Как работает немота + временный переход существа на твою сторону?

Понял, спасибо. Я рассуждал примерно так: “Если эффект значит, что существо перешло на мою сторону временно, то немота должна убрать этот временный эффект, “отрицательную способность”, и так как существо находится под моим контролем, то должно там и остаться”. Да, копия осталась у меня, значит, это всё таки было моим существом, хоть и временно

Видимо когда создаётся копия существа, информация о том, кто его хозяин, не копируется и хозяином становится тот, на чьей стороне призвалась копия.

2 лайка

Тут можно по-разному трактовать, конечно, так как встречаясь с подобной механикой впервые, не понимаешь, что немота накладывается на “твоё”, а не “до конца хода”, и воспринимается как какое-то упущение. Это же не аура, а именно эффект на существе, которое сейчас находится на твоём столе, оно твоё. То есть, стирая любые эффекты, должна остаться пустая тушка без всяких эффектов, как кажется на первый взгляд. Аналогию, которая воспринимается, воспринималась как упущение, я произвёл в теме с существом из руки оппонента. Да и, к тому же, действительно, странно, что копируется “чужое существо”, а если копируется, то не переходит к оппоненту, как и первоначальное существо, на которое немота накладывается.
Благодарю всех отписавшихся за разъяснения. Тема не закрыта - хотелось бы услышать другие мнения на этот счёт.

немота отменяет те эффекты, которые написаны на карте и под картой (т.е. различные бафы/дебафы). твоё/не твоё существо - это можно считать как более глубокий уровень механики, на который действие сайленса не распространяется (по такому же принципу сайленс не отменяет свойства существ(зверь/пират))

Лайков: 1

По вашей логике вещей сало должно было отменить воровство.

Всё правильно, так это и работает: ты воруешь существо, и находясь на твоём столе оно имеет негласный эффект/ауру при которой оно принадлежит тебе, но только до конца хода. При сайленсе эта воровская аура спадает, и оно снова становится существом противника без каких-либо эффектов - копия же призывается без каких-либо скрытых эффектов (пустой миньон чисто со статами) на твоём столе.

А почему же копия не наследует этот баф?

Вроде бы копии бывают разные. Есть такие, когда просто создаётся новое существо без всех бафов. А есть полные копии, например Манипулятор.

А фейслесс копирует ауры? Например, от варсонг коммандера или лича Джайны.

Нет, ауры ДК он не копирует, тк. это часть батлкрая ДК. А ауры существ он копирует - да.

Лайков: 1

Он их копирует, но очень странным образом.

Например, если скопировать Манипулятором раненое существо противника с одним хп, а на столе противника стоит Герой Штормграда, а на вашем столе Героя нет, то существо скопируется и сразу умрёт (из-за пропадания ауры).

Лайков: 1

В том то и дело, что эффект уж слишком негласный, что “режет глаз” подобно тому, как режет глаз то, что при ничье в матче тебе не пишут о том, что это была ничья. Аура действует на существа из вне, и, накладывая немоту на них, не происходит ничего с этой аурой. Тут можно было бы подумать, что заклинание создаёт такую ауру, но всё-таки немота на что-то да влияет, и при “стирании” текста/эффекта на существе, что в конце хода оно меняет сторону, что-то да и происходит. А именно то, что меняет оно сторону сразу, а не в конце хода, а не просто остается голой тушкой без текста на твоём столе. На месте разработчиков я бы всё оставил как есть, так как это является незначительной визуальной мелочью восприятия игрового эффекта, и, даже если бы разжевал на тексте карты, как это должно работать, своей сути бы она не изменила. Можно было бы сделать так, что создается аура, влияющая конкретно на это существо из вне, и так как это аура, то немота не поможет вернуть его сопернику до конца хода, текст от эффекта этого заклинания на тушке не пропадал бы, и существо перешло бы обратно в свой срок, какие бы манипуляции с ним не проводились (ну кроме разве что возврата в руку или чего-то подобного). Просто сейчас это всё выглядит немного странно, так как если бы существо не меняло сторону, оставаясь на стороне оппонента, а атаковать бы ты им мог, и иначе взаимодействовать с ним как “со своим” существом ты не мог бы заклинаниями, магнетизмом, и получило немоту, не возникало бы и вопросов. Это воспринимается лично мной как если наложить немоту на бомбу, которая нанесет 2 единицы урона герою противника в конце хода, а сама будет уничтожена, уничтожается сразу и сразу же наносит урон, а не отменяет весь её эффект полностью. В головоломках Бума была бомба, которая в конце хода меняет сторону. Думаю, если бы мы наложили немоту на неё каким-то образом, то немота бы выполнила свой “очевидный” эффект так, как мы и предполагали.
P. S. “Представьте себе, что существует неуничтожимая стена, которую ничто никогда не пробьет. Также существует сверхпробивающий шар, который пробивает абсолютно все без исключений. Так что же будет, если всепробивающий шар столкнется с неуничтожимой стеной?”

Какой еще негласный, эффект можно прочитать если навести мышку на украденное существо.

Просто представим, что существует сверхразумная сущность, которая никогда этого не допустит. “Только не в моей вселенной!”

Ну твой вариант конечно был бы более интуитивно понятен, и наверное более логичен, чем то, как эти механики с аурами и сайленсами работают сейчас. Другое дело, что Близзам скорее всего до этого нет дела :sweat_smile:

По шагам. На твоей стороне есть существо с дебафом.

Шаг 1. Накладываем на него немоту.
Шаг 2. Оно меняет сторону назад.
Шаг 3. теперь мы создаём копию существа, на которое наложили немоту.
Шаг 4. Копия призывается на нашу сторону, потому что если в описании карты не сказано, на чью сторону, значит на нашу. Т.е мы копируем существо, неважно какое и где.
Шаг 5. На существе не было эффектов, ведь мы призвали копию очищенного существа. Значит оно уже не будет менять сторону.

Вот если сначала скопировать, а потом наложить немоту, как например, манипулятор-немота, то копия тоже вернётся к сопернику

Лайков: 1

Раньше и копия возвращалась. Хотя можетдело в сале.

Если копия была сделана до сала, то возвращалась к противнику. Я про то, что раньше сразу после сала существо возвращалось к противнику и ты бы не смог сделать его копию. ТС же, засалил существо и сделал копию.

Это помойму с нерфа коня погибели. Хотя я могу ошибаться.

Лайков: 1

Речь о новой 4ке приста. Она накладывает немоту, а после этого призывает копию(одним действием). Разумеется раньше не было карты, которая появилась в последнем аддоне.

2 лайка