Другие ККИ на Android?

Странно, что не нашел подобную тему в поиске. Может гуглить не умею правильно, хз.

Так сильно подзадолбала ситуация с постоянными вылетами и крашами на телефоне и осознавать, что наша любимая маленькая конторка не может это исправить вот уже больше двух недель, что задумался установить что-то другое на телефон, на всякий случай.

Видел в плеймаркете мне предлагали TES Legends. Показалась максимально похожей на HS. Достойная игра, как считаете? И какие еще крупные и известные ККИ вообще существуют на Android? Интересует казуальность, большой набор карт. В Hearthstone, по каким-то причинам, больше всего полюбил арену (возможно из-за разнообразия игр и колод). Поэтому очень важна постоянная смена матчей, а не 50% игр против самой популярной нетдеки.

3 лайка

https://cubiq.ru/10-igr-pohozhih-na-hearthstone/

тут недавно писали, что помогает отключение умного управления памятью для игры. типа телефон видит, что игра больно много ест и останавливает ее.

кроме того что указано по ссылке выше я бы еще shadowverse отметил, если не смущают анимешные арты.

Ссылки со списком аналогов HS - это, конечно, здорово. Но мне не обязательна именно копия HS в другой обертке. Может есть возможность подобрать игру из того, что нравится лично мне. Плюс всегда лучше узнать от самих игроков, как обстоят дела в игре, чем читать сухие, короткие описания игр.

Дело не только во фризах. Они, хоть и бывают, но в самих матчах не встречаются (зависает почти всегда обычно при попытке войти в коллекцию). Дело в постоянных вылетах из игры, иногда с многократным частым повторением, что лишает любой возможности продвигаться по рангам и получать удовольствие от игры. И раздражает отношение разработчиков к столь критичной проблеме. А обычно, когда не удовлетворяет работа разработчиков, то имеет смысл поискать замену игре, если таковая имеется (хоть и надеюсь, что близы все же возьмутся за игру всерьез).

Лайков: 1

Из того что я играл на телефоне, мне больше всего понравился Shdowverse. Многие механики и фишки там появляются раньше, чем в Hearthstone. К примеру, разделение на натиск и рывок там появилось раньше чем в ХС, а несколько месяцев назад показали временные карты, которые игроки получают бесплатно и могут играть ими в рейтинге, а через некоторое время они пропадают. Более того игра довольно щедрая на паки, к примеру подарить 40 паков в честь дня рождения игры это нормально. и дают 3 дейлика в день, а не один (если успеваешь все делать)
Кроме того в игре обязательные ежемесячные фиксы баланса (даты очередного фикса сообщают заранее) иногда бывает так, что они пишут “всё в балансе, ничего менять не надо”, но чаще всего что-то апают или нерфят.
Что мне не понравилось это система рейтинга и сезонных наград. Чтобы получать ежемесячные награды, надо не просто достичь какого-то ранга, надо расти в рейтинге. А в конце сезона ранг не опускается, соответственно расти становится все сложнее. Да и рейтинг растет быстрее, чем падает. Это значит что качели вверх-вниз, которые неизбежно начинаются в любой рейтинговой игре проявляются не на 50% винрейта, как в хс, а где-то в районе 20-30%. Проигрывать бОльшую часть партий это довольно неприятно. Я первые пару месяцев с упоением играл, собрал какую-то более менее колоду, а потом вышел новый доп, нормальной колоды нет, а играть надо на высоком ранге. В итоге получать сезонные рубашки каждый месяц оказалось для меня невыносимым гриндом. Я не мог посвящать игре столько времени и дропнул. Но если коллекционирование косметики не имеют большого приоритета, то могу порекомендовать игру. Ну и при большом желании пропущенные рубашки можно приобрести за донат. Единственное, я слышал, что многих останавливает отсутствие русского языка и анимешные арты.

По гвинту я с удовольствием поиграл в синглплеерную Кровную вражду, но мультиплеер меня как-то не захватил, показался скучным. Я слышал, игру там 10 раз перепилили и вроде вышла мобильная версия, но что-то желания туда идти не возникло.

TESL тоже интересно начинается с однопользовательской кампании, забавно, что там есть “арены” против ботов, но я не увидел в игре чего-то такого вау и мне стало лень заново копить коллекцию, когда уже есть ХС. Они довольно похожи и у меня не было цели забросить ХС.

Где мне не стало лень собирать новую коллекцию, так это в Magic Arena, но она пока на андроид не вышла.

Лайков: 1

Не смотрю аниме. И действительно, из-за массового помешательства на аниме, внешне меня бы игра отталкивала. Но я бы закрыл глаза на это, т.к. почти все остальное вызывает восхищение, если бы не вр 20-30% на высоком рейтинге, как ты сказал. Косметика не интересует. Если гринд присутствует только из-за нее, я бы так не гриндил.

Пока TESL для меня в приоритете. Я пролистал тот список из 10 игр по ссылке. Схожесть с HS - это здорово (наверное). Но и какие-то отличия вроде есть интересные. Собирать заново коллекцию не западло, т.к. люблю перепроходить игры заново и начинать сначала. К тому же Скайрим сильно зашел в свое время.

Спасибо за развернутый ответ.

Плохая. И сейчас объясню, почему.

Являюсь лютым фанатом серии TES. В Скайриме имею 650 часов, в Обливионе больше 1000, в Морре около 200. Знаю лор в достаточной степени, чтобы писать фанфики. В TES Legends играл суммарно 5 месяцев. Задонатил им относительно заметную сумму и почти собрал все не-легендарные карты всех дополнений.

По итогу, горько разочаровался в игре и вернусь только в случае полного ребаланса механики.

  1. Главная проблема игры - не какие-нибудь имбалансные колоды, которые убивают мету, а единичные имбалансные карты, которые не нерфят и похоже даже не собираются. Их по умолчанию кладут в колоды, даже если они не вписываются в архетип. Вот парочка:
    https://tesl.thisgame.ru/media/images/cards/ru/751.png
    https://storage.thisgame.ru/thisgame/sites/13/2017/04/TESL_Dark_Brotherhood_card_33.png
    https://www.legends-decks.com/img_cards/tulliusconscription.png
    https://www.legends-decks.com/img_cards/hulkingscalon.png
    https://www.legends-decks.com/img_cards/journeytosovngarde.png
  2. Декбилдинг. Он крайне сложен. Потому что карт в колоде минимум 50, максимум - 100. Колоды могут быть двух и трёхцветные. Для трёхцветных минимум карт - 75. И это становится проблемой, если коллекция не полнится сильными легендарками. Либо ты кладёшь слабые карты, чтобы добрать до минимума, и проигрываешь, либо просто не собираешь колоду.
    Из этого пункта вытекает следующий.
  3. Заходы. Добора нормального в игре нет в принципе. И даже если вы соберёте супер-сбалансированную колоду, есть некоторая вероятность, что вы проиграете ужасно собранной колоде просто потому что вам не зашло. Ведь карт в колоде минимум 50, а на муллигане оба игрока получают 3 и топдекают на первый ход только одну. Причём, тут есть агродеки, которые на голдфише и с кольцом убивают на 3 ход. Я не шучу. О кольце - в пятом пункте.
  4. Механика. Она основана на существах. Заклинания не сильно в почёте. И это было самой главной ошибкой разработчиков. Такая схема привела к тому, чтобы можно 10 минут смотреть битву агро против контроля и так и не понять кто из них кто. Ещё одна проблема механики, ориентированной на существах - однообразность. Разные архетипы, на деле геймплейно мало чем будут отличаться друг от друга.
  5. Кольцо. В HS есть монетка, балансность которой периодически обсуждают на форумах. А в TES Legends вместо монетки - кольцо. На 3 активации, каждая активация даёт +1 манку (как и монетка). То есть, тот, кто ходит вторым, получает преимущество в 1 ману на 3 хода. Проводили сравнения. Винрейты колод, когда они ходят первыми и когда они ходят вторыми, имеют разрыв иногда в 15% в пользу наличия кольца. То есть, если вы ходите вторым, то вы скорее всего победили. Натуральное подбрасывание монетки. А учитывая, что при такой диспозиции игрок, ходящий первым, даже не получает дополнительную карту, у ходящего вторым, помимо прочего, ещё и снижается шанс на незаход.
  6. Пророчество. Нечестная рандомная механика. Вкратце - если вам бьют лицо, в какой то момент ломается руна (их 5) и вы берёте карту. Если это карта с пророчеством, вы можете разыграть её в ход оппонента и совершенно бесплатно по мане. Механика сама по себе интересная, но её проблема в том, что у вас может быть колода, наполовину состоящая из карт с пророчеством, но когда вам будут разбивать руны, вы не будете их получать (и соответственно ломать ход противнику), а будете топдекать карты без пророчества. И это вроде бы не такая и большая проблема, но есть нюанс - карты с пророчеством имеют слишком высокую цену по мане и играть их в свой ход чаще всего крайне невыгодно. Выводы делайте сами.
  7. Монетизация. HS уже 3 года как отошёл от концепции платных приключений. В TES Legends они есть до сих пор, последнее вышло в январе 2019. И стоят они относительно дорого для ККИ, которая находится “в догоняющих”. Либо 1000 рублей за 3 крыла (унылых), либо 3000 золотых, которые, к слову, тоже не очень-то охотно копятся. А вот карты в приключениях зато на порядок сильнее карт из дополнений, каждую из которых можно скрафтить отдельно. То есть новые игроки либо платят и платят много, либо постоянно сливают более обеспеченным товарищам.

Это вот из того, что вспомнил. Есть ещё ряд вещей, которые мне не зашли, но это вкусовщина.
Получилось полотно, но в нём - вся моя горечь от осознания, что любимейшая серия игр пока что остаётся без нормальной ККИ.

6 лайков

На мой взгляд для аренаплееров тесл даже лучше. По крайней мере там я собирал деки без синергий на статах и эффектах и не раз делал 7-0 (там арена до 7 побед), получая гору паков и золота. И легу там брал колодами не из интернета, а самостоятельно допиленными (из 50 карт оставалось около 30 из сети, а остальные 20 уже на свой вкус, исходя из анализа игр). А в хс как не зайдешь на арену, так там тебя какой-нибудь констрактед декой выносят, в то время как тебе мусор предлагают на драфте.
Почему же я играю в хс сейчас? Потому что я больше полутора лет играл в тесл на постоянной основе и там в принципе и легу взял и арену без поражений не раз прошёл, и соло арену на максимальной сложности. А в хсе у меня остаётся всё также много челенджей, ведь тут не слышали о балансе и приходится продираться через всех этих тирионов с рагнаросами на 4 ход

Странно что никто не предлагает ТСу попробовать Eternal (https://www.direwolfdigital.com/eternal)
Сам играл в нее некоторое время паралельно с ХС, но в итоге более мелкий шрифт (и как итог большая нагрузка на глаза) в мобильной версии, а так же общая нехватка времени заставила покинуть её.
Можно отметить что механики игры очень схожи с M:tG (включая карты земель для набора маны).

есть ККИ clash royale там тоже картишки кидать надо. Намного лучше этого донатерского хартстоуна! жалные близзы!

Я не играл в shadowerse, из всего, что помню, есть ещё довольно простая, почти с 0 графонием, Urban Rivals.

Там приличную колоду формата T1 или Эло можно собрать за месяц-два.

Из +:
Много “кланов”
Куча режимов (отличаются требованиями к колоде и разрешенными картами)
В режимах Эло и T1 очень жесткие требования к колоде.
Турниры с призами - каждый час
Ещё какие то бонусы за место в режиме elo
Более гибкая система бана карт, чем в ХС
Очень гибкое построение колод (варианты - один клан, два клана, один клан + лидер, два клана + лидер)

Минсы:
Графон. Фактически просто перенесли картишки в веб движок.
Некоторые карты стоят очень дорого (тут они не создаются, а падают с пакичей, которые только за реал, либо покупаются/продаются за внутриигровую валюту).
Некоторые карты нельзя получить вообще (они раньше открывались за выполнение миссий, сейчас пока не видел миссий на карты Ld)

Совсем другое:
Здесь колоды по 8 карт (в Survivor - 10)
У карт есть “уровень” и их надо прокачивать (достаточно просто, учитывая, что есть пул свободного опыта и специальный персонаж ускоряющий прокачку в специальном же режиме)
Бои проходят по другому принципу:
Каждому из его колоды даётся 4 карты, карты карты выдаются в открытую, проводятся 4 стычки (1 игрок выбирает карту, второй выбирает как ответить, потом наоборот). У кого в конце останется больше жизней, тот и выиграл. Дополнительно надо учесть, что на все бои есть ещё 12 pills, которые “ставятся” при выборе карты, и усиляют ее. Например вот так: https://image.winudf.com/v2/image1/YWlyLmNvbS5ib29zdHIuQWlyX3NjcmVlbl9ydS1SVV81XzE1NTYzNTgwMzJfMDk1/screen-8.jpg?fakeurl=1&type=.jpg
Здесь чел поставил 7 pills, рассчитывая внести 8 урона (+2 урона от клан бонуса), то есть оставив противника всего с 2 ХП (правда сам владелец тоже потеряет 2 ХП) в ответ на карту, которая за счёт своего умения будет лечить на 2 ХП каждый раунд вплоть до 13, а за счёт кланового бонуса имеет не 8, а 10 силы (то есть вкинув на него те же 7 пилюлек, будет не 64 силы, а целых 80).

В общем, тоже можно попробовать.

Вот сиди и думай, подойдет игра или нет. Похоже, по любому устанавливать и проверять самому. :smiley: Также посмотрю Eternal из предложенного (читаю книжки с мелким шрифтом на телефоне). От Urban Rivals воздержусь. Что-то уж совсем другое. Как я понимаю, игры там очень короткие и простые, судя по количеству карт и механике. По дизайну отталкивает.

TESL может быть и неплох, если относиться к нему несерьёзно.
Но играть в него на серьёзных щах не советую.

Horus Heresy: Legions , если любитель вархаммера

Помнит ли кто-нибудь игру KlanZ?

Нашел таки время и желание установить Eternal и TESL. На выходных посмотрю. Еще возник вопрос по поводу MTG. Захотелось посмотреть, что это такое и почему все это обожают, но не смог разобраться, что устанавливать. По википедии куча игр выпустилось, по топам среди ККИ другие игры, а в итоге я на андроид в плеймаркете нашел только MTG: Puzzle Quest. Это оно?

Может кому-то будет интересно и полезно (нет).

Решил опробовать TES:Legends и оставлю небольшой фидбек для тех кому хочется разнообразия.
(играю только 4й день)
Весьма интересная игрулька, которая также как и хс доступна на мобилке.

  • Есть 2 арены - соло (с ботом, до 9ти побед) и рейтинговая (против людей, до 7ми). Как по мне это куда удобнее и приятнее для фарма коллекции и просто проходит быстрее = можно больше спамить = больше наград.
    Арена окупается легко, в минус играть невозможно (при 5+/3).
  • Есть возможность подфарма пыли в тренировках с эксперт ботом (300 в день = 20 побед), при ценниках на карты 50/100/400/1200 очень приятный бонус - за час полутать пыль на 3 рарки.
  • Ранкед как ранкед, 12 рангов, сезонные награды как и везде - за арену свои, за ранкед свои.
    Можно играть как деками за ~7-8к пыли, так и за 30к.
  • Можно за 500/1000/1500 золото покупать пресеты дек. Их много, и учитывая что золото тоже можно легко лутать спамя ранкед + за уровни + за прохождения контента, то купить можно легко. К тому же 1 дадут бесплатно на выбор.
  • Награды за вход очень приятный бонус. Можно практически не играть и просто заходя в течении месяца каждый день набрать: 300золота, 300пыли, 4 билета на вход на арену или ристалище (пока хз что это, 4х150=600золота), 2 рарки, 3 эпика и легендарка.
  • Приключения доступны абсолютно все, причем за золото тоже (3000 за 3 главы).
  • Очень хорошо работает на мобилке (ми8, 6/128) в отличии от хса со своими пролагами. И что очень важно, реконнект куда удобнее реализован чем в хс. Очень часто бои с ботами провожу на работе, ни разу не дропало бой.
  • Достаточно много доп контента помимо ранкеда и арены - ристалища (мини-турниры с наградами), приключения, головоломки.

Как итог, тесл - приятная альтернатива для тех кто любит ККИ как жанр и хочет расслабленно играть и получать удовольствие от игры.