Area Damage + Инвокер (вопрос)

Кто-нибудь может рассказать механику работы инвокера?

Вычитал где-то у американцев

Что инвокера сначала просто понерфили, а потом переделали вообще. И теперь блокировка щитом почти ничего не откатывает, а Area Damage собирать бесполезно.

Я так понял, что когда-то инвокер откатывал абилки блокировкой щита и наносил урон шипами после получения урона по себе за счёт «читерского» area damage — а сам отхиливался в толпе базовыми абилками как швейная машинка, максимизируя скорость атаки.

А теперь инвокер стал просто палладином и банально заменяет базовый урон оружия на урон с шипов — и больше ничего.

Вопросы:

Q: Применяется ли Area Damage к тем шипам, которые добавляются сетом к абилке?

Q: Применяется ли Area Damage к тем шипам, которые наносятся как возвратный урон?

2 лайка

Ни разу не замечал, чтобы Урон по области кого-то убил, хотя шипов с первого бонуса от комплекта набивал прилично.

Тема для меня тоже животрепещущая - будем ждать ответов от более компетентных людей, чем я.

2 лайка

Неправильно ты понял.
Шипы и так дамажат по всем вокруг в радиусе 15м (первый сет-бонус),но 800% дамага с шипов приходится на первую жертву с первого удара.
Если нормально собрать Шипастика,то он просто сносит мобов,как асфальтоукладочный каток и без АД.

Вменяемые игроки на Шипозавре всегда делали баланс на сборке КДР/АС/ % блока - от этого куда больше проку,чем от АД.

:rofl: Еще года 4 назад сролливали урон оружия в КДР/АС - ибо урон оружия в Шипах фактически бесполезен.

2 лайка

https://eu.diablo3.com/ru/profile/Leshiy-2371/hero/60953843
Обычным щитом - да,не откатывает.Для этого нужен щит Пробуждение Акарата.
В Кубе у меня Горнило/Корона Леорика/ККР.
Я легко пойду в 115-125 и не сдохну со своими днище-камнями.А ты ?

2 лайка

Нет, ну понятно, что скорость атаки и отката умений в приоритете - у меня сборка была с кримсоном - бегал в Поборнике Акарата почти всё время, вроде набивалось шипов с первого бонуса больше 20, но всё равно урона по области не было.

Правда у меня скорость атаки только на перчатках, а на свинорезе откат. Может под 50 нужно набивать?

2 лайка

Спасибо за ссылку на профиль креста в инвокере. Полезно!

«нормально» — это как?

А я пока не знаю, как его правильно собирать. Т16 фармит весело, выше — падает, а вот на сотке мало того, что урона почти совсем нет, так ещё и вопросы: он там возвратными шипами должен дамажить или стуча палкой на шестой бонус сета?

Вот, кажется, я что-то начинаю понимать. У меня там 20 никогда не было, обычно 5-6. Как сделать, чтобы стало больше? Максить скорость атаки? (сейчас ас=2.12, кдр=61,5%, это мало?) Вообще, какие значения КДР и АС ориентировочные или хотя бы минимальные для старта работы билда?

Я понимаю, что инвокер сделан для бега по элитам в ВП. Но разве Отголосок не мог бы набивать гораздо больший первый бонус сета?

Ну я вообще, им и проверял. Доводил шанс блокировки до 72%, так этот щит откатывал мне абилки всего один-два раза за весь куллдаун Поборника Акарата, стоя в толпе на ВП100, из-за чего я и решил, что этот откат практически не работает. Поэтому пока просто засунул Мессершмитта в куб и взял другой щит:

https://eu.diablo3.com/en/profile/Layorn-2890/hero/120471568

Если честно, то у меня такое бывает в куче врагов либо под водоворотом крыс. Т.е. это было больше от блока. А вообще, результативность у меня не лучше - легко только 90 брал - дальше боль. Наверное у Лешего руки прямей просто.

2 лайка

Вот, что я накопал у америкосов.
Перевод - немного причёсанный google translate ниже:

Q: Does AOE apply to Punish’s Retaliation rune?
Q: Does AOE apply to Iron Skin’s Reflective Skin rune?

Ответ...

They did actually finish the build, they gutted it in the first ptr that Invoker was introduced to make sure that only LON would be good with bombard. There was a bug with 2 pc Invoker and LON, for some reason the 2pc Invoker worked with the LON bonus.

To address this the development team made Reflective Skin additive with Invoker(as well as all other sources of thorns multiplier except the 6pc), thorns value rolls on the Invoker set were reduced by 50-70%, the bonus thorns damage granted by the 2/6pc were reduced. Finally Hack which applied it’s damage per hit on either melee or special ability (per tick of Heaven’s fury for example) was nerfed to only apply itself to one target per melee hit or per use of a special, not per tick. Finally a few seasons ago Hack’s AOE interaction with the 2pc Invoker set was nerfed.

Перевод (не ручаюсь за достоверность)

Они действительно убили сборку, они выпотрошили ее в первом же PTR, когда был представлен Invoker - чтобы убедиться, что только LON будет хорош с бомбардировкой. Была ошибка с 2 частями Invoker и LON: по некоторым причинам 2x бонус Invoker’а работал с бонусом LON.

Для решения этой проблемы команда разработчиков сделала Iron Skin с руной Reflective Skin аддитивной с Invoker’ом (а также со всеми остальными источниками мультипликатора шипов, кроме бонуса за 6 частей), броски значений шипов в наборе Invoker были уменьшены на 50-70%, бонусный урон шипами, предоставленный 2 / 6шт были уменьшены. Наконец, хак, который наносил урон за удар в рукопашной или специальной способности (например, за такт небесной ярости), применяется только к одной цели теперь не за тик, а за удар в ближнем бою или за использование абилок. Наконец, несколько сезонов назад взаимодействие хакнутой AOE с набором из двух частей Инвокера было совсем понерфлено.

Отсюда и получается, что если бы первый бонус был повыше, а последний пониже, то наверно инвокер дамажил бы возвратными шипами, а сейчас он просто прикладывает шипы к атакам оружием вместо базового урона. ИМХО

P.s. что имеется ввиду под аддитивностью в применении к AD - мне непонятно. Хотя что такое аддитивность и мультипликативность сама по себе (например, в применении к стихиям), я знаю. Помнится, что в каком-то очередном патче все аддитивные бонусы заменили на мультипликативные - и в тогдашнем сезоне возник баг с архонтом, который дамажил пухами со скрученным базовым уроном
Лайков: 1

Интересно. Если взять две вещи из Призывателя с сетом Аккана, то получится, что урон от двух предметов увеличивается на 1500%(может я ошибаюсь?) и мобы разваливаются, а у стража портала выскакивает “иммун” и он не получает урона - приходилось месить его по 10 минут на Т16. Тут опять же мало урона в одну цель, даже с секачом получается не очень быстро. Т.е. всё сделано, чтобы всё само об тебя не убилось - в принципе разумно, но саму идею шипов убивает напрочь)

Update: Я понял почему порталы 90+ так плохо давались - я тупой. Это потому что я по ошибке взял пассивку на прибавку брони вместо железной девы. Нормально прифармил парочку сотых порталов(ни разу не сдох), но урона всё равно маловато. Поборник хорошо откатывался, но у меня шанс блока 89% и КДР 65+. Ещё полезно вампирить, т.е. иметь хороший показатель здоровья за удар - очень пригодится, а от АОЕ никто естественно не сдох. Бочки с шипами я кстати руками прожимал - без пояса, взял в куб акилу и надел железное сердце.

2 лайка

Делайте Свинку с КДР+АС+ЛПХ (это идеал)

Шипы работают от мейнстата,а не от оружия.
Мейнстат х Шипы(суммарное кол-во) х сетбонус х АС (это грубая формула)
пассивка “Многоцветие” - мастхэв для Шипастика (+10-12% Мэйнстата на дороге не валяются.В среднем она дает +1500-2500 Силы в начале сезона - а это и стойкость и урон)

“Стуча палкой” ты провоцируешь мобов атаковать себя + отхиливаешся,а урон идет от возврата.
См. на св-ва Чипа Боярски.

У тебя и % блока д/б не меньше 70 для нормальной игры + щит с высоким значением блока - не ниже 26% - чем чаще ты блокируешь,тем больше урона вливается в мобов и тем быстрее идет откат Акарата. Насмешка/Поробуй ударь - увеличивает вероятность блока и ускоряет откат при блокировании.
На кольце "Свет Справедливости желательно иметь не менее 14% блока и 7% кдр + АС.В идеале - 8% КДР/16% блока /7% АС + мейнстат
КДР д/б не менее 60%,лучше 65%. У меня на сезоне сейчас 61.4%
https://eu.diablo3.com/ru/profile/Layorn-2890/hero/120471568
Разберем ошибки
Единство и Суть - в помойку,они не заменят Поход с его -50/+100
камни : Окрыляющий - в помойку,Проклятие Плененных + Пораженных
Бомбардировка на панели талантов не нужна (она срабатывает автоматически от пояса),лучше поставить Насмешку/Попробуй ударь - и контроль мобов и доп.блок и ускорение отката.
Поборник - только Пророк,только с этой руной мы получаем стойкость дредноута.
Склянка - Бриллиантовая (на оллрезы) - позволяет выстоять в критических ситуациях.

Отголосок не даст +50% по элите.В 16 сезоне (ККР) я бегал с Горнилом в кубе и Хранителем солнца + Соджик (ради эксперимента) - элита дохла с 1-2 ударов в 100-105-м.

Вероятность блока надо повышать Насмешкой,когда стоишь в куче врагов и почти сразу же прожимать Отражающую кожу - толпа разлетается в клочья.
Когда апнули Инвокера,я на ПТР Гуннаром взял 123Вп (имея на тот момент всего 1523лвл).Причем Пробуждение Акарата было в Кубе,а на мне были Шипы Во’Тойяза.Оружием была Свинка с АС/КДР/ЛПХ.

2 лайка

Спасибо за цифры кдр и блока.

А у меня так...

Скрутил AD и набрал везде скорость атаки: посмотреть, как он набивает стаки руками. Десятка максимум, а на боссах только 6-8. Это вроде мало, писали, что надо 20.

Окай, накрутил вдобавок шанс блока до 86%, поставил в куб щит и смотрю на откат. Почти нету. Те же 8-9 стаков, если никого не долбить, а только агрить толпу на себя. Опять мало.

Но если залезть в толпу спускающихся со стен жучков в руинах Корвуса и начать атаковать по ним, то стаков моментально набивается аж 25. То же самое в толпе каких-нибудь хазра или плюющихся физ.шипами саркотов. Получается, что если либо стучать, либо блокироваться, то стаков мало. А если то и то, то их как-то больше, чем просто сумма. Бред… но ладно, потраим сотку: может, там получится на толпе?

Однако в более реальной ситуации (где-то в вп, даже на Т16, не говоря про вп100) если хоть кто-то кинет под ноги яд - то всё: хоть сбегай и никаких стаков уже не набить. При этом он спокойно стоит в такой же толпе, но на лужах огня! И даже может пережить двойной огненный взрыв, хотя резистов к огню и к яду почти одинаково.

После всех экспериментов обратил внимание, что дамажить по белым мобам на Т16 начал как-то не айс. Вернул вещи с AD >100% - появился дамаг. Окай, накрутил AD аж до 185% (убрав кое-где скорость атаки с ~2.34 до 2.13 и вроде бы незначительно понизив шанс блока, с 86% до 68%). Прироста урона от почти сотни AD нет.

В общем, так вот - и ничего другого не остаётся, кроме способа “скопируй в точности чужого персонажа и пришей себе его руки”, как следует из предыдущего поста.

Видимо, как с пианистом: критшанс меньше 50% не работает, больше 50% работает; скорость атаки 2.0+ не работает, а 2.5+ работает и т.д.

Но всё равно перс удобно фановый, можно просто лазить соло по баунти, потому что интересно заглядывать в каждую дырку, как в Диабло 2 (после всех фастов другими классами).

2 лайка

Будем пробовать. Большое спасибо, что так хорошо всё расписали.

Лайков: 1

Вот только когда сет-бонус за 6 предметов был 800%/1500% то в 70-75Вп приходилось потеть при 400-500 парагоне,а сейчас на 300-350-м пролетаешь 85-й,с эмоцией “А что это было ?”
П.С. Сет- бонус за 2 предмета был 150%,а стал 350%

Лайков: 1

Ну, в общем, я всё понял.

Главное:

инвокер - это персонаж с бесконечным дамагом по соло цели, но откатом в толпе

Имхо, удобнее всего сравнить его с ванильным пианистом:

– пианист стоял в толпе, замораживая монстров и откатывая заморозку на критмассе. А откат работал только в толпе, потому что при низком критшансе по соло цели не хватало проков критмассы.

– инвокер тоже откатывается только в толпе, но делает это наоборот: если пианист для отката кидал в толпу ветерки, то инвокер должен массово терпеть от толпы урон.

Что это значит:

– должно быть достаточно стойкости, чтобы стоять в толпе. Если стойкости недостаточно, то приходится снимать тревелер и одевать юнити (и какой-нибудь удобный амулет: камею или глаз с стойкостью во вторичном аффиксе). ЛПХ тут важен, но во втором приоритете по сравнению со стойкостью.

– т.к. инвокер это дамагер по одиночной цели, то толпу он использует только для отката, а дамажит исключительно элиту, стоя при этом в толпе. В идеале, он должен наносить больше урона элитам, чем белым монстрам. Для смещения баланса в сторону урона по элите берётся горнило в куб, а если этого недостаточно - то юнити и даже белый камень вместо жёлтого в пухе (на низких вп, пока идёт сборка вещей и калдесан).

– после этого выбирается такой уровень вп, где крест в инвокере стоит во взрывах, замесах и не убегает от лазеров. Там он залезает в толпу, откатывает абилки, включает кобылу и бежит дальше: до элиты (если попадётся) или до следующей толпы для отката.

– стойкости надо не меньше лярда на Т16, кдр не меньше 60%, шанса блокировки не меньше 70%, скорость атаки - какая получится, мне пока хватает 2.25, но лучше больше (кап равен удвоенной скорости атаки оружия), ориентир - не меньше 20-ти стаков шипов над панелью (в толпе у меня теперь начало получаться уже где-то 25).

– урон в принципе наносится только под абилками, в толпе надо одновременно прожимать Насмешку для отката и Железную Кожу для урона. Важной является руна Акарата (Пророк), это не только броня, но ещё и сейв-абилка.

Всякие дополнительные дела

Третий самоцвет можно варьировать: для пуша это Проклятье Поражённых, если не хватает стойкости, то Проклятье Сильных, а если совсем мало скорости атаки или куллдауна, то Гогок.

Area Damage всё-таки работает, но урон от этого параметра заметен только в очень большой толпе, поэтому такая сборка годится лишь для фастов и вдобавок зависит от прока локаций. В итоге, подамажить большую вкусную толпу инвокер всё-таки иногда может, но AD нужен не меньше 100% и помнить, что это не оптимальный вариант гира.

Есть в принципе две сборки для инвокера: с кримсоном или без. Разница в парагоне. С низким парагоном или слабым гиром лучше собираться с Кримсоном. Если гир, наоборот, хороший (с максимум стойкости, кдр и скорости атаки), а парагона много и можно влить его в живучесть, то лучше вариант без Кримсона, потому что туда влезают наручи на элиту со шрайнов, которые позволят пушить на рекорд.

Ну и чтобы, стоя в толпе, он вообще бил, надо кликать прямо на него, т.к. если монстры зажали, то бить через голову он отказывается.

ИМХО

Лайков: 1

Кроме самого главного - Механики работы шипов.
Шипы НЕ прокают криты и НЕ прокают урон по области.
Механика стара как мир и собственно не менялась. Так что можешь смело убирать область (пока никто не увидел) и заменить чем-нибудь более полезным.

2 лайка

расскажите за новый сезон и круза в шипах. Я на ПТР собрал такого – да мелкие порталы он просто проносится, но чета 130 уже ваще не могу. ОН и дохнет быстро и дамага как-то мало.
Какой принцип игры на нем? тупо толпу собирать и под стихию бомбардировку включать?

Лайков: 1

Ну в общем, д. Почти…
Внутри темы про 2.6.10 на общем разделе форума его обсуждают.
Принцип игры: трое саппортов, которые ему бафают стойкость и
скорость атаки, чтобы крест набрал максимум в 25 стаков шипов.
Соло с двуручкой ему это сделать проблематично.

Лайков: 1