Баг с новым Ожерельем Попрыгушки

Собственно, такая ситуация: это Ожерелье в Кубе, Желудок в сокете, фаст-ВП, столп неуязвимости незадолго до босса, Кхом. Решил не бегать от его испражнений. Завалил, естественно, быстро, действие Столпа не успело закончиться. Смотрю на панель - баф откатывается с 4-ки до 10. Т.е. слетел. Под Столпом неуязвимости и Щитом (эм, т.е. сперва должен был слететь еще и Щит, но как это возможно, если влетаемый урон = 0).

Лайков: 1

Там странный принцип работы, урон от каких-то определенных аффиксов(и некоторых спец умений мобов) можно получать в любом объеме и без всяких щитов - не слетает, а вот с некоторыми другими видами урона ситуация прямо противоположная.

2 лайка

Ситуация повторилась, на этот раз на обычной элите (также Столп Неуязвимости и Желудок) с аффиксом Раскалённый, - также слетел баф амулета, также заметил уже на 4-ке.

На всякий случай сделал PrintScreen (ну, были сомнения, - может быть чего недосмотрел). Отбегав еще несколько ВП, вышел из игры, вставляю снимок из буфера в Paint, а там тупо серый экран. Н-да.

Но, как я вижу, снимок уже не нужен (включил обратно MS DVR - этот уже точно и снимок экрана сделает, и видео для кучи запишет).

https://eu.diablo3.com/ru/item/squirts-necklace-P66_Unique_Amulet_010
Читаим внимательна

Когда герой не получает урона, наносимый урон увеличивается максимум на 100%, а получаемый — максимум на 50%.

Т.е. если в щит влетело хоть что-то хоть от кого-то,то бафф Попрыгушки слетает - финита ля комедия.
Хочешь дамажить под баффом - убей до того,как они дернутся или познай высшую ступень “Белка в кофемолке”.

А вот - снапшотинг скорости атаки под 5-ю стаками каменных руковиц:

Предположение такое, что баф каменных руковиц сделан как сторонний дебаф (наподобие иконки справа, когда вас проклинают монстры) и не действует, пока на герое активно Возмездие и т.п. формы.

Второе предположение, что дебаф не накладывается весь разом, а развивается по одному стаку постепенно - поэтому, если у вас на 1 секунду не хватает куллдауна, можно успеть надеть форму и персонаж фатально не затормозит.

При нажатии print screen (настройка по умолчанию) скриншот в жипеге автоматом сохраняется сюда (у меня семёрка, в десятке чуть другой путь, разберётесь):
c:\Users\username\Documents\Diablo III\Screenshots\

Никакими паинтами пользоваться не нужно.

И по описанию это явный и безоговорочный баг. Потому что:

Про причины неполучения урона нигде ничего не сказано.

3 лайка

Пиши на реддите или американском форуме. Если будет видео, просто отлично. Через щиты и под неуязвимостью стаки слетать не должны.
Я кстати не замечал что бы под столпом стаки слетали.

Моя хата с краю, я ленивый зад и трепло.

Я больше к топик стартеру обращался. Собственно он же баг обнаружил, отписался об нём, значит наверное хочет что бы багу поправили. Вот толтко на этом форуме писать об багах бесполезно.
З.ы. наверно случайно ответом тебе написал. С мобилки пишу, тыкнул не в ту кнопачку.

Дак ничего страшного. Мне всё равно не в лом лишний раз отмазаться.:wink:

О, спасибо за информацию про скриншоты - я вроде помню, что где-то еще они должны быть, а вот где…

Ну тогда вот он, cкриншот - yadi_sk/i/FPM73iwFYvDYDQ (заменить подчёркивание на точку, протокол https). Виден баф Столпа Неуязвимости, его самого поблизости нет (p.s.: вообще-то есть, и весьма недалеко; хм; с другой стороны, можно заценить время, которое уже висит баф столпа и сравнить со временем отката 4-го стака бафа амулета - баф столпа висит дольше), а баф амулета откатывается назад.

Протестировал когда слетает баф амулета, если щит еще не слетел. Это:

  1. бзделка Кхома (баф слетает и под Столпом);
  2. облако яда от Униженных (стоки акта 2; снова игнор Столпа);
  3. лужа холода, если скастована прямо под ноги героя (если где-то в другом месте и потом пробежать - баф вроде уже не слетает);
  4. цепь Мясника.

Когда баф не слетает, если цел щит Желудка:

  1. дорожки и лужи яда, плевки ядом (хоть боссом ВП);
  2. морозные сферы (это которые гоняются за героем);
  3. все виды молний (разлетающиеся мелкие, крутящиеся вихри, прилетающие сверху в бубен);
  4. огненные аффиксы Осквернитель, Метатель, Раскалённый (дорожки и взрыв - последний, если выдержит щит, конечно);
  5. лучи лазеров и ловушка тайной магии;
  6. удары Погибели, прыжки попрыгунчика (забыл название, вроде Кровозев), вихри Сакстрис, атаки Паутинницы…

P.S.: касаемо размещения на us-форуме - эм, это разве не работа здешних синих? Ну или никого постатуснее нет (со знанием англицкого)?

P.P.S.: Декард, берёшь самоцветик на анти-контроль и забываешь обо всех проблемах с Каменными Перчатками. Правда у меня и с Возмездием проблем с ними не было - т.к. откат по времени с запасом.

Об этом баге уже почти как две недели назад сообщено в соответствующем разделе us-форума: Squirt necklace bug - Bug Report - Diablo 3 Forums
И недавно еще раз сообщили там: Squirt's Necklace still being bugged - Bug Report - Diablo 3 Forums

3 лайка

А нас кто-то об этом уведомил? Нет. Только сейчас.

ок, раз темы на us-форуме уже есть, можно тупо плюсануть. Я уже.

P.S.: чой-то маловато там плюсов у тем. Такими темпами вряд ли что исправят.

P.P.S.: нормально так тем в баг-репортах и всё плодятся. Часть из них - “не падает новый рецепт”. Кто-то 217 поручений для этого выполнил. Кто-то за 100 коробок ничего не получил, создал нового перса и получил таки эскиз. Норм развлекуху придумали разрабы. Чтобы заодно и раздел подзагадить.
Также видел тему про выпадение первой красной на другой класс - говорят, это не баг, просто неумный дроп, который должен быть реже обычного (ну, как я и сказал ранее в одной из тем).

Лайков: 1

Есть броня,есть резисты,а есть щиты от аффиксов легендарок/камней/скиллов/столпов.
Щит находится на герое,а следовательно попадание в щит - попадание в героя (конечно это извращенно - но вполне в логике близзов).
Зачем ?Чтобы не было овербаффа(если подумать).
Одна фитюлька совмещает в себе возможности целого сета,только чуть изменили условия его срабатывания.
Так баг ли это или же чрезмерная предусмотрительность ?

Есть и другие легендарки которые работают по принципу “попадание в щит = попадание в щит, а не в героя = в его банку HP”. Есть же блок щита (который одевается). Попадание в такой щит - это точно непопадание в героя. :smile:

Ну и да, щиты у нас (которые не одеваются) - это у нас теперь в основном удел сорок. Так там они быстро восстанавливаются, препятствуя получению непосредственного урона по герою.

А еще есть щит, даваемый Столпом, который даёт полный иммунитет ко всему, превращая любой входящий урон в ноль. Урон = 0 означает отсутствие урона вообще. Эм, ноль он и есть ноль. :sunny:

Лайков: 1

Вовсе нет. По базе попрыгушка и подобные ей механики (живительная защита чародейки) работает так, что попадание в щит не считается за получение урона. Поэтому то сорки и ходят в наручах ашанагара с магическим оружием на отражение и живительной защитой. И точно так же они на рекордных рифтах берут попрыгушку с этим набором. Так что слетание бафов при непробитых щитах это бага, ибо непоследовательность в механике.

3 лайка

Я могу ответить более умозрительно.

Есть грамотный дизайн игр. Его суть проста. Любой игрок любую двойственную формулировку всегда будет трактовать в свою пользу. И это абсолютно нормально. Ведь игры создаются для фана, а трактовки двойственных формулировок во вред игрокам - это анти-фан.

Поэтому дизайнер/переводчик/программист обязаны позаботиться о том чтобы:

  1. Двойственных формулировок не было.
  2. Если совсем избежать её практически невозможно, то механика должна быть выстроена так, чтобы справедливой была трактовка такой формулировки та, которая выгодна игроку.

Поэтому если это и не баг, то это бездарный игровой дизайн. И я, как игрок, испытавший анти-фан, конечно не доволен вполне обоснованно.

То есть ваше предположение о логике близзов может быть правдой, но я (причём от лица всех нормальных игроков, а не только лично) отрицаю справедливость такой логики. Нет, такая логика ущербна и неприемлема.

2 лайка

Кстати говоря. К слову о формулировках.

Понимаю, что это точно никто исправлять не будет и багом не признает (в смысле близзы), но раз зашла такая пьянка, а я это заметил…

На Ведьмином поясе (и на английском, и на русском языках) некорректная формулировка легендарного свойства.

Grenades have a chance to bounce 5 times dealing an additional 50% damage on each bounce. This bonus is increased to 800% on the final bounce.

Гранаты с некоторой вероятностью могут совершить 5 отскоков, нанося с каждым отскоком дополнительно 50% урона. При последнем отскоке этот бонус к урону увеличивается до 800%.

На самом деле гранаты делают на один отскок меньше, чем написано. Ударов о поверхность земли они делают как написано (5 при максимуме свойства). А отскоков только четыре.

Выглядит это так:

  1. Выстрел,
  2. Первый удар гранаты о землю,
  3. Первый отскок,
  4. Второй удар о землю,
  5. Второй отскок,
  6. Третий удар о землю,
  7. Третий отскок,
  8. Четвёртый удар о землю,
  9. Четвёртый отскок,
  10. Пятый удар о землю, наносится 800% урона,
  11. Граната исчезает,
  12. Пятого отскока нет.

To bounce переводится именно как отскок, никакой не “удар о поверхность”. Неа, “отскок от поверхности”.

Иными словами, разрабы зажали нам ещё один раз 50% урона.

Такая вот фигня с формулировками.

4 лайка

Вот ещё аргументы.

Затестил наконец-то Каменные рукавицы (к слову, имба полная, круче Кирасы Акилы раза в полтора на моём низком парагоне, а дальше эта разница будет только расти).

Так свойство Каменных рукавиц (внимание!) НЕ СРАБАТЫВАЕТ под пилоном защиты. Всё правильно, ведь под пилоном защиты урон не наносится! А вот для Ожерелья Попрыгушки под тем же самым пилоном защиты тот же самый урон НАНОСИТСЯ в щит, созданный пилоном.

Л - логика. Б - близзард? Неа, очень сильно похоже, что Б в нашем случае это такое одомашненное животное, источник шерсти и мяса.

5 лайков

Если бы ты был адвокатом обвинения, А Леший - адвокатом защиты, близы бы уже заплатили кому то крупную компенсацию)

Лайков: 1