31 сезон - новости

Если так как написано в preview : Season of the Forbidden Archives. Starting on April 12 at 5 p.m. PDT/CET/KST , то это в 15-00 МСК, но я думаю, что это очередной прикол американского форума. Ближе к 12-00 МСК можно будет уточнить.
Но как показывает практика сезон начнется примерно в 19-00 МСК.

Напишу сюда дабы не плодить много тем. Подскажите хороший ресурс с гайдами под реалии нового сезона.

[https://maxroll.gg/d3]

В первый день-ночь некр предсказуемо впереди, корейцы уже 130 соло закрыли, через несколько часов наверное будет 150.

Сравнил ТалРашу и Дельсира в сезоне.
Идея ТР: берём отголосок.
Идея Дельсира: deathwish
Разница получилась в сотые(!) доли секунды :rofl:
Но в дельсира ещё впихивается гвардиан, надо попробовать.
ТалРаша:
https://i.imgur.com/8JrxBPi.jpeg
Дельсир:
https://i.imgur.com/qtBt80i.jpeg

добавлено: попробуй вместо гвардиана каменные руковицы + что-то ещё, алтарь не даёт срабатывать дебаффу руковиц и самоцвет не нужен, а руковицы дают гораздо больше стойкости, чем гвардиан. Правда, что ставить ещё одним предметом на урон, я не знаю…)

Твой перс прекрасно виден в SSF-режиме)))

Я уже подумал, что он с другой планеты :rofl:
Но мы походу, все оттуда, раз ещё играем в д3 :wink:
Пока что всего 4 (четыре!) человека в ладдере дельсира в SSF.

Ну там ещё гоблин золотой в качестве пета, у кого не было…

Ну вот теперь понятно… :roll_eyes:

Поначалу гардиан лучше, но потом кримсона надо, слишком много завязано на кдр и ркр. Каменные не влезают никак, без большой потери урона, потом, каменные хороши в связке со сферой пропасти - и не очень с карини. Мечта - каким то образом отказаться от карини ( заменить на поход+пассивы на стойкость+эзотерик даже ), но на мелком парагоне и без вещей об это даже речи нет. Быстрый старт не получится, слишком мало криков, нечем калдесаннить.

Лайков: 1

Кольцо это ты не выкинешь, но можно сделать кое-что другое. Я смотрю, этот дельсир по геймплею очень сильно похож на ванильного пианиста.

Меняем руну доспеха бури на последнюю справа Shocking Aspect: по критам доспех будет срабатывать гораздо быстрее. Выкидываем чд и возвращаем тп с руной каламити: она даёт 1 сек стан. Ветерок ставим на лкм.

Геймплей: сначала “взводим” взрывы – лефт-клик на толпу – мануальный ветерок стягивает её быстрее автокаста – тп в неё – и пока толпа станится, на критах уже сработал доспех и доехали три стака взрывов. ТП ставим на колесо вперёд, взрывы на колесо назад: это удобно и автокликер не нужен. Маг.поток как обычно, на правую кнопку.

В этой сборке КД собирать не надо от слова совсем, только сокращение ресурсов. На оффхенде желательно вырулить АПоК (аркану за крит). Это компенсирует смену руны доспеха.

Гадости из-под ног просто не следует убирать. Элиту с молниями скипаем. То же самое делал и ванильный пианист с куполом: скипал паки с молниями, пауков 3а, которые плюются огнём и дискотеку из лазеров. В современном исполнении надо быть осторожными ещё с боссами, которые кидают тормозящие под куполом гадости.

В такой сборке я закрыл 120 в бомжегире на 834-том парагоне, можно посмотреть.


На высоком парагоне (или при нежелании лезть на 150-й вп), можно заменить пассивку Elemental Explosure на Temporal Flux и не использовать ни гвардиана, ни кримсона вообще. А вернуть шапку на все руны. В этом случае получаются три замедлятора: ПП (зелёный камень), купол и пассивка. Это реально замедляет даже монстров с аффиксами неудержимых (а зомби просто перестают двигаться, как будто они в пермастане) и заметно оказуаливает игру.

Т.к. меняем два предмета на один, то поиграв с кубом, можно вернуть пояс и не роллить сокращение ресурсов вообще (накрутив вместо него AD или живку) или впихнуть вместо шапки кольцо зодиака. При желании играть совсем ванильно с зодиаком в этой сборке можно использовать вместо телепорта даймонд скин.

И кстати, зачем тебе зеев в этом билде?

Дельсир дельсир))
Каст с руки, проблема с уроном, что равно кач парагона, а при игре несколько часов вечерком это не реально.

Автокаст - есть урон лотерея 1 из 3)
С первым нет проблем , он нам даст кольцо, а вот со вторым лотерея так как кидать его придётся в толпу и он может быть любым 1,2,3. И если поперло и он первый то это изи вин. Если не прет то игра разваливается. Если наверняка чтобы он был первым его кидать нужно рядом , но тогда ветерки начинаю раздергивать Мобов , а поскольку на 140+ без АД делать нечего то финита ля комедия. 1 из 3 равно кач парагона, а это читай выше. А так в целом урона овер много если прет не попасть ручным ветерком, в автокастные))

Лайков: 1

Да уж, прочел много раз описание на maxroll, но там через магическое созвучие, определенно не совсем подходит для сезонного билда.

Многие вещи непонятны ( ну кроме стандартной истории для всех, что без молнии и 7-8 паков рядом, закрыть не выйдет ). Например, вот я удерживаю автокаст и одновременно кастую с руки - это правильно, или надо только кастовать с руки, отпустив удержание потокового скилла? Насколько я вообще понял, каст с руки запускает AD, 3-5 кастов, и при переходе на потоковый скилл, этот AD начинает баффаться Желанием Смерти и Знаком. Через 5 сек снова каст с руки. Вроде так, или…? Потом, Тхэгык. Так или иначе, он постоянно слетает при движении - Зеев показался лучше, но опять же, непонятно насколько лучше, возможно и хуже, просто тест нерелевантный, мобы разные и пр.

В 30 сезоне, с баффом осколка и каменными перчатками, идеально было Поход вместо Карини-Попрыгушки, сразу освобождается несколько слотов + простая мили позиция всегда и везде. Но в этом сезоне, неясно, сколько же надо парагона, чтобы не падать в 140-150 без 80% Карини.

В общем, оставил пока Дельсир, не поймал хорошую сферу, с Кримсоном пока не ладится - перешел на Тифона, с ним легче. На него выпали идеальный жезл и удачное Карини, остальное более или менее неплохо, только перчатки без AD ( Попрыгушка без стихии, но Абсолютный ноль нивелирует отсутствие стихии, в хорошем рифте он баффает под 150% холода, а то и больше порой, и 1000 инт х 2 в амулете не сильно хуже лишних 20% ).

Гирчик на ТИФОНА у тебя топ не нужно преуменьшений, поздравляю везунчик! (гсч тебя любит)
Осталось в перчатки скорость добавить , спутнице скорость включить , выкинуть ТТ (это +20%) все навсего и поставить СС (множитель) и можно 150 забирать. УДАЧИ!

Лайков: 1

В планнере считал, вроде хватает, без скорости в перчатках, но с включенным шрайном скорости, чтобы получить 24 брейк гидрам ( который +25% урона ). Магичка на все скиллы одета.

Да, правильно
  • Когда ты нажимаешь НЕ потоковый спелл, тот прерывает потоковый и происходит простой каст, как будто никакого потока и не было.

  • Обычно для этого не кликают по головам монстров, а нажимают пробел в движении, поставив ветерок на ЛКМ.

  • Если маг стоит, то одновременно нужно нажать движение вперёд.

  • Бафы меча deathwish’а и стойкости от руны магического потока при обычном касте в любом случае будут сброшены.

  • За прерывающий потоки каст также считается движение самого мага.

  • Тхэгык сразу сброшен не будет, его потом переделывали (когда ещё было кому).

И правда, засада

AD действительно срабатывает только при касте первого ветерка с руки. Я ведь даже пробовал накрутить AD магу и не заметил урона от AD, пользуясь только автокастами ветерков с оффхенда (до того, как прочёл описание на maxroll).

В-общем, пересел на ТР с отголоском: оно и быстрее в разы и нет таких проблем.

Это точно...

Ветерки:

  • Насколько помню по пианисту, маг ставит до 10-ти ветерков и при касте новых теряется самый старый.

  • Могу ошибаться и не 10, а только 5, но это не принципиально: у меча их всё равно меньше.

  • Теоретически это позволяет поставить 10(5) усиленных торнадо, но так это или нет, я не считал.

  • Может быть, торнадо всего одно или есть только 10 ветерков на несколько торнадо в сумме и при касте новых невлитых ветерков старые торнадо будут невидимо ослабляться - этого я не знаю.

Меч (перевод описания):

  • Урон любых ветерков (независимо от торнадо) усиливается до трёх раз при наличии ещё ветерков где угодно.

  • На сайте осталось устаревшее описание в пять, однако потом меч понерфили и в самой игре описание теперь правильное: только в три раза вместо пяти.

  • П е р д ё ж Золтана Кула и варов в сете Пустошей за добавочные ветерки не считается :rofl:

Торнадо:

  • Руна Raging Storm (в русском описании она называется Тайфун) объединяет два ветерка в одно усиленное торнадо и при наличии меча автоматически применяется ко всем ветеркам.

  • Действие этой руны расширяется: в сделанное из двух ветерков торнадо теперь могут впитаться ещё до трёх дополнительных ветерков.

А вот дальше та самая засада, что сходу и не поймёшь!

АБВГДейка в том, что любой одиночный ветерок может слиться с любым другим одиночным (образуя торнадо) или с самим торнадо, если в том ещё не набрались добавочные +3 штуки.

И проблема в том, что мы не видим, заполнено торнадо или ещё нет.

В итоге если самый первый простой ветерок, с которым столкнулся второй простой ветерок, случайно оказался автокастным, то при вливании ещё трёх дополнительных каких угодно, AD в торнадо уже не будет.

А если три добавочные штуки в торнадо уже набрались, то получится ветерок, который стоИт вместе с торнадо в одной точке — и все дополнительные ветерки будут вливаться уже в него.

Т.е. нужно как-то расставить мануальные ветерки №1, а потом аккуратно влить в каждый из них ровно по четыре автокастных №№(2-3-4-5).

И если вдруг получится так, что все уже влились, то ещё один лишний автокастный №6 просто останется в той же точке и испортит следующее торнадо.

Другими словами, кастить такое получилось бы только макросом, который считает ветерки и выпускает 4 автокастных после 1 ручного в ту же точку, блокируя мышку и вообще управление. А если хочется чем-то двигать или что-то прерывать, то он должен ещё и помнить, где какие были установлены ветерки — с динамическим пересчётом всех таймингов и областей действия, чтобы знать, сколько их там осталось и какой теперь туда запускать.

Короче, —

достаточно случайно промазать и сделать всего один лишний автокаст — и гудбай AD, второе торнадо будет накручиваться зря и вскоре “съест” первое из-за ограничения на общее число ветерков.

Т.е. просто стоять и “вливать урон” не получится.

Но справедливости ради — дельсир всё-таки весьма годен как казуальный билд для ностальгирующих по ванильным пианистам.

И в 31-м сезоне он существенно сильнее обычного:

Лайков: 1

Все немного не так по Дельсиру. Не получится расставить ветерки с руки и потом в лить в них по два автокастных. Так как в этом нет смысла они раздергаю мобов!
Не получится даже двух штук , так как баф от меча начинается через секунду , а слиться нужно трем ветеркам. Вот прикинь ставим ветерок ручной и начинаем спам потоком . через секунду будет баф меча , а еще через секунду будет полный стак (3шт) и нужно кастовать новый ручной что снимет баф и что это за… игра такая )) Я делаю так если кому интересно . первый каст с руки и спам пока не появится окулос , потом переход в него и каст с руки и молимся чтобы он был первым и так на каждый окулос , с горем пополам таким сапом до 145 добрался так как все же иногда прет. Что за макрос должен быть чтобы это все сработало я не представляю. Поэтому играю в лотерею.

Лайков: 1

Да уже, стратегия и тактика не из простых. Вроде бы цифры тикают большие, а порой ощущение, что прогресса просто нет ( впрочем, от мобов сильно зависит ).

Тем временем, скрутил на гидру красную сферу пропасти, с 15% гидрой сразу и рероллом ненужного ркр в AD. Смешная ситуация - по сути нечего скрафтить по #11, разве что нормальную шапку Судья с 1000/1000/6/14 маны, чтобы перекрутить 6 кш в 50 ку на ККР. Стихийную порыгушку не вижу смысла создавать, размен 1000 х 2 инты на 20% стихии, когда в лучших для пуша грифтах Черная дыра дает 120%-150%+ стихии… плюс, свои 35%. Всякие прочие варианты, с распилом 1000х2 инты в перчатках, ради того, чтобы взять 105-210 или 20 AD в кольце, тоже как-то не впечатляют, по крайней мере на парагоне 2000.

В идеале бы эту шапку Судья, получить с Кадалы, которая делает все мимо в этом сезоне.

Птицу на клинках собрал на всякий случай, проверить. Не очень в 140, несмотря на 10 красных слотов в шмоте. Не калдесаннил, правда. Через Карини в ней 22ккк тафа, понятное дело, такое никто и нигда не пробьет, ну нужны щиты вместо тоже очень нужных баффов к урону, которого не хватает.

Смысл в этих 120-150% стихии если тебя пробивают , улетает лягушка (как индикатор что полетели головы) и игра разваливается. Можно конечно всю инту вкинуть в живку чтобы увеличить щит от клинков , но этого все равно мало не вывозят они ((. И чем выше уровень , тем больнее это ощущается.) Лягушка и окулос всяко лучше 150 стихии.

Сам написал про птицу что нужны щиты вместо очень нужных баффов к урону, так тут тоже самое.

Я как это вижу, либо классика дыра+сс и тогда AD в билде нужен , либо сфера+апокалипсис и тогда поскольку нет стяжки, то AD особой роли не играет.
так как у меня сложилось впечатление , что без двух щитов ну слишком геморно. Понятное дело что исполнитель из меня не очень , я как раз за казуал говорю.

147 кстати брал без дыры и без AD практически. Можно сделать выводы, +/- это одно и тоже примерно. А гир у тебя получше попробовал бы.

Гц с 148, я может и попробую без дыры, если поменять кое-что в гире. Надо сферу и амулет с 20% холода, так или иначе. В текущем гире, адекватные для пуша мобы практически нигде не пробивали в 148 ( в городе 107кк, в вп 13ккк или вроде того, ~1.8кк хп ). Конечно, были моменты, может 1-2 за грифт, но быстро восстанавливался.

Но - у меня почему-то убивают магичку с 800кк тафа в больших замесах, калдесаннить ее очень не хочется, криков супер мало. Никогда в петбилде спутника не убивали в вп, странно. Поднял ей до 1ккк, посмотрим, в крайнем случае залью ей калдесанны на силу и живучесть.

Насколько везет с гиром, настолько не везет со сном Орека в 148. Все мимо, все мобы не те, карты плохие, молнии нет. Один раз мог, но босс отвратительный не дал закрыть. А вот 147 был дримрифт.

На птицу я расчитывал, как в 30, с походом - какое-там… осколки баффали таф просто космически, 12,5 х 4 + лпх при бешеной апс, хп, ркр и прочее по мелочи. Ну и урон совсем другой. Неудивительно, что в SSF птице вообще никого нет выше 143.

Последнее ( ну кроме Дельсира, которым надо бы всеж закрыть выше 141 ), что все же хочется попробовать - ЛоД метеор. И при оказии, если шмот позволит, как фан билд - Вир архон-реверс-твистер, что страшный гемор, но хотя бы что-то вроде 130 можно потраить.

Спасибо, похоже это мой предел. Пробовал 149, его ещё тянет по прогрессу, но это дикая рыбалка, я этим заниматься точно не буду. Чтобы в спокойном режиме его закрывать , мне нужно ещё три древние вещи выбить и Парагу 2500-2700 я так прикинул.

Кстати 148 был обычный лес(не сон опека) , но с макабрами, весь прогресс на 1 уровне, молния в конце тик тик до босса хватило. ( силы не было) . Но босс Разиель, который меня своей световой абилкой ваншотнул, я и так стоял на максимальном расстоянии чтобы клинки доставали , но два луча по-любому попадали(( один луч почти в ноль меня сносил, вобщем беготни было…, повезло вобщем что запас большой был по времени.

Так как у меня гир не очень, чтобы поднять урон взял лучника вместо магички, с бессмертием, толку от этого больше.

148 тебе более чем по силам. Удачи!

Думаю 150 Тифон это 2700-3000 и топ гир, чтобы просто проходить без напряга. Скорее всего у кого есть 3к скоро прикроют 150. Смотрю есть в таблице корейцы с таким парагном на 146 это странно.

Хорошая мысль, кстати, насчет Линдона. Даже очень. Вот думаю, может взять его, с реликом на 50% отката, чтобы последний бафф на область с 100% кш срабатывал чаще. Но тогда обязан взять перчатки с 6 ас минимум, на самом деле они есть, 8,5 кш, 19 AD и 6 ас, древние, можно мейнстат зароллить в 49-50 ку. Или вернуть красную шапку без кш и создать идеальные перчатки по #11.

Потратил на гидру 500+ нулей и никак, просто нет прогресса, пробовал и с Линдоном, и с отражением, разные варианты - нет прогресса + из-за нехватки дпс невезение особенно ощутимо. С отражением не зашло, урона ощутимо меньше, выживаемость никак не изменилась по сути.

Временно отложил Тифон, собрал LoD ( не архон-реверс, обычный ) и почти сразу закрыл 148… Неудивительно, что метеор наверху ладдера. Наверное самый жесткий билд сезона у визарда именно LoD, Тал Раша слишком стеклянная, на любителя прыгать от ваншотов.

UPD По впечатлению от стандартного LoD, лучшая опция для оружия - эфирный странник. Мгновенный телепорт в окулус, сбор мобов с карты и мобильность в целом > 20% стихии в орфее или лазурке.

LoD визарда довольно-таки разнообразен в этом сезоне. Позаимствовал у одного корейца билд, на maxroll его нету, кое-что поменял - урон взлетел в разы, в сравнении с обычной кометой. Билд через базовое заклинание ( жезл элемент судьбы и пояс позор дельсира ) и старпакт. Очень дамажный, т.к. урон входит с полной банки 153 + пассив магический генератор 60% + бафф черный дыры перед фазой СоЕ. В 150 вп, если вынужденно берется пилон силы до РГ, то его хватит, чтобы уложить всю элиту рядом, включая желтую. В толпе каст метеора очень частый, а на боссе хорошо стакается стрикен, там огромная скорость атаки базовым заклинанием. Билд танковый, с вечным баффом попрыгушки, кроме ситуаций на некоторых РГ, там могут быть локальные проблемы.

Трудно сказать, лучше или хуже этот билд в идеальном исполнении, если сравнивать с архон-реверс-комета. Пробовал архон, слишком много нюансов, которые надо сделать правильно за 20 сек и сразу не отъехать из-за малой стойкости в момент выхода из архонта.