Сделаем кроколиска великим опять

Только что меня осенило, как сделать карты без текста играбельными и конкурентоспособными. Ответ простой - дать им поддержку с условием. Как, например, в случае с хай деками, чет/нечет механикой и т.д.
Как пример выпустить карты, которые усиливают или выдают эффект картам без текста. Или легендарка с текстом: в начале матча: все ваши карты без текста получают “определенный эффект/эффекты, придуманные разработчиками”.
Думы эти о судьбе карт без текста были частично навеяны мне недавними обсуждениями кроколиска и йети, которые остаются с нами в корсете (и в наших сердцах :heart:).

А как вам такая идея?

13 лайков

“Начало матча: если в вашей колоде есть карты без текста, в целях экономии времени уничтожает вашего героя.”

27 лайков

“Также, ваш аккаунт получает перманент бан, а программа Hearthstone будет удалена с устройства, в целях безопасности вашей психики и нервов.”

2 лайка

Отличная идея! Так хотя бы у некоторых карт появится будущее. Карты у которых их нет так останутся пылиться на антресоле истории.

Для меня был бы оптимальный вариант текста - “если в вашей колоде колоде есть йети или кроколиск, смените формат на вольный”.

Лайков: 1

А что, в вольном эти карты играют? Я только такую фан деку знаю, где играет йетти и огр, но она скорее полагается на сильный эффект удвоения хп:

Класс: Жрец
Формат: Вольный

1x (0) Переворот
2x (0) Слово силы: Щит
2x (1) Божественная кара
2x (1) Внутреннее зрение
2x (1) Телепатка
1x (2) Божественный дух
2x (2) Инженер-новичок
2x (2) Кислотный слизнюк
2x (2) Слово Тьмы: Боль
2x (2) Слово Тьмы: Смерть
2x (4) Гном-изобретатель
2x (4) Кольцо света
2x (4) Морозный йети
2x (4) Придание сил
2x (4) Рыцарь Штормграда
2x (6) Огр Тяжелого Кулака

AAEBAd35AwLRCtD+Ag5alwKcArQC5QTuBMkGigfLCNMK1wqWDaLVA6PVAwA=

Лайков: 1

Это была тонкая шутка, что их надо убрать из кор-сета :slight_smile:

Лайков: 1

Ужасная идея на самом деле, но скорее всего так и будет.
Кроколиск и Ящер Топи самый лучший пример: Ящер считался лучше потому что статы лучше распределены, а не потому что он 3\4 за 2 маны или потому что бафает Ктуна или получает бонусы из-за новой “весёлой” механики.

С чего бы? Как раз йети и прочие 5/4 показывают что лучше иметь больше НР, чтобы тебя не забирал предыдущий дроп, а в то время было полно лепрогномов 2/1, которые бы убивали ящера 3/2.

Ящер игрался только очень давно под рывок у ханта, как максимум атаки за 2 маны и зверей с 2 атаки за 1 ману не было, но был дракондр.

Я уже не помню, но наверное это скорее относилось больше к арене, в ладдере кроколисков вообще не помню.
И 3\2 лучше как раз не из-за предыдущего дропа, а следующего, тк с существами за три а то и за четыре маны раптор разменивался.

Я пошёл посмотрел архивы хстопдекс, в промежутке апрель - июнь 2014 года было 18 дек с кроколиском. С раптором ноль

Лайков: 1

Все правы. Ящер ценился на арене, потому что можно трейдить следующий дроп. А всякие хрустогрызы и кроколиски игрались в деках с псарями и давили сержантов и лепрогномов. (=

5 лайков

Заклинание “Пробуждение”
Редкость: легендарная
Класс: нейтральный
Стоимость: 6 маны
Начало матча: если в вашей колоде нет существ с эффектами, ваши существа взывают к предкам (Получают похищение жизни, перерождение или натиск).
Эффект заклинания: воззвавшие существа пробуждают силу предков (существа с похищением жизни в конце хода наносят 1 ед. урона всем существам противника, существа с натиском получают божественный щит, существа с перерождением получают провокацию)

Разумеется, текст в скобках будет опущен, как с зельем казакуса и прочими комплексными картами. Думал эхо добавить, но висп за 0 тогда будет диким хайроллом 1:4, особенно если его пробудить. Раскапываться спелл не будет. Оба эффекта будут пассивными, то есть раскопка нового существа без эффекта применит их на него.
Можно придумать более удачный вид этой карты, но если идти в таком направлении, карты без эффекта могут стать грит эгейн, не задевая баланс арены.

Лайков: 1

Я бы так придумал: Некое существо, эффект “начало матча”: существа без текста адаптируются"". Боевой клич: существа без текста адаптируются дважды.
Так ролеплея больше, типа старым существам нужна эволюция, чтобы конкурировать сегодня.
Интересно как это будет соотносится с нынешним поваркрипом, на первый взгляд новые карты всё равно сильнее.

2 лайка

Дело ведь не только в кроколиске, а во всех картах хуже аналогов. Тот же седоспин или маг даларана имели текст, но их недостат был очевиден.

Для корсета хочется видеть карты, которые могут лечь в колоду. А помимо кроколиска там есть и трешак с текстом.

Лайков: 1

Мне казалось суть корсета не в том, чтобы было что положить в колоду, а чтобы туда что-то нельзя было класть, не только конечно, вольные старые карты тоже приятно увидеть, но всё-так главное это ограничение. Про трешовые карты уже много раз говорилось зачем они.

Лайков: 1

Постоянно пишут про рандом - но для случайного призыва разница между 2/3 и 2/3 с кличем нет.

Остаётся разница на случайные карты в руки - но тот же йети не раскапывается толком ниоткуда. Он не классовый и без расы, плюс без текста его не получить как таунт/СПД и т.д.

Сейчас максимум можно его получить из
Обычная · Заклинание · Ярмарка безумия · Вы раскапываете карту со стоимостью, равной количеству оставшихся у вас кристаллов маны.
Обычная · Существо · Спасители Ульдума · Боевой клич: вы раскапываете карту за (4).
Редкая · Существо · Ярмарка безумия · Провокация Боевой клич: противник кладет в руку случайное существо за (4).
Легендарная · Существо · Возмездие теней · Боевой клич: вы раска- пываете 5 карт и заменяете свою колоду двумя копиями каждой из этих карт.

Но это настолько натянуто, что ради этого вводить йети как какой-то там баланс - это бред. Там можно получить кучу других карт, которые могут быть хуже или лучше для конкретного класса или колоды.
Можно получить 5/6 от ДХ, который не атакует пока герой не атаковал - для пачки героев эта карта хуже йети.

Не обязательно должно быть хуже, какие-то карты могут быть прото наполнителями, которые погоды не делают. Кроме того мы не знаем какие карты скоро выйдут, может и под них подстраивались.

Они из овер 400 карт оставили 235 - какой смысл в наполнителе? Можно просто выпустить 230 карт или даже 200. При том что им не надо карты заново делать - они используют из старых приключений, там полно карт на любую ману, которые могут хоть как-то вписаться в какую-то колоду. Даже если только один архетип у одного класса будет ей играть - и то плюс.

Лайков: 1

В том и дело, что неважно сколько карт, всегда должны быть хорошие и плохие карты. Повторюсь, дополнение ещё неизвестно, роль некоторых карт может проясниться позже.