Полная переработка кладбища

Слушайте, чтобы не создавать отдельную тему в этой же и спрошу.

А есть конкретный официальный источник описывающий механику кладбища в хс?

Я поясню. Наверное логично что работает система так:
Если умер один условный рагнарос и три условных ящера, то рагнарос воскреснет с той же двойки с шансом 1 к 4

Но мне почему-то кажется, что раз ящеров три штуки одинаковых, то они считаются за одного, т.е. шанс на рагнароса 50/50.

Или я неправ?

Шанс 1 к 4 в таком случае. Ты правильно изначально написал.

Мне мало этого утверждения. Почему на поломанном кладбище, плодящем копии, вдруг 1/4?
И будет ли рагнарос, убитый после воскрешения, плюсоваться к количеству рагнаросов на кладбище? Или считается только оригинал

С каждым убийством одного и того же существа шанс его воскрешения увеличивается. Не помню, говорили ли они об этом официально правда… :thinking: При этом один раз убив существо, твоё кладбище уже навсегда будет вмещать в себе копию этого существа и возрождать его можно будет до бесконечности.

В этом и проблема. Без оф источника вообще непонятно как оно там работает.

Вот, тут подтверждаются мои слова по поводу того, как это всё работает. И в конце статьи есть источники (в основном официальный твиттер разработчиков):

Извиняюсь, что на английском. Я просто не знаю, есть ли где русская версия статьи.

А, ну собственно эта статья идеально описывает всю сломанность кладбища

Ну в общем то да. :sweat_smile:

Ещё в ДБ в деке рено-лока на Конях погибели с Ривендером НЗот воскрешал фулл стол этих самых Коней даже если Ривендер не заходил и всю игру каждый ход умирал один единственный Конь погибели.

По-моему официальнее уже некуда. Тупо проверка легко показывает, что каждая смерть создаёт копию на кладбище.

Там со смертью существ вообще смешно.
Возьмем классический пример Сталагга и Фойгена. Если один умер, то другой призовет Таддиуса. Если умерли оба одновременно, то по логике сколько должно призваться Таддиусов 0, 1 или 2?

А я не об этом спрашивал так то. С хс он просто не сопоставим.

Ну это очевидно логикой допереть.
0 - не может быть, т.к. условие смерти выполнено.
1 - не может быть т.к. умер и тот и другой сразу.
Остаётся вариант - 2

Но, тут есть и другая логика. Последовательность, в которой они были выставлены. Если мы берём допустим хантовского бота, который уничтожает случайное существо противника, и сильвану, то при единовременной смерти сначала должен сработать хрип на уничтожение, а затем хрип на захват существа под контроль игрока.
По идее эта же логика должна работать в случае с таддиусом. Сначала срабатывает хрип одного, отмечает что напарник не умирал. Затем другого и таддиус будет один.
Я не проверял как это на практике работает, но если призывает двух таддиусов, то возникают противоречия в двух разных механиках.

Раньше при одновременной смерти Сталагга и Фойгена призывались два Таддиуса.

После внедрения изменений вот этих:

Надо тестить. Может быть даже так, что Таддиус вообще не призовётся.

Там смысл в том, что есть одновременные события, а есть последовательные. Если хрипы в “снапшоте” считаются произошедшими одновременно и проверяют смерти Сталагга и Фойгена только те, которые произошли “до снапшота”, то Таддиус не призовётся.

А вот если это последовательные события, то призовётся один Таддиус.

Это все же ККИ. В ККИ приняты “фазы”. Если фаза смерти раньше фазы хрипа (что логично) - должно прийти два Таддиуса.

Надо смотреть конкретику. Раньше точно было два Таддиуса. Но внутренняя механика была существенно перепилена в одном из патчей.

Собственно, у меня есть все карты Накса, но мне традиционно лень тестить. Взять лока с унитазом и проверить не так уж сложно вообще-то. Может, кто-нибудь потратит усилия.

Ну, вообще относительно недавно (максимум месяц назад) я проворачивал комбу с Фойген на 7, Сталагг и Войд Террор на 8. Призывалось 2.
Может сегодня после работы погоняю на своем Ренолоке.

Вот:

и вот:

Значит эта часть кода таки осталась не затронутой.

Вообще один призваться должен, потому что кто-то из братьев-акробатьев вышел на стол раньше и его хрип срабатывает первым.

Это тебя же я там читаю невнимательно?

В хс пока что нет “кладбища”, поэтому и перерабатывать нечего.
Если читать описания, то там нет слов о воскрешении существ. В картах жреца написано “призывает”, а список из которого берется является списком погибших существ.

Вот в будущем хотелось бы побольше карт аналогичных армии конгора и полноценное кладбище.