Непонятное описание карты или как это понимать?

Самая тошнотворная и непонятная механика карт в ХС - это механика отмены. Вот например Окани “Боевой клич: выбираете эффект и отменяете … существо разыгранное оппонентом…”. Как я понимаю отменяется существо после того как оно было разыграно, посколько слово разыгранное уже говорит о том, что действие розыгрыша свершилось.
И вот описание карты Направляющий свет луны “Вы раскапываете карту … если вы разыгрываете ее на этом ходу, вы берете саму карту”. Как я понимаю я должен получить копию даже до полного завершения розыгрыша, поскольку слово разыгрываете еще не говорит об окончании действия.
Но Окани отменяет разыгранную карту и отменяет получение ее копии. Т.е. отменяет действие двух карт.

во время.
И вуаля, никакого противоречия нет и во второй части.

Щита? Каких 2 карт? :face_with_monocle: Окани врубил антимагию, ты сыграл спел- не прокатило.

2 лайка

А ты не клади все яйца в одну корзину.

2 лайка

Тут как раз не нужно додумывать, как работает карта. Она делает ровно то, что на ней написано.
Если бы она срабатывала “после” розыгрыша, на ней бы так и писалось, как, например, на секрете “Взрывающиеся руны”.
А здесь же срабатывает не “после”, а именно “когда”
И да, если бы Окани не отменял эффект, то нафига он вообще был бы нужен? И как бы это работало в отношении отмены заклинаний? Он отменял бы заклинание, чей эффект уже случился?

5 лайков

Сперва заклинание срабатывает, а потом Окани врубает обратную перемотку и всё возвращается к состоянию до срабатывания заклинания. Так противнику ещё обиднее было бы. :smiling_imp:

2 лайка