Идея для повышения комфорта игры против имбалансных колод

Идея заключается во внедрении системы банов на ладдер. Перед началом поиска пользователь может выбрать класс и несколько классовых карт (скажем 3)
выбранного класса. Система поиска исключит из подбора соперников колоды выбранного класса в которых присутствуют выбранные классовые карты. Альтернативные колоды “забаненого” класса продолжат попадаться. Банить класс за который ты сам собираешься играть нельзя. Более 1-го класса забанить тоже нельзя.
Что дает?
Позволяет вычеркнуть 1-у колоду (точнее колоду с несбалансированными картами) в ситуации, когда ладдер заполняется какой-то имбалансной колодой и игроки за другие колоды/классы вынуждены по 5-10 раз подряд играть с одной и той же колодой имея призрачные шансы на победу. При этом игроки использующие данную имбалансную колоду будут играть друг с другом и с колодами которые готовы с ними играть.

3 лайка

Это уже называется “точная настройка подкрутки”.
Таким образом ты будешь банить для себя самый худший матчап, искусственно завышая винрейт своей колоды.

13 лайков

Дает играть на душне с 1 отрицательным матчапом, который ты банишь и дает поиск в 4 раза дольше, потому что все банят деку на которой ты играешь.

11 лайков

Неужели свежие идеи? (Нет)

Ты опоздал лет на 6 с ними

7 лайков

Учитывая что каждый сможет забанить одну нежелательную колоду, то на общий винрейт колод на ладдере это не повлияет. Скажется только на винрейте имбалансных колод приближая их к 50%. По крайней мерее идея заключается в этом.

Я беру условного Жреца и баню Чернокнижника. Скажется ли Винрейт Чернокнижника?

Душни по идее не должно появиться, т.к. ты будешь играть зеркалки и матчи против колод которые приспособлены для игры против тебя. Кроме того ты тоже сможешь забанить колоду против которой у тебя условно 10% шанса победить.

На общий винрейт не сможет никак повлиять, потому что одного ладдера уже не будет.
У палов в ладдере больше не будет жрецов, у жрецов локов, у локов хантов и так далее.
А значит, если нет отрицательного матчапа, ты будешь лететь под 70 процентов, и каждый архетип/класс будет жить в своём мульти-ладдере.
Честно ли это?

4 лайка

Lalution: Да, если это массовое явление. (Бан Чернокнижника с определенными классовыми картами, например Биллетикус).
Keksyatina: По идее полного расслоения можно избежать, напоминаю ты банишь только деки в которых есть три выбранные тобой классовые карты.

То есть, я беру контроль лока, баню мурлака 1/4 или манускрипт, носорога ханта, и воровку палочек 1/2.
По итогу буду играть с ВР 100% не встречая на пути 4 класса.
В этом нет, ни логики, ни чего.
Ладдер на то и ладдер, что всегда есть положительные, отрицательные, усредненные матчапы и мирроры.

2 лайка

Оказуаливание нового уровня.

Контроль деки? На помойку. ОТК/Комбо? На помойку. Только агроте которая прям вообще безбашенная не страшны баны.

Предлогаю сразу когда противника находишь с открыми деклистами играть.

Да черт с ним худшими матчапами, во что превратиться поиск и сама игра в итоге.
Просто может выстроится такая сетка “метовая” в которой будет ещё хуже играть чем просто случайные колоды. Твою то колоду тоже в бан кинут.
А если как тс предложил банить конкретную карту, то тоже бред.

Это ещё хуже вы банить 3 класса из 10 когда, а поф акту весь тир 1 и 2. И также делают другие. В итоге никто ни с кем не будет играть пока не выкинет легу из колоды.

Это бред который даже в теории не работает, учитесь играть против имбы или сами играйте имбой, кто бы у вас не был вы все равно будете проигрывать.

2 лайка

вы ж сами взвоете от жрецов, когда те потеряют свой самый ужасный матчап в мете и пойдут уничтожать всё, что движется.

Ты банишь один класс и выбираешь какие карты этого класса забанить.

Короче банишь карты неприятного матчапа и играешь против этой же колоды, но с кроколисками вместо нормальных винкондишенов.

Это всё конечно круто и прекрасно, но вот я условный водитель глины, меня все ненавидят, у меня самая имбовая колода - ну и логично что попадаю в бан. Все рады и торжествуют - а теперь вторая точка зрения. А какого черта меня банят? Близзы, ау? Я вам деньги заношу что бы меня тут банили? Чем я хуже других? Мне нравится этот класс идейно, а я сижу и жду матчи!

Так что просто логически подумай, пойдут ли Близзы на такое? Не на потерю от донатов, нет (хотя в скобочках да, обиженные игроки не донатят), а на вот такие осознанные ущемления какой либо части игроков. Но зато баланс для Мракобеса, он не будет играть против Билетикусов условных (и будет ныть на другу карту, ведь банлист не бесконечный). Это чисто с геймдизайнерской точки зрения неприемлемо.

2 лайка

А мне идейка понравилась…я б на недельку хотел увидеть такой турнир мод в качестве ивента…

Есть 4 топ класса они стаят не попадать друг против друга
И их не остановит не один другой
И да это сложно назвать идеей ведь ты не первый и не последний

Makinami, я понимаю твою точку зрения. Вот только цель описанной мною идеи не только и не столько в том чтоб убрать самую ненавистную колоду, а в том чтоб внести в ладдер разнообразие.
Я сегодня сыграл около 20-30 игр. Более половины соперников использовали метового паладина. Это сильно много. При этом я не встретил ни одного охотника на демонов, друидов, шаманов, разбойников по паре штук. Это не очень хорошо на мой взгляд.
Тот вариант что я выдал в шапке имеет недостатки не спорю. Вот только разнообразие он вносит достаточно хорошо. Если у кого-то есть мысли как переработать идею чтоб она работала лучше, то не стесняйтесь=). Я для это эту тему и создал.
P.S. А для донатеров не составит труда создать другую еще более имбовую колоду. Имей 2 имбы и нагибай всех на обеих по очереди.

Для этого надо не тему создавать, а резюме посылать на вакансию главного гейм-дизайнера. Она как раз открыта. Дерзай.

Лайков: 1

Дак это же ещё тупее.

Лайков: 1