Юрта шамана (камлаем)

Не нашел тему про железки, геморрой, связанный с ними и лечение оного. Предлагаю тут отписываться. У меня вот, к примеру, 290X при блоке Corsair 750W (семилетнем) в игре живет (моня 2К, 27*), но появились вылеты с перегревом при просмотре видео в Сети. Корпус просторный, вентилируется, стабилизатора нет. Карточке 3,5 года, раньше такой дичи не было. Диагноз? Или “по фотографии” не лечится и надо вынимать и препарировать?

А что перегревается? CPU, GPU или VRM? А может электролиты на мамке повысохли. Кстати вытащить и почисть от пыли возможно не помешает.

GPU, однако. Опосля вылета 20 сек на 5 000 оборотов продувка и рестарт системы. Пока охлаждается - не помогает даже reset.

Возможно радиатор пылью забился. Вот охлаждение почти и не охлаждает.

Залезть с пылесосом, конечно, надо. Проблема в том, что в игре, всё таки, нагрузка должна быть намного выше + она постоянная, а видео в Сети… но на нем и вылетает с перегревом, причем быстро, не могу посмотреть музыкальный клип на 11 МБ. На работе компу 6 лет - встроенное в проц видео тянет, не шумит, не греется.

ТС, это у тебя софтварная проблема.

ИМХОВиснет что-то связанное с видеопотоками. Из-за этого перегрев на старой термопасте, причём не факт, что именно на самой видеокарте: может быть и на материнке под ней.

Потому что даже мощные тесты, не то что игры, всё равно не нагружают видюху настолько, как подвисающий софт.

Это точно мать. Подвисшая видеокарта на reset никак не повлияет. А вот излишне подогретая, как я написал выше - очень даже.

Решение?Cтавишь разный софт, который рисует графики температур. У видюх вообще-то 110 градусов аварийный предел, у процессоров только 80. А вот у мостов на плате может быть поменьше. И смотришь на графики, где перегрев.

Но я бы всё равно устроил фулл-профилактику, включая внимательное разглядывание конденсаторов внутри блока питания в поиске вспухших и съёмку всех радиаторов, где может быть термопаста. Компу слишком много лет!

Однако, если у тебя нет опыта, то лучше кому-то отнеси - там легко необратимо поколоть чипы при снимании радиаторов с затвердевшей термопастой.

Спасибо, добрый человек. Знакомый адЪмин ударил в бубен, прислушался, и предположил примерно то же - чипсет. Кстати, всё накрылось медным тазом - после бут загрузки черный экран и никакой реакции ни на что. Видимо, дедлайн подкрался незаметно.

Точняк материнка/память/проц, было бы дело в видяхе можно было бы загрузить на встроенной в проц (а они без видео почти редкость). Кстати, для исключения памяти, если их не одна планка можно попробовать их последовательно удалять (или даже повтыкать в другие слоты, мало ли).

Тему удали и создай в правильном месте. Решить её делов не много. А всякие “материнка/память/проц” в зад.
Лан, без выпендрёжа. Пылесосом не лезь - там статики что убьёшь то что ещё живо. Видяху с оперативой вытащи и протри контакты обычным ластиком, только протри от души, чтоб блестело. Вставь видяху, и одну планку оперативы. Запусти комп, погоняй в интернете. Если с первой не запустился запусти со второй. И постепенно добавляй по одной, я хз сколько у тебя их. В итоге найдёшь битую.

я извиняюсь, так как дилетант в теме, но буквально недавно определил что память надо в правильные слоты пихать. допустим если одна - в один слот, а вот если две то в другие. просто на днях пытался добавить третью планку, а она в одном слоте вообще не пустила комп в загрузку, а в другом прекрасно заработала.

Это так, знаю об этом давно, ставится (ставилась) через слот: 1-3, 2-4. Так и было собрано изначально. Про ластик знаю, но забыл, мерси.

Собственно, одна проблема решилась заменой видеокарты - 290Х отработала 5 лет и отправилась на покой. Вторая дребедень, видимо, заключается в козлятнике чипсета, ибо БИОС дефолтно не грузит с С:/ и просит выбрать бутдевайс, хотя выбор харда стоИт верный.