⚡ Diablo IV. Род Фергюсон возглавит франшизу Diablo

Род Фергюсон, нынешний руководитель студии The Coalition, нынешние разработчики франшизы Gears of War, выходит в Blizzard и будет руководить Diablo. В серии Gears он участвует с самой первой части и приложил свои руки к разработке каждой части игры, в том числе и к Gears Tactics, которая выйдет через пару месяцев.

Источник:

На Reddit уже развернулась частично хетерская ветка по поводу этого назначения. Основные опасения “создание шутера”, “внедрение микротранзакций”, “фокус на консольность”, “разворот на азиатский рынок” и многое другое…

6 лайков

Тревожное назначение. Кто-нибудь знаком с его творчеством не понаслышке? Что можете сказать вкратце?

Лайков: 1

Детища, к которым Фергюсон приложил руку:

  • Gear of War 1 (Epic),
  • Bioshock: Infinite (Irrational Games),
  • Black Tusk (2K games)
  • Gear of War 2-5 (Microsoft/The Coalition) последняя кстати его компания

Также был продюсером Bulletstorm, Infinity Blade, Shadow Complex и Lost Planet 2.

Gear of War

Основное “нытье” идет именно про этот продукт. Все хейтят Фергисюно по сравнению с предыдущим главой разработки Клифом Блезински (Cliff Bleszinski)? а также с тем фактом, что франшиха перешла под крыло Microsoft (хейтеры последних лютуют). В целом серия крайне интересная. По отзывам GoW 4-5 крайне скушна (такие же отзывы как о D3 в свете D2). И коммьюнити GoW много написали в треде посвященном данной новости в ключе: надеемся он не зафакапит вам игру, как произошло с нашей. B основные претензии именно к микротанзакциям в игре (привет Врасе). Также крайне не жалуют реализацию мультиплея, а вот сингл как раз очень нахваливают. Но есть и позитив - Роб слушает “жалобы сообщества”.

Bioshock: Infinite

По отзывал неплохой сюжет и ужасный геймплей

Пока как-то так

3 лайка

Сюжет - худшая часть Infinite, даже хуже игрового процесса, вот только это “заслуга” Кена Левина по большей части.

Лайков: 1

Также переход Фергюсона связывают с усилением консольной команды в которую ранее в 2019 вошел Mike Ybarra (покинувший команду XBox).

Я лишь обобщаю отзывы.
Сам кроме D3 ни во что не играю :slight_smile:

Лайков: 1

Да понятно что там все отзывы - “омг 11 из 10” и прочее. Я просто говорю, что сложно сказать, к чему Фергюссон приложил руку, а к чему нет.
Порой бывает и так - соберётся команда талантливых людей с хорошим послужным списком, а игра получится уг, пример - Kingdoms of Amalur.

Лайков: 1

Немного негатива:
Чуть было не похоронил Fortnite, но к счастью для игры свалил из Epic в Microsoft. Вот его фраза для GameInformer:

“Поэтому, когда люди смотрят на меня и спрашивают, не обидно ли мне [про уход из компании до феноменального успеха Fortnite], то я говорю, что они должны быть рады этому. Столь обожаемая сейчас мировая сенсация не существовала бы сейчас, останься я в Epic”.

3 лайка

Люди, непосредственно работавшие с ним говорят, что его пригласили так как он:
“he was known as the closer in the industry, the guy knows how to get something finished”
Он известен в индустрии как “Закрывать”, этот парень знает как довести что-то до завершения.

То есть его пригласили дабы ускорить выпуск Diablo IV

3 лайка

Ничем хорошим не сулит, однозначно.

Лайков: 1

Хз как по мне там сюжет хороший. Возможно только чуть затянутый. Геймплей…обычный шутан со скилами. Ничего революционного, но и ужасного нет.

Вкусовщину ставить ему в вину - такое себе. рефордж тоже 0,5 имеет, однако как игра она более менее норм. 0,5 просто потому, что не сделали обещанного дополнительного

2 лайка

Господа, играю и играл исключительно в игры серии Диабло, еще со времен выхода Д1, про другие игры даже не слыхивал, поэтому мне сложно оценить сие назначение на должность г-на Фергюсона. Потому хотелось бы услышать развернутые “за” и “против” касательно складывающейся ситуации. Спасибо.

Лайков: 1

Блин , уже страшно говорить что " хуже чем сейчас ведь не будет " ))
Чел неоднозначный , но его проекты получали стабильные 80-90 на метакритик , а это неплохо .

Лайков: 1

Поржал с последнего (разворот на азиатский рынок) - близзард там пасется года эдак с 2008 (было бы оп чем плакать).
Если зовут кого-то со стороны,то это говорит об импотенции ( некомпетентности) команды разработчика.А значит разработка Д4 в полной Ж.

Хоть тут идет разбор ремейка Варкрафт 3,но я думаю,что вы согласитесь с парнями с IXBT (с 43-й минуты),что нам не стоит ждать ничего хорошего от них в Д4.

2 лайка

не соглашусь. буду верить в лучшее. а это видео у меня в рекомендациях висит уже который день. не включаю. сразу видно, что хайпожер

4 лайка

Значит у самих близзард не осталось разработчиков крупного уровня которые могут потянуть масштабный проект вроде д4.

Похоже на то, иначе зачем бы им приглашать человека который известен как “завершатель” проектов?

Кстати если он возглавит всю франшизу целиком, то велика вероятность что он полностью отрубит поддержку д3, возможно даже вплоть до закрытия серверов. Типа, что вы силы на всякую протухшую фигню тратите, когда надо д4 срочно выпускать? А сервера на какой нибудь овервотч или вов отдадут потому что от них больше денег.

А сама д4 будет типичной консольной арпг или слешером, а не игрой сервисом. Прошел сюжетку и жди д5 через пару лет, новая игра по любому купят больше чем аддон для старой. Плюс куча лутбоксов с топ вещами и всяких бустеров дропа и опыта, как принято в нынешних “синглах”.

Лайков: 1

В любом случае на фоне ностальгии начнем говорить, мол раньше лучше было)) Окажется, что д3 была крутой игрой :grimacing: По мне так трудно будет сделать что то хуже чем д3, уж извините

2 лайка

Я, кстати, не против магазина с трансмогрификацией, питомцами и прочими украшениями. Буду играть в куклы, одевая тянок, фармить какую нибудь фигню и продавать сурьезным рейдящим игрокам, копить бабло и покупать всякую хреню. И так по кругу. Как в ммо вов. Будет круто

2 лайка

Нет, не извиним.

Ты там рмт что ли собрался заняться? Так то серьезным игрокам обноски казуала ни к чему. А мтх будут продаваться за реальные деньги и думаю косметикой в этот раз дело не ограничится.

2 лайка

не, реагенты будут, которые обычно всем лень собирать, а они нужны для крафта того, без чего тебя не возьмут в пати на боса)))

Лайков: 1

Ну без бота ты их много не насобираешь чтобы на мтх хватило. По примеру той же пое где сет внешек для доспехов стоит как ааа игра на пк.

Лайков: 1