Литературный Клуб Хартстоун 📃

Прям молодость напомнил. Я одно время подобными игро-репортажами увлекался. Правда я по РоФ фанател (Rise of Flight) - Великая война, тряпколеты, лунные пейзажи, минимум приборов, отсутсвие парашютов, это вот всё…

В качестве оффтопа выложу тут историю, заради вспомнить молодость. Я там кампанию летал, за немецкого пилота, которого (по моей версии) только что пересадили с e.III - eindekker на новенький Albatros II

"Шварцрабе курил, стоя под карнизом на небольшом крыльце казармы, и смотрел на низкие мрачные тучи, летящие по небу.

Хмурая октябрьская погода вполне соответствовала хмурому настроению хауптмана.

Правда, вчера, 3 октября, первый вылет Александра на новеньком «Альбатросе» прошел очень неплохо, несмотря на мерзкую погоду. Машина была великолепна, хотя и обладала рядом непривычных и не всегда приятных особенностей. Её рядный двигатель требовал предварительного прогрева перед взлётом, в полёте, особенно при вертикальном маневрировании, нельзя было забывать о рычаге управления газом, верхняя плоскость изрядно мешала обзору, и отчаянно не хватало элементарных приборов, вроде высотометра и анемометра.

Но все эти недостатки с лихвой окупались маневренностью, скоростью и скороподъемностью аэроплана. Чего стоил только один отказ от механизма перекоса крыла в пользу закрылок. Но больше всего Александру понравились два «Шпандау» установленные на «Альбе», хотя и здесь не обошлось без недоработок. Прицел для обоих пулемётов отсутствовал, пользоваться же тем прицелом, который установлен на каждом стволе, было чертовски неудобно.

Как и предыдущие два вылета в тот день, вылет звена Шварцрабе проходил без происшествий. Похоже, авиаторы Антанты посчитали, что такую погоду немцы тоже предпочтут пересидеть на земле. Но к четвертому часу дня немного распогодилось, и в районе Арраса кружили французские «Ньюпор» и «Аирко». Александр атаковал аэростат, зависший над восточной окраиной города, ведомые же занялись прикрытием. Тут-то сдвоенные «Шпандау» на деле подтвердили свою мощь. Баллон вспыхнул с первого же прохода, а когда Шварцрабе сделал разворот, чтобы помочь ведомым, выяснилось, что в его помощи звено не нуждается, обломки «Аирко» догорали на земле, а «Ньюпор» изо всех сил пытался сбросить с хвоста «Альбатрос» Гюнтера.

Через минуту всё было кончено. «Альбатросы» вновь выстроились в походную формацию, и ушли домой. Правда при приземлении фон Бер немного не дотянул до посадочной площадки, и повредил самолет, но на самом пилоте не оказалось ни царапины. Как рассказал позже фон Бер – на него повлияла возросшая по сравнению с «Айндеккером» посадочная скорость «Альбы», и он чересчур резко прибрал обороты при посадке, опасаясь, что не сможет погасить скорость после приземления.

На следующий день погода немного улучшилась, к тому же противник явно сделал выводы из вчерашней ситуации, и вылетевшее первым звено оберстлейтенанта Графа, вернулось домой с тревожными вестями. Авиация союзников поднялась в воздух, и активно прочесывала воздушное пространство вдоль линии фронта.

Следующий вылет должно было совершать звено Шварцрабе. Майор Гюнтер вновь вошел в это звено в качестве ведомого. Третьим был один из молодых лейтенантов по имени Пауль Мартин. Не успело звено подняться в воздух, как Гюнтер заметил низколетящий разведывательный «Аирко», и не дожидаясь товарищей атаковал его. Молниеносная атака – и самолет противника отчаянно дымя устремляется к земле.
«А майор не так прост» - подумал Шварцрабе. «Возможно, он уже и раньше летал на Альбатросах. Это ведь третий сбитый за два вылета. Вот с кем надо поговорить о том, как управлять этой птичкой».

Тем временем, звено подошло к линии фронта. И, не успев его пересечь, наткнулось, по всей видимости, сразу на два патруля Антанты. Пара французских «Аирко» и сразу три британских «Ньюпора».
Последовавшая за этой встречей собачья свалка запечатлелась в памяти Шварцрабе в виде отдельных ярких картинок.
Пространство между аэропланами расчертили дымные полосы следов пулеметных очередей. Вираж. Подъем. Атака. Один из «Аирко» идет навстречу, огонь, тот ныряет под капот, взгляд назад – никого, вираж навстречу второму…
Пока Шварцрабе кувыркается в небе с парой французов – Гюнтер и Мартин чуть в стороне устроили смертельную карусель с «Ньюпорами». Майор вцепляется в жертву, Мартин же отгоняет от него остальных. Проходит время - уже только один «Ньюпор» в небе. Но с отчаянной яростью его пилот, не обращая внимания на Мартина, устремляется снизу вверх на «Альбатрос» майора. Очередь – и верхнее крыло «Альбы» перепилено пополам, и майора больше нет. Шварцрабе уходит от «Аирко» и устремляется на помощь Мартину, француз бросается в погоню, но при наборе высоты мощности его поврежденного движка не хватает, он кувыркается, и штопорит вниз. Земля очень близко, и у французского пилота уже не остается времени, чтобы выйти из штопора. Удар. Смерть.
«Ньюпор» уже на 6 у Мартина. Пауль переворачивается через крыло, идет к земле. Англичанин не отстает. Сверху на него падает «Альбатрос» Шварцрабе, дает очередь, еще. С сухим деревянным треском «Ньюпор» исчезает из поля зрения. Взгляд по сторонам – никого. Где Мартин? По-видимому, погиб. Еще круг над местом схватки – никого. Надо возвращаться домой.
Контрольная точка Аррас. Правый поворот к линии фронта. Впереди-сверху еще один биплан! Несется на Шварцрабе. Хватит ли патронов? Встречная атака. Пока не стрелять. Подпустить ближе. КРЕСТЫ НА КРЫЛЬЯХ! Это Мартин, потеряв ведущего в облаках, вышел к контрольной точке у Арраса, и поднявшись повыше кружил в ожидании встречи. Домой.
Уже над нашей территории у Мартина останавливается двигатель, он уходит вниз, пытаясь посадить самолет. Шварцрабе благополучно возвращается на аэродром.

И вот, он курит, стоя под карнизом на небольшом крыльце казармы, и смотрит на низкие мрачные тучи, летящие по небу.
И настроение его хмурое, под стать хмурой октябрьской погоде.

Он никогда не узнает, летал ли раньше Готлиб Гюнтер на «Альбатросах»

2 лайка

Очень хорошо написано. А ты, как оказалось, - не только Белинский! Жаль, не в тему ХС.

Игровые вселенные мне нравятся некоторые (Ваха40000, Звездные Войны (до покупки б-гопротивной мышекорпорацией), МтГ, ХС и прочие), но подход у меня к ним дилетантский. Знаю основные события, знаю некоторые мемные вещи (например, почему Da Red goez fasta!!!)… Но вот читать литературу по ЗВ или ВХ40000 - вообще никак. Соответственно и ХС… Играть люблю, но о том, кто все эти люди узнаю разве что из “Книг Героев” и “Книг Наемников”.

А вот Первая Мировая отчего то зацепила, да и вообще, первая половинка Ха-Ха… Эти там Хемингуэи, Ремарки и прочие Экзюпери оказали большое влияние на молодой растущий организм. Агата Кристи, опять же, да что там, Киплинг, Булгаков , Ильф и Петров и даже Гайдар (который Аркадий, конечно же). А архитектура Ар-Деко? А первые шаги кинематографа? Это же офигительно, господа!

А Rise of Flight как раз о тех временах, когда самолеты были маленькими, а моторы дохленькими, но люди, наплевав на всё летали на этом тряпично-деревянном хламе через Пролив и даже через Лужу… И вот эта игруха, вкупе с моим увлечением началом ХХ века меня вдохновляла на несвойственные мне экзерсисы в области литературы )))

2 лайка

Еще, когда читал твой текст, чем-то напомнило по стилю Паустовского, правда, тот всего-навсего в I Мировой санитаром был, а не летчиком.

подул ветерок и отворилась дверь

Лайков: 1

Moandor, пиши продолжение своей истории сразу и в этой теме. Тема обещает быть захватывающей!

И просьба к читателям, после каждого моего комментария оставлять свой, т.к. я ограничен в своей теме в количестве следующих друг за другом комментариев и здесь больше 1 подряд постить не могу.

5 лайков

Хорошо. :slightly_smiling_face:

Лайков: 1

Тем, кто смел и духом молод, мы вручаем серп и молот!!! )

Лайков: 1

Часть 2. Козни Бенджамина Броуда.


…и стал Ben Brode изучать своего супостата, и обнаружил он ужасающую вещь. Оказывается, GrumpyMonk за всё время игры ни разу не донатил, больше половины его оппонентов после проигрыша в бешенстве распыляли карты в коллекции и удаляли Хартстоун, а затем сломя голову бросались на форум строчить прощальные и гневные темы. Подобные дискуссии сопровождались массовыми психозами, модераторы не успевали раздавать баны, отрицательные отзывы заполонили ПлейМаркет (это кашмар, игра скатилась, матчмейкинг - гэ, близзы не те) и рейтинг падал не по дням, а по часам…


… и решил Бен Броуд навсегда избавиться от GrumpyMonk. Думал он три дня и три ночи (а потом ещё столько же) и придумал грандиозный план мести. Он был настолько изощрённый, дьабловский и бесчеловечный, что Бен, запрокинув голову и обнажив белоснежные зубы, захохотал как ненормальный. И дикий хохот его разносился по коридорам, и волна дисконнектов накрыла все игровые сессии в Хартстоуне, и сотрудники офисов, дрожа от ужаса (кто-то разлил кофе на новую клавиатуру) попрятались под столы, и было им всем нещастье. А Ben, похрюкивая и крутясь на своём кресле радовался, и было ему щастье, ведь он знал, что только призвав древнейшие тёмные силы мог одержать победу над нахальным фритуплейщиком и низвергнуть его в пучину невиданных доселе страданий…


… и вот однажды, во время безмятежного праздника Снежного Покрова, когда все подарки были открыты (А СНЕЖНЫЙ КОМ СОКРУШИЛ ВСЕХ ВРАГОВ) должна была состояться очередная потасовка. Но пронёсся тревожный слух, что в таверну Харта Камневара пожаловал таинственный гость (tristram_village.mp3). Поговаривали, что следовал он на восток (он всегда идёт на восток), а этим поздним вечером остановился на привал, чтобы за кружкой доброго (злого) эля и трубкой славного (безобразного) табака сыграть партию в потасовку (неопознанные зловещие звуки). Лицо его скрывал капюшон, вокруг него витала недобрая аура, а было у него единственное условие (раскат грома) - он хотел сыграть только против GrumpyMonk…


6 лайков

Дальше, дальше, дальше! :clap: :clap: :clap:
Но пока что, самое страшное было

Нужно больше жести :smiley:

2 лайка

взрыв мозга, я поржал от души)

3 лайка

БРАВО!!! Я ожидал, конечно, нечто такое, но автор своими ловкими и изощренными словесными оборотами заставил и меня хохотать, подобно Бену. Хорошо, что обошлось без разрушительных последствий. С нетерпением жду продолжения. Умеешь заинтриговать!

4 лайка

Так, ну и где третья серия?) Отбиваешься от графика!

Третья серия дописывается, сегодня не будет. :no_mouth:

Лайков: 1

Ты мало работаешь и совсем не стараешься!Соберись!
Может показаться, что я давлю и обесцениваю, но нет, я так вдохновляю! :kissing_heart:

2 лайка

Часть 3. GrumpyMonk и Dark Wanderer.


… который как раз заканчивал брать топ легенды фановыми сборками, что лично составлял Хозяин Таверны (с завязанными глазами). Услышав, что очередной ноунейм жаждет огрести картами по щам вне очереди, Монк решил позабавиться, а заодно получить изи-пакич (с золотыми легами) с потасовки. Повесив проигравшему на погоны двух императоров Век’лоров, GrumpyMonk, на ходу допивая эль (с горькими слезами каких-то там про-игроков из топ-100 легенды) отправился творить историю за столик в другом (почему-то очень тёмном) конце таверны. Раздав по пути штук пять или девяносто автографов, наш герой с готовностью уселся напротив незнакомца. Каков был его ужас, когда Монк осознал, что перед ним сам Тёмный странник. Но отступать было некуда.


GrumpyMonk уже лихорадочно нащупывал свою лучшую деку, но обнаружил, что кто-то вероломно распылил всю его коллекцию (до тех пор, пока не остался лишь золотой Миллхаус Манашторм). Взяв подсунутую ему из толпы какую-то странную колоду (которую собрали на турнир в прошлом году, и с тех пор ничего в ней не меняли) Монк изо всех сил пытался противостоять ордам демонов, скверным заклинаниям, изощрённым приёмам и удачным топдекам Тёмного Странника, уже готовился словить толстый летал, как вдруг противник разыграл хохочущую карту и… Вспыхнул яркий свет, у всех оборвалось соединение, а кое у кого слетела Винда. Но когда у всех присутствующих игра переподключилась, ни Монка, ни Dark Wanderer за столом не было. На доске лишь лежала лишь эта карта (https://imgur.com/UNoZ8kM).


… и до сих пор на Тыквовин при угасающем свете камина олды рассказывают вылупившим глаза новичкам жуткие истории про то, что неупокоенный дух Монка обитает где-то в клиенте игры. Ходят слухи, что если запустить ровно в полночь потасовку и три раза сказать GrumpyMonk, то ты можешь сыграть с ним матч (главное - не забыть поздороваться, и ни в коем случае не принимать его запрос в друзья). И обречён он всю жизнь играть в Хартстоун одной и той же колодой с одной и той же рубашкой в один и тот же режим потасовки (потому что каждую неделю мы придумываем новые, сумасшедшие правила, но в этот раз почему-то не придумали).

5 лайков

Ха-ха! Отличное завершение! И жути нагнал!!! Угощаю Автора Лунным Сиянием! :cocktail: :birthday:

3 лайка

Спасибо) Закончил наконец-то эту историю.

3 лайка

У тебя отлично получается. Очень иронично и легко писать. Стиль запоминающийся и ни на кого не похожий.

Буду ждать очередных твоих шедевров, посвященных ХС. Но не тороплю.

2 лайка

Благодарю! :slightly_smiling_face: :burrito: :taco:
Может когда-нибудь.

2 лайка