Лига форума 2019

Не, это лишено математического обоснования. Пропорция не соблюдена. Уж лучше совсем не считать, исходя из идеи, чем смягчать ради смягчения.

Да как сказать. Не совсем так.

В шахматах для игроков высшего уровня (2700-2800+) вообще берут К=5. Рейтинг почти совсем перестаёт плавать. Замирает на месте и даже серия поражений катастрофически его не опускает.

Естественно так сделано для того, чтобы защитить топ-гроссов от потери рейтинга из-за возможных сливов более слабым игрокам. Например, в Кубке мира, где играют 128 игроков по нокаут-системе. То есть топ-гросс может сыграть с игроком второй сотни мирового рейтинга, то есть днарём полным по меркам шахматного топа.

Поэтому работают оба правила. Иногда нужно, чтобы рейтинг “скакал” сильнее, а иногда нужно этому мешать.

В идеале как раз лучше, чтобы он скакал меньше, но тогда сходиться он будет очень медленно. Если бы мы могли заставить игроков сыграть тысячи каток, то это была бы лучшая схема из всех с точки зрения достигаемой точности рейтинга.

Например, шахматные движки играют автоматически и поэтому могут играть тысячи партий. Поэтому в соревнованиях шахматных движков могут даже делать К ещё меньше. Зато на выходе получается очень точный рейтинг.

Поэтому, резюмируя, это вопрос выяснения расположения золотой середины для наших целей. Мы явно не нуждаемся в мегаточности во-первых и явно не будем катать не то что тысячи, а даже сотни каток (для каждого игрока имеется в виду). Поэтому да, для нас лучше, чтобы рейтинг менялся живее. Просто добиваться этого надо, увеличивая К, а не путём искусственного изменения долей побед.

Однако, повторяю. Для меня убедителен тот факт, что более профессиональные товарищи считают иначе. Поэтому я и согласился на такое. Но у меня остаётся ощущение, что либо я чего-то не понимаю в математике этого, либо это всё-таки не лучшее решение.

В идеале надо бы написать моделирование и посмотреть как играются тысячи и десятки тысяч каток по двум разным способам подсчёта. Но это уже будет труд ради искусства. Лень, короче говоря.

Нет. Но ещё более нечестно иметь плоhую руку и из-за этого терять рейтинг. Система госугеймерс оценивает способность человека выигрывать матчи. А это меньше зависит от случайностей.

Математика очень редко может обосновать хоть что-то (если это не примитив). Как говорят “Пока математики считают, физики уже знают”. Неточная цитата, но суть я думаю передал.
А если к математике
При 2-1 Процент очков х=0,25 * 0,33=0,0825 Округлим до 8%
При 3-1 Процент очков х=0,25 * 0,25=0,0625 Округлим до 6%
При 3-2 Процент очков х=0,25 * 0,4=0,1 Округлим до 10%
где 0,25 - вероятность честного матча на одинаковых руках.
Т.е. есть вероятности
плохая рука против плохой руки
хорошая рука против плохой руки
плохая рука против хорошей рука
хорошая рука против хорошей рука
И считаем, что скилл слабого (проигравшего) игрока может проявится при

хорошая рука против хорошей рука

Т.е. при равных рейтингах и ставке в 20…количество очков проигравшего буде равно
При 2-1 Кол-во очков у=0.08 * (20+20) = 3.2 = 3
При 3-1 Кол-во очков у=0.06 * (20+20) = 2.4 = 2
При 3-2 Кол-во очков у=0.10 * (20+20) = 4

Я не говорил что скилл не влияет на результат. Просто не так часто как хотелось .
Вот пример https://www.youtube.com/watch?v=Z1b2SOBiagM
На 8 ходу использует сикрет нет чтоб нанести 2 урона абилкой. Следующий нет чтоб бороться за контроль и абилку еще усугубляет положение и дает доп хп . На 10 ходу убивал бы через абилку.
Те форест со всем не понял ситуацию и сыграл не правильно.
ПС. На ханте тоже надо думать.

Знал бы прикуп, жил бы в Сочи.
Так-то хорошо рассуждать, когда видишь все карты и рассклад в целом.
Но хотя идти в защиту, когда 30 ХП может и странно немного, учитывая, что Зиля вышел.

в дсе под тоной флуда утерял то что записывал не мог бы скинуть в лс

я считаю что правильнее для учета именно рейтинга, а не победителя очередного турика учитывать результат каждой игры.
так получается большее количество каток для устаканивания значения (мы же понимаем что чем длиннее дистанция, тем вернее рейтинг).
а результат встречи (типа без разницы 3-0 или 3-2) и ставить его как 1 победа 0 поражение разумно только для выявления победителя турика, т.е. просто удлиненная дистанция (бо3 или бо5) вместо 1 игры между двумя претендентами, где кому-то зашло

Лайков: 1

может быть для специалиста это и вернее, хотя если плохой матчап, то ты без шансов проигрываешь просто из-за матчапа и тереяешь в два раза больше очков.
но для завоевания важен правильный лайнап, там отдельные поражения могут быть частью стратегии и штрафовать за них как-то не правильно.

Лайков: 1

Звучит разумно. Действительно, для завоевания лайнап инкапсулирован внутрь чёрного ящика с борьбой.

Это интересная идея о том, как можно оценить степень влияния рандома и попытаться искусственно её уменьшить.

Полагаю, что тут непочатый край работы. Наверное, нам тоже не следует перебарщивать и встревать в него.

Как я рассказал выше - даже в организациях всемирного масштаба (вроде ФИФА) фигарят рейтинги левой пяткой, игнорируя тот факт, что кто-то при этом может терять миллионы бабла. И ничего - мы всё равно смотрим футбол и болеем.