🎰 Режим «Поля сражений» (Часть 1)

Тизер анонса крупных изменений в Полях сражений

Imgur

Помимо изменений баланса разработчики Hearthstone тизерят крупные, по всей видимости, изменения для Полей сражений.

Ровно через неделю, 4 декабря, заканчивается срок действия текущего сезонного пропуска для Полей сражений.

Аномалии уйдут? А я только к ним привыкать стал

Blizzard анонсировали в Hearthstone 6-й сезон Полей сражений

Разработчики введут новую механику «заклинания», добавят 3 новых героев и 32 новых существа.

С возвращением, Боб!
Наконец-то спеллы “вернули” :slight_smile:

13 новых заклинаний (перевод)

Imgur

Лайков: 1
Лайков: 1

Что-то близзы опять из пустого в порожнее переливают.
Выглядит как-то тухловато, почему-то гоняют драконов и свинок, в то время как это плюс-минус самые адекватные расы сейчас.

По сравнению с аномалиями, спеллы уж скучно выглядят. Возвращался на бг чисто из-за аномалий, сейчас походу опять перерыв делать придется до следующей интересной механики

Лайков: 1

Это да, вначале аномалии казались как-то не очень, но среди них всё же нашлись прикольные, а не прикольные можно было просто рестартить и всё. Плюс была ротация этих аномалий что давало какую-то новизну.

Сейчас спелы выглядят несколько странно, часть дублирует ещё и способности существ или героев. Плюс многие из них прям как супер призы с ярмарки, только дешёвые и без ограничений. Вроде смены абилки или бабла на существо.

Сама механика что они занимают слот на столе выглядит так себе. То что они рандом - тоже лажа.
Надавали ещё кучу безрасовых существ под спеллы - ну что-то не очень прикольно.

Ну и переработка рас у которых толком не было проблем, в то время как есть те же наги, которые сейчас окончательно потеряют всякую уникальность с появлением спелов.
Зато мурыжат драконов и свиней в очередной раз.

Лайков: 1

Про новые заклинания 6-го сезона можно почитать в этой статье:

Лайков: 1

Обновление завезли, баланс не завезли.

Куча полома и в целом не понятно что ожидать от противника. Вылетал несколько раз к 9-10 монете.

Заклинания на бафф статов некоторые просто неадекватные - на +3/2 всему столу одной расы на т3, что не так уж и сложно сделать - +35 статов (плюс бафф в таверне тоже, хоть и не навсегда). Зато на т4 даются “чайник” на разных существ и вау аж на +3/3.

Помимо кривого баланса между собой, ловим убийство по сути усилений по расам. Что предпочтительнее на т4 - поставить магнетизм/сожрать демоном через 3/2 или повесить +8/8 на любое существо? Да, за те же самые 3 золотых.

Ну и всё это с дополнительной горой рандома, особенно это касается рандомного получения этих спелов с существ. Если опять же рандомный магнетизм с меха (целый один раз в два хода) по статам не сильно скачет, то заклинания выдают тоннами и эффективность их скачет от практически бесполезности до имбовых.

Такое ощущение что как раз как с нагами должно быть наоборот - у наг эффекты действуют навсегда (до целью должны быть только наги), а эти заклинания только до следующего хода (часть так и работает) особенно что касается статов.

Заклинания чуть ли не лучшая из всех модификаций бг. По крайней мере для меня.
По крайней мере по сравнению с предыдущими аномалиями, бОльшая часть из которых была скучной.

Главный плюс заклинаний, на мой взгляд, в менеджменте голды. Во-первых, разная стоимость, что позволяет затыкать дыры “лишних” монеток. Во-вторых, жонглирование монетками между ходами.

Эффекты самих заклинаний, конечно, уже приелись. По сути те же яйца только в профиль. Смешали призы ярмарки, квесты, абилки героев, но добавили гибкости, которой так не хватало раньше. То есть сгладили эффекты неудачных задач или наград, дурацких призов на выбор (а выборов всего 3-4 за всю игру) и тд.

Лайков: 1

Дак сами заклинания были еще в ПвЕ таверне Боба - так что “не прошло и года”, когда их наконец-то “вернули”.
Вопрос реализации. Менеджмент голды внезапно не работает при рандоме.

На первый ход если у тебя есть абилка за 2 как у Зирелы, Йога или Ишака - то да, круто докупить ещё заклинание за 1, но вот нюанс - 2 из 7 имеют стоимость 2 и ты можешь быть в пролёте, а другой игрок усилится по сути вдвое.

Аналогично если у тебя абилка стоит 1 как у Рафаама или Юдоры, то наоборот словить двух-монетную магию в первый же ход нереальный вин.

У заклинаний конечно есть плюсы - частично они выдавили технические карты, которые например давали-снимали таунт или Утера с его 15/15, при этом эти карты можно кидать сразу с руки, и не требуется слот на столе чтобы повесить этот самый таунт.

Но как бы на этом всё.
П.С, как по мне если говорить про менеджмент золота, то надо работать как раз с остатком золота в конце хода. Эдакие чаевые красавчику Бобу, за которые он в начале следующего хода даёт бонус. Причём раскопкой и лучше из 4 вариантов.

Один ход = одно заклинание. Оставляешь в конце хода от 1 до 5 золотых и получаешь на выбор заклинание, но не выше уровня твоей таверны. За 5 золотых на 4-й таверне получаешь заклинание 4-го уровня.
При этом никаких новых сил или божественных щитов и никакого дублирования эффектов расовых бонусов.

Если учитывать эффект рандома, то вообще ничего не работает.
Но плюс в том, что когда ты раньше замораживал какой-то триплет или существо, у тебя могли остаться 1-2 монетки, которые никак не потратить, а теперь есть возможность их использовать. Ну да, конечно, рандом может и не дать тебе заклинание, на которое оставшейся голды хватит.
К тому же, есть заклинания, которые увеличивают доступное количество голды насовсем, на этом ходу взамен следующего, на следующем ходу. Это, может, не тот менеджмент, который тебе хочется, но теперь он есть.

Это рандом. Голдфиши бывают и у тебя, и у противников. Черные полосы тоже у всех бывают. Бранном можно крутить первую таверну и к 7й монете найти 5 батлкраев, а можно, апая таверну, как все, к той же 7 монете найти те же 5 батлкраев.

Это все вопросы тактики. Сейчас юдора может не просто нажать абилку и покрутить таверну в поисках удобного существа для следующего хода (либо не жать и купить существо), но и купить заклинание. У нее выбора стало больше. Меня это радует.

Выглядит как аномалия. А как же рандом? Тебе дали хрень, а противнику самое имбовое из возможных за эту голду. И так каждый ход и нет выбора не “покупать”. Ты же не потратил голду на прошлом ходу и “заплатил” за это заклинание, а обратно ее уже не вернуть.

Насколько я заметил, девку с баблом щас убрали из пула, лироя тоже убрали. Ну и как бы имбовую силу героя ты не будешь менять, это больше для тех, у кого она так себе, поможет продержаться дольше. И для лейта, когда вас там осталось 2-3 в лобби.

Заклинание на смену абилки и колесо йога нужно убрать из ротации

Набрал 10 смен абилок…

Да как бы это уже проходили - рандом бывает разный.
Можно ведь и дать заклинание +100/100 за 0 на первом уровне - кому-то повезёт, кому-то нет. Рандом (с)

Как раз речь вёл о том, что от такого рандома можно избавиться через раскопку.
Во-вторых как уже сказал - это вопрос баланса, заклинания в разы сильнее многих существ за ту же цену. Ровно как и существа которые дают заклинания - как уже упоминал меха с магнетизмами раз в 2 хода против получения заклинания каждый ход включая +8/8.

Ну дак это не голдфиш, а большая дисперсия - то есть разброс силы карт.
Мы снова получили убер-тушу на первой таверне 4/5, которая выигрывает все бои, а потом спокойно продаётся на 5 монете.

Тактика - это когда ты влияешь.
Здесь как раз рандом. Если бы была раскопка как я предложил, тогда да - это тактика, когда игрок может прогнозировать результат своих действий. Сейчас же хвост вертит собакой.

Цена существ не рандом, цена обновления не рандом, цена улучшения таверны не рандом и т.д. В БГ хватает и не-рандома, зачем заклинаниям увеличивать этот рандом если они могут наоборот его компенсировать?

Как раз тот самый не-повезло с 1-2 монетами компенсируется заклинанием.
А оставить 3-5 монет будет тактикой - не тратишь сейчас, но получаешь бонус потом. Пожалуйста, оставляем заклинания на раскопку существ или удвоение БК/Хрипов. Выглядит вполне себе справедливо и тактично - игрок тратит треть или половину золота за такой бонус.

Абилка Рено в пуле на обмен насколько я помню.
Есть пачка абилок, которые на старте хороши, потом нет. Либо и вовсе абилки вроде Нзота или Куратора, которые как бы есть, а как бы и нет.

Насчет силы карт спорить не хочу. Может, ты и прав. Могу сказать, что мне пока что нравится. Может, мое мнение поменяется, когда дойду до своего рейтинга.

Насчет смены абилки я с тобой вот категорически не согласен. Возможность раскопать рено не принципиальна. Если рено в пуле не будет - ну и ладно, не возражаю. Но заклинание такое нужно. Оно и дает шанс тем, кому не повезло играть на дрыжеглоте без батлкраев, и забивает руку тем, кто нахапал себе много генераторов заклинаний.

А бабл я бы убрал.

ПС. К предложенной тобой раскопке отношусь скептически. Не в моих правилах платить за кота в мешке. Зная близзард, они все равно не смогут в баланс и кому-то будут предлагать имбовые, а кому-то мусорные заклинания на выбор. Поэтому сначала покажите кота, а потом я решу, покупать его или нет.

Нашёл решение? Декабрь 2023 года, всё ещё мучаюсь. Если не нашел, напиши конфигурацию пк, ГПУ, ОЗУ, ЦП, винду и версию винды

Продублирую сообщение об ошибке другого пользователя, проблема актуальна на данный момент:

Во время фазы боя постоянно, практически в каждом бою, порой не по разу, сталкиваюсь с такой проблемой - идет обмен ударов, а потом игра останавливается. Причём не просто фризится в рандомный момент, а когда сущ-ва в исходном положении на столе, после завершения атаки одного. Курсор бегает, меню вызывается, бой висит. Точнее, не так - бой идет, возможно уже прошёл, возможно уже вербовка кончилась, но не у меня на экране. Это не дисконнект, не зависание системы или самой игры. Помогает только перезапуск, но теряется время драгоценное, из-за чего часто не получается нормально таверну покрутить. Может кто сталкивался с подобным, подскажите. Всю тему читать, сами понимаете, такое себе, поскроллил, сколько смог, отметил только жалобы на тех состояние у многих.

Помогите пожалуйста :smiling_face_with_tear:

А что тут спорить - заклинание за 3 золотых на тир-3 даёт +3/2 любому типу + текущей таверне, в это время мурлок за 3 золотых на тир-5 даёт +2/3 (кроме себя ещё) и жрёт место.

Про абилку - если и делать смену, то на одну фиксированную, не убер-сильную. Как раз в том случае когда абилка уже не актуальна на этом этапе игры.