23-й сезон — информация, обсуждение

а могут просто взять и щёлкнув пальцами сделать в 23 сезоне спутников бессмертными - мелоч, а приятная и к обнове 2.7.0 идеально подходит

да там любой легаффикс и любой сет бонус можно щёлкнув пальцами сделать в сезоне сезонным баффом :slightly_smiling_face:

Лайков: 1

Наверно, либо я непонятно выразился, либо меня не поняли.
Это логика программистов.

Перво-наперво, нужно понять, что ничего не делается спонталыку. Близзард — крупная компания, в ней вообще всё планируется. На самом деле, у меня есть ряд подтверждений того, что все основные вехи развития Диаблы 3 были спланированы на 10 лет вперёд ещё до её выхода.

Разумеется, не до мелочей, планы корректируются. Тут нужно просто понять, что никто не говорит “эй, чем бы нам заняться сегодня, какие есть идеи? О, тематика для сезонов!”. Такие вещи скорее всего закладывались в циклические планы за годы до того, как подошли сроки введения тематик в сезоны.

И сейчас у них просто действует простой алгоритм:

  1. Тематики — на все минор-патчи в сезоны
  2. Крупные изменения (по планам 10-тилетней давности) в мажор-патчи.
  3. Тематики (в совпадающие по времени с мажор-патчами сезоны) делать необязательно, потому что контент и так есть.

Если я прав, то:

  1. тематики возобновятся через сезон (в патче 2.7.1)
  2. Диабло 3 приближается к расчётному сроку конца своего лайфтайма длиной в 10 лет. Это означает полностью доделанное состояние игры, как она планировалась изначально.

Что с ней будет дальше, я не знаю, но к этому моменту как раз выйдут D2:R, D/I и D4, поэтому наверно, D3 просто переведут в разряд классических игр — и будут держать там в запасе до составления новых долгосрочных 10-летних планов компании.

Ошибка так думать. Вы когда на работу ходите (или если кто-то в школу), вспомните: можно ли там сказать «ну я сегодня просто поваляюсь дома»?

Вам одного часа свободы не дадут. Поэтому логика «нефиг делать, сделаем по-быстренькому» тут не работает. Есть загрузка сотрудников, планы на день, “спринты” на неделю, финансирование на год, и глобальное планирование на 10 лет. Никакой свободы творчества в крупных корпорациях не бывает и близко.

А вот тут, как говорится, «собака лает — караван идёт».
Никто не чувствует себя виноватым из-за старинных планов.
И никто не будет такие вещи менять ради нескольких игроков.

Увы…

2 лайка

да им игроки столько годных и подробно расписанных предложений сделали на форумах что они могут особо и не напрягать фантазию, всё за них уже спланировали :wink:

3 лайка

Может и да, но-ооо…

Дело в том, что Близзард ещё и старая компания. Не только крупная. Подобные фирмы придерживаются так называемой схемы waterfall-разработки. Если совсем в двух словах, то по детальным планам.

Так оно просто потому, что альтернативный способ разработки — agile-методики (читается “эджайл”), стали популярными позже, уже в нулевые и десятые годы. При этом и они не панацея, имеют кучу недостатков (например, в виде некачественного продукта).

При этом со стороны заметно, что Близзы (как компания) отчаянно пытаются как-то сделать процесс более гибким, совмещая глобальную waterfall-разработку с агилом внутри команд, но у них это плохо получается, потому что на двух стульях сидеть никогда не было удобно никому.

Да, мелочь, потому что это уже предусмотрено заранее.

А можете предположить, сколько человеко-часов ушло например, на это “предусмотрено”, когда его делали?

Я думаю, что-то около миллиона. Да. Часов. Работы. То есть например, командой в несколько сотен человек это несколько тысяч часов на работе или несколько лет разработки самой игры. Я имею ввиду всю игру, разумеется.

Лайков: 1

вас интересно читать, ДекардКаин. :slightly_smiling_face:

2 лайка

((( не-не, только не замуж )))

:innocent:

Лайков: 1

ну да! а теперь это часть движка, так что пусть врубают :smiley: чё им жалко что ли? :face_with_raised_eyebrow:

Лайков: 1

Ну мне бы такое изменение (бессмертные спутники, хм…) не понравилось. Зачем, если уже можно три разные цацки воткнуть?

Вот увидите, на лайв-серверах игроки обязательно придумают какие-то варианты использования небессмертных наймитов. Вплоть до того, что они будут одноразовые:

возрождаться — бафать дамаг перед следующей элитой — какой-нибудь снапшот — дохнуть — и так до следующей элитки.

И всем будет пофиг, что они не-бессмертные. Профита-то больше.

Посмотрите на того сАмого программиста (а точнее, на его выражение лица и то, как он рассуждает о том, что им жалко, а чего нет)

Лайков: 1

слыш, ты собака заумная, все слова перековеркал.
поаккуратнее приводи примеры.
у тебя если мозги своротило, ты не думай, что все тоже должны такими быть. тексты твои я хз… вроде что-то знаешь, а с другой стороны пустомеля

Лайков: 1

Остынь, это поговорка. Караван — близзард, собаки — недовольные игроки в их адрес. К тебе никакого отношения, но ты не понял. Смысл в том, что караван не останавливается от криков.

С чего бы я стал тебя оскорблять после сотен нормальных сообщений? Тебя никто задеть даже не пытался. Я хочу сказать, что все наши возмущения для Близзард — как лай собак для того каравана.

7 лайков

ну вы же понимаете, что это не работает так, любая старая тематика + новые спутники = новые баги, если не тестить, в этом и суть птра

Сезонная фишка должна привлекать игроков. А в данном случае Близы могут заявить, мол вместо фишки вот вам целая обнова.

Суть в том, что спутники это - соло, и игроки в группе(рандом группе) ничего посути не получают, а значит обновы то и нет никакой, это вот как раз к вопросу что там близард планирует на 10 лет вперед, и планирует ли…

Лайков: 1

ну да кстати :thinking:

а может они подумали что раз игрокам дали в 22 сезоне и Двойников и ещё один слот в Кубе то есть сразу два баффа, то и не надо в следующем ваще ничё давать на фоне то бигпатча :thinking:

жадины :angry:

Лайков: 1

Почему не получают? Если все трое саппортов оденут сет Аширы, то чьи-нибудь спутники будут постоянно болтаться в группе, давая все бафы тому, кто их призвал. То есть даже в группе Немезисы больше надевать не нужно. Надо только по дискорду договариваться, кому сейчас брать шрайн.

Лайков: 1

Согласен; и ведь было уже такое:

P.S. а до 9го сезона вошпе никаких тем не было, только косметика, да вкладки…

Лайков: 1

да это не тематика! официально фишку тематических сезонов начали только с 16 если мне память не изменяет и то это сперва были даблгобы и дабл баунти

Лайков: 1

изменяет изменяет! 16 был сезон ккр, а 14 гобы, 15 баунти и с 14 они и объявили о тематических сезонах

3 лайка

мало лагов ? нужно больше лагов ? это что за мета на три саппорта, ну даже если оденут 4 игрока + 9 вызванных спутников, Л-лагии брр

Лайков: 1

к примеру увеличат кровавые осколки в 2 раза или что-то в таком духе. какие баги?
чем не тематика?

Лайков: 1

Всем. В сравнении с “ничем” офук это лучше. Но тупо дабл осколки…рили…Любое двойное что-то это отсутствие фантазии, желания и всего чего угодно.

Лайков: 1

Не хочу вас расстраивать, но тут такое дело: спутники, вызываемые Аширой, не дают эманацию. Эманация идет только от нанятых (не призванных) спутников. В патчноте это указано:

Сейчас сходу не найду сообщение на птр, но игрок писал, что на птр пробовал сет Аширы и призванные спутники не давали его персонажу эффектов эманации. Может, конечно, это баг. Но скорее всего именно так и задумано, потому что и раньше, например, то же кольцо Единство не работало на призванных сетом Аширы спутниках, оно работало только на нанятом.

5 лайков