да, ТС, – разделение в рейтингах по парагону , что ты мне приписываешь, это не решение борьбы с ботами, а дополнительная мотивация для эндгейма.
Твой очередной бред основан снова на полном непонимании мотивации ботоводов, которая настолько разная, что убрать ее невозможно ( ну разве только пастырем по миру походить, искореняя проповедями все грехи человеческие), кроме как банвейвами.

5 лайков

Создал тему на us-форуме. Ссылка - в шапке.

Лайков: 1

Ну что, на us-форуме первый (и единственный) довод, естественно, про Порталы Дерзаний. Я его прокомментировал, в том числе упомянув идею JaDm. На мой вкус, получился очень красочный и понятный довод по поводу малой востребованности таких режимов vs ВП.
Кому интересно, глянете на us-форуме, там текста совсем чуть.

А теперь, естественно, прокомментирую второй довод Shu (который - спустя десяток или два постов - решил таки снова написать конструктив), тем более что в обоих доводах прослеживается 1 момент - рассуждения в сферическом вакууме с целью оправдать бездействие фанов и их поведение на форумах (полный пофигизм или ярое фанбойство).

Простой вопрос: ты когда-нибудь состоял в штате такой вот большой компании? Я - состоял и состою. Разрабы D3 - это НЕ компания. Это её штат.

И снова: этого не делает НЕ компания, этого не делает её штат.

Точка зрения главы компании: отлично. Решение получено и за него не нужно никому платить. Спасибо “добровольным рабам”.

Простой пример: кто у нас теперь тестирует все нововведения разрабов?
Игроки на PTR. Те же “добровольные рабы”. Полное крушение твоей логики.

Домыслы. Полные. Если тебе нужно, ты нанимаешь кого-то на аутсорсе, просто по той причине, что это дешевле, а не по той причине, что кто-то из твоих чего-то не может и ты не можешь никого нанять дабы не показать всё то, что ты там выписал.

Простой довод: последнее предложение фана по рецепту Куба, поддержанное синим, ровно как и множественные заверения разрабов в сторону фанов - “мы вас слышим”. Это всё противоречит твоим доводам.

Ну и в итоге - в корне неверный вывод.
Давно уже идут на такое, причём взяли уже за правило (PTR).

Занятно это слышать, если вспомнить это:

Не читал, не знаю, но идея - фигня, потому что я так думаю.

Лайков: 1

Я этот ответ читать не буду, потому как желание ответить появится, а тратить время на это я сейчас желания не имею) предлагаю заманить в сети другую жертву

2 лайка

А тебе и не нужно, в принципе.
Мне тут напомнили про один банальный факт - про существование “наблюдателей”, которые всё это тоже читают, поэтому твоё нежелание отвечать (и читать) работает только против тебя, потому что я показал полную несостоятельность твоих доводов, а также озвучил несколько ключевых моментов, которые будет полезно услышать тем, кто заинтересуется.

Лайков: 1

Боюсь, твои наблюдатели - вымышленные. Как вымышленные друзья, только наблюдатели. Молча соглашаются, не ставят лайки (ведь они - тайные). И вообще себя не обозначают. Потому что они выше и умнее этого. Два умных человека поймут друг друга без слов, верно?

Как и твои доводы, которые всегда разбивают оппонентов. Ты всегда меток, всегда обезоруживаешь, а эти невидимые “наблюдатели” беззвучно аплодируют из зала. Их никто не видит, но ты знаешь, что они есть. Здорово быть идеальным человеком, который во всем прав и с которым согласны достойнешие

4 лайка

Довод, достойный Mr Blo. :wink:
Вроде бы в теме про ботов вдруг появился тот, кто высказал своё мнение по поводу происходящего, описав обычно происходящее в темах с моим и твоим участием, хотя его постов по теме было чуть, да и лайков от него не видно.
Аналогично себя ведёт DAN.

Про согласие речи не было (я не говорил), я говорил только про наблюдение и делание своих выводов.

Так что были уже примеры, когда “наблюдатели” себя обозначали. Иногда - да, лайками. Иногда иначе.

Ну и твой итог:

естественно, из серии - сам что-то выдумал и на базе этого сделал вывод (в корне неправильный, естественно).

Почти всегда. Бывает, что заходим в тупик. Как с Феем.

Ты настолько не уверен в этом факте в твоём личном случае, что обращаешь его в мой адрес? В факте отсутствия шизы. У меня с этим проблем нет, поэтому я такое обычно и не вижу (ну кроме как в явных случаях, было тут как-то).

Тебе, по ходу, виднее. :smile:

Про достойнейших ты снова ляпнул не в тему, тем самым обнажив очередной свой комплекс.
Я прав бываю действительно частенько, а понимают мои доводы те, кто способен их понять или в состоянии. Но это не делает их автоматически достойными (или элитой), а тех, кто этого не способен сделать - недостойными. У каждого есть свой багаж и - зачастую - без помощи профессионального психолога фиг разберёшься, поэтому у большинства людей и есть проблемы с общением (в смысле, пониманием слов другого), которые вполне себе могут лишь усугубиться после “создания ячейки общества”. Не знаю, банальные вроде вещи.

2 лайка