Ахахаха только что узнал

Только что узнал, что на твиче канале хс идет турнир по бг и включены дропсы…

Но лайфкоач и в скилозависимом гвинте начал ныть на всё подряд и ушел в артефакт…

Ох, есть видео с Donskoy?

А что, разве существование тех, кто может взять высший ранг за пару дней, как-то опровергает мои слова об игре на топ-деках? Я в этом сомневаюсь. Давайте просто подумаем с вами, какие факторы могут увеличить шансы игрока подняться за столь короткое время. Прежде всего, конечно, серии побед. На разных рангах играют разные колоды, поэтому удержать серию без вариативности (= полного набора) невозможно; рано или поздно при игре за спеллмага на серебре тебе попадется сдх, который унесет кабину за 4 хода.

Я бы поверил в скилл как в решающий что-либо навык, если бы одни и те же F2P постоянно покоряли вершины ладдера на колодах из д8рьма и палок прямо в начале сезона. Но этого, увы, не случается.

Кроме того, наличие несгораемых уровней сильно упрощает процесс при прочих равных условиях.

А в топе арены почему одни и те же люди тогда? Тоже ладдерные деки приносят туда, да?

3 лайка

обидно что он ушел из хс ,такой мем потеряли :grinning:

Просто челы из топа ладдера - ноулайферы, играющие огромное количество игр. А на длинной дистанции больше решает скилл. На турнире же игр гораздо меньше, а на короткой дистанции больше решает рандом.

2 лайка

Отчасти потому, что подбор не по ммр идёт а по текущим победам, и про ареннеру, скажем так, проще иметь высокую аверагу за счёт того, что пул его ранних игр перенасыщен казуал игроками. И если в ладдере, чтобы быть в топе надо играть с теми кто как минимум такой же сильный или ещё сильнее, а на арене просто научиться один раз “пониманию” пиков и игры, то в ладдере рандом решает больше в условии одинаковых по силе соперников (подбор по ммр/лега) :face_with_monocle:

Суть в том, что это и есть скилл.

Ну и здесь отмазка “выбирает между сильными деками” не работает потому что при пике ты чаще всего выбираешь не имба карты, а в целом средние такие, то есть нужен чуть более глубокий анализ.
В самом матче тоже ладдерные аргументы не подходят, так как на арене вместо популярных архетипов и дек — сами карты. Ты не можешь просто взять и определить что есть (должно быть) у оппа, а чего точно нет.

Арена - это уже что-то более близкое к истине. Но и тут всё равно много подводных камней. Начнем с того, что подробной статистики о том, какой винрейт и динамика у конкретного игрока, не существует. Я нашел лишь средневзешенные показатели сезонных карт, популярность классов и квартальный отчет Hearthstone Arena Rankings, где есть количество средних побед в серии у топ-200 игроков. Последний такой отчет выходил за сентябрь-октябрь, и ни в одном из трех регионов топ-1 не превышает 9 побед (это значит, что стабильно брать 12 побед невозможно по определению). Вроде бы эти рейтинги говорят, что есть пул игроков, которые успешнее остальных. Но это всё ещё не позволяет оцифровать скилл как фактор успеха, и соответственно, говорить о том, что нахождение в квартальном топе характеризует навыки игрока как тот самый ресурс, приведший его к победе. Я сравнил топ-15 игроков в отчетах осени и лета; в Америке и Азии войти в оба квартальных топа смогли только 5 человек; сохранить свою прошлую позицию не смог никто - либо растет позиция игрока, но падает винрейт, либо наоборот.

Если бы я пытался отыскать среди этих цифр скилл, то спросил бы сначала, какой процент из постоянно имеющих высокий винрейт игроков, например, являются постоянными премиальными пользователями того же HS Replay. Ведь очевидно, что хорошо осведомленный игрок при дропе класса выберет тот, что статистически наиболее успешен. Что это говорит о скилле? Ну, если скилл заключается в умении оперировать уже готовыми данными, то, наверное, ребята молодцы.

И всё же у нас пока слишком мало данных, чтобы всерьез сказать, что такое навык, в чем он заключается и какова его ценность на фоне множества случайных эффектов.

Не о арене…

Скилл это обкат деки для хорошей игры
+
Декбилдинг тир №? деки и ее адаптации под мету
+
В самой игре это запоминание карт противников и дальновидность …

Причем твой скилл может и не влиять на твой винрейт …

Винрейт зависит от того сколько дек в ладдере не готовы с тобой встретиться … если ты скиловый игрок ты можешь это изменить _ но тут тоже есть свои лимиты

Отдельно !
А что хс реплей научился определять синергии ?